Реферат по историческому краеведению:
ФК «Ротор — Волгоград»
Волгоград 2009 г.

История клуба
Во многих изданиях, какгод образования футбольной команды «Трактор» указан 1933, но, изучивматериалы архивов и воспоминания ветеранов футбола, группа волгоградскихлюбителей футбола установила, что команда образована в 1929 году. Тогда онавходила в спортивное общество «Тракторостроитель» и принимала участиелишь в городских товарищеских матчах. В первом же своем официальном турнире — первенстве города — «Тракторостроитель» сыграл в 1930 году. В футболже в нашем городе начали играть еще за 20 лет до этого: в Царицыне былиобразованы две любительские команды: «Штурм» и «Штандарт».
7 июля 1936 года командетракторного завода было дано имя «Дзержинец-СТЗ». Осенью того жегода, за успешное выступление в Кубке ВЦСПС (выход в финал), команда былавключена в состав участников чемпионата СССР в группе «Г». Наследующий год «Трактор» выиграл этот турнир и получил право выступатьвместе с лучшими командами страны. Дебютный сезон в классе сильнейших«Трактор» завершил на 12-м месте (из 26 участников), а в 1939 годузанял почетное четвертое место, пропустив вперед себя лишь московский «Спартак»,тбилисское «Динамо» и ЦДКА. На следующий год «Трактор» былседьмым, а по ходу сезона 1941 года уверенно шел на четвертой позиции, но,начавшаяся война надолго оставила болельщиков без футбола. Правда, в 1943 году,2 мая, в разрушенном Сталинграде состоялся товарищеский матч, в котором наспехсобранный «Трактор» взял верх над московским «Спартаком» — 1:0.
В 1945 году команда дошладо полуфинала Кубка СССР, где уступила будущему чемпиону — московскому«Динамо». В 1948 году «Трактор» был переименован в«Торпедо», а в 1950 году, заняв предпоследнее, восемнадцатое место,команда покинула элиту отечественного футбола, причем произошло это в матче спрошлогодним чемпионом — «Динамо». Ничья в этой встрече позволяла«Торпедо» остаться в высшей лиге, но, на последней минуте матча,голкипер сталинградцев пропустил нелепый мяч с углового, стоивший«Торпедо» места в классе сильнейших.
В 1958 году клубу быловозвращено прежнее имя — «Трактор», но вернуть вместе с именем ибылую игру, к сожалению, не удалось. В 1970 году команда получила новогохозяина — сталепроволочноканатный завод, и новое название — «Сталь»,но от этого положение также не улучшилось. В 1972 году команда меняет названиена «Баррикады», а три года спустя, в 1975 году, на свое нынешнее имя- «Ротор».
В 1980 году«Ротор» занимает первое место в своей зоне второй лиги, но вдополнительном групповом турнире за право выхода в первую лигу выступаетнеудачно. В том же году, участвуя в чемпионате РСФСР, «Ротор» впервыестановится чемпионом России. А в следующем сезоне команда завоевывает правовыступать в первой лиге чемпионата СССР. Игра волгоградцев в то время неслишком отличается стабильностью, достаточно лишь посмотреть на результатывыступлений: 1982 год — 14 место; 1983 год — 4 место; 1984 год — 15 место; 1985и 1986 годы — 8 место; 1987 год — 17 место.
Новый этап в становлениикоманды начался в 1987 году, с приходом на тренерский мостик опытногоспециалиста и тонкого психолога Виктора Евгеньевича Прокопенко. Приняв«Ротор» в тот момент, когда он неудержимо скатывался во вторую лигу,Виктор Евгеньевич не только вытащил команду на спасительное 17-е место, но ипоставил ей игру, привил свой неповторимый стиль. Тот состав «Ротора»был, пожалуй, самым сильным за всю предыдущую клубную историю, и именно тогда вполной мере раскрылся талант кумира волгоградских болельщиков всех поколений,форварда Александра Никитина.
