Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Дени Дидро. Монахиня

Повестьнаписана в форме записок героини, обращенных к маркизу де Круамару, которогоона просит о помощи и с этой целью рассказывает ему историю своих несчастий.
Героинюзовут Мария-Сюзанна Симонен. Отец её — адвокат, у него большое состояние. Ее нелюбят в доме, хотя она превосходит сестер красотой и душевными качествами, иСюзанна предполагает, что она — не дочь г-на Симонена. Родители предлагаютСюзанне принять монашество в монастыре св. Марии под тем предлогом, что ониразорились и не смогут дать ей приданое. Сюзанна не хочет; её уговорили пробытьдва года послушницей, но по истечении срока она по-прежнему отказывается статьмонахиней. Ее заточают в келье; она решает сделать вид, что согласилась, а насамом деле хочет публично заявить протест в день пострига; для этой цели онаприглашает на церемонию друзей и подруг и, отвечая на вопросы священника,отказывается принести обет. Через месяц её отвозят домой; она сидит взаперти,родители не желают её видеть. Отец Серафим (духовник Сюзанны и её матери) сразрешения матери сообщает Сюзанне, что она не дочь г-на Симонена, г-н Симонендогадывается об этом, так что мать не может приравнять её к законным дочерям, иродители хотят свести к минимуму её часть наследства, а поэтому ей ничего неостается, кроме как принять монашество. Мать соглашается встретиться с дочерьюи говорит ей, что та своим существованием напоминает ей о гнусной измене состороны настоящего отца Сюзанны, и её ненависть к этому человеку распространяетсяна Сюзанну. Мать хочет, чтобы дочь искупила её грех, поэтому копит для Сюзаннывклад в монастырь. Говорит, что после выходки в монастыре св. Марии Сюзанненечего и думать о муже. Мать не хочет, чтобы после её смерти Сюзанна внеслараздоры в дом, но официально лишить Сюзанну наследства она не может, так какдля этого ей необходимо признаться мужу.
Послеэтого разговора Сюзанна решает стать монахиней. Лоншанский монастырьсоглашается её взять. Сюзанну привозят в монастырь, когда там только что сталанастоятельницей некая госпожа де Мони — женщина добрая, умная, хорошо знающаячеловеческое сердце; она и Сюзанна сразу проникаются взаимной симпатией. Междутем Сюзанна становится послушницей. Она часто впадает в уныние при мысли о том,что скоро должна стать монахиней, и тогда бежит к настоятельнице. Унастоятельницы есть особый дар утешения; все монахини приходят к ней в трудныеминуты. Она утешает Сюзанну. Но с приближением дня пострига Сюзанну частоохватывает такая тоска, что настоятельница не знает, что делать. Дар утешенияпокидает ее; она не может ничего сказать Сюзанне. Во время принятия постригаСюзанна пребывает в глубокой прострации, совершенно не помнит потом, что было втот день. В этом же году умирают г-н Симонен, настоятельница и мать Сюзанны. Кнастоятельнице в её последние минуты возвращается дар утешения; она умирает,предчувствуя вечное блаженство. Мать перед смертью передает для Сюзанны письмои деньги; в письме — просьба к дочери искупить материнский грех своими добрымиделами. Вместо г-жи де Мони настоятельницей становится сестра Христина —мелочная, ограниченная женщина. Она увлекается новыми религиозными течениями,заставляет монахинь участвовать в нелепых обрядах, возрождает способы покаяния,изнуряющие плоть, которые были отменены сестрой де Мони. Сюзанна при каждомудобном случае восхваляет прежнюю настоятельницу, не подчиняется обычаям,восстановленным сестрой Христиной, отвергает всякое сектантство, выучиваетнаизусть устав, чтобы не делать того, что в него не входит. Своими речами идействиями она увлекает и кое-кого из монахинь и приобретает репутациюбунтовщицы. Ее не могут ни в чем обвинить; тогда её жизнь делают невыносимой:запрещают всем с ней общаться, постоянно наказывают, мешают спать, молиться,крадут вещи, портят сделанную Сюзанной работу. Сюзанна помышляет осамоубийстве, но видит, что всем этого хочется, и оставляет это намерение. Онарешает расторгнуть обет. Для начала она хочет написать подробную записку ипередать кому-нибудь из мирян. Сюзанна берет у настоятельницы много бумаги подпредлогом того, что ей нужно написать исповедь, но у той появляются подозрения,что бумага ушла на другие записи.
