Реферат по предмету "Культура и искусство"


Тверская культура в XIX веке

Реферат по историческомукраеведению
Тема: ”Тверскаякультура в XIX веке”
Выполнила:
ученица 9Б класса
МОУ СОШ №52
Петрова Полина.
2011год

Цели и задачи
Цель: Изучить развитиекультуры в Тверской губернии в XIXвеке
Задачи:
1)Описать основныедостижения культуры.
2)Выделить деятелейкультуры связанных с Тверской землёй.

ПЛАН
1. Духовная жизнь
2. Образование
3. Общественная жизнь
4. Живопись (известные люди)
5. И.И. Левитан
6. Литература (известные люди)
Заключение

1. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
Огромную роль в духовнойжизни губернии сыграла Тверская учёная архивная комиссия (ТУАК), образованная в1884 г. По решению правительства такие учреждения создавались в России длясбора сведений об историческом и культурном прошлом. Тверскую комиссию учредилив числе первых четырёх в стране. Её председателем избрали Августа КазимировичаЖизневского, крупного губернского чиновника. Жизневский занимался археологией,писал работы по истории Тверского края, долгие годы заведовал Тверским музеем.
В комиссии собралисьлучшие представители тверской интелегенции, патриоты края, интересовавшиеся егопрошлым. Приходские священники, чиновники, губернские помещики посылали тудасобранные ими сведения, делали доклады, публиковали свои работы. В деятельностиТУАК принимали участие и губернские власти. Тверской архиепископ Дмитрий(Самбикин) свёл воедино сведения о духовной истории края и, уже, будучиказанским архиереем, издал “Тверской патерик» — собрание сведений оместночтимых святых. Книга В.А.Плетнёва “Об остатках древности и старины вТверской губернии’’(1903)стала лучшим в России губернским археологическимкаталогом
Комиссия активно вовлеклав свою деятельность виднейших столичных историков, собиравших материалы отверских землях. За тридцать лет своего существования ТУАК издала свыше 100краеведческих книг и брошюр — больше, чем любая другая учёная архивная комиссияв стране. Она заложила научную основу изучения края.
2. ОБРАЗОВАНИЕ
Значительные измененияпроизошли в системе образования. Созданная ещё в начале столетия Тверскаямужская гимназия стала с 1860-х гг. именоваться классической. Большое вниманиев ней уделяли изучению древних языков — латинского и древнегреческого, классическойкультуры. В 1875 г. открылось Тверское реальное училище, где изучали математику,физику, механику, черчение, моделирование. В гимназию и реальное училищепринимали детей из всех сословий, но на платной основе.
Среднее учебное заведениедля девочек, первое в российской провинции, образовалось в Твери в 1858г. изчастного пансиона. Выпускницы гимназии могли работать учительницами игувернантками.
Появились и в губерниипервые ремесленные школы. В 1871-1873гг. в Ржеве действовала земскаятехническая школа, готовившая техников для местных предприятий. В Твери в 1877г. создали школу ремесленных учеников, в Бологом в 1878г-техническоежелезнодорожное училище. В Вышнем Волочке открылась школа кондукторов путейсообщения, выпускавшая чертёжников и техников для инженерной службы железных, шоссейныхи водных дорог.
Существовали и частныешколы. Среди них особой известностью пользовалась Татевская в Бельском уезде. Еёсоздатель учёный и педагог С.А.Рачинский организовал при школе интернат, чтобыкрестьянские дети из самых дальних селений уезда тоже могли получатьобразование. Школьников обучали живописи, музыке, имелись ремесленные классы. Всяжизнь в школе устраивалась, как в хорошей крестьянской семье. К Рачинскомуприезжали за опытом из разных уголков России.
После проведения реформобразование стало доступно всем слоям общества.
К концу XІX в. по грамотности населения Тверская губерния занимала одноиз первых мест в стране.
3. ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ
В общественной жизниРоссии большим влиянием пользовались’ «властители дум» — писатели. Налитературной карте Тверской земли много выдающихся имён.
Одно из самых ярких — имяМихаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Великий сатирик родился в с. Спас-УголКалязинского уезда. Там он провёл своё детство и позже, в годы учёбы вМосковском дворянском институте и Царскосельском лицее, часто приезжал народину. В 1856г. Министерство внутренних дел направило его в Тверь по деламслужбы. В “Пошехонской старине «и других очерках писатель отразил увиденныекартины чиновного казнокрадства и вседозволенности.
