Реферат по предмету "Культура и искусство"


Виды красноречия

Содержание
Введение
1.Виды красноречия
2.Подготовка к выступлению
Заключение
Списоклитературы
Приложение
Введение
Искусство красноречия ценилось во все времена у всех народов.«Перед кем же люди трепещут? На кого взирают потрясенно, когда он говорит?Кем восторгаются? Кого считают, чуть ли не богом среди людей? Того, кто говоритстройно, блистая яркими словами и образами, вводя даже в самую прозу некийстихотворный размер, — одним словом, красиво», — утверждал великий оратордревности Цицерон.
Русский оратор М.М. Сперанский в «Правилах высшегокрасноречия» добавлял: «Красноречие есть дар сотрясать души,переливая в них свои страсти, и сообщать им образ своих понятий».
Не умея владеть речью, трудно добиться успеха на любомпоприще: военном, дипломатическом, торговом. Поэтому еще в Древней Грециивозникло ораторское (лат) искусство. Его синонимами являютсягреческое слово "риторика" и русское слово "красноречие".
Риторика — это наука о способах убеждения,разнообразных формах преимущественно языкового воздействия на аудиторию. Задачариторики с древнейших времен и сегодня — обучать, радовать, вдохновлять. Воздействиеможет осуществляться как в устной, так и в письменной форме с помощьюаргументов, доказательств для формирования новых или изменения старыхстереотипов восприятия и поведения.
Красноречие, как отмечали античные философы, — этоспособ познания, толкования сложных явлений, оно должно нести людям знания. Онооперирует фактами, событиями, цифрами, укладывая их в определенную систему. Риторикапользуется открытиями и достижениями многих наук. Она опирается на психологию,философию, логику, этику, эстетику и другие науки. Риторика — это наука,которая учит рассуждать, логически мыслить, обобщать. Многие ораторы быликрупными учеными, политическими деятелями своего времени.
Риторика — это искусство построения и публичногопроизнесения речи, искусство владения живым словом. Как искусство она близкапоэзии, актерскому и режиссерскому мастерству: изучает мимику и телодвижения,учит владеть голосом и чувствами.
Условием появления и развития ораторского искусства являетсядемократия, свободное участие граждан в общественно-политической жизни страны.
1. Виды красноречия
Каждое выступление соответствует своей ситуации, происходитв определенной сфере человеческой деятельности. В ораторской деятельностивыделяют отдельные роды и виды.
В настоящее время роды и виды красноречия соответствуютсферам коммуникации и выделяют академическое, социально-политическое, судебное,духовное, социально-бытовое красноречие.
Академическое красноречие — род речи, помогающийформированию научного мировоззрения, отличающийся научным изложением, глубокойаргументированностью, логической культурой. В России академическое красноречиесложилось в первой половине XIX в. Университетскаятрибуна была средством пропаганды научной мысли, передовых научных идей. Кчислу выдающихся ученых-ораторов относятся физик Л.Д. Ландау, историк В.О. Ключевский,физиолог И.М. Сеченов, ботаник К.А. Тимирязев и др.
Характерными чертами академического красноречия являются: высокийуровень научности, логика, доступность изложения, наглядность, яркость иэмоциональность. Особое место отводится научности изложения. Оно предполагаетзнакомство лектора с новыми разработками и открытиями не только в даннойобласти науки, но и в соседних областях, свободное владение всем материалом,умение разъяснить отдельные положения, умение делать выводы, обобщения.
Оратору, читающему текст лекции, доклада, необходимопомнить, что перенасыщение выступления фактическим материалом утомляетслушателей, как утомляют их частые повторы, сложные конструкции, монотонность. Говоритьпросто о сложном — — вот задача, которую должен ставить перед собой лектор. Втораязадача — научить творчески мыслить, разбудить сознание слушателей, заставить ихсамостоятельно искать ответы на поставленные вопросы.
Судебное красноречие — род речи, призванный оказыватьцеленаправленное и эффективное воздействие на суд, способствовать формированиюубеждений судей и присутствующих в зале суда граждан. Русское судебное красноречиеначинает развиваться после судебной реформы 1864 г., когда слушание дел сталогласным. На процессах могли присутствовать журналисты и просто любопытные.
