Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Городское поселение Новокручинский

Введение
Что такое родина? С чегоначинается родина? С одной стороны легко и просто ответить на этот вопрос.Родина начинается с дома, где родился и вырос, со школы и друзей. И, конечноже, край, в котором мы живём, наш поселок — это тоже наша родина. Но мало ктознает историю своего поселка, например, откуда произошло его название, оталантливых людях, проживающих в нём! Безусловно, меня это заинтересовало.
Когда-то наш поселокименовался просто «разъезд № 61». В статье директора музея «ИсторияЗабайкальской железной дороги» Анатолия Ведмедь я нашел сведения о том, как былобразован этот разъезд.
В 1905 году грянуларусско-японская война. И для обеспечения русской армии вооружением требоваласьбольшая пропускная способность на Забайкальской и Сибирской железной дороге. Ичтобы дать «зелёный свет» воинским перевозкам в спешном порядке было решеноустроить 61 новый разъезд. Разъезды возводились очень быстро силамижелезнодорожных войск и только на 35 из них были построены дома в видеполуказарм, а на остальных ставили разборные бараки или даже вагоны — теплушки,снятые с рельсов. На разъездах строились также стрелочные будки, водогрейки иотхожие места. На каждый разъезд приобретались самовары. Так в 1904-1905 годахродилось 99 разъездов, которым была суждена разная судьба; затем одни исчезли,а другие разрослись в крупные станции. Так в 1937 году разъезд № 61 сталименоваться «станция Новая» и при нём вырос большой поселок. До 1974 года,когда был построен вокзал, помещением станции служил товарный вагон, который неотапливался.
Удивительно то, что нашпоселок в разное время назывался по-разному! Белоглиновка, «разъезд № 61»,«Новая», «Точка», «Фабричный».
Каждый, кто добирался до«Новой» автомобильным транспортом, слышал такое необычное название: «Точка». Иневольно задавал себе вопрос: «Почему именно «Точка»?» И меня тожезаинтересовала история происхождения такого вроде бы простого названиямикрорайона.
Первоначально на местемикрорайона существовала радиостанция. Точка — это был выделенный приемныйпункт, который строился заключёнными с 1937 года, а сдан в эксплуатацию был в1939 году 1 апреля. Строительство велось под контролем наркомата обороны СССР.Для технического персонала на территории радиостанции было построено тритрёхквартирных жилых деревянных дома. А только с 1937 года по 1939 год дляработников охраны был построен один шестнадцатиквартирный дом. Жилой посёлокбыл закрытым объектом, где на территории, в четырёх углах, стояли вышки;территория радиоточки патрулировалась, охранялась военизированной приёмно-передающиесистемы. Как же работала эта радиостанция? На станцию поступали сигналы изМосквы, которые затем усиливались и передавались на «передатчик» в Атамановке,а после этого выходили в прямой

История посёлка
Официально считается, чтозаселение поселка началось с 1932г. Но появились новые сведения, что нашастанция Новая берет свое начало со времен русско-японской войны 1904 г.
В начале 1904 гпотребовалось усиление движения по забайкальской железной дороге, её большаяпропускная способность. Поэтому силами желелезнодорожных войск началивозводиться разъезды. Спешно строились будки, присылались работники сроссийских железных дорог. Сначала разъезды назывались по верстам, и чтобы не былопутаницы в названиях, начальник Забайкальской железной дороги издал приказ №164от 18 июня 1904т «О наименовании разъездов по номерам, а не по верстам» такпоявился разъезд №61. В последующие годы из села Александровка началипереселяться казаки. Степан Прокопьев в 1912г. Поставил первую избу над яромгде добывали белую глину. Так появилось название Белоглиновка В 1931г.Образовался колхоз >. Поселок стремительно растет,строится клуб, открывается первая школа
В 1933 г. был построенлесопильный завод по переработке круглого леса. В том же году началосьстроительство железнодорожной станции Новая, которая и дала название растущемупоселку.
В 1934 г. образовалсясельсовет, первым председателем стал Прокопьев Степан Степанович. Кручининскийсельсовет был переименован в Новокручининский.
