Реферат по предмету "Культура и искусство"


Две столицы: Сердце града: Москва

Перевезенцев С. В.
Москва,как город, складывалась исторически, неспешно, традиционно. Возник город сназванием Москва, конечно же, еще до первого упоминания в летописи в 1147 г., ибо князь Юрий Долгорукий встретился со своим союзником князем Святославом уже в Москве, т.е.в неком городе, который уже существовал. Археологи нашли и материальное томуподтверждение — укрепления начала XII в.
Ипостепенно набирая силу, из небольшого провинциального града-крепости Москвавыросла сначала в удельный град, потом — в великокняжеский, а затем и встоличный город всего Российского царства. Город развивался вокруг единогоцентра — Кремля. Сам рост города, внутреннее его устройство тоже складывалосьисторически, так сказать, естественным путем. Московские жители селились напустошах, располагали дома и усадьбы так, как им, жителям, было удобно.Потому-то долго в Москве вообще не было улиц, а, возникнув, московские улочкиотличались замысловатой кривизной и извилистостью. Фактически, только стеныКремля, Китай-города и Белого города возводились по определенным планам, ноимели очертания уже ранее сложившейся городской застройки. Лишь рациональноеXVIII столетие привнесло в устройство города четкое планирование — дома сталивыравнивать по «красной» линии. И все равно многие переулки сохранили свою извилистуюкрасоту.
Отличительнойчертой Москвы во все времена были православные храмы, возвышающиеся наддеревянным и, позднее, каменным городом своими золотыми главами. Собственно игородские районы, нередко, возникали вокруг соборных церквей — по принципухрамового прихода. А сами улицы часто назывались по имени церквей на нихстоящих. Этот исконный, древний, православный дух Москвы во все временаотмечали и отечественные, и заморские наблюдатели. Следствием укорененности вдушах московского народа православной веры стал и знаменитый патриархальныймосковский быт.
Ив то же время Москва во все времена была очень живым, современным городом.Здесь старались вести дела оборотистые купцы, сюда каждый день наплывали возы смногообразными товарами, здесь творилась история.
Москвародилась и проросла через многие столетия коренным русским городом, с егорадостями и горестями, но с огромной любовью к родной земле.
***
СердцеМосквы — это Кремль. Здесь издревле жили, сначала правители Московскогокняжества, а затем государи Российского царства. Позднее, именно из Кремляосуществлялось управление советской державой. И ныне здесь, в Кремле, располагаетсярезиденция Президента Российской Федерации. Кремль — это центр и гордостьРоссии.
Еслипервое упоминание Москвы в летописях относится к 1147 г., то первая настоящая крепость на берегу реки Москвы на высоком Боровицком холме появилась в 1156 г. И оба эти события связаны с именем князя Юрия Владимировича Долгорукого, младшего сыназнаменитого Владимира Мономаха. Так, под 1156 г. летопись сообщает: «Князь великий Юрий Владимирович заложил град Москву в устье Неглинной, выше реки Яузы».
ВпервыеМосква стала столицей княжества в 1276 г., когда уделом владел сын Александра Невского — Даниил Александрович. А вот в XIV веке при его сыне ИванеДаниловиче Калите зимой 1339/40 г. был выстроен новый московский Кремль измогучих дубовых бревен. Собственно говоря, тогда и появляется название«Кремль». Ведь до того времени, обычно говорили просто — «град» или «градМосква».
В 1367 г. великий князь Дмитрий Иванович, прозванный позднее Донским построил вМоскве первый белокаменный Кремль. Это была первая каменная крепость вСеверо-Восточной Руси. Причиной строительства послужил пожар 1365 г., в котором выгорел практически весь город. Материал — белый камень-известняк — брали в селеМячково, близ впадения в Москву-реку реки Пахры. Новый белокаменный Кремль былзначительно больше кремля, построенного при Иване Калите. Он занимал почти всютерриторию современного Кремля. Мощные двух- и трехметровой толщины стены, восемьили десять башен делали Москву почти неприступной. С того времени и по сей деньМоскву прозывают Белокаменной.
В 1462 г. великим князем Московским стал Иван III Васильевич. По его велению вконце XV века был построен новый Кремль. Для осуществления этого великогоначинания в Москву были приглашены итальянские мастера. Но иностранцы былиобязаны строить не по западноевропейским архитектурным канонам, а применяясь ктрадиционному русскому зодчеству. Во многом итальянцам помогали и русскиезодчие.
СтроительствоКремля при Иване III началось с устроения нового Успенского собора на Соборной,или, как ее называли в то время Красной площади.
