Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Биография С.А. Есенина

БиографияЕсенина Сергея Александровича


ЕсенинСергей Александрович
03.10.1895- 28.12.1925
Родился в селе КонстантиновеКузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье.Рос и воспитывался в семье деда по матери, редко общаясь с жившими врозьродителями. Ранние духовные впечатления оформляются в атмосфере глубокогонародного православия. В то же время воспитывала поэта и улица, давая выходозорству, неуравновешенности его характера.
Учится в Константиновскомземском четырехгодичном училище (1904—1909), затем в Спас-Клепиковской закрытойцерковно-учительской школе (1909— 1912) и на историко-философском отделенииМосковского городского Народного университета им. А.Л. Шанявского (1913—1914),который не окончил.
Первые поэтические опытыпробуждаются рано. Некоторое время в юности он сочинял, по собственномупризнанию, «только духовные стихи» и лишь по просьбе школьныхтоварищей решил «попробовать себя в стихах другого рода».Подготовленный летом 1912 г. сб. юношеских стихов «Больные думы»остался при жизни поэта неопубликованным.
С августа 1912 г. живет в Москве, работая сначала в лавке у купца (где и отец — приказчиком), а затем втипографии И.Д. Сытина. Здесь в конце 1913 г. сближается с Суриковским литературно-музыкальным кружком и, став вскоре его членом, избирается в редакционнуюкомиссию. С 1914 г. публикует стихи в детских журналах «Мирок»,«Проталинка», «Доброе утро». Неудовлетворенный своим«московским» вхождением в литературу, приезжает 9 марта 1915 г. в Петроград. Здесь почти сразу же получает высокую оценку со стороны поэтов столичной элиты:А. Блока, 3. Гиппиус, С. Городецкого. Его стихи появляются во множествестоличных журналов, осенью 1915 г. он входит в литературную группу«Краса» и литературно-художественное общество «Страда»,ставшие первым символическим объединением поэтов, по определению Есенина,«крестьянской купницы» (новокрестьянских).
В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение («свысочайшего соизволения») санитаром в Царскосельский военно-санитарныйпоезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы АлександрыФедоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны,бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.
На одном из концертов влазарете, к которому он был прикомандирован (здесь же несли службу сестермилосердия императрица и царевны), происходит его встреча с царской семьей.Тогда же вместе с Н. Клюевым они выступают, одетые в древнерусские костюмы,сшитые по эскизам В. Васнецова, на вечерах «Общества возрожденияхудожественной Руси» при Феодоровском городке в Царском Селе, а такжеприглашаются в Москве к великой княгине Елизавете.
В начале 1916 г. выходит первая книга Есенин «Радуница». В 1918 г. в Петрограде выходит вторая книга стихов Есенина «Голубень», подтвердившая талант Есенин каксамобытного поэта крестьянской России.
Живая поэзия Есенинвоплощает красоту мира во всех ее проявлениях. Есенину был присущ феноменальныйдар тонко воспринимать едва ощутимые состояния и неуловимо ускользающиемгновения бытия природы.
Поэт слышал и «звоннадломленной осоки», и то, как «нежно охает ячменная солома, свисая сгуб кивающих коров».
Образами природы уЕсенина пронизана и любовная лирика. Женские образы в его поэзии кажутся прямымпорождением мира идеального и мечты и тем не менее обладают чертамисоблазнительной земной, полнокровной жизни. Таково, например, стихотворение«Не бродить, не мять в кустах багряных...» (1916); неземная красотаего героини созвучна лучшим образцам классической любовной лирики.
Начиная с 1917 г. путь Есенина становится все более противоречивым. Во вневременный, гармонически цельный миресенинской Руси вторгается теперь история. Об этом говорят уже сами заглавияновых книг поэта: «Преображение» (1918), «Пугачев» (1922),«Песнь о великом походе» (1925), «Русь советская» (1925). Илирика, и образ лирического героя, и сам облик поэта резко меняются, приходитпоэзия «бунта».
Есенин принимает участиев двух сборниках «Скифы» (1917, второй помечен 1918 г.), выпущенных ориентирующейся на левых эсеров одноименной литературной группой, вдохновляемойидеологом мистического, мессианского социализма Р. В. Ивановым-Разумником.Есенин и Н. Клюев превозносятся им как поэты-пророки «Россиибудущего». В стихах Есенина появляется мотив вызова старой патриархальнойРоссии (поэма «Инония», 1918). Есенин отказывается от Христа,проклинает Китеж и Радонеж — как символы святой Руси и грозится«выщипать» Богу бороду и «вылизать» на иконах «Ликимучеников и святых».
В 1919 г. Есенин — один из создателей (вместе с А. Мариенгофом, В. Шершеневичем и Р. Ивневым) русскогоимажинизма, целью которого для него было не только «проведение в жизньсилы образа», но и отдаление от патриархальной России, от клюевского«избяного космоса» и сближение с урбанистическим миром, с полнойморально-нравственной раскрепощенностью «цивилизованного» человека.Прельщала в имажинизме Есенина и возможность заявить о своем«европеизме», освободиться от сковывающего его амплуа «пастушеского»поэта. Есенин вступает в полосу своего продолжавшегося до последних днейбогемного существования. Женившись в 1922 г. на знаменитой американской танцовщице Айседоре Дункан, он затем более года проводит с нею в турне по Европе иАмерике.
Последние годы жизниЕсенин были отмечены трагическими противоречиями. Высвобождение из-под властипатриархальной Руси и сближение с цивилизованным миром не только не обогатило,но нанесло немало жесточайших ран самочувствию поэта. В 1924— 1925 гг. онсоздает такие шедевры, как книга стихов «Москва кабацкая» (1924),поэма «Черный человек» (1925). И все же в борьбе власти против«старой», исконной России с ее прежде всего «пахотнойидеологией» Есенин решительно встал на сторону последней. В его поэзииприсутствует сочувствие разгромленному повстанческому крестьянскому движению, содной стороны, и скрытое сопротивление, страх перед бездуховностью, переднасилием — с другой: «Сорокоуст», «Мир таинственный, мир мойдревний...» (1921); то же самое в драматических поэмах «Пугачев»и «Страна негодяев» (1922—1923). Попытка поэта приглядеться к«новизне» послереволюционной деревни утешительных результатов неприносит («Возвращение на родину», 1924). На родине он только и видитчто взметнувшуюся «колокольню без креста», в избе выброшенные сбожничной полки сестрами-комсомолками иконы, вместо которых «на стенкекалендарный Ленин».
В последний период жизниЕсенин сознательно отдаляется от деревни — как от чуждой ему советской«нови».
Он так и уходит из жизнис поэтическим взором, более обращенным в свой внутренний мир, нежели во внешнююдействительность. Все настойчивее звучит в его поэзии тема приближающейсясмерти.
Жизнь Есенина трагическиоборвалась в Ленинграде, в гостинице «Англетер» при невыясненныхобстоятельствах. Похоронен поэт в Москве на Ваганьковском кладбище.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.