В 1937 г. была учрежденаадминистративная единица Читинский район. Председателем Новокручининскогосельсовета был Иван Хвист.
В 1938 г. после различныхпереименований и преобразований на полную мощность заработал лесозавод, которымруководил Дмитриев Константин Петрович. Началось строительство следующихобъектов: столовая, склады, пекарня, детский сад, пожарное депо, баня, жилыедома и тюд. Но мирное созидание нарушила война
По официальным данным нашпоселок берёт своё начало с 1932 года.
Но. … Из материаловгазеты «Знамя коммунизма» от 27. 01. 1970 года следует:
«Весной 1912 года казакиз села Александровка поставил первую избу над яром, где добывали белую глину» (ул.Набережная), отсюда и пошло название Белоглиновка. Поселок Белоглиновка досоветской власти именовался, как хутор Александровского общества и существовалдо 1931 года. В этот период имелось в нем всего 28 домов, начало застройкихутора относится к началу текущего столетия. Первыми жителями хутораБелоглиновки были: Ворупаев, Уфимцев, Орлов, Назаров, Иванов, Прокопьев идругие.
И все – таки упоминание онашей Новой встречается ещё раньше. Когда-то наш поселок именовался просто«разъезд № 61».
Первое официальнозарегистрированное упоминание об этом разъезде относится к 1904 году. Этисведения получены из статьи «Разъезды, рожденные русско-японской войной»,Анатолия Ведмидь директора музея истории Забайкальской железной дороги,опубликованной в газете «Забайкальская магистраль» от 08. 04. 2004 года.
В 1904 году грянуларусско-японская война. И для обеспечения русской армии вооружением требоваласьбольшая пропускная способность на Забайкальской и Сибирской железной дороге. Ичтобы дать «зелёный свет» воинским перевозкам в спешном порядке было решеноустроить 61 новый разъезд. Разъезды возводились очень быстро силамижелезнодорожных войск и только на 35 из них были построены дома в видеполуказарм, а на остальных ставили разборные бараки или даже вагоны – теплушки,снятые с рельсов. На разъездах строились также стрелочные будки, водогрейки иотхожие места. На каждый разъезд приобретались самовары. Так в 1904 – 1905 годахродилось 99 разъездов, которым была суждена разная судьба; затем одни исчезли,а другие разрослись в крупные станции. Железнодорожная станция Новаяобразовалась в 1937 году, а до этого был разъезд № 61, на котором поезда неостанавливались до 1932 года.
Пригородный поезд ходилдо ст. Кручина, чтобы попасть в Читу людям приходилось ходить по полотну ж.д.до ст. Кручина. В Читу ездили крайне редко и то только по крайнейнеобходимости.
Пригородный поезд до ст.Карымская стал ходить с 1932 года и на ст. Новая была узаконена его остановка.Помещения станции еще не было, для зала ожидания был приспособлен товарныйвагон, который не отапливался и стоял в тупике до 1937 года. В 1974 году былпостроен существующий сегодня вокзал.
Заселение пос.Белоглиновка начало осуществляться в основном с 1932 года и главным образом засчет жителей села Александровка. Первая школа в поселке Белоглиновка быласоздана в 1932 году, а до этого дети посещали школу в селе Александровка.Первым руководителем школы была учительница Губанова Клавдия Васильевна.
В основном жизнь поселкасвязана с лесом.
В 1918 годупредпринимателем Нейманом Львом Ильичем был построен лесопильно-мукомольныйзавод в районе лесобиржи (ныне центральный участок), который просуществовал доего национализации органами советской власти в 1921 году.
Лесосырьевой базой длялесопиления были лесные угодья по реке Оленгуй, где лес заготовлялся,подвозился к реке и сплавлялся к месту переработки крестьянами, которыевыполняли работы по договорам.
С 1920 по 1926 год натерритории Белоглиновки находился «Дальлес» и занимался в основном заготовкой,сплавом и переработкой леса и его сбытом. Руководителем всех работ былподрядчик Светлаков. Сбыт леса производился в основном в город Читу, которыйперевозился по железной дороге в вагонах и частично гужевым транспортом, т.е.на лошадях. Освоение лесных массивов по реке Оленгуй и использование ее каксплавной артерии в широких масштабах началось с 1925 года.
