Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Карамзин: Бедная Лиза

Повестьначинается описанием Москвы: «мрачных готических башен Си… новамонастыря», рыбачьих лодок и «грузных стругов, которые плывут отплодоноснейших стран Российской империи и наделяют алчную Москву хлебом».По другую сторону реки пасутся стада, а далее — «блистает златоглавыйДанилов монастырь; еще далее, почти на краю горизонта, синеются Воробьевыгоры», а «вдали село Коломенское с высоким дворцом своим». Авторповествует о том, что часто приходит в «опустевший монастырь» и«внимает глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных».
Ночаще всего автора привлекает к стенам Синова монастыря «воспоминание оплачевной судьбе Лизы, бедной Лизы». Автор любит «те предметы,которые трогают его сердце и заставляют проливать слезы нежной скорби».Лет тридцать назад неподалеку от монастырской стены в хижине жила девушка Лизасо своей старушкой матерью. Отец ее, работящий, трезвый человек, умер (Лизетогда было 15 лет), и мать с дочерью обеднели. Они были вынуждены отдать своюземлю внаем, кроме того, мать Лизы с каждым днем становилась слабее и не моглаработать. Лишь одна Лиза неутомимо работала, чтобы прокормить мать, но иногда иона не могла сдержать слез. Прошло два года со смерти отца Лизы, и однажды Лизаприходит в Москву с ландышами.
Наулице ей встречается «молодой, хорошо одетый человек, приятноговида». Услышав, что девушка продает ландыши всего за пять копеек, молодойчеловек говорит, что это очень дешево, и дает ей рубль, Лиза краснеет иотказывается. Молодой человек дает ей тогда пять копеек, но добавляет, чтохотел бы всегда покупать у нее цветы. Напоследок он узнает, где живет Лиза.Придя домой, Лиза обо всем рассказывает матери, и на ее предположение, что это,возможно, был какой-то дурной человек, возражает. Мать добавляет, что все же«лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром» и что онавсегда ставит свечу перед образом, когда Лиза уходит в город, так как у нее«сердце не на месте», «у Лизы навернулись на глаза слезы: онапоцеловала мать свою».
Надругой день Лиза, набрав ландышей, идет в Москву и целый день ждет молодогочеловека, никому дольше не придавая цветов. Он не появляется, ближе к вечеруЛиза выбрасывает цветы в реку. Однако па следующий день молодой человекобъявляется под окнами их дома. Он просит пить, и Лиза дает ему молока. Онпроизводит хорошее впечатление на старушку-мать, которая рассказывает ему о«своем горе и утешении — о смерти мужа и о милых свойствах дочерисвоей». Лиза и молодой человек смотрят друг на друга, затем молодойчеловек договаривается, чтобы старушка никому, кроме него, не продаваларукоделия Лизы (полотно и вязаные чулки). Перед уходом молодой человексообщает, что его зовут Эраст.
Послеего ухода старушка вздыхает, что было бы хорошо, если бы и жених Лизы был такойже. «Эраст был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрымсердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь,думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто ненаходил: скучал и жаловался на судьбу свою». Лиза с первого взглядапонравилась ему, «ему казалось, что он нашел в Лизе то, чего сердце егодавно искало». Лиза между тем плохо спит ночью, утром идет на берегМосквы-реки и задумчиво смотрит на воду. Лиза наблюдает за пастухами, затемвидит на реке лодку, а в ней Эраста. Он выходит на берег, подходит к ней иговорит, что любит. Лиза отвечает, что и она любит его, они клянутся любитьдруг друга всегда. Через два часа Лиза вспоминает, что надо идти к матери,говорит, что та обрадуется, узнав, что Эраст любит её, но молодой человекговорит, что матери не нужно ничего рассказывать. Лиза возвращается домойсчастливая, мать видит это и благодарит бога за любовь к человеку.
Лизакаждый вечер встречается «под сенью дубов» с Эрастом, они обнимаются,но «чисты и непорочны были их объятия». «Все блестящие забавыбольшого света» представлялись Эрасту «ничтожными в сравнении с темиудовольствиями, которыми страстная дружба невинной души питала сердце его».с отвращением помышлял он о презрительном сладострастии, которым преждеупивались его чувства. «Я буду жить с Лизою, как брат с сестрою,  думалон, — не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив!» Эраст частонавещает мать Лизы, разговаривает с ней.
Черезнесколько недель Лиза приходит к Эрасту на свидание грустная и сообщает, что занее сватается жених, сын богатого крестьянина из соседней деревни, и чтоматушка хочет, чтобы она за него вышла. Эраст возражает, Лиза отвечает, чтоЭрасту не суждено быть се мужем, так как она крестьянка. Эраст говорит, что этоне важно, поскольку «для твоего друга важнее всего душа, чувствительная иневинная душа». Лиза бросается в его объятия — «и в сей час надлежалопогибнуть непорочности!»
Начинаетсягроза, Лиза говорит, что ей страшно, что она боится, чтобы гром не убил ее какпреступницу. Свидания Лизы и Эраста продолжаются, но теперь Эраст «не могуже доволен быть одними невинными ласками». «Он желал больше, большеи наконец, ничего желать не мог», так как «исполнение желаний естьсамое опасное искушение любви. Лиза уже не была для Эраста сим ангеломнепорочности, который прежде воспалял его воображение и восхищал душу.
Платоническаялюбовь уступила место таким чувствам, которыми он не мог гордиться и которые былидля него уже не новы. Что принадлежит до Лизы, то она, совершенно емуотдавшись, им только жила и дышала, во всем, как агнец, повиновалась его воле ив удовольствии его полагала свое счастие». Через некоторое время Эрастсообщает Лизе, что его полк отправляется в военный поход, а остаться для негобыло бы «величайшим бесчестием». Лиза падает в обморок, потомговорит, что умрет, если Эраста убьют. Эраст прощается с Лизиной матерью, всеплачут, Эраст дает матери Лизы денег.
Лизане умеет ни читать, ни писать, поэтому не может писать письма Эрасту. Проходитоколо двух месяцев. Лиза идет в Москву, чтобы купить розовой воды, на улице.видит карету, в которой сидит Эраст. Лиза бросается к карете, но та проезжаетмимо и поворачивает во двор огромного дома. Лиза подбегает, заключаетвозлюбленного в объятия, но Эраст говорит, что он должен жениться, так какобстоятельства переменились, л росит ее оставить его в покое.
Говорит,что по-прежнему любит ее, дает сто рублей и просит слугу проводить девушку содвора. Оказалось, что Эраст, отправившись в поход, играл в карты и проигралпочти псе свое имение, так что у него остался один выход поправить дела — жениться на пожилой богатой вдове, которая давно была в него влюблена. Лизавыходит из го{х>да и оказывается на берегу глубокого пруда, под сенью техдубов, которые всего «за несколько недель до того были свидетелями еевосторгов».
Мимопроходит дочь ее соседа. Лиза дает ей сто рублей и просит передать матери сословами,, что она любила человека, а он изменил ей. После этого бросается вводу. Дочь соседа зовет на помощь, Лизу вытаскивают, но слишком поздно. Лизупогребли возле пруда, и теперь автор часто сидит возле ее могилы. Мать Лизы отгоря умерла. Эраст до конца жизни был несчастлив: он не мог утешиться и винил себяв смерти девушки. Автор познакомился с ним за год до его смерти. Эрастрассказал ему всю историю и привел к Лизиной могиле.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.