ПервыйУспенский собор, по совету тогдашнего митрополита Петра, построил еще ИванКалита в 1326 г. В первоначальном виде этот собор просуществовал 145 лет. Но кконцу XV в. он обветшал и был разобран. А на его месте установили временнуюдеревянную церковь.
В 1472 г. заложили здание нового Успенского собора, большего по размеру, нежелипервый. Но у зодчих Ивана Кривцова и Мышкина строительство не заладилось —нововозведенные стены стали искривляться из-за плохой извести и камня. А 20 мая 1474 г. в Москве случилось землетрясение, которое разрушило новое строение.
В 1475 г. для строительства собора из Италии был приглашен архитектор АристотельФиораванти. За образец итальянский зодчий решил взять Владимирский Успенскийсобор, что было поставлено архитектору условием. 12 августа 1479 г. при громадном стечении народа, в присутствии великого князя Успенский собор был освящен.Вскоре, в новый Успенский собор торжественно перенесли мощи святителя Петра идругих московских митрополитов.
Успенскийсобор Московского Кремля представляет собой трехнефный пятиглавый храм, украшенныйаркатурно-колончатым поясом. Первоначальные фрески и иконостас собора несохранились. Нынешний пятиярусный иконостас выполнен в XVII в. мастерамиТроице-Сергиева монастыря. Тогда же произведена и сохранившаяся до наших днейроспись, в которой участвовали 150 мастеров из многих городов России.Сохранилось «Царское место» Ивана Грозного, или «Мономахов трон», изготовленныйв середине XVI в.
Успенскийсобор — главный храм, символ единства и могущества Российского государства. Оннедаром построен в честь Божией Матери, ведь Богородица почитается как главнаяпокровительница Русской земли. Именно в этом храме хранилась главная русскаясвятыня, чудотворная икона Владимирской Божией Матери. В Успенском соборевенчались на престол все русские государи. Собор также служил местом возведенияв сан и погребения митрополитов Московских и патриархов Русской ПравославнойЦеркви.
Попериметру Соборной площади строились новые каменные постройки — церковь Ризоположения(1484–1488 гг.), Благовещенский собор (1484–1489 гг.), который был домовойцерковью русских государей.
Нарубеже XV–XVI веков был возведен каменный княжеский дворец, позднее многократноперестраивавшийся. Но главное здание дворца сохранилось — это Большая палата, ныненазываемая Грановитой (1487–1491 гг.). Свое второе имя палата получила из-завосточного фасада, отделанного граненым каменным рустом.
В 1485 г. итальянские мастера начали возведение новых кремлевских стен. Башни истены строились из красного кирпича с внутренней забутовкой из булыжника ибелого камня на известковом растворе. Строительство продолжалось более десятилет. При этом территория Кремля увеличилась. Самая ранняя из всех нынешнихкремлевских башен — Тайницкая (1485 г.), имевшая в те времена проездные воротаи тайный подземный ход к Москве-реке. Всего же было построено 18 башен. Современем со стороны нынешней Красной площади вырыли ров глубиной свыше 10 м.
В1505–1508 гг. Алевиз Фрязин Новый возвел Архангельский собор — усыпальницурусских государей до Ивана V Алексеевича. В те же годы на территории Кремляпоявилась трехъярусная каменная колокольня Ивана Великого рядом с церковьюИоанна Лествичника. Позднее к ее северной стороне пристроили четырехъяруснуюкубическую звонницу (1532–1543 гг.) и церковь Вознесения (1543–1552 гг.), котораяс 1555 года стала зваться в честь Рождества Христова.
ВКремле в начале XVI века находились два монастыря — Чудов и Вознесенский уСпасских ворот, который был возобновлен Василием III в 1518–1519 гг.Вознесенский женский монастырь служил усыпальницей великих княгинь, цариц иженщин из царствующего дома.
Вцарствование Бориса Годунова, в 1600 году, была надстроена колокольня ИванаВеликого. Высота ее достигла 81 метра! А в XVII в. на башнях кремлевской стеныпоявились шатровые завершения. В 1635–1636 гг. зодчие Б. Огурцов и Т. Шарутинпостроили каменный царский Теремной дворец. Чуть позже сложился комплексПатриаршего двора, состоящий из жилых палат и собора Двенадцати апостолов(построен в 1653–1656 гг.).
Снаступлением XVIII столетия, при Петре I, Кремлевский дворец был покинутцарским семейством. К 1722 г. все дворцовые здания запустели и обветшали, деревянныекровли, полы, двери прогнили. Позднее в Кремлевском дворце изредкаостанавливались императрицы, да и то в одном лишь наиболее сохранившемся здании— в Потешном дворце. В 1773 г. по проекту архитектора В.И. Баженова в Кремлезаложили огромный новый царский дворец. В связи с этим снесли ряд древнихзданий, в том числе несколько церквей, и часть южной стены. Однакостроительство так не было осуществлено из-за нехватки средств, а стенувосстановили. В 1702–1736 гг. в Кремле построено здание Арсенала. В 1776–1787гг. по проекту архитектора Матвея Федоровича Казакова на треугольном участкемежду кремлевской стеной, Арсеналом и Чудовым монастырем возвели здание Сената,предназначенного для размещения московских департаментов ПравительствующегоСената.