На следующий год«Ротор» уверенно занял второе место, и, спустя тридцать восемь лет,получил право выступления в высшей лиге. Все решил матч последнего тура вВолгограде, в котором «Ротор» принимал победителя турнира — душанбинский «Памир». В жесточайший мороз, на заснеженном поле, присумасшедшей поддержке 23-х тысяч зрителей, волгоградцы вырвали победу со счетом3:2, хотя по ходу встречи уступали 0:1.
В первом же своем сезонев высшей лиге «Ротор» занял довольно высокое, учитывая уровеньсоюзного чемпионата, десятое место. Отрадно, что, оказавшись в компании скиевскими динамовцами, «Спартаком», «Торпедо», «Ротор»не стушевался и оказывал достойное сопротивление признанным фаворитам. Даже вматчах с лидерами советского футбола «Ротор» играл в три нападающих,что впоследствии стало «фирменным» стилем команды.
Однако, в следующем, 1990году, команде пришлось расстаться с высшей лигой. Заняв тринадцатое место, ипроиграв московскому «Локомотиву» по сумме стыковых матчей,«Ротор» вернулся в первую лигу. Но расставание с высшим футбольнымсветом страны не было долгим. На следующий год «Ротор» финиширует сотрывом в пять очков от ближайшего преследователя, выигрывает малые золотыемедали чемпионата, и возвращается в высшую лигу — теперь уже чемпионата России.Несмотря на неудачное выступление (12-е место), именно в этом сезоне былзаложен фундамент будущих успехов, и одним из краеугольных камней этогофундамента стало образовавшееся в тот год наше «звездное» трио:Веретенников — Нидергаус — Есипов.
В 1993 году подруководством Владимира Салькова команда завоевала первые в своей истории медали- серебряные. Спор за серебро разрешил феерический матч с главным конкурентом — московским «Динамо», когда, проигрывая во втором тайме 0:2,«Ротор» в течение считанных минут склонил чашу весов на свою сторону.Однако в 1995 году динамовцы взяли реванш. «Ротор» вышел в финалКубка России, но проиграл «Динамо» в серии одиннадцатиметровых — 7:8.Принести этот почетный трофей волгоградцам мог удар Олега Веретенникова с11-метровой отметки за две минуты до окончания дополнительного времени, но нашбомбардир попал в штангу. В 1996 и 1997 годах «Ротор» по правупретендовал на золото чемпионата России и должен был его выигрывать, но, ксожалению, оступался в последних, самых решающих матчах.
С 1994 по 1998 год«Ротор» неизменно принимал участие в европейских кубковых турнирах.Самое яркое впечатление осталось от ответной игры 1/32 финала Кубка УЕФА против«Манчестер Юнайтед», где, после нулевой ничьей в Волгограде,сине-голубые добились великолепного результата — 2:2, а голам Веретенникова иНидергауса рукоплескала не только Россия, но и вся «антиманкуниански»настроенная Англия. Впрочем, и все остальные соперники волгоградцев, пройтикоторых не удалось, были далеко не самыми слабыми и только невезение (а порой инеквалифицированное судейство) не позволило «Ротору» добиться болеевысоких результатов. Тем не менее, французские клубы «Нант»,«Бордо», итальянский «Лацио» и югославская «ЦрвенаЗвезда» не нуждаются в отдельном представлении.
По окончании сезона 1999года — самого неудачного сезона 90-х — команду покинули лучший бомбардир вистории российских чемпионатов Олег Веретенников и главный тренер ВикторПрокопенко, возвращению которых в «Ротор» будут рады всеволгоградские болельщики. На смену Прокопенко пришел Георгий АлександровичЯрцев, который в 1996 году привел омолодившийся состав московского «Спартака»к золотым медалям. Однако в «Роторе» у Ярцева не заладилось, хотярезультаты первых матчей, проведенных командой под его руководством, вселяли вболельщиков надежду. К сожалению, именно с Ярцевым «Ротор» потерпелсамые сокрушительные домашние поражения в своей истории, и к тому же умудрилсяв матчах с четырьмя командами московскими («Локомотивом»,«Спартаком», ЦСКА и «Динамо») не взять ни одного очка приразности забитых и пропущенных мячей 3-15. Стоит отметить, что и посещаемостьна Центральном стадионе упала до катастрофической отметки — 3-4 тысячиболельщиков за игру.