В 1928 году на базеучастка «Дальлес» был создан Карымский леспромхоз, директором которого былВолков Семен Иванович. В этом же году Карымским леспромхозом была организованасплавная контора, которая и занималась сплавом леса, выкаткой его из воды,сортировкой и погрузкой его в ж.д. вагоны. Лес главным образом отгружался вгород Читу для Читинского лесозавода. Указанная сплавная конторапросуществовала до 1931 года. Первым директором сплавной конторы был Кучеренко,а затем Полубоярин.
В 1933 году был построенновый лесопильный завод по переработке круглого леса (ныне район центральногоучастка), а в 1934 году воинской частью, которая находилась в пос.Белоглиновка, был построен ж.д. тупик на лесобиржу для подачи ж.д. вагонов подпогрузку леса. Этот тупик доходил до речки Белятуй, который существует и внастоящее время. В 1935 году данный тупик стал основным местом для погрузки лесоматериаловв ж.д. вагоны для воинских частей.
В 1937 году образоваласьЧитинская область и Карымский леспромхоз, был передан в Читинский лесхоз. С1931 по 1938 года сплавным участком руководил Прокопьев Нефед Тимофеевич, 1909года рождения, уроженец с. Александровка.
Сплавной участокрасполагался в доме бывшего предпринимателя Неймана Л.И.
На левой стороне железнойдороги по направлению с Запада на Восток стояло три барака и клуб, другихпостроек в этом районе не было.
В 1931г. В поселке Новаястали строиться жилые помещения. Образовался колхоз «Билитуйский». Поселокстремительно растет, строится клуб, для него была использована бывшая церковьс. Александровка, которая простояла 117 лет и была перевезена на станцию Новая.Церковь была выстроена при помощи одного топора, клуб из церкви просуществовалдо постройки Дома культуры в 1974 году. Открывается первая школа.
В 1933 г. был построенлесопильный завод по переработке круглого леса.
В 1934 г образовалсясельсовет, первым председателем стал Прокопьев Степан Степанович, Кручининскийсельсовет был переименован в Новокручининский.
В 1936 году был перевезендом из села Александровка, в котором размещалось управление воинской части,расположенный по адресу Первомайская 42. Начали прибывать переселенцы сзападных областей. Они обосновывались, строили себе жильё (засыпные избушки иземлянки).
В 1937 г. была учрежденаадминистративная единица Читинский район. Председателем Новокручининскогосельсовета был Иван Хвист.
В 1938 г. после различныхпереименований и преобразований на полную мощность заработал лесозавод, которымруководил Дмитриев Константин Петрович. Началось строительство следующихобъектов: столовая, склады, пекарня, детский сад, пожарное депо, баня, жилыедома и так далее.
Но мирное созиданиенарушила война.
Они своих не помнилизаслуг.
По семеро впрягались бабыв плуг
Чтоб хлеб родили минныеполя,
Чтоб ровной стала рванаяземля.
Н. Медведева.
Во время войныстроительство приостановилось, так как все, что производили или перерабатывалив тылу, шло для фронта. Людей не хватало. В годы ВОВ свою помощь фронтуоказывали труженики тыла. Учителя, врачи, школьники, вносили свою лепту вработу колхозов. Колхоз, расположенный в поселке Новая указывался колхозом«Имени М. Калинина». Здесь нужны были рабочие руки на МТФ, и в полеводческойбригаде и на МТС. В колхозе трудились женщины, старики, подростки и большоечисло эвакуированных жителей из Западных областей России, среди которых быламоя прапрабабушка Масалова Федосья и ее дочери Масалова Шура – 14 лет, МасаловаОля – 9 лет. Моя прапрабабушка работала на МТФ, ухаживала за молодняком, еепомощником была Оля, а Шура – работала трактористом на тракторе ЧТЗ, которыйтопился как печка чурочками. Работа была очень опасной и тяжелой.
