Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Ибрагимов Галимджан Гирфанович

ИбрагимовГалимджан Гирфанович

Содержание
1.Биография
2.Работа в журналах и политическая деятельность
3.Литературная деятельность
4.Память
Списоклитературы

1. Биография
Даже ёмкое слово«писатель» не раскрывает многогранной личности Галимджана Ибрагимова, его ролив духовной истории татарского народа. Художник, воплотивший в своихпроизведениях основополагающие принципы социалистического реализма, крупныйкритик и теоретик литературы, выдающийся учёный, государственный и общественныйдеятель, он был пионером новой национальной культуры.
Ибрагимов ГалимджанГирфанович (1887-1938).
Родился 12 марта 1887г. в семье муллы в деревне Султан-Муратово Стерлитамакского уезда. До 11 летучился в сельской школе, затем – в Оренбурге в медресе Вали-муллы, откуда запротест против схоластической системы воспитания был исключен.
Схола́стика (греч.«учёный, школьный») — систематическая средневековая философия представляющаясобой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.
Вскоре Г. Ибрагимов переехалв Уфу и поступил в высшее восточное мусульманское учебное заведение – медресе“Галия”, из которого его тоже исключили за выступление против администрации.
Г. Ибрагимовучительствовал в Казахстане, на Кавказе, а в конце 1909 г. приехал в Казань снамерениями поступить в университет (он жил на ул. Армянская, нынеСпартаковская, д. 15). Но двери “храма науки” для политически неблагонадежноготатарского юноши были закрыты. В 1912 г. он уехал в Киев, где в качествевольнослушателя учился в университете.
2. Работа в журналах иполитическая деятельность
ибрагимовписатель татарский творчество
С осени 1913 г. пофевраль 1914 г. Г. Ибрагимов работал ответственным секретарем в татарскомлитературно-художественном журнале “Разум”. В 1917 г. совместно с Ф. Сайфи-Казанлыи Ш. Сунчалеем издавал газету “Ирек”. Г. Ибрагимов – один из организаторов ируководителей Партии татаро-башкирских мусульманских левых эсеров. В 1917-1918гг. он избирался депутатом Милли Меджлиса. В 1918 г. Г. Ибрагимов вместе с М.Вахитовым и Ш. Манатовым участвовал в организации Комиссариата по деламмусульман, был заместителем председателя Комиссариата. В 1919-1920 гг. онявлялся членом Центральной мусульманской военной коллегии и одновременноруководил редколлегией отдела печати Центральной мусульманской военной коллегиии редколлегией отдела печати Центрального бюро коммунистических организацийнародов Востока, сотрудничал в журнале “Красный Восток”.
С 1920 г. Ибрагимовработал в аппарате Наркомата просвещения ТАССР. В 1925 г. он возглавилАкадемический центр и одновременно являлся председателем Татарского бюрокраеведения. Пятым съездом Советов Ибрагимов был избран членом ПрезидиумаТатЦИКа. Он сыграл большую роль в образовании, развитии татарской культуры инародного просвещения.
С 1918 г. по 1924 г.Ибрагимов жил в доме 21 по ул. Чернышевского (ныне ул. Кремлевская). Позднеежил в доме 33 по ул. Комиссариатская (ныне ул. Муштари). В 1927 г. он уехаллечиться в Крым. Несмотря на тяжелую болезнь (туберкулез), он продолжил своюлитературную и общественную деятельность. В 1928 г. Ибрагимов избирался членомГосударственной академии художественных наук СССР. 13 августа 1928 г. ему былоприсвоено звание Героя Труда.
В 1937 г. в Ялте поподозрению в “участии в контрреволюционной националистической организации ипроведении вредительской работы, направленной на подрыв народного хозяйствареспублики”, Г. Ибрагимов был арестован и под конвоем доставлен в Казань. Вскором времени его перевели в тюремную больницу. 21 января 1938 г. писательумер в больничной палате тюрьмы .
Галимджан Ибрагимоввнес огромный вклад в развитие татарской культуры. Он был талантливымписателем. Широко известны его романы “Молодые сердца” (1912), “Наши дни”(1919), “Глубокие корни” (1928) “Дочь степи” (1934). В 1974-1987 гг. вышел8-томник произведений писателя. Его творчество оказало влияние на развитиехудожественной прозы тюркских народов и пользовалось большой популярностью.Только за период с 1918 г. по 1935 г. художественные произведения писателявыдержали 54 издания на десяти языках народов мира. Г. Ибрагимов выступал смногочисленными публицистическими статьями. Вместе с тем он много времениуделял научной и педагогической деятельности. Увлеченно занималсяисследованиями истории татарской литературы и языка. Он является автором трудов“Татарская грамматика”, “Теория литературы” и др.
