Реферат по предмету "Культура и искусство"


Формирование интереса к урокам физической культуры у школьников

--PAGE_BREAK--Глава 2. Формирование интереса и повышение эффективности школьного урока физической культуры

2.1. Создание положительного эмоционального  фона на уроке


Эмоциональный фон является важным фактором урока. Он возникает с момента ожидания учащимися урока физической культуры и существует на всем его протяжении. При этом эмо­циональный настрой может изменяться по ходу урока в зависимости от самочувствия учащихся, проявляемого ими интереса к упражнению, в связи с оценками их деятельности.

Порицания учителя физической культуры, высказанные в грубой или обидной форме, снижают активность учащихся на уроке, так же как и насмешки товарищей, причем особенно за­метно в средних классах. Старшеклассники меньше ориентиро­ваны на оценку своей деятельности другими, поэтому к насмеш­кам одноклассников они относятся более спокойно. Зато для старшеклассников весьма значим фактор «достигаемые резуль­таты» [Матвеев Л.П., 1991].

Постоянной заботой учителя физической культуры является создание и поддержание радостного настроения школьников на уроке. Наполняя их жизнь радостными переживаниями, учитель расширяет возможность управлять педагогическим процессом.

Однако радость на уроке – это не только и не столько весе­лье, сколько радость труда, учения. К.Д. Ушинский писал, что на уроке «должна царствовать серьезность, допускающая шут­ку, но не превращающая всего дела в шутку...». Урок физической культуры становится радостным для школьников, когда они двигаются, а не сидят, замерзая, на ска­мейках, когда они видят улыбку учителя, его шутку, когда видят результаты своего труда. Причем на первых порах не очень су­щественно, чем будут вызваны радостные переживания школь­ника – учебным трудом или обстановкой урока. Чем менее развиты и воспитаны дети, тем большее значение для них имеют побочные радости, например то, что урок ведет любимый учи­тель, что на уроке можно побегать, посмеяться, поиграть.

Молодой и неопытный учитель боится радости на уроке и не позволяет себе шутить, считая, что после улыбки школьники не способны серьезно работать. Он держит детей в строгости, а порой и в страхе. Однако это не прививает школьникам любви к уроку физической культуры. Опытный же педагог и без строго­сти достигает большего, так как знает, что при положительном настрое учащихся, вызванном радостью, легче создать серьезное настроение на уроке.

Радость на уроке не надо специально и натужно придумы­вать. Ее не внедришь насильно в душу ребенка. Чтобы у школь­ника сформировалось положительное отношение к урокам фи­зической культуры, необходимо, чтобы радостные переживания возникали у школьника многократно. Сам урок таит в себе много потенциальных возможностей для этого.

Как уже говорилось, чем зрелее учащиеся, тем в большей степени основным источником радости на уроке должен являть­ся сам процесс научения, преодоления трудностей, приобрете­ния нового, развития своих способностей и качеств личности. Однако имеется и ряд других факторов, повышающих эмоцио­нальность урока и вызывающих радость у школьников.

1. Обстановка урока и поведение учителя существенно влия­ют на его эмоциональность. Эстетика зала, эстетика поведения, принятого на уроке, сам учитель, светящийся радостью и заражающий ею учащихся, – все это имеет немаловажное значение.

Собранность учителя, краткость и четкость его команд и заме­чаний, бодрость тона его речи (не переходящей в крик) настраи­вают учащихся на мажорный и деловой лад. В то же время не всякая повышенная эмоциональность учителя полезна для уро­ка. Излишняя возбужденность учителя, его суетливость, шумли­вость приведут к повышению неорганизованной активности учащихся. Не надо сыпать на уроке бесконечными шутками, смеша и развлекая детей, но надо, чтобы строгость перемежа­лась улыбками, огорчения стирались всеобщей радостью от ус­пеха.

2.      Использование игрового и соревновательного методов. Иг­ра и соревнование в силу присущих им психологических осо­бенностей – занимательности, престижности и др. – вызывают сильный эмоциональный отклик у учащихся. Однако нередко возникают настолько сильные эмоции, что выполнение учебных задач становится невозможным. Дети теряют контроль над сво­им  поведением,  шумят, не слушают команд учителя  и т. д. Сильные эмоциональные переживания долго затухают после окончания игры, не дают сосредоточиться на новом задании, даваемом учителем. Поэтому использование игрового и соревновательного методов требует определенной формы, места и меры на уроке физической культуры.

Выполнение упражнений в соревновательной форме лучше планировать на конец урока и ни в коем случае не перед разучи­ванием техники упражнений, так как возникающее у школьни­ков в процессе соревнования с товарищами эмоциональное воз­буждение, обладая инертностью, будет препятствовать концентрации внимания на технике движений, а сами движения сделает импульсивными, резкими.

