Реферат по предмету "Культура и искусство"


О музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское"

О музее-заповеднике А.С.Пушкина«Михайловское»
/>
Многоеиз того, что мы считаем органичной частью нашей жизни, нашей культуры, пришло кнам из древности, из европейской и мировой цивилизации. Эти следы древнего всовременном необычайно важны. Ведь ничто не возникает из ничего. Даже дляпервого акта Божественного творения, материалом и источником послужила воляБожественного Творца. Мир строится по законам этой воли, из материала,сменяющих друг друга культур, из жизни прошлой, проникающей в настоящее бытиемира.
Обэтом невольно вспоминаешь всякий раз, когда возникает необходимость ответить навопросы, связанные с прошлым и настоящим нашей, русской культуры, с жизньюмузея — хранителя удивительной эстафеты, передаваемой из века в век, изпоколения в поколение. Музей, наш Пушкинский Заповедник, — прямое томуподтверждение. Давайте остановимся лишь на двух фактах, на двух составляющихего имени: на слове «музей» и имени «Александр».
Всвоей древней и наиболее известной форме «музей» (от греческого«мусейон» — храм муз) ведет свое существование от знаменитойбиблиотеки в городе, заложенном по велению Александра Македонского в дельтеНила, в IV веке до Рождества Христова Город назван был Александрией, а поместоположению — Александрией Египетской. Замысел об этом городе, в котором, попреданию, был похоронен великий греческий полководец, был столь же велик, как ивсе начинания Александра.
Тривека спустя после смерти своего основателя он насчитывал более 500 000 жителей.В нем располагались дворец династии египетских правителей Птолемеев Лагидов.Сокровища Египта, все мыслимые чудеса, связанные с развитой средиземноморскойторговлей (от диковинных жирафов и гиппопотамов до шелковых тканей Китая иблаговоний Индии) все загадки старого и нового времени — иероглифы языка фараонови фаросский маяк, одно из семи чудес света, — все можно было найти в этомгороде.
Ивсе же не свет маяка, а Александрийская библиотека, была настоящим чудом света,светочем, привлекавшим к себе внимание всей греческо-римской цивилизацииСредиземноморья. Дадим же слово одной из замечательных писательниц,французскому ученому Ирэн Фрэн: «Ни один властитель, каким бы… он нибыл, не отказался от мечты Александра: построить город, который и в духовном, ив материальном плане заключал бы в себе всю грандиозность Вселенной…Александрия была буквально набита рукописями: их насчитывалось как минимумполмиллиона».
Вследза Ирэн Фрэн попробуем представить себе это замечательное книгохранилище,"… «материнское» здание — первое, то, которое расположеновнизу, ближе к порту, к гавани. Перед его колоннадами, воздвигнутыми на большомискусственном холме, строители пожелали воссоздать страну, откуда прибыликниги, — так возникла рукотворная Греция, замкнутая пределами небольшой долины.Склоны холма повторяли в миниатюре отроги Олимпа; кусты и подобие луга служилиоживляющим фоном для скульптурных изображений бегущих нимф, пастухов — поэтов икоз, застывших на грудах камней между оливковыми деревцами и настоящимиисточниками.
Этотмаленький парк был посвящен девяти грациозным, но суровым дочерям Мнемозины,богини памяти, — музам, без поддержки которых нечего и пытаться изменить мир…Здесь письменные тексты существовали… в форме «библос», книги… Всамом этом слове чудится нечто сакральное..." И это не случайно. Слово«Библос», написанное с заглавной буквы вот уже много веков обозначаетна греческом языке Книгу книг, Священное писание, Ветхий завет иудеев, переводкоторого на греческий язык, по преданию, был осуществлен для Александрийскойбиблиотеки в подземельях Фаросского маяка. Это произошло в середине 2 века дон.э. Более семидесяти ученых осуществили эту работу. А несколько позжеиндийский император направил в Александрию своих посланцев, чтобы онирассказали владыке Египта о Будде.
Ноеще раз дадим слово Ирэн Фрэн: «Вот почему Библиотека напоминает храм. Стого момента, как человек переступает через ее порог, входит под колоннады,названные Муейоном в честь девяти муз, начинает прохаживаться под портикамипомещений, где живут и работают астрономы, математики, врачи, географы,писатели (они получают пищу, кров, пенсии и освобождение от налогов по милостицаря), он ощущает… необычную дрожь… Плотину против небытия — вот, чтохотели… воздвигнуть из этих груд книг. Маяк более мощный, чем тот, что освещаетночной залив со стодвадцатиметровой высоты. Светоч мысли, непрерывно питающийсам себя».
АлександрСергеевич Пушкин еще в стенах лицея узнал об этой знаменитой библиотеке. Ееистория, связанная с именем Александра Македонского, вполне возможно, не раз заставлялаего задумываться о смысле собственного имени, о его исторической наполненности,об ассоциациях, уводивших в берегам Египта и Александрии. В конечном счете, отех высотах и возможностях, которые открывал ему его удивительный дар — дарпоэта, дар слова. Он прекрасно знал и умело использовал в своем творчестве всебогатство классической, греческой и римской литературы, знал историю развитияклассической культуры в новую, христианскую эпоху. Может быть, именно этим иобъясняется «вселенская отзывчивость» поэта: в каждом слове — латинском, греческом, русском, французском, — ему слышался тихий шепот ушедшихцивилизаций, творивших до него великих авторов.
Пушкинскийзаповедник, Государственный музей -заповедник Александра Сергеевича Пушкина«Михайловское», посвящен творчеству и памяти одного из величайшихпоэтов России и мира. Он — частица непреходящей мечты человечества — объединения мира Божественным Словом, которая была знакома и нашему поэту.Десятки тысяч книг, которые хранит научная библиотека музея, его здания,коллекции, парки, леса и луга, — все это роднит Пушкиногорье с колыбельюевропейской цивилизации — Древней Грецией, с загадочной прародиной человечестваМесопотамией, с древней землей пирамид, оазисов и пустынь — Египтом, с ДревнимРимом — прообразом позднейших мировых государств.
Вдень рождения Пушкинского Заповедника, которое мы будем в 83 раз праздновать внынешнем году, хотелось напомнить именно об этом. Знание и любовь к истории,почитание предков, внимательное отношение к книге, бережное хранениепушкинского наследия и памяти о нем, само осязаемое историческое и музейноепространство нашей земли, многоцветным ковром расстеленное перед нами на холмахи нивах над Соротью, — все это непосредственная возможность прикоснуться кжизни человечества, призыв противостоять варварству в трудные времена перемен инестроений нашего Отечества. Это редкая возможность жить настоящим днем,который опирается на фундамент великой культуры.
Черездва года Пушкинский Заповедник будет отмечать свое 85-летие. Настоящей статьеймузей открывает диалог с читателями, с жителями нашего района. Музей ведетразнообразную работу. Выставки, экскурсии, лекции, уроки со школьниками, уходза территорией музея и работы в парках, — это те виды работы, которые у всех навиду. Вместе с тем, есть многое, о чем неизвестно нашим землякам и читателям,многое, что, наверное, волнует пушкиногорцев и наших гостей. Представляется,что наиболее плодотворная форма рассказа о жизни музея — диалог. Мы будем радыответить на ваши вопросы, посвященные истории, жизни музея, нашей повседневнойработе. Надеемся, что это позволит сделать музей ближе и понятнее.
Г.Н.Василевич,директор Пушкинского Заповедника, лауреат Государственной премии России,кандидат экономических наук
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.museum.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.