Все эти факторы вкупе снепростым семейным положением Ярцева и послужили причиной его отставки.Тренерский мостик «Ротора» пустовал недолго — буквально в течениесуток команде был представлен новый главный тренер — Евгений МефодьевичКучеревский, один из самых опытнейших специалистов на постсоветскомпространстве.
При Кучеревском вдействиях молодых футболистов «Ротора» появилась потерянная былоуверенность, у команды стал вырисовываться стиль и в итоге волгоградцам удалосьрешить задачу сохранения прописки в высшем дивизионе задолго до финишачемпионата. За это время у болельщиков появилась надежда, что завершившийсясезон станет плацдармом для будущих успехов клуба, однако незадолго до Нового2001 года Евгений Мефодьевич покинул «Ротор», оставив пост главноготренера вакантным.
После этого уволгоградской дружины начинается черная полоса, из которой клуб не может выйтидо сих пор. В 2002 году «Ротор» покидают ведущие игроки, в том числе геройЕвро-2008 Роман Павлюченко. В «Роторе» начинается глубокий финансовый кризис.Сначала он вылетает из премьер лиги в 2004, а за тем теряет статус профессиональногоклуба в 2005 году. «Ротор» официально прекращает своё существование.
Но руководству удаетсясохранить костяк команды, который переходит в фарм-клуб «Ротор-2». Однакокоманда выступает уже во втором дивизионе зоне «Юг». Клуб выступает нестабильно, лихорадит и тренерский штаб. Встаёт вопрос о финансировании клуба,так как старые спонсоры отказываются работать, а администрация городаразрывается между командами «Ротор-2» и «Олимпия».
Кризис усугубился. Всезоне 2008 года в связи с неуплатой зарплаты многие игроки отказываютсявыходить на поле, а заменить их оказывается не кем. В клубе ровно 11 игроков.Апогей кризиса пришел на лето 2008 года, когда на замену выходили болельщики.
Однако совсем не давнонашелся выход и из этой ситуации. 22 декабря 2008 года администрация городазаявила о создании новой команды на базе «Ротор-2» и «Олимпия». Из городскогобюджета на 2009 год выделено 37 млн. рублей.
Клуб получил название«Ротор-Волгоград» и является приемником команды «Ротор-2». Чтобы принятьучастие во втором дивизионе российского первенства в этом сезоне администрацияделает всё возможное, и 27 января 2009 года клуб будет проходитьосвидетельствование на получение звания профессионального футбольного клуба.
Матч «На руинахСталинграда»

Матч «На руи́нах Сталингра́да» — товарищеская встреча,состоявшаяся 2 мая 1943 года в освобождённом от немецко-фашистских захватчиковСталинграде, между футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местныхигроков в составе «Динамо» (Сталинград). Сталинградская команда выиграла сосчётом 1:0.
Наименее пострадавший в ходе Сталинградской битвы располагался вБекетовке, южной окраине города. Ко дню проведения матча этот заводской стадион«Азот» был приведён в порядок, оборудовано около 3000 временных мест. Игравызвала огромный интерес, на матче присутствовало по оценкам очевидцев не менее9-10 тысяч зрителей.
Факт проведения игры в разрушенном войной Сталинграде имел международныйрезонанс и упоминается в истории мирового футбола. Большоеисторическое и социальное значение матча признаётся футбольными хронистами состороны «Спартака», «Ротора» (современное название «Трактора»), футбольными иволгоградскими властями.
В Волгограде неоднократно проводились мемориальные матчи и турниры,посвящённые матчу «На руинах Сталинграда». Последняя такая встреча с участиемфутбольных ветеранов московского «Спартака» и Волгограда состоялась 30 апреля2008 года на стадионе «Олимпия».
Костяк «Динамо» составили оказавшиеся в городе игроки «Трактора», которыйпредставлял Сталинград в чемпионате СССР. (Команда находилась в эвакуации вЧелябинске вместе со Сталинградским тракторным заводом.).
Интересныефакты матча:
— Перед тренировочным сбором Сталинградские игроки искали друг друга по всемугороду.