Женщины, проводившиесвоих мужей и сыновей на фронт, освоили мужские профессии. Много забот легло наженские плечи – растить детей, вести хозяйство… И главная задача – помощьфронту. Все пришлось вытерпеть этим маленьким, хрупким женщинам. Но споставленными задачами справились они отлично.
Все мужчины ушли нафронт. Не вернулись 50 человек. Их имена увековечены на памятнике погибшимвоинам – землякам, который находится рядом с Домом культуры, воздвигнутый в1967 году. И вечно будет жива память о погибших фронтовиках, рано ушедших изжизни по причине ранений, болезней.
Бывший маленький хуторсела Александровка, в котором в 1938 году было всего 28 домов и менее 100человек жителей за годы советской власти превратился в один из крупнейшихпоселков Читинской области, в котором теперь насчитывается около 10 000человек населения.
Краткая историческаясправка
Городское поселение «Новокручинское»
Гп «Новокручинское»станция Новая на Забайкальской железной дороге расположены на юго-востокеЧитинского района. Центр поселения расположен на левом берегу реки Ингоды в 45км. От Читы. Общая площадь составляет 1454,4 га.
Дата образования 1904год.
Население 10224 чел.
Три населенных пункта: п.Новая, м/р « Фабричный» ст. Кручина.
На территории поселениярасположены и действуют:
Оленгуйский лесхоз,
две железнодорожныестанции (Новая, Кручина),
Пожарная часть ПЧ-56,
Новинское отделениемилиции.
Три автозаправочныестанции.
Четыре школы,
три детских сада,
музыкальная школа,
три Дома культуры.
Три библиотеки
Новинская участковаябольница
Два фельдшерско-акушерскихпункта.
Реабилитационный центр «Спасатель»
Аптека № 84
Три отделения связи
Автоматическая телефоннаястанция
Районные электросети
Три воинских части.
Название поселка
1904 год Разъезд № 61
1912 год селоБелоглиновка
1937 год станция Новая
1987 год Новокручининский
2006 год городскоепоселение «Новокроучинское».
За восьмидесятилетнийпериод существования поселка во главе стояли следующие люди – председатели сельсовета:
Список руководителейпоселка Новокручинский
белоглиновкаистория новокручинский городской поселение
— Меркушев Федор
— Антипина Фекла Карловна
— Масалова ЛидияМатвеевна
1958-1961 г. ГрязновНиколай Алексеевич
1961-1963 г. ПочекунинИван Ефимович
1963-1971 г. Князева НинаПавловна
1971-1977 г. Уваров ПавелАфанасьевич
1977-1980 г КуликовНиколай
1981 г. Макеев ИгорьВадимович
1990 г. Бадюл ВикторИванович
1991 г. Стариков ВладимирМихайлович
1997 г. Малолыченко ИванИванович 1997-2001 г.Фирсов Виктор Иванович2001-2004 г. Дутов ПавелАлександрович2004-2005 г.Котельников Владимир Алексеевич2004 избран ЛедневМихаил Павлович.
Каждый руководитель внессвой посильный вклад в развитие проселка, благоустройство, улучшение социальнойсферы, объектов жизнеобеспечения и каждый оставил о себе добрую память.
Старожилы помнят ГрязноваНиколая Алексеевича, Почекунина Ивана Ефимовича. Не имея автомобиля, пешкомобходили поселок, знали беды и нужды каждого. Почти каждого жителя знали влицо. В исполком поселкового Совета депутатов трудящихся шли по самым разнымвопросам. Отделения милиции не было. Был один участковый милиционер. Так чтопредседатель был и судья и адвокат и прокурор.
Князева Нина Павловнавнесла огромный вклад в благоустройство поселка. С первых дней работы поставилаперед собой задачу – озеленить поселок. Привлекая жителей и общественностьпоселка. Скверы у жилых домов, у детского сада «Родничок», у зданияадминистрации, по ул. Первомайская, ул. Ленинградская и пр. это ее заслуга. Неравнодушная, активная смогла сплотить вокруг себя актив. Пользовалась огромнымуважением и авторитетом у односельчан.