Выдающиеся судебные ораторы прошлого — В.Д. Спасович, К.И. Арсеньев,А.И. Урусов, Ф.Н. Плевако, А.Ф. Кони.
Судебная речь должна формировать определенные нравственныепозиции у суда и слушающих. Цель судебного процесса — законный обоснованныйприговор. Выяснить, доказать, убедить — составляющие судебной речи. Особенностисудебной речи — знание психологии, социальных проблем, полемичность,предварительная обусловленность содержания, официальность и итоговый характерречи.
В судебном красноречии выделяют речь защитника и обвинителя.Предметом спора является квалификация преступления, которая определяет вид имеру наказания. В судебных речах отражается общественно-политическое значениедела, дается характеристика личности подсудимого. Также раскрываются причины иусловия, способствовавшие совершению преступления. Судебные речи должны бытьинтересны, ярки, написаны правильным литературным языком, логичны идоказательны.
Образцом высокого слога могут служить речи Ф.Н. Плевако.
«Покойный был борцом за права, за честь; покойныйспасал обвиняемых, защищал сирого и обиженного. Так неужели ему нужна тризна,неужели ему приятнее слезы осужденного, как благоухание кадильника?
Нет, иную услугу хотелось бы оказать ему, иное слово, чембеспощадное обвинение, хочется услышать в помянные дни по нем».
Социально-бытовая речьсамая распространенная. Внастоящее время даже неподготовленному человеку приходится выступать передколлегами, родственниками, друзьями. Традиции социально-бытовой речи в Россиивосходят к придворному красноречию XVIII в. Дляпридворного красноречия было характерным использование сравнений, метафор,образность и витиеватость. В XIX в. слог меняется,становясь все более свободным и простым. В настоящее время сложились традициипроизнесения социально-бытовой речи с использованием определенных речевых клише.
«В этот праздничный день разрешите мне по поручениюнашего коллектива от всей души поздравить уважаемого Ивана Ивановича с днемрождения и пожелать ему долгих лет жизни, здоровья и плодотворной работы».
Духовное (церковно-богословское) красноречие имеет в Россиидавние традиции. В Киевской Руси выделяли два его подвида: дидактическое,имеющее целью наставление, поучение, и панегирическое, торжественное,посвященное торжественным событиям или датам. Проповедники Древней Русиизбирали для своих проповедей философские, политические, нравственные темы. Известныпроповеди Кирилла Туровского — XII в., ТихонаЗадонского — XVIII в., патриарха Московского и всеяРуси Пимена — XX в. и др.
Особенностью духовного красноречия в России являетсяосмысление истории, элемент воспитания, обращение к внутреннему миру человека.
Духовное красноречие изучает специальная наука — гомилетика.
Роды красноречия не замыкаются в себе, между ними нет четкихграниц, часто они переплетаются по тематике.2. Подготовка к выступлению
Прежде всего, чтение и изучение нового в данной области,информированность о том, что происходит в стране и в мире. Необходимо не просточтение и запоминание, а осмысление и анализ полученного материала, применениеполученной информации в материале выступления. Также необходимо владетьтехникой речи. Это хорошо поставленный голос, хорошее произношение, четкаядикция. Частью повседневной подготовки является совершенствование культурыустной и письменной речи. Оратор должен уметь критически осмысливать своивыступления и совершенствовать их, должен слушать выступления других ораторов иучиться у них.
Таким образом, подготовка речи начинается задолго довыступления и состоит из нескольких этапов, например, по предложению немецкогоученого X. Леммермана, таких:
сбор материала,
отбор материала и его организация,
обдумывание материала,
подготовка тезисов или плана,
стилистическое оформление,
написание текста выступления,
мысленное освоение,
проба речи.
Кроме первого, подготовительного этапа, следующий этап — этоподготовка к конкретному выступлению. Она определяется видом ораторской речи,зависит от темы, целей, состава аудитории.
Подготовка речи начинается с определения ее темы. Темадолжна быть не абстрактной, а ясной и понятной для слушателей, точной илаконичной Тема может быть выбрана самим автором или ее может определитьслучай, ситуация.