Уникальнымпамятником искусства стал Успенский большой колокол, который вошел в историюпод именем Царь-колокола. Свое гордое имя этот колокол получил не случайно, ведьэто — самый большой колокол в мире!
Указоб отливке колокола был подписан императрицей Анной Иоанновной 26 июля 1730 г. С января 1732 г. в Кремле, вблизи колокольни Ивана Великого велись работы по сооружениюформы. Затем началась сама отливка. Ее производил сначала И.Ф. Моторин, а послеего смерти, его сын М.И. Моторин. В ночь на 25 ноября 1735 г. колокол был отлит. Всота его составила 6, 14 м, диаметр — 6, 6 м, вес — свыше 12 000 пудов.
Вскорепосле отливки началась чеканная отделка рельефов, однако не была завершена — вовремя пожара 29 мая 1737 г. на колокол рухнула кровля литейного амбара, отпереохлаждения во время тушения пожара колокол получил 10 сквозных трещин, отнего откололся кусок весом в 700 пудов.
Влитейной яме колокол оставался до 1836 г., когда был поднят и водружен на постамент, сооруженный по проекту А.А. Монферрана.
Послепожара 1812 года в 1816–1819 гг. под руководством архитектора О.И. Бове быливосстановлены кремлевские разрушения. Но строительные работы на этом неостановились. Река Неглинная была заключена в трубу, а на этом месте в 1819–1822гг. разбили Кремлевский (позднее — Александровский) сад (архитектор О.И. Бове),состоявший из трех садов, понижающихся к Москве-реке — Верхнего, Среднего иНижнего. В 1841 г. в саду по проекту О.И. Бове соорудили грот «Руины». Рисуноклитья чугунных ворот и ограды символизировал победу России в Отечественнойвойне 1812 г.
Вконце 1830-х гг. в Кремле начались реставрационные работы в Теремном дворце. В1839–1849 гг. был сооружен Большой Кремлевский дворец по проекту архитектораК.А. Тона (строительство осуществляли Н.И. Чичагов, В.А. Бакарев, Ф.Ф. Рихтер),считающийся образцом русско-византийского стиля.
БольшойКремлевский дворец построен на месте бывшего княжеского дворца XV в. и включаетв себя церковь Рождества Богородицы (XIV в.). Фасад дворца возвышается на холмеи выходит на Москва-реку. Живописный силуэт дворцу придает монументальный аттикс фигурной крышей и высоким флагштоком. Многочисленные окна украшают резныекаменные наличники, выполненные по образцам XVII в. Отдельно от дворцапоставлен корпус великих князей, связанный с основным зданием «висячим» арочнымпереходом.
Дворецслужил московской резиденцией императорской семьи и местом парадных приемов. Напервом этаже находились личные царские покои в виде анфилады великолепноукрашенных комнат. На втором этаже расположены парадные покои, а такженесколько парадных залов, посвященных русским военным орденам — Георгиевский, Александровский,Владимирский, Андреевский и камерный Екатерининский залы. Особенно великолепеногромный Георгиевский зал, украшенный лепниной, золоченым декором, а такжестатуями И.П. Витали и барельефами П.К. Клодта. На стенах Георгиевского заларазмещены списки кавалеров Георгиевского ордена.
В1844–1851 гг. в Кремле было построено новое здание Оружейной палаты. В1893–1898 гг. в Кремле соорудили памятник императору Александру II скульптораА.М. Опекушина (снесен в 1918 г.).
ВXX столетии в Московском Кремле, ставшим резиденцией советского правительства, произошлибольшие изменения. Сразу же по переезду правительства в Москву, снесли памятникАлександру II. С конца 20-х годов начался снос других кремлевских построек:собора Спаса на Бору, ансамблей Чудова и Вознесенского монастырей, МалыйНиколаевский дворец, церковь Константина и Елены и др. На месте монастырей в1932–1934 гг. построили здание Школы красных командиров. С 1925 года частьКремлевской стены, выходящей на Красную площадь, стала местом захоронениядеятелей СССР и коммунистического движения. В 1935–1937 гг. на Спасской, Никольской,Троицкой, Боровицкой и Водовзводной башнях вместо орлов установили пятиконечныезвезды. В 1930-е гг. было перестроено внутренне пространство БольшогоКремлевского Дворца, снесено Красное крыльцо.