Для повышения организованной активности школьников на уроке можно устраивать соревнования между группами уча­щихся по дисциплине. В этом соревновании очки начисляются не просто за послушание, а за проявленную активность, творче­ство, за успех, достигнутый благодаря организованности и ста­рательности при выполнении физических упражнений. Этот прием эффективен, правда, только в младших и средних клас­сах. В старших классах предложение о соревновании по дисцип­лине встречается холодно. Это и понятно: деятельность старше­классников более осмысленна, целенаправленна, в меньшей сте­пени зависит от эмоций.

Пробудить у учащихся соревновательный дух можно сле­дующими приемами:

1.  Объявить конкурс на лучшее исполнение упражнения.

2.  Выделить лучшего по исполнению, чтобы на него равня­лись другие.

3.  Организовать заочное соревнование учащегося с эталон­ным исполнением упражнения.

4.  Организовать соревнование с самим собой.

Игра является привычной формой деятельности для школь­ников, особенно младшего возраста: ведь до школы они зани­мались только этим видом деятельности. Для ребенка игра – это не только развлечение, это путь его приобщения к миру взрослых, способ выполнения определенных социальных ролей в мнимой ситуации, средство развития его психических и физи­ческих качеств и способностей, средство формирования комму­никативных умений. Как отмечал Л.С. Выготский, игра – это средство развития ребенка, это школа воли (поскольку есть пра­вила игры, ограничивающие волюнтаризм ребенка), это не только подражательная деятельность, но и творческая, разви­вающая воображение, абстрактное мышление. Отсюда исполь­зование игрового метода на уроках физической культуры, наря­ду с повышением эмоциональности урока и придания значимо­сти физической деятельности, имеет и большое дидактическое значение [Ильин Е.П., 2000].

В младших классах хороший эффект дает использование сюжетных уроков, например «плавание на парусном корабле» и т. п. Учитель создает сюжет, в котором используется обычный программный материал. В соответствии с сюжетом в воображе­нии учащихся брусья превращаются в корабль, канат – в мач­ту, сами учащиеся – в моряков. Успешное проведение таких уроков связано с искусством перевоплощения учителя физиче­ской культуры, играющего ту или иную роль. Учитель сам дол­жен стать участником игры, сам должен поверить в реальность создаваемых им образов. Примитивная привязка сюжета к ре­ально выполняемым действиям эффекта не дает.

3. Разнообразие средств и методов, используемых учителем на уроке. Еще П.Ф. Лесгафт, говоря о методике физических уп­ражнений, подчеркивал, что «всякая однообразная деятельность утомляет, угнетает молодого человека и убивает в нем всякую самостоятельность». В настоящее время установлено,  что однообразная физическая деятельность приводит к развитию неблагоприятных психиче­ских состояний – монотонип и психического пресыщения. Пер­вое характеризуется снижением психической активности, поте­рей интереса к деятельности и развитием скуки, ослаблением внимания. Второе характеризуется, наоборот, усилением психи­ческого возбуждения, раздражительности, озлобленности, появ­лением отвращения к деятельности. Поэтому учитель должен разнообразить средства и методы проведения урока – исполь­зовать фронтальный, групповой и круговой методы проведения занятий, использовать для развития качеств разнообразные и меняющиеся частично от урока к уроку упражнения, проводить занятия на воздухе и т.д.

4. Музыкальное сопровождение на уроке. Хорошие резуль­таты в повышении эмоциональности урока дает использование звукозаписи. Музыкальное сопровождение ходьбы, бега и общеразвивающих упражнений во вводной части урока должно начинаться не сразу, а после двух-трех повторений упражнения. Начиная с третьего урока, ученики могут выполнять упражнения под музыку самостоятельно, без команд учителя, руководству­ясь только ритмом музыки и записанными сигналами. Учитель при этом получает возможность следить за учениками более внимательно, исправляя их ошибки.

Различная эмоциональная реакция человека на различную по характеру музыку была известна еще древним грекам. Это различие обусловливает необходимость подбора определенной музыкальной программы для стимулирования мышечной рабо­тоспособности. Музыка оказывает влияние на человека как ритмический и как эмоциогенный раздражитель. Поэтому она положительно влияет в том случае, если физические упражнения совершаются в ритме музыки (с этой целью для урока надо подбирать ритмичную музыку).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Патологическая анатомия пороков сердца
Реферат Банки и банковское обслуживание
Реферат Affirmative Action 14 Essay Research Paper Affirmative
Реферат Основы технической диагностики автомобилей
Реферат Очерк природы Кускова в Москве
Реферат Field Project Essay Research Paper Newark Field
Реферат Государственные органы и общественные объединения как субъекты охраны природы
Реферат Организация аналитического и синтетического учета расходов в кредитной организации
Реферат Обжалование судебных решений
Реферат Правовые основы региональной политики
Реферат «Проблема наличия сословно-представительная монархия как формы правления в России xyi-xyii и XX веков» выполнена ученицей 11 класса ноу «Школа алеф» Кутуковой Д
Реферат Гражданско-правовая сделка
Реферат Роль государственного сектора в экономике
Реферат Социальное и культурное развитие Венгрии в XII — начале XIII в.
Реферат А. Е. Агапитов «Основы первичной медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни населения рф» Методические рекомендации