Сюзаннеудается во время молитвы передать бумаги сестре Урсуле, которая относится кСюзанне по-дружески; эта монахиня все время устраняла, насколько могла,препятствия, чинимые Сюзанне другими монахинями. Сюзанну обыскивают, везде ищутэти бумаги; её допрашивает настоятельница и ничего не может добиться. Сюзаннубросают в подземелье и на третьи сутки выпускают. Она заболевает, но скоровыздоравливает. Между тем приближается время, когда в Лоншан съезжаютсяпослушать церковное пение; поскольку у Сюзанны очень хороший голос имузыкальные способности, то она поет в хоре и учит петь других монахинь. Средиеё учениц — Урсула. Сюзанна просит её переправить записки какому-нибудьискусному адвокату; Урсула это делает. Сюзанна имеет большой успех у публики.Кое-кто из мирян с ней знакомится; она встречается с г-ном Манури, которыйвзялся вести её дело, беседует с приходящими к ней людьми, стараясьзаинтересовать их в своей участи и приобрести покровителей. Когда в общинеузнают о желании Сюзанны расторгнуть обет, то её объявляют проклятой Богом; донее нельзя даже дотрагиваться. Ее не кормят, она сама просит еду, и ей даютвсякие отбросы. Над ней всячески издеваются (перебили её посуду, вынесли изкельи мебель и другие вещи; по ночам в её келье шумят, бьют стекла, сыплют ейпод ноги битое стекло). Монахини считают, что в Сюзанну вселился бес, исообщают об этом старшему викарию, г-ну Эберу. Он приезжает, и Сюзанне удаетсязащититься от обвинений. Ее уравнивают в положении с остальными монахинями.Между тем дело Сюзанны в суде проигрывается. Сюзанну обязывают в течениенескольких дней носить власяницу, бичевать себя, поститься через день. Оназаболевает; сестра Урсула ухаживает за ней. Жизнь Сюзанны в опасности, но онавыздоравливает. Между тем тяжело заболевает и умирает сестра Урсула.
Благодарястараниям г-на Манури Сюзанну переводят в Арпажонский монастырь св. Евтропии. Унастоятельницы этого монастыря — крайне неровный, противоречивый характер. Онаникогда не держит себя на должном расстоянии: или чересчур приближает, иличересчур отдаляет; то все разрешает, то становится очень суровой. Онаневероятно ласково встречает Сюзанну. Сюзанну удивляет поведение одной монахинипо имени Тереза; Сюзанна приходит к выводу, что та ревнует к нейнастоятельницу. Настоятельница постоянно восторженно хвалит Сюзанну, еёвнешность и душевные качества, засыпает Сюзанну подарками, освобождает отслужб. Сестра Тереза страдает, следит за ними; Сюзанна ничего не может понять.С появлением Сюзанны сгладились все неровности характера настоятельницы; общинапереживает счастливое время. Но Сюзанне иногда кажется странным поведениенастоятельницы: она часто осыпает Сюзанну поцелуями, обнимает её и при этомприходит в сильное волнение; Сюзанна по своей невинности не понимает, в чемдело. Однажды настоятельница заходит к Сюзанне ночью. Ее знобит, она проситразрешения лечь к Сюзанне под одеяло, прижимается к ней, но тут раздается стукв дверь. Выясняется, что это сестра Тереза. Настоятельница очень гневается,Сюзанна просит простить сестру, и настоятельница в конце концов прощает.Наступает время исповеди. Духовник общины — отец Лемуан. Настоятельница проситСюзанну не рассказывать ему о том, что происходило между ней и Сюзанной, ноотец Лемуан сам расспрашивает Сюзанну и все узнает. Он запрещает Сюзаннедопускать подобные ласки и требует избегать настоятельницы, ибо в ней — самсатана. Настоятельница говорит, что отец Лемуан не прав, что нет ничегогреховного в её любви к Сюзанне. Но Сюзанна, хотя, будучи очень невинна, и непонимает, почему поведение настоятельницы грешно, все же решает установитьсдержанность в их отношениях. Между тем по просьбе настоятельницы меняетсядуховник, но Сюзанна строго следует советам отца Лемуана. Поведениенастоятельницы становится совсем странным: она по ночам ходит по коридорам,постоянно наблюдает за Сюзанной, следит за каждым её шагом, страшно сокрушаетсяи говорит, что не может жить без Сюзанны. Веселым дням в общине приходит конец;все подчиняется строжайшему порядку. Настоятельница от меланхолии переходит кблагочестию, а от него — к бреду. В монастыре воцаряется хаос. Настоятельницатяжко страдает, просит за нее молиться, постится три раза в неделю, бичуетсебя. Монахини возненавидели Сюзанну. Она делится своими огорчениями с новымдуховником, отцом Морелем; она рассказывает ему историю своей жизни, говорит освоем отвращении к монашеству. Он тоже полностью ей открывается; выясняется,что он также ненавидит свое положение. Они часто видятся, их взаимная симпатияусиливается. Между тем у настоятельницы начинается лихорадка и бред. Она видитад, языки пламени вокруг себя, о Сюзанне говорит с безмерной любовью, боготворяеё. Она через несколько месяцев умирает; вскоре умирает и сестра Тереза.
Сюзаннуобвиняют в том, что она околдовала умершую настоятельницу; её горестивозобновляются. Духовник убеждает её бежать вместе с ним. По дороге в Париж онпокушается на её честь. В Париже Сюзанна две недели живет в каком-то притоне.Наконец она бежит оттуда, и ей удается поступить в услужение к прачке. Работатяжелая, кормят скверно, но хозяева относятся неплохо. Похитивший её монах ужепойман; ему грозит пожизненная тюрьма. О её побеге тоже повсюду известно. Г-наМанури уже нет, ей не с кем посоветоваться, она живет в постоянной тревоге. Онапросит маркиза де Круамара помочь; говорит, что ей просто нужно место служанкигде-нибудь в глуши, в безвестности, у порядочных людей.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.