— Вылет «Спартака» из Москвы был задержан в связи с ожидаемым налётом немецкойавиации на Сталинградhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%87_%C2%AB%D0%9D%D0%B0_%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%C2%BB- cite_note-spartak70-1#cite_note-spartak70-1.
— Мячпытались ввести в игру с пикирующего истребителя эскорта.
Составы команд:
«Динамо»(Сталинград)
ВасилийЕрмасов (вр), Константин Беликов (к), Александр Шеремет, А. Моисеев, А. Колосов,В. Зуев, И. Фролов, Ф. Гусев, Г. Шляпин, Сергей Плонский, Савва Пеликьян, Л.Назарчук, И. Иванов.
«Спартак»(Москва)
АнатолийАкимов (вр), Александр Леонтьев (вр), Георгий Глазков, КонстантинМалинин, Николай Морозов, А. Оботов, А. Сеглин, Б. Смыслов,Борис Соколов, Василий Соколов, Виктор Соколов,Владимир Степанов, Олег Тимаков, С. Холодков.
Памятные матчи

«Ротор» — «Спартак» (Москва) — 1:0 03.10.1993
«Спартак» ехалза золотыми медалями. В случае победы в Волгограде «Спартак»официально становился бы чемпионом, но и «Ротор» тоже вел борьбу за2-е место. Судьбу матча решил единственный гол. Александр Шмарко, подключившиськ атаке, ударом из-за штрафной площади привел Центральный стадион в экстаз. Вконцовке матча стадион превратился в горящее пекло: такого количествафеерверков и ракет на нашем стадионе больше никогда не было. А то что творилосьпосле финального свистка просто невозможно передать словами.
«Ротор» — «Динамо» (Москва) — 3:2 24.09.1993  Матч по сути за второе место. Когда в серединевторого тайма «Динамо» забило второй гол и повело 2:0, многиеболельщики потянулись к выходу. Но уже в следующей атаке Владимир Геращенкозабивает ответный гол и сокращает разрыв в счете. Через несколько минутАлександр Царенко сравнивает счет, а вскоре Олег Веретенников забивает победныйгол. «Ротор» выиграл 3:2 и во многом благодаря именно этой победе,впервые в истории занял второе место.
«Спартак»(Владикавказ) — «Ротор» — 2:2 (пен. 2:4) 17.05.1995  Полуфинал Кубка России1994/95. Выиграть во Владикавказе, а тем более в матче на Кубок равносильноподвигу. Естественно, в «Роторе» было удаление, во Владикавказе подругому не судят. Но перед тем как получить красную карточку Валерий Есиповзабил гол в ворота хозяев. Еще один гол забил Александр Беркетов, в итоге матчзакончился со счетом 2:2, дополнительное время не принесло результата, а всерии пенальти «Ротор» выиграл — 4:2 и вышел в финал Кубка.
«Ротор» — «Алания» (Владикавказ) — 3:0 18.05.1996  В Волгоград приехал чемпион страны. Но борьбы неполучилось, матч прошел с подавляющим преимуществом волгоградцев.Несправедливо, что матч закончился только со счетом 3:0, он вполне мог бы бытьи двухзначным. Голы-красавцы забили Олег Веретенников и Владимир Нидергаус, аво втором тайме Александр Беркетов подвел итог разгрому чемпиона — 3:0.
«Ротор» — «Спартак» (Москва) — 4:317.08.1996  Фантастический матч! В первые 60 минут«Ротор» устроил «Спартаку» настоящий ад, но из многихмоментов «Ротор» реализовал только два: в концовке тайма АлександрБеркетов открыл счет, а во втором Олег Веретенников со штрафного делает счет2:0. А потом были кошмарные 15 минут, в течении которых «Спартак»забил 3 гола и повернул ход матча на 180 градусов. В этот критический моменткоманду за собой повел Олег Веретенников. Сначала его удар пришелся в штангу, акогда Олег сравнял счет сомнения по поводу исхода матча исчезли. Оставалсятолько один вопрос: кто добьет «Спартак»? И вот Владимир Геращенконабрасывает мяч в штрафную площадь, там Владимир Нидергаус простреливает вдольворот и набежавший Валерий Бурлаченко отправляет мяч в сетку.