3. Литературнаядеятельность
В 1910 вышел первыйсборник рассказов «Начало весны» («Яз башы»). Написал рассказы и повести«Судьба татарской женщины», «Старый батрак» («Карт ялчы», 1912), «Дети природы»(«Табигать балалары», 1914), романов «Молодые сердца» («Яшь йэрэклэр», 1912),«Наши дни» («Безнен кеннэр», 1920) и др. Его творчество оказало влияние наразвитие художественной прозы тюркоязычных народов.
Романтические исканияГ.Ибрагимова и его современников-неотъемлемая страница духовного развитиятатарского народа. Романтическая заостренность и яркость образов дополнилась впервом романе Ибрагимова реалистической полнотой характеров. Внутренниемонологи как средство психологического анализа в татарскую прозу впервые ввелименно Г.Ибрагимов. Он опиралсяна достижения русской классической литературы,особенно Л.Н.Толстого.
Ибрагимов многомуучился у Горького, преклоняясь перед мощью его таланта, развивал горьковскиетрадиции. Ибрагимова нередко называли «татарским Горьким».
Тема романа «Дочьстепи» подсказана писателю личными впечатлениями. Он работал учителем вказахских аулах и был покорён широтой души, свободолюбием и своеобразиемкультуры и быта казахского народа. С увлечением записывал казахские пословицы,поговорки, песни. Первые главы романа он написал в 1990, когда работал наурале, на Миасском заводе. Закончил работу над романом в 1911 году в Казани ипредставил его в издательство «Вакыт». Однако рукопись романа была конфискованаи куда-то исчезла. В 1912-1913 годах писатель по черновикам восстановил текстромана, но во время ареста писателя рукопись вместе с другими бумагами вновьпопала в руки охранки. Издать своё произведение Г.Ибрагимов смог только послереволюции, в 1924 году, внеся в текст небольшие изменения и добавления.
Роман «Дочь степи»оказал большое влияние на творчество писателей братских народов, в первуюочередь среднеазиатских.
«Казахи считаютГ.Ибрагимова своим казахским писателем, -писал академик Сабит Муканов. -ИмяГалимджана Ибрагимова замечательного писателя и человека, навсегда вошло висторию нашей многонациональной социалистической культуры.»
В татарской критике нераз указывалось, что роман «Глубокие корни» по композиционному построениюнапоминает детективные произведения. Но это сходство чисто внешне. По своемусодержанию роман Г.Ибрагимова-это большое многоплановое эпическое полотно,показывающее напряженность классовой борьбы в деревне после победы Октябрьскойреволюции, вскрывающее «глубокие корни» социальных противоречий и проникнутоепредчувствием новых кардинальных перемен.
Широта и разнообразиечеловеческих характеров, глубина социально-философского осмыслениядействительности в богатом творческом наследии Г.Ибрагимова объясняютдолговечность и притягательную силу его произведений.
4. Память
Имя Г. Ибрагимова носитИнститут языка, литературы и истории Казанского филиала АН РФ.
Перед татарскойгимназией № 17 (бывшей школой № 89) на ул. Восстания в 1967 г. ему установленпамятник.
Имя выдающегося общественногодеятеля в Казани носит проспект Ибрагимова, который пересекает Ново-Савиновскийи Московский районы города.

Список литературы
1.Казань1980.Галимджан Ибрагимов «Молодые сердца»
2.Москва1987. Галимджан Ибрагимов «Глубокие корни»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Taoism Essay Research Paper Taoism was first
Реферат Сущность и формирование мирового хозяйства
Реферат «Личностно-ориентированный подход при использовании технологии критического мышления как способ повышения качества обучения учащихся» описан по результатам работы в Краснояружской средней общеобразовательной школе №2 поселкового типа
Реферат Процессуальная деятельность органа дознания на стадии возбуждения
Реферат Толстая, Анисья Кирилловна
Реферат All About Style Essay Research Paper Regina
Реферат Программа, демонстрирующая иерархию окон Windows
Реферат Conspirators Essay Research Paper When Lee surrendered
Реферат The Great Napster Essay Research Paper THE
Реферат Международное сотрудничество по охране окружающей среды
Реферат Оценка инвестиционного проекта (на примере ООО "Пилот")
Реферат Международный туризм. История, состояние и перспективы развития
Реферат Особенности венчурного инвестирования в период международного финансового кризиса
Реферат Местные бюджеты. Гарантии, обеспечивающие самостоятельность местного самоуправления
Реферат Автострахование 2