Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Анализ стихотворения гумилёва "Волшебная скрипка"

Анализ стихотворенияГумилёва “Волшебная скрипка”
Стихотворение “Волшебная скрипка”является ключевым для всего творчества Гумилёва. Он дорожил этим стихотворениемнастолько, что даже не включил его в сборник ‘’романтические цветы” для тогочтобы стихотворение впервые было опубликовано в таком авторитетном журнале как“весы”.
Стихотворение представляет собой обращениеискушённого поэта к юному, знающему лишь о счастье творчества. не видя оборотнойстороны медали. Эту оборотную сторону медали и показывает искушённый поэт .
В образе скрипки перед нами предстаёт поэтическоедарование, которое является и смертельным заклятием и высшим блаженством. Лирическийгерой рассказывает юному поэту о том, что истинный поэт не имеет права наотдых, он всегда должен творить, а иначе  “бешеные волки в кровожадномисступленье В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь”.Также он считает, что должен служить поэзии без надежды на признание, без надежды быть понятым,без надежды на славу.Настоящего поэта не пугает ничего. Он пойдёт своейдорогой и погибнет “славной смертью, страшной смертью скрипача”.
Стихотворение очень музыкально благодарясочетанию согласных звуков ”вл”: ”владей волшебной скрипкой”
Стихотворение написано пятистопныманапестом совместно с восьмистопным хореем. Рифма используется как мужская,так и женская, рифмовка – перекрёстная. Гумилёв применяет эпитеты (“темныйужас”,”обезумевший смычок”),  инверсии (“Тотчас бешеные волки в кровожадномисступленье В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь”), сравнение (“холодобовьет, как тканью, тело”), олицетворение (“Надо вечно петь и плакать этимструнам”), оксюморон (“Не проси об этом счастье, отравляющем миры”)    
Эти изобразительно – выразительныесредства придают произведению выразительность .
В этом стихотворении лирический герой провозглашаеттворчество видом самосожжения. Я думаю, что и сам Гумилёв верил в роковуюпредназначенность поэта  и готов был принять смерть с присущим ему героизмом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.