«Ротор» — ЦСКА (Москва) — 5:314.04.1998  Четвертьфинал Кубка России 1997/98. Первый тайм прошел в равнойборьбе и закончился со счетом 0:0. Во втором тайме соперники дваждыобмениваются голами, притом сравнять счет армейцы смогли только на последнейминуте основного времени. У нас голы забили Олег Веретенников и ВалерийБурлаченко. В дополнительное время «Ротор» полностью переиграл ЦСКА — на голы Зубко и дважды Веретенникова армейцы ответили только одним. Итог — 5:3.
«Ротор»- «Нант» (Франция) — 3:2 13.09.1994  Этого матча многие болельщики«Ротора» ждали всю жизнь. Ведь «Ротору» впервые предстояловыступить в кубке УЕФА! Начал «Ротор» игру скованно и в серединепервого тайма Уэдек вывел французов вперед. Но постепенно «Ротор»собрался и в конце первого тайма устроил настоящий штурм ворот лидерачемпионата Франции. И на 44 минуте состоялся первый гол «Ротора» веврокубках: при подаче углового Владимир Геращенко головой забил мяч в воротафранцузкого клуба. Во втором тайме Сергей Нечай и Олег Веретенников доводятсчет до 3:1. Игроки «Ротора» стали увлекаться атаками и пропустиливыпад французов — 3:2, но «Ротор» продолжал штурмовать ворота«Нанта» и на последней минуте забил четвертый гол, который понепонятным причинам судья не засчитал.
МанчестерЮнайтед" (Англия) — «Ротор» — 2:2 26.09.1995  Победа поитогам двух матчей над знаменитым «Манчестером». До сих пор в памятифраза комментатора ОРТ во время матча «Ливерпуль» — «Алания»: «Мне вот передали… но здесь какая-то ошибка… таквот, после первого тайма „Манчестер Юнайтед“… проигрывает»Ротору"… 0:2. Я все же уточню у своих английских коллег". В«Ротор» никто не верил, а игроки вышли на знаменитый «ОлдТраффорд» и сначала совсем неопытный Зернов отдает супер-пас Нидергаусу итот забивает в пустые ворота, а потом Олег Веретенников не доходя до штрафнойплощади посылает мяч точно в нижний угол. Только на последней минуте вратарьангличан Шмейхель смог спасти «МЮ» от еще большего позора. А еще впамяти фраза главного тренера англичан Алекса Фергюссона сказанная им передпервым матчем в Волгограде. Ее смысл можно передать вот так: «Нам всеравно что в „Роторе“ играет лучший бомбардир Веретенников и то, что»Нант" в прошлом году потерпел здесь первое поражение в сезоне. Мывсе равно пройдем «Ротор».
«Ротор»- ЛАСК (Австрия) — 5:0 31.07.1996  Полуфинал Кубка Интертото. В первой игре вАвстрии «Ротор» сыграл 2:2. Борьба шла только до конца первого тайма.В его концовке сначала Александр Беркетов, а затем Олег Веретенников забили помячу в ворота австрийцев. Во втором тайме «Ротор» еще трижды забивалголы. Отличились Зернов, Абрамов и вновь Веретенников.
«Эребру»(Швеция) — «Ротор» — 1:4 30.09.1997  Ответный матч 1/32 финала КубкаУЕФА. Дважды Нидергаус, Зернов и Веретенников остудили пыл шведов, обещавшихкрупно обыграть «Ротор».
Статистическиепоказатели

Первым звонкомсерьёзного достижения было 4 место в чемпионате СССР в далеком 1939 году.
Дабызакрепить успех спустя всего 6 лет в 1945 году тогда еще Сталинградское«Динамо» в кубке СССР добралось до полуфинальной стадии турнира.
Однако первого своего понастоящему ценного трофея клуб с берегов Волги ждал до 1980 года. В итогетяжелого сезона «Ротор» занял первое место в чемпионате РСФСР.
