Реферат по предмету "Культура и искусство"


Классификация и характеристика ассортимента музыкальных товаров

--PAGE_BREAK--2.   
Оценка качества радиоэлектронных товаров.


Подкласс бытовых радиоэлектронных товаров объединяет четыре группы: радиоэлектронная аппаратура, носители записи информации, элементы и принадлежности радиоэлектронной аппаратуры.

Радиоэлектронные товары относят к технически сложным. В торговую сеть поставляется аппаратура, соответству­ющая требованиям нормативной документации на данный вид бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Такое соответствие должна гарантировать служба тех­нического контроля предприятия-изготовителя. Однако на­рушение условий транспортирования и условий хранения го­товой продукции может привести к возникновению дефектов. Возможны случаи получения бракованной продукции, непол­ной комплектации и т. п.

Специфика проведения контроля радиоэлектронных товаров в условиях тор­говли заключается в применении органолептических методов, основанных на анализе информации, воспринимаемой орга­нами чувств человека. Это связано с тем, что торговые пред­приятия, как правило, не оснащены специальной аппарату­рой и не располагают специалистами в области метрологии и квалиметрии. Исключение составляют фирменные магазины с техническими центрами. Из сказанного следует, что пра­вильная приемка радиоэлектронных по качеству во многом зависит от опыта торговых работников.

В ходе контроля, проводимого в условиях торговли, ус­танавливаются:

·        сохранность упаковки;

·        качество маркировки;

·        правильность заполнения сопроводительной докумен­тации;

·        полнота комплектации;

·        сохранность товарного вида (внешнего вида радиоэлектронной аппаратуры);

·        работоспособность изделия.

При несоответствии хотя бы по одному из перечислен­ных пунктов аппаратура к продаже не допускается.

Проверка работоспособности— самый сложный этап контроля. Каждый аппарат должен быть проверен в работе. С этой целью проводят его пробное включение и проверку основных функций. Проверка работоспособности имеет свою специфику для отдельных видов радиоэлектронной аппаратуры.

Проверку работоспособности телевизоровпроизводят путем включения прибора в сеть, подсоединения внеш­ней антенны, а затем производят настройку на прием телепрограмм с помощью имеющихся элементов управ­ления. В телевизорах, оснащенных пультом дистанци­онного управления, осуществляется настройка телеви­зора также и с помощью пульта. Качество изображения оценивают по специальным испытательным таблицам, передаваемым по телевидению. В черно-белом телевиде­нии применяется испытательная таблица ТИТ 0249, по которой оценивают размер изображения, разрешающую способность, фокусировку, искажения, нелинейные и геометрические искажения, качество чересстрочной развертки, однородность яркости фона изображения и другие показатели. В цветном телевидении использует­ся универсальная электронная таблица УЭИТ.

Радиоприемные устройстваподключают к источнику питания и при необходимости к внешней антенне. За­тем проводят настройку на станции во всех диапазонах. Проверка стереофонического вещания возможна лишь во время передачи стереопрограммы. Качественная ра­бота в УКВ-диапазоне характеризуется отсутствием шума и помех, хорошей верностью воспроизводимого звука. В диапазонах ДВ и СВ верность звука несколько хуже, чем на ДВ, возможны электрические помехи. Ка­чество приема на КВ-волнах зависит от времени суток (наиболее благоприятно ночное и вечернее время). На этих волнах существует явление «замирания», что не является дефектом. Работоспособность фиксированной настройки на УКВ проверяют, предварительно настро­ившись на три станции. Вращением регулятора громко­сти и тембра проверяют работоспособность низкочастот­ной части приемника.

Порядок проверки тюнерованалогичен проверке ра­диоприемников. Отличием является то, что информацию прослушивают через головные телефоны или с помощью отдельного усилителя и выносных акустических систем.

При проверке работоспособности усилителейзвуко­вой частоты проверяют их работу от различных источ­ников сигнала: магнитофона, микрофона и т.д. Регули­ровка баланса громкости должна приводить к увеличе­нию громкости в одном канале и одновременно к уменьшению в другом. Кроме того, руководствуясь пас­портом и инструкцией по эксплуатации, необходимо проверить подключение к гнездам усилителя внешней аппаратуры, а также изменение громкости, отключение тонкомпенсации.

Акустические системы и стереотелефоныподключа­ют к усилителю звуковой частоты, на вход которого по­дается низкочастотный сигнал (с любого вида РЭА).

Абонентские громкоговорители проверяют включе­нием в трансляционную сеть. Трехпрограммные прием­ники включают в электро- и трансляционную сеть, про­веряют регулировку громкости и возможность выравни­вания уровней гром.кости по всем трем каналам с по­мощью регуляторов чувствительности

Электрофоны подготавливают к работе и включают в сеть. Качество звучания проверяется с помощью специ­альных грампластинок. Следует проверить плавность и точность опускания звукоснимателя, исправность рабо­ты автостопа, механизм возврата звукоснимателя на стойку, с помощью стробоскопического устройства под­строить частоту вращения диска. При перемещении ре­гуляторов тембра в крайнее правое положение должны отчетливо прослушиваться как низкие, так и высокие частоты; в крайнем левом положении диапазон воспро­изводимых частот заметно сужается.

Проверка электропроигрывателейаналогична элек­трофонам, но для воспроизведения звука подключаются головные телефоны или усилитель с акустическими системами.

Магнитофоныприводят в рабочее состояние, заря­жают ленту или кассету, при необходимости подклю­чают акустические системы. Затем проверяют исправ­ность работы лентопротяжного механизма магнитофона на каждой из имеющихся скоростей движения ленты, а также в режимах ускоренной перемотки назад и вперед. При рабочем ходе не допускается шум работы механиз­ма, слышимый с расстояния 1 м. При ускоренной пе­ремотке допускается незначительный шум. Лента должна наматываться ровно, не задевать частей панели и головок магнитофона. При переключении режимов работы механизма не должно образовываться петель ленты. Счетчик ленты должен работать при движении ленты вперед и назад. При нажиме на кнопку сброса показания счетчика должны сбрасываться. Если магни­тофон имеет автостоп, то при окончании ленты магни­тофон или его лентопротяжный механизм должны вы­ключаться. Затем проверяется верность звуковоспроиз­ведения. Для этого используют специальную магнит­ную измерительную лабораторную ленту (ЛИЛ). Кроме того, следует убедиться в отсутствии слышимого плава­ния звука. После этого проверяют качество записи, для чего в магнитофон заряжают ленту рекомендуемого ти­па и подключают его к электрофону, другому магнито­фону, тюнеру, радиоприемнику, группа сложности ко­торых выше группы сложности проверяемого магнито­фона, или к микрофону. В заключение проверяют каче­ство стирания записи. При этом даже при полной гром­кости стертая запись не должна быть слышна.

Магнитофоны-приставкипроверяют подобно магни­тофонам, но для звуковоспроизведения к ним подклю­чают головные телефоны или усилитель с акустически­ми системами.

Комбинированную  радиоэлектронную аппаратуру  (магнитолы, радиолы и др.) проверяют по отдельным блокам, входящим в ее состав (усилитель, магнитофонная панель, проигры­ватель и др.), в соответствии с изложенной выше ме­тодикой. Микросхема заключена в герметический корпус. Использование интегральных микросхем вместо отдельных элементов снижает стоимость и уменьшает габариты аппаратуры, повышает ее надежность и экономичность.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.