В1959–1961 гг. были снесены старое здание Оружейной палаты и другие историческиепостройки, а на из месте сооружен Кремлевский Дворец съездов. В 1955 году былоткрыт свободный доступ в Кремль, в 60-е гг. в Оружейной палате, кремлевскихсоборах и Патриарших палатах открыли музеи Кремля. В 1967 году в Оружейнойпалате начала действовать постоянная выставка Алмазного фонда.
Рядомс Кремлем, на месте снесенных построек Охотного ряда, возникла обширнаяМанежная площадь. Здесь были сооружены монументальные здания гостиницы «Москва»,Совета Труда и Обороны, нового здания Библиотеки им. В.И. Ленина.
Вконце XX века начался новый этап в жизни Кремля. Свидетельством этого сталареконструкция Кремля: восстановление Красного крыльца, восстановлениевнутреннего убранства Большого Кремлевского Дворца по историческим чертежам ирисункам (восстановлены в еще большем блеске Андреевский, Александровский, Георгиевский,Владимирский и другие залы Дворца; в Петровский зал превращена хозяйственнаяпристройка советского времени). В здании Правительствующего Сената нынерасположена резиденция Президента Российской Федерации.
Рассказываяо Московском Кремле, невозможно не сказать об одной из всемирно известныхстоличных достопримечательностей — о Красной площади.
Будущаяплощадь возникла в 1493 году после страшного пожара. Тогда, в целяхбезопасности, вокруг Кремля снесли церкви и дворы, а между кремлевскими стенамии городскими постройками оставили пустое место величиной в 110 саженей (ок. 240 м.). Это незастроенное место москвичи прозвали поначалу Пожаром. Позднее на месте Пожара ивозникла знаменитая Красная площадь.
Ссередины XVI в. доминантой Красной площади стал Покровский собор (другоеназвание — храм Василия Блаженного), возведенный в честь взятия русскимвоинством Казани в 1552 г. В XVII в. напротив Никольских ворот Кремля былпостроен Казанский собор, в честь иконы Казанской Божией Матери, с которойрусское земское войско в 1612 г. освободило Москву от иноземных захватчиков.
Втечение нескольких веков Красная площадь служила местом оживленной торговли.После пожара 1812 года здесь были возведены Верхние торговые ряды. В 1818 г. на Красной площади возле Верхних торговых рядов был установлен первый в Москве скульптурныйпамятник К.М. Минину и Д.М. Пожарскому скульптора И.П. Мартоса.
В1875–1883 гг. возле Воскресенских ворот было построено здание Историческогоимператорского музея в «русском стиле» по проекту архитекторов В.О. Шервуда иА.А. Семенова. В 1888–1893 гг. сооружено новое здание Верхних торговых рядов(ныне — здание ГУМа), в 1889–1891 гг. построены Средние торговые ряды. В 1892 г. Красная площадь была освещена электрическими фонарями.
ВXX в. Красная площадь стала главным местом проведения парадов и демонстраций.Самыми знаменитыми стали парады 7 ноября 1941 года, когда войска сразу жеуходили на фронт, и парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года. В 1930-е годуплощадь замостили брусчаткой, установили трибуны. Трибуной для правительстваслужило здание Мавзолея В.И. Ленина (архитектор А.В. Щусев). Для удобствапроведения массовых мероприятий снесли Воскресенские ворота с Иверской часовней,Казанский собор и часть зданий Китай-города. Памятник К. Минину и Д. Пожарскомуперенесли к Покровскому собору. Ныне Красная площадь вновь обретаетисторические черты. Заново воссозданы Казанский собор, Воскресенские ворота сИверской часовней. На шпилях Исторического музея и Воскресенских воротвосстановлены двуглавые орлы. Дай-то Бог, взовьются они и над кремлевскимибашнями.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кубышка желтая желтая водяная лилия
Реферат Т.Парсонс: Аналитический реализм и понимание задач социологической теории (Доклад)
Реферат Новая Экономическая Политика (НЭП)
Реферат HATCHET Essay Research Paper Book report
Реферат Все лучшее - себе. Бенчмаркинг
Реферат Состояние и прогноз лесопользования в Республике Беларусь в 2007 2011 го
Реферат Дневник производственно-технологической практики на фермерском хозяйстве "Золотое руно"
Реферат Туристические ресурсы Китая
Реферат «Электронные средства обучения и их использование»
Реферат Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности
Реферат Продольно-резательный станок производительностью 350 т/сутки
Реферат Сегментирование рынка по конкурентам
Реферат Курсовая по патологической анатомии
Реферат Социальная политика, как общественная теория и практика
Реферат Тема назначения поэта и поэзии (на материале творчества А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. А. Некрасова)