С распадом СССР «Ротор»наконец таки нашел свою игру. Стоит тока принять во внимание выступления вкубке страны. Волгоградцы упорно доходили до полуфинала в 1992, 1996, 1998 –1999. А в 1995 даже играли в финале, однако заветного кубка так и подержали надголовой.
Выступление в чемпионатеРоссии тоже были весьма успешны. 4 место в 1994 и 1998 годах, бронза 1996 ипамятные серебряные медали 1993 и 1997 годов заставили соперников зауважатьсебя.
Стоит отметить ивыступление клуба в европейских турнирах. Городу герою удавалось преодолевать вкубке УЕФА таких именитых соперников как «Царвена Звезда», «Манчестер Юнайтед»,«Бордо» и многих других. Самым крупный международным достижением является финалв рамках кубка «Инрертото» в 1996 году. Однако стать первым российским клубом,обладающим европейским трофеем Ротору так и не удалось.
Помимо трофеев в футболепринято запоминать и триумфальные победы с «разгромным» счетом. Эти игры ещедолго вспоминаются очевидцами, а спортивные обозреватели обсуждают всевозможные причины такого исхода матча. Ниже предоставлены убедительные победы«Ротора»:
1995 премьер лига Жемчужина (Сочи)7:0
Пожалуй, дольше такихпобед помнят болельщики такие же поражения. Обсуждения о причинах подобногопоражения и критика в адрес команды может идти в течении всего сезона.
2004 премьер лига Динамо (Москва)0:5
Наряду с команднымидостижениями так же ведется статистика личных заслуг выдающихся футболистовклуба.
Александр Пономарёв забил 45 мячей (19 из них вчемпионате СССР 1938 года)
Виктор Матвеев сыграл 180 матчей
Валерий Есипов сыграл 349 матчей, забив 84 мяча
Владимир Нидергаус сыграл 168 матча, забив 68 мячей
Олег Веретенников в течении 247 матчей забил 141 мяч(25 из них в сезоне 1995 года), став абсолютно лучшим бомбардиром чемпионатовРоссии за всю историю.
Выдающиеся игроки

Алекса́ндрСемё́нович Пономарё́в (23 апреля 1918, Горловка — 7 июня 1973, Москва)
Советский футболист ифутбольный тренер, Заслуженный мастер спорта СССР (1946). Заслуженный тренерСССР (1964).
Играл за Сталинградский«Трактор» с 1936 по 1940 годы.
Владимир ВикторовичНидергаус (род. 13августа 1967, Кокчетав, Казахская ССР)
Воспитанник кокчетавского футбола. Первый тренер — Сергей Зайцев. В1991году перешёл в клуб высшей лиги чемпионата СССР «Кайрат» Алма-Ата. В 1992 годунедолго выступал в составе «Кайрата» уже в чемпионате Казахстана. В том же годуперешёл в российский футбольный клуб «Ротор» Волгоград, в котором на протяжениипяти лет наряду с Олегом Веретенниковым был лучшим бомбардиром и лидеромкоманды. В составе «Ротора» Нидергаус трижды становился призёром чемпионатаРоссии и финалистом Кубка России.
После того как в концовке чемпионата России 1997 года «Ротор» в борьбе смосковским «Спартаком» упустил шанс на чемпионский титул, Нидергаус покинулВолгоград и два года выступал в израильских клубах «Маккаби» Хайфа» и «Маккаби»Герцлия. В 1999 году он вернулся в «Ротор», но былой силой команда уже необладала и завершила чемпионат в конце турнирной таблицы. Всего в высшемдивизионе чемпионата России Нидергаус сыграл в 168 матчах, забил 68 голов (12место среди всех игроков).
В 2000 году Нидергаус был приглашён в Казахстан в столичный клуб «Женис»,с которым выиграл чемпионат, забив 15 голов в 28 играх. По итогам сезона 2000года он стал вторым бомбардиром чемпионата, лучшим игроком «Жениса», а такжебыл включён в список 11 лучших футболистов чемпионата. Помимо выступлений за«Женис» в 2000 году Нидергаус принял участие в одном товарищеском матче в составесборной Казахстана.