Уваров Павел Афанасьевичзанимался ремонтом, асфальтированием дорог, строительством летнего водопровода.В 1975 году при поддержке руководителей предприятий было построено новое зданиепоселкового Совета.
В 1972 году решением исполнительногокомитета Читинского областного Совета депутатов трудящихся исполкомНовокручининского поселкового Совета был награжден Почетной грамотой за занятоепервое место по итогам Социалистического соревнования с вручением премииавтомобиль « Москвич».
Бадюл Виктор Иванович. Загоды его работы получило широкое развитие жилищное строительство. По долевомуучастию предприятий построено здание сберкассы, библиотеки, почты. Самоебольшое достижение – строительство передающего телевизионного ретранслятора. Активнаяработа депутатов, постоянных комиссий, самодеятельных общественных организацииженсовет, народный контроль, и др.) Поселковый Совет неоднократно получалпризовые места в смотре – конкурсе между поселковыми Советами. НаграждалсяПочетными грамотами, премиями. На долю Старикова В.М. и Малолыченко ИванаИвановича пришелся период перестройки. Период выживания. Развал того, что струдом создавалось. Их заслуга в том, что смогли сохранить детский сады«Родничок», «Василек», объекты жизнеобеспечения, котельные и пр.
Фирсов Виктор Иванович,мой дедушка, смог «отвоевать» автотранспорт у Оленгуйского лесокомбинатаобанкротившегося в то время, отремонтировать котельную на Фабричной, сохранитькотельную в автобазе. Грамотный, принципиальный, требовательный руководитель,награжден множественными правительственными наградами. Уважаемый в поселкечеловек.
Оленгуйскийлесопромышленный комбинат.
Великая отечественнаявойна затронула экономику всей страны и хотя территория Забайкалья былаглубоким тылом, экономическое развитие края тоже приостановилось.
Но в 1947году произошлослияние Читинского леспромхоза с лесозаводом на ст. Новая и это предприятиестало именоваться лесокомбинатом. Первым директором был Клепиков Г.
Лесокомбинат претерпелмного различных смешений и реорганизаций, но в 1961 был реорганизованОленгуйский лесопромышленный комбинат. Первым директором был назначен Кущ ПМ.,затем Пыгов, Хлызов, и с 1967г. Руник Владимир Яковлевич. Управление комбинатомбыло размещено на ст. Новая. Оленгуйский лесопромышленный комбинат напротяжении многих лет был сердцем поселка, на этом предприятии трудились болеполутора тысяч человек.
Продукция, выпускаемаялесокомбинатом пользовалась спросом на рынке нашего края и всей страны, а такжереспубликах Средней Азии. Комбинат производил пиломатериалы, технологическующепу, строй лес, брус, шпалу, столярные изделия, пиловочник.
В 1957г. былоорганизовано Оленгуйское СМУ и было положено начало строительствадомссгроительного комбината Начальником СМУ был назначен Афонин, а впоследствииЦарев Виктор Иванович. С 1958г. поо1963г. были построены лесозавод, ТЭЦ гараж,пожарное депо, два магазина, промышленные объекты ДСК и др.
В 1958г. построена школа№2, а в 1963г была сдана в эксплуатацию школа№1, в 1966г построена школарабочей молодежи, а к школе №2 пристроен рабочий зал. В1967-1969г былазначительно расширена торговая и производственная база Оленгуйского ОРСа, заэти годы было построено четыре шлакоблочных склада, гараж на 7 автомобилей, двестоловые и многое другое.
Оленгуйский лесопромышленныйкомбинат вкладывал много средств в благоустройство поселка, для улучшения жизниновинцев, большая часть которых была работниками этого предприятия.
Среди тружениковкомбината многие имеют звание ветеран труда, а также почетное звание орденоносцевэто Нигматулин В.М. он трижды орденоносец. Кроме благодарностей, почетныхграмот он имеет орден трудового красного знамени, ордена трудовой славы 2 и 3степеней.
В 90-х годах ОЛК несправился с условиями рынка и его дела пришли в упадок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.