Реферат по предмету "Культура и искусство"


Клод Моне жизненный путь

КлодМоне

Французскийживописецродился в 1840 году.Моне называли“Рафаэлем воды”и “первооткрывателемцвета”. С егоименем связываюти эффект “запечатленногомгновения”, ибо он приложилмного усилийдля воплощенияв живописимимолетныхсостоянийприроды. Позднееимя Моне неразрывносвязывали сизучениемизобразительныхвозможностейсвета. Крометого, Моне можносчитать предшественникомнеоимпрессионизма– движения, непосредственноследовавшегоза импрессионизмом,- а также предтечейнабидов, фовистов, кубистов, абстракционистов, ташистов ипредставителейтак называемойкаллиграфическойживописи. УМоне мы находимпервые признакиинтереса кпроизведениямискусства ифилософскимучениям Востока, столь популярнымсреди нынешниххудожников.В произведенияхМоне можновидеть ужеотдельныеаспекты современногоотношения кпространству, а также некоторыекомпозиционныепринципы и дажетехническиеприемы новейшегоискусства средиимпрессионистовМоне, правда, не был старшим: он на 10 лет моложеПиссаро, родившегосяв 1830 году на Антильскихостровах. Извосьми выставокМоне не принималучастие в пятой, шестой и последней.Моне всегдаоставалсяопорой, стойкимзащитникомгруппы.
Монебыл максималистом: он воплощалпринцип мимолетногомгновенияимпрессионическуюманеру письмапоследовательнее, чем все остальныеприверженцы.В некоторыхполотнах онзашел так далеко, что невозможноопределитьих сюжет.
Монепережил всехизвестныхимпрессионистов.В 1869 году в Понтуазепод Версалем, на клочке земли, названномЛягушатником, впервые былисозданы произведения, заслуживающиевпоследствииопределениеимпрессионических.Возле Лягушатникаработали Ренуари Моне, именнотам их картиныприобрелихарактерныедля импрессионизмачерты: свободные, раздельныемазки, чистые, несмешанныекраски, акцентированиерефлексов. Монепостояннополучал творческийимпульс в своихнескончаемыхдискуссияхс друзьями.
ЧастоКлод Моне ещёребенком наблюдалв Гавре волшебнуюигру воды. Родившисьв Париже, Монепровел детствои юность в Гавре, на берегу моря, о котором позднеесказал: “Моежелание – всегдабыть рядом сним или на еговолнах. А когдая умру, то хотелбы, чтобы меняпохоронилина бакене”.Живописец моряи неба. ЭженБуден понял, что Моне обладаетдаром художника. Под влияниемБудена Монеотказался откарикатур, которые принеслибы ему быстрыйуспех, чтобыпосвятить себяживописи. Техническойстороне искусстваего обучилБуден. Он вдохновилМоне на осмыслениезыбкости иизменчивостиокружающегомира.
Монеискал водуповсюду. Еслипо близостине было моря, он шел к рекеили ручью. Илиискал каналы.Художник посетилевропейскиегорода, славящиесясвоими каналами: в 1880 – Амстердам, в 1908 – Венецию.Правда, к концужизни он довольствовалсяпрудом в своемсаду. Спокойнаяповерхностьи растительностьэтого водоемавдохновилаего на последние шедевры – Водяныелилии.Любовь Монек воде распространяласьи на другиеформы его бытования, на метаморфозыводы – туманили пар. КартинаВпечатление,Восходсолнца –это не кусочекморя, а окутанныйутренним туманомморской пейзаж.Когда Монемежду 1876-1878 годамиписал своюсерию ВокзалСен-Лазар, он тоже изображалодну из формсуществованияводы – пар, вырывающийсяиз локомотивов.Когда в 1880годуон писал ледоход, им владело тоже стремление.Он преобразилметафору Гомера, описывающеговоду как струящуюсяравнину. Подкистью Моневся земляуподобляласьводе. Даже своюсобственнуюкожу он трактовалв Автопортрете1917, написанномуже в возрасте77 лет, как будтоэто рябь наводе. В 1892-1894 годахон работал надтем, чтобы передатьструящуюсядинамичностьфасада Руанскогособора, уподобляяего водопаду.
В 1860 годумолодым солдатомМоне отправилсяна военномкорабле в Алжир, спустя два годавернулся воФранцию.
Влесу ФоншеблоМоне работалнад своим Завтракомна траве.
КлодМоне был многообязан ЭдуардуМоне, и преждевсего смелостьюв определенныхслучаях писать, не заботясьоб объеме.
5 декабряв возрасте 86лет художникумер.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Everlasting Murder Essay Research Paper Who can
Реферат Пути оптимизации управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на примере Омс
Реферат Время труда и время отдыха
Реферат Кенез, Питер
Реферат Poem The Dove Essay Research Paper The
Реферат Анализ финансового состояния ОАО "Дружковский метизный завод"
Реферат Патоморфологическая диагностика висцеральных микозов
Реферат Прилагательное благой в историко-культурном контексте
Реферат Лекция 5A Манипуляторы
Реферат Уголовная ответственность за бандитизм 2
Реферат по Статистики
Реферат Автор и его герои в одном из произведений русской литературы на примере романа Лескова Соборяне
Реферат Сучасні операційні системи, архітектура, відмінні характеристики, функціональність, виробництво і перспективи розвитку
Реферат Tristan
Реферат Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с организованной преступностью