Оле́г Алекса́ндрович Верете́нников (5 января 1970, Ревда, Свердловскаяобласть)
Российский футболист. Лучший бомбардир российской премьер-лиги за всю еёисторию в составе волгоградского «Ротора». Выступал за него с 1992 по 1999, затемс 2005 по 2007 гг. На данный момент игрок футбольного клуба «Астана»,выступающего в казахстанской Суперлиге. За сборную России сыграл 4 официальныхматча и один неофициальный матч против сборной ФИФА, посвящённый 100-летиюроссийского футбола.
Лучший бомбардир Премьер-Лиги России (1995, 1997, 1998).
Вале́рий Вячесла́вович Е́сипов (4 октября 1971, Щигры, Курскаяобласть)
Советский и российский футболист, нападающий (ранее полузащитник).В составе сборной России провёл 5 матчей. Единственный участник первых 16-тичемпионатов России по футболу (1992-2007), в составе команд «Факел», «Ротор»,Раменский «Сатурн». Рекордсмен чемпионата России по количеству проведённых игр — 390.
Известным стал по выступлению в волгоградском «Роторе» с 1992 по 2004 гг.
В ноябре 2007 года Есипов заявил о завершении карьеры футболиста и опереходе на должность главного тренера в свой первый клуб — «Авангард» изКурска.
Евгений Валерьевич Алдо́нин (22 января 1980, Алупка, Крым) Р
Российский футболист, воспитанник детской спортивной школы города Алупкаи волгоградского спортинтерната «Ротор», полузащитник московского ЦСКА,заслуженный мастер спорта.
Переехал в Волгоград из Ялты в возрасте 16 лет. Начал своюпрофессиональную карьеру в Волгограде, в фарм-клубе «Ротора» «Ротор-2» (1997-2000),затем с 2000 года выступал за сам Ротор. За клуб провел 98 матчей и забил 7мячей. В 2002 начал играть за сборную России на позиции опорного полузащитника.В 2004 году перешел в московский ЦСКА. За ЦСКА дебютировал 12 марта 2004 года вматче против ФК Москва выйдя на поле в основном составе команды. В этом же годувыступал за сборную России на Чемпионате Европы.
Рома́н Анато́льевич Павлюче́нко (15 декабря 1981, посёлокМостовской, Краснодарский край)
Российский футболист, нападающий сборной России.
С 2000 по 2002 выступал за волгоградский «Ротор»
С ноября 2002 года по август 2008 года выступал за футбольный клуб«Спартак» (Москва). С августа 2008 года играет за английский «ТоттенхэмХотспур». Этот трансфер сделал его самым дорогим российским футболистом,проданным за рубеж, в истории российского футбола (сумма компенсации,полученной «Спартаком» — не менее 17 миллионов евро).
12 октября 2008 года по результатам выборов прошёл в Ставропольскуюгородскую думу от партии «Единая Россия», в списках которой числился шестым.
На Евро-2008 Павлюченко был одним из лучших. Но ещё до Чемпионата Европыон забил 2 мяча в ворота сборной Англии, что помогло России вырвать победу включевом матче квалификации к чемпионату.
На счету Романа мячи в ворота таких сборных, как Испания (1:4), Швеция(2:0), Голландия (3:1). Имел он шансы забить и в проигранном сборнойполуфинале, однако ему не хватало точности. В итоге Роман стал лучшимбомбардиром команды на Чемпионате Европы./>
Попал в символическуюсборную Чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА.
За «Тоттенхэм Хотспур» Роман Павлюченко уже не раз забивал голы. Также,играя за «Тоттенхэм», Павлюченко получил травму, из-за которой пропустил игрысборной России с Германией и Финляндией. 13 ноября 2008 года в матче Кубка лигипротив «Ливерпуля» Павлюченко оформил первый дубль в своей зарубежной карьере,что позволило его клубу выиграть 4:2. Затем был матч с «Блэкберн Роверс» вЧемпионате Англии, где единственный гол Романа принёс победу «шпорам». 2 января2009 года Роман впервые сыграл в Кубке Англии, где «шпоры» встречались с «УиганАтлетик», в этом матче Павлюченко забил два мяча, один с пенальти, другойударом из-за пределов штрафной, «шпоры» в итоге победили 3:1.