Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Цирк зажигает огни

Какой мальчишка илидевчонка не мечтают попасть в настоящий цирк! Кто бы не хотел увидетьудивительную улыбку клоуна Олега Попова и загадочно улыбающегося, с добрымиглазами Юрия Никулина? А цирк, цирк в Москве, которым много лет руководит егосын Максим Никулин! Это же настоящая сказка, загадочная, волшебная,неповторимая.… Так давайте заглянем в эту чудо-сказку на несколько минут. Цирк!Мы тихо открываем дверь, здесь в зале пусто, идет репетиция. Через несколькоминут здесь начнется представление. О чудо, какое великолепие! Что же такоецирк-это сказочно сверкающий шатёр. Он огромный, просторный, здесь всем хватаетместа, здесь всем уютно. Но может ли жить цирк без артистов и зрителей?Конечно, нет! И вот последний звонок. Все зрители на своих местах.Представление начинается. На огромной арене цирка появляется жонглёр, играющийяркими кольцами. Их много, и сколько же нужно ловкости, чтобы поймать каждое,не уронить, и при этом улыбаться зрителям. Цирк-это свет прожекторов. Подкуполом цирка девочка на шаре. Это Анита Олейчук. Её бабушка, дедушка, мама,папа и два младших брата работают в цирке. Она творит чудеса, сердце замирает,и вдруг… Какая красота, как легко самые сложные номера исполняет маленькаяартистка! Цирк надо любить, чтобы в нём работать, очень любить.  
 Цирк-это фокусник,творящий чудеса. Как просто: ящик, в него кладут девушку и пилой разрезают.
Гаснет свет, и вот онаперед вами, дорогие зрители, в блестящем костюме…Что же это такое? Чудо,сказка, загадка! Эти удивлённые глаза взрослых и детей — это тоже цирк. Иснова, и снова хочется сказать: «Любите цирк и почаще приходите в циркотдохнуть и встретиться с чудесами! Цирк – это пёстрые летящие шары, это гнущиеподковы силачи. Какие огромные гири с необычной лёгкостью поднимает артист ПётрКравченко. Это только зрителям кажется легко, а на самом деле — это огромный,кропотливый, многочасовой труд, это упорные тренировки. И всё представление –на арене цирка необычно талантливый клоун, рассмешить сумевший вас. Из его глазструями льются слёзы, вокруг него летают мыльные пузыри… Да, цирк – это смелыепод куполом прыжки, когда замирает весь зал, это горячие хлопки зрителей потом,после мёртвой тишины, это аплодисменты акробату, делающему сальто ввоздухе.                               
Звучит музыка Штрауса,зал замирает: шесть стройных, белых лошадей, танцующих вальс, покоряют зрителейизяществом, красотой. Они как будто по кругу затеяли игру «в ручеёк». Волшебнаякартина! Не сон ли это? Лошади исчезают, а на смену им появляется симпатичныйпудель Арто. И собака эта не простая, она хорошо знает математику. Спросите:«Сколько у Арто глаз?»- пролает два раза. «Ну а, сколько у Арто хвостов?»-точно пролает один раз. А вот кот Бишка с козлом Василь Васильевичем едут навелосипеде. Твист танцует слониха Настёна. Петух Геля отплясывает гопак.Зрители смеются. Это что? Это тоже цирк? Нет, это уже настоящий театр. Театр,где главные артисты- звери. Да, есть такой театр, и руководит им народнаяартистка России, лауреат многих почётных премий Наталья Юрьевна Дурова внучказнаменитого дрессировщика Владимира Леонидовича Дурова. Как давно это было. В1912 году Владимир Дуров купил в Москве старинный особняк и въехал туда сосвоими необыкновенными артистами: лошадьми, обезьянами, медведями, слонами,кошками, собаками, были здесь даже цапли и морские львы. В руках у Дурованикогда не было хлыста, он никогда не наказывал животных, а старался всегдапользоваться лаской и поощрением, а не палкой. Всё свою жизнь посвятилчетвероногим животным В.Л.Дуров. Все свои силы отдаёт им же его внучка, весьсвой талант она отдаёт «Театру зверей», эта удивительная женщина- НатальяЮрьевна Дурова. А выступать она начала с пяти лет. Как много о ней самой, о еёотце Юрии Владимировиче Дурове, тоже дрессировщике, её деде В.Л. Дурове — такмного подготовивших необычных номеров с животными и выступавших с ними втеатре, какой богатый материал даёт книга об их жизни, об их работе «Моизвери», автором которой />является  В. Л. Дуров. Читать ее — одно удовольствие.
Кончается представление вцирке, цирк гасит свои огни, а покидать зал не хочется. Хочется увидеть ИринуБугримову — укротительницу тигров, Владимира Тайнова, Ольгу Нестерову, Наташу иСергея Бойко- знаменитых циркачей- циркачей из известных всему миру династий.Сколько счастливых, радостных, неповторимых минут они подарили тысячамзрителей, не раз рискуя своими жизнями! Да, цирк – это не только счастье, нетолько радость, не только сила, ловкость и смех. Цирк – это тяжёлый упорныйтруд и поверьте – путь к победе очень крут. Поэтому любите цирк и почащеприходите в цирк! Вот и я очень бы хотела попасть в настоящий цирк, чтобывместе с артистами пережить минуты счастья.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.