Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Образ М.Ю. Лермонтова

Образ М.Ю. Лермонтова
Подготовил:
Апухтин Вова

М. Ю. Лермонтов (1814-1841) русский поэт. Учился в Московском университете. ОкончилСанкт-Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Онбыл необыкновенно одаренным человеком: поэтом, художником, музыкантом. Комумногое дано с того и спрос больше. Поэт был очень требовательным к себе, ксвоему дару, ко всему, что выходило из – под его пера. Лишь после трагическойгибели А. С. Пушкина Лермонтов начинает печатать свои произведения, так как преждесчитал их недостаточно совершенными, чтобы печатать рядом с произведениямигения но, если вчитаться в поэзию Лермонтова, она поражает своей самобытностью,оригинальностью и прекрасным литературным языком. В каком бы жанре ни работалЛермонтов, все у него получалось гениально. Он приходит в литературу в конце 30годов ХIХ века, после разгромадекабризма и в период жесточайшей реакции. Это очень сказалось на характере еготворчества, тематике произведений: одиночество, непонимание окружающих,отсутствие единомышленников, — все это как в зеркале отразилось в лирикераннего периода. Чтобы понять свое время Лермонтов пытается разобраться вистории России. Размышляя о России, поэт с горечью говорит, что слова идоблести остались в прошлом, его же поколение не способно на подвиги:изнеженные и инфантильные, испуганные расправой наддекабристами надеются как — то переждатьтревожные времена, уцелеть любыми средствами. Поэтому Лермонтов сноваобращается к славным страницам истории государства вспоминая победу над Наполеоном,одержанную отцами. Глубокая по смыслу и прекрасная по форме поэзия Лермонтовапродолжает волновать читателей и нашего времени. Родину не выбирают. Поэт –патриот учит нас любить Россию, необъятные просторы, богатства и убожества.Ничего изменить в окружающем он не в силах, но вот любить свой край с егодостоинствами и недостатками поэт умеет и учит нас. Михаил Юрьевич умеетувидеть в простом пейзаже магическую красоту, проникнуть в смысл сущего.Патриотизм его не сусальный, показной, а прочувствованный, идущий из глубиныдуши, порой «отдающий горчинкой». Двойственное отношение поэта к отчизнесквозит в каждой строке его произведения. Это «убогая и обильная» Россия — еголюбимая Родина, но временами прорываются боль и гнев на людское долю –терпения,рабское смирение, которых поэт не может и не хочет ни принять ни понять, ниобъяснить.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, странагоспод,
И вы мундиры голубые
И ты им преданныйнарод.
Обращение поэта«немытая Россия» несодержит и намека на желание унизить Отчизну и ее народ. Автор хочет призвать подзнамена всех честных, мыслящих патриотов поднять к возрождению сначало собственныедуши, а затем и Россию. Лермонтов не мыслил себя вне отечества, он гордилсяпрошлым страны, хотел видеть Россию достойной и в будущем. Поэт никому ненавязывал своих идей. Каждое поколение находит в его поэзии отражения своихидей и взглядов. В этом кроется неувядающая любовь к Лермонтову.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Коммунітарна регіональна економічна політика в Європейському Союзі
Реферат Бой при Эльхингене
Реферат The Pathway Of My Career
Реферат Социальные лингвистические и психологические факторы языковой ситуации в Папуа Новой Гвинее
Реферат Несанкционированный доступ к терминалам серверов с операционными системами семейства UNIX
Реферат Рынок: собственность и приватизация
Реферат История болезни - терапия (острая очаговая сливная верхнедолевая пневмония)
Реферат Военный коммунизм политика идеология практика
Реферат Технология производства гексахлорбензола
Реферат Педагогічна майстерність і творчість вчителя
Реферат Характеристика рослин береза бородавчаста береза польова березовий гриб
Реферат Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии и роль главного бухгалтера
Реферат Поделочные и драгоценные камни как полезное ископаемое
Реферат Мадридский договор 1750
Реферат Кодификация Юстиниана или Дигесты