В период подготовки ипроведения крестьянской реформы 1861г. Салтыков — Щедрин исполнял обязанности тверскоговице-губернатора. Он старался ограничить помещичий произвол, боролся свзяточничеством, воровством. В документах корпуса жандармов есть характеристика,данная тверскому вице-губернатору: «… сведущ, деятелен, бескорыстен, требователенотносительно сотрудников, взыскателен относительно подчиненных …”По инициативеМ.Е Салтыкова-Щедрина чиновников за злоупотребление служебным положениемотдавали под суд. Жандармы отмечали, что "…что впечатление…произведенноераспоряжениями на служащих в уездах, весьма натурально не в пользу Салтыкова’’
Черты губернской жизниписатель отразил в романе " Совренная идиллия’’, в очерках «Нашиглуповские дела», «Характеры», «Клевета»и других. Онбыл близко знаком с деятелями тверского либерального земства А.М.Унковским иА.И.Европеусом ,c декабристомМ.И.Муравьёвым-Апостолом, жившим в Твери после сибирской каторги. Выйдя вотставку, писатель уехал в Петербург, но не раз приезжал на родину, поддерживалсвязи с тверскими друзьями.
4. ЖИВОПИСЬ (ИЗВЕСТНЫЕЛЮДИ)
С тверскими краями связаныи жизнь, и творчество многих прекрасных художников. Крепостного крестьянинаГригория Васильевича Сороку взяли в у служение в имение Островки Вышневолцкогоуезда. Рисовать он научился самостоятельно. Живший неподалёку Венециановзаметил дар молодого художника. С разрешения хозяина-помещика Сорока сталпосещать известного мастера и брать у него уроки живописи. Ни освободить крепостного,ни отправить его учиться барин не захотел. За жалобу на помещика Сороку, получившегопосле 1861г. вольную арестовали и били плетьми. Не выдержав унижения, художникпокончил с собой. Его картины «Гумно», «Вид имения СпасскоеТамбовской губернии» — прекрасные образы русской живописи.
В с. Пруды Весьегонскогоуезда в семье крепостных родился в 1832г художник П.П.Чистяков. ОкончивБежецкое уездное училище, он поступил в Петербургскую Академию художеств. Егокисти принадлежат полотна итальянского цикла: «Римский нищий», «Итальянский-каметонёс».В Красном Холме художник написал картину «Нищие дети’’ и портрет матери, хранящийсяв Тверской картинной галерее. Среди учеников Павла Петровича — В.А.Серов, В.М.Васнецови др.
В верховьях Волги и наСелигере работал И.И.Шишкин. В дд. Коковкино и Велговерхье, на селигерскихостровах Столбном и Городомле знаменитый художник написал в 1890-1891гг. многопейзажных полотен. Среди них –»Первый мостик через Волгу" и «ЛесНиловой пустыни»
5. ИСААК ИЛЬИЧ ЛЕВИТАН
Исаак Ильич Левитан (18 (30)августа 1860 — 22 июля(3 августа) 1900) —российский художник, выдающийся мастер пейзажа, основоположник жанра «пейзажнастроения».
Родился 18 (30)августа 1860 года в местечке Кибартай Сувалкскойгубернии в Литве, в образованной обедневшей еврейской семье. Отец Илья (Эльяшив Лейб) Левитан (1827—1877)— из раввинской семьи из Кедайняй,местечка, примечательного сосуществованием еврейской и шотландской общин вЛитве. Эльяшив учился в ешиве в Вильно.Занимаясь самообразованием, самостоятельно овладел французским и немецким языками. В Ковно онпреподавал эти языки, а затем работал переводчиком во время постройкижелезнодорожного моста, которую вела французская компания. М.А.Рогов нашел вноябре 2010 интересные архивные записи о семье ИсаакаЛевитана[1]. Кроме Исаака в семье росли ещё трое детей: брат Авель-Лейб и сёстры Тереза (в замужестве ТерезаИльинична Берчанская, р. 1856) и Михле (Эмма Ильинична, р. 18.07.1859 постарому стилю)
ПлемянникиИсаака Левитана, сыновья его сестры Терезы Берчанской, — художники Лев (англ. LeoBirchansky, 1887—1949) и Рафаил (фр. Raphaël Birtchansky, 1883—1953) Бирчанские.
Левитан вышелиз Московского училища живописи и ваяния без диплома. Денег не было. В апреле1885 года Левитан поселился неподалеку от Бабкина, в глухой деревне Максимовке.По соседству, в Бабкине в имении Киселёвых гостили Чеховы. Левитан познакомилсяс А. П. Чеховым, дружба исоперничество с которым продолжалось всю жизнь.
В середине 1880-х годовулучшилось материальное положение художника. Однако голодное детство,беспокойная жизнь, напряженный труд сказались на здоровье — у него резкообострилась болезнь сердца. Поездка в 1886году в Крым укрепиласилы. По возвращении Левитан организует выставку пятидесяти пейзажей.
22 июля (3августа)1900 года в 8 часов 35 минутутра Исаак Левитан умер. В его мастерской осталось около 40 неоконченных картини около 300 этюдов. Последняя его работа — «Озеро. Русь.» — осталась незаконченной.