Тема раскрыта, если освещены все выбранные аспекты,приведено достаточное количество нужных фактов, когда вывод логически вытекаетиз содержания лекции и слушателям все понятно. Затем определяют цель выступления,так как в одном случае цель — информировать слушателя, в другом — заставитьслушателя переживать, в третьем — принять позицию автора. Так, задачаинформационной речи — дать слушателям новые знания. Информационная речьсодержит факты, события, размышления и выводы. Развлекательная речь призванадоставить слушателям удовольствие, снять стресс. Агитационные речи убеждаютслушателей, воодушевляют, побуждают к действию. Часто эти цели бываютобъединены. Необходимым элементом подготовки является оценка состава слушателейи обстановки. Оратор заранее должен выяснить, какова предполагаемая численностьслушателей, социальный состав аудитории, возраст, образовательный и культурныйуровень, национальность, В отдельных случаях — вероисповедание. Также необходимоузнать, где будет проходить выступление — в большом зале, маленьком помещении,какова акустика выбранного помещения, не тесно ли будет слушателям. Следующийэтап работы — подбор материала для конкретного выступления.
Выступающий должен изучить официальные документы, справочнуюи научно-популярную литературу, обобщить наблюдения и размышления. В ходе этойработы рекомендуется делать записи, выписывать цитаты, цифры, факты, вестикартотеку. Как бы мастерски ни владел оратор речью, текст речи необходимо готовитьзаранее. Подготовка заранее написанного текста имеет много преимуществ. Егоможно проверить, исправить ошибки, внести дополнения и изменения, можнопоказать кому-либо для проверки. Кроме того, когда оратор работает над речью,он еще раз тщательно продумывает все детали выступления. Чтобы речь прозвучала,дошла до слушателей, чтобы оратор не уклонялся от темы, нужно расположитьматериал определенным образом. Поэтому очень важна композиция выступления — составление, расположение материала выступления. В композиции можно выделитьпять частей: зачин, вступление, основная часть, заключение, концовка речи. Ноотдельные части ее могут отсутствовать.
Заключение
Вряд ли нужно доказывать, что все виды красноречия нуждаютсяв осмыслении, упорядочивании, самоконтроле. Это и есть культура общения, т.е. речи.Научное осмысление некоторых видов уже имеет свою многовековую историю, иныеновы: например, культура внутренней речи, которая, кстати, в жизни человекасоставляет наибольший, труднейший и самый долгий по времени блок. Культурамысленной речи — залог успеха внешней, звучащей или написанной, речи.
Сравнительно недавно предметом риторики стала и бытоваяречь, кроме дружеской беседы, которой уделил внимание Аристотель.
Возможно, в дальнейшем будут выделены еще какие-то видыречи, их сферы, например, врачебное красноречие, речь в сфере обслуживания — гостеприимства, туризма…
Список литературы
1.      Александров Д.Н. Риторика. — М.: 1999.
2.      Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. — Ростов — н/Д,1996.
3.      Делецкий Ч. Практикум по риторике. — М.: 1996.
4.      Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. — М.: 1978.
5.      Львов М.Р. Риторика. Культура речи: Учеб. пособие для студентовгуманитарных факультетов вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.
Приложение
Доклад   />
/>
Доклад на съезде, совещании, собрании, конференции   />/>/> />

/> />


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Банковская система Российской Федерации 4
Реферат The Westward Expansion Essay Research Paper The
Реферат Ix я – папа поп-музыки судьба и рок п. Слободкина
Реферат Выбор и разработка ценовой стратегии фирмы
Реферат Територіальна структура господарства у країнознавстві
Реферат Аукционная торговля понятие, особенности, этапы, назначение
Реферат Александр Бородянский
Реферат Н. Макиавелли о методах и средствах политики
Реферат Конепция терапевтического сообщества отклонения и превратности
Реферат Патофизиология. Злокачественные новообразования
Реферат Макроекономічні показники і пропорції, як основа державного регулювання економіки
Реферат Обучение как способ продвижения по карьерной лестнице
Реферат Кредитоспособность клиента коммерческого банка
Реферат Авгиевы конюшни Разгреби сначала эти авгиевы конюшни, а там и гулять пойдешь. Значение
Реферат Социально-экономическое развитие Коломны в XVIII-XIX вв