Исаак Левитанбыл похоронен 25 июля 1900 на старом еврейском кладбище, по соседствус Дорогомиловским кладбищем. На похоронах были художники Валентин Серов (приехавший на похороны из-за границы), Аполлинарий Васнецов, Константин Коровин, Илья Остроухов, Николай Касаткин, Леон Пастернак, В. В. Переплетчиков, Константин Юон, Витольд Бялыницкий-Бируля, художественныйкритик П. Д. Эттингер, ученики, знакомые, почитатели таланта художника.
В 1901 прошлапосмертная выставка произведений Левитана в Петербурге и Москве. Кромеэкспонировавшихся, некоторые произведения были выставлены там впервые, срединих неоконченное полотно «Озеро» (1900).
Через 2 года,в 1902 году, Авель Левитан установилпамятник на могиле брата.
22 апреля 1941 годапрах Исаака Левитана был перенесён на Новодевичьекладбище[5]. С тех пор могила Исаака Левитана соседствует с могиламиего друзей Чехова и Нестерова.
Вопрекираспространенному мифу, Левитан не придерживался религиозного запрета наизображение людей. Он даже написал «Автопортрет» (1880).
В 1904мастерская Левитана в усадьбе Горка Тверской губернии сгорела.
В честьИ.Левитана названа улица в Тель-Авиве.
6. ЛИТЕРАТУРА(ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ)
тверскаягуберния культура образование левитан
В 1856г. по Тверскойгубернии путешествовал Александр Николаевич Островский. Великий драматургучаствовал в литературно-этнографической экспедиции по Волге, проводившейсяМорским министерством в целях изучения быта населения. За несколько месяцев онпобывал в Осташкове, Ржеве, Зубцове, Старице, Твери и т.д…Результатом поездкистали очерки «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода» Живяв Твери, Александр Николаевич изучал провинциальную жизнь и быт, интересовалсяместными промыслами и ремёслами. В доме А.М. Унковского он читал пьесу «Своилюди — сочтёмся’’
В начале 1880-х гг. вТверскую губернию приезжал Лев Николаевич Толстой. О н побывал в Прямухине, гдевстречался со своими знакомым по Севастопольской обороне А.А.Бакуниным. Другуюпоездку в Тверскую губернию, на охоту в вышневолоцкие леса, он описал врассказе „Охота пуще неволи’’
Федору МихайловичуДостоевскому после возращения из ссылки запретили проживать в Санкт-Петербургеи в Москве. Местом жительства он избрал Тверь и пробыл в ней с августа подекабрь 1859 г. В гостинице Гальяни писатель снимал постоянную квартиру.Пребывание в Твери казалось ему тягостным. Здесь Достоевский работал надроманом “Село Степанчиково и его обители’’, Записками из мертвого дома’’Описания города, образы тверских знакомых встречаются на страницах егопроизведений
В 1895 г. в Тверскойгубернии побывал А.П. Чехов. Он ненадолго приезжал к своему другу художникуИ.И. Левитану, работавшему на Удомельских озёрах, в имении Горка. Тверскиевпечатления, как считается, отразились в пьесе „Чайка“ над которой онтогда работал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я изучила культуруТверского края во второй половине XVIII — начале XX вв. Мною были описаны основныедостижения культуры в духовной и общественной жизни, образовании, а также выделеныдеятели культуры связанные с Тверской землёй. Деятели культуры относятся кразличным видам искусства, например, к живописи и литературе. Таким образом,известные люди и основные достижения Тверской губернии внесли неоценимый вкладв развитие нашей страны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. В.М. Воробьёв, А.В. Борисов, Е.А. Клюева, И.Н. Победаш“История Тверского края’’ стр. 156-163
2. Интернет ресурс


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рекреационные ресурсы России
Реферат Медитация 2
Реферат Продкомиссар. Шолохов М.А.
Реферат Бухгалтерские счета и двойная запись
Реферат Еноляты лития. Конденсации Клайзена и Дикмана
Реферат Особенности методики расследования преступлений, совершаемых организованной группой
Реферат Ипотечное кредитование 2 4
Реферат Рождество на Руси
Реферат Коррупция: общественная опасность и правовые последствия
Реферат Испытания РЭСИ на воздействие солнечной радиации соляного тумана повышенного гидростатического
Реферат "Бесчестье" "Осени в Петербурге", или "Безнравственное безволие" и нравственная воля
Реферат Безопасность продуктов
Реферат Цибуля ведмежа цибуля городня цикламен європейський
Реферат Компьютерные 2d и 3d иллюстрации свойств геометрических фигур и тел при изучении геометрии в шко
Реферат Стохастичность и нелинейность систем. неравновесность систем.Энтропия и негэнтропия