Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


Город Баймак

Содержание
1. Географическое положение и краткаяхарактеристика города Баймак
2. История формирования города
3. Герб города Баймак
4. Природные условия города Баймак
4.1 Климатические условия города
4.2 Растительность на территории Баймака
5. Баймак сегодня
Список использованной литературы

1.  Географическоеположение и краткая характеристика города
Баймак
Баймак— город в России, административный центр Баймакского района Башкортостана.Население 16,9 тыс. чел. (2008 год). Город расположен на восточном склоне ЮжногоУрала, в отрогах хребта Ирендык, в верхнем течении реки Таналык (бассейн Урала),в 489 км к югу от Уфы. Глава администрации района, ПредседательСовета — Рустам Рафаэлович Саитов. На территории района находится озероТалкас (село Исяново). Возле озера находится санаторий Талкас, лагерь Орлёнок,Берёзка. В Баймаке 4 школы, интернат и филиал Топливно-энергетического колледжа.Школа № 2 города Баймак признана «Академической школой России».
Баймакскийрайон, один из крупнейших в республике, расположен на юго-востоке Башкортостана,образован 20 августа 1930 года. Граничит с Бурзянским, Абзелиловским,Хайбуллинским, Зилаирским районами, Кваркинским районом Оренбургской иКизильским районом Челябинской областей. Площадь района составляет 5432 кв. км.Районный центр Баймакского района город Баймак. В 1928 году населенный пунктпреобразован в рабочий поселок, а в 1938 году — в город республиканскогоподчинения, тогда численность населения составляла 15 тыс. человек. В 1938 годуБаймак получил статус города районного значения, в 1992 году, получил статусгорода республиканского значения. В марте 1994 года по Указу Президента РБгород и район стали единой территориально-административной единицей. В городепроживают башкиры и русские. Юго-восточная часть города Баймак выходит на ковыльно-типчаковуюстепь, на северо-западе начинается лесная зона. Это березовые леса с примесьюсосны, местами осины. Почвенный покров характеризуется маломощными, грубоскелетнымии эрозионными почвами. Территория города богата залежами цветных металлов.

2.История формирования города
Таналыково-Баймакоснован в 1748 году как рудная база Кананикольского и Преображенскогомедьзаводов. С этого времени начинает упоминаться Таналыкский медный прииск.Название произошло от одноименной реки Таналык. Второе название — Баймакпроисходит от имени Баймака Бикбулатова — влиятельного юртового старшины,активного участника башкирского восстания 1755 года. После подавления восстаниянаселенный пункт был сожжен царскими карателями, одновременно на этом местепрекратилась добыча руды.
Второерождение деревни Таналыково-Баймак связано с открытием в 30-х годах XIX векаместорождений россыпного золота по реке Таналык. Добыча золота расширялась засчет освоения новых месторождений россыпного и рудного золота, извлечениязолота из медноколчеданных руд. Разработкой медноколчеданных руд занимаетсяБашкирский медно-серный комбинат, золота — старательская артель«Зауралье».
В1850 году жители деревни Асылово основали деревню Таналыково, где при 17 дворахчислилось 100 жителей. Население занималось старательским трудом искотоводством. С 1860-х годов населенный пункт стал называться Баймаком. В этотпериод в связи с открытием капиталистом Жуковым золотых приисков по рекеТаналык началось массовое заселение Баймака русскими. Владельцами прииска сталиГоряевы, Андреевы, Кабановы и английская компания «ГАО».
В1913 году построен золотомедный завод, на базе которого в 1956 г. созданнынешний автомобильный строительный Баймакский завод. В советское время вБаймаке находились управление Башкирского Горного треста, Башкирского комбинатаи Тубинского рудоуправления. Баймак в 1922 году стал центром Бурзян-Таналыкскойволости – на основе прошения жителей самой волости.
7ноября 1917 года в Баймаке избран ревком и совет рабочих депутатов.
Вавгусте 1919 года состоялись выборы в Таналыково-Баймакский волостной совет.Председателем ревкома стал Шакир Сырлыбаев, волисполкома — Зекерия Галин,председателем рабочего совета избран Яков Коробов, председателем Таналыкскогосельского общества избран Якуп Актаев. Численность населения вТаналыково-Баймаке в 1920 году составила при 485 дворах 2508 человек.
В1928 году населенный пункт преобразован в рабочий поселок, а в 1938 году — вгород республиканского подчинения, тогда численность населения составляла 15тыс. человек. Баймакский район образован 20 августа 1930 года. Площадьтерритории составляет 5432 кв. км. Районный центр Баймакского района городБаймак. В 1938 году Баймак получил статус города районного значения, в 1992году, получил статус города республиканского значения. В марте 1994 года поУказу Президента РБ город и район стали единой территориально-административнойединицей.

3.Герб города Баймак
Датапринятия: 18.07.2006
Автор/авторыгерба: Салават Гилязетдинов
Номерв Геральдическом регистре РФ: 3197
Описание:
/>
Взолотом поле на червленой, обремененной тремя золотыми, украшенными зеленыморнаментом, чашами (пиалами) оконечности, зеленая гора, тонко окаймленная посклонам золотом и червлеными, бегущими к вершине волнами, увенчанная червленымцветком курая и обремененная идущим обернувшимся серебряным конем с золотымиглазами, гривой, хвостом и копытами.
Обоснование:
Каждыйкамень, каждая пядь земли баймакской хранит в себе огромную историческую памятьо событиях разных времен становления башкирского народа. Она помнит первуююрту, которую поставил вольный башкир-кочевник. Всего здесь было вдоволь: скоттучнел на глазах, а богатств, дарованных этому благодатному краю, меньше нестановилось. Так и осели здесь былые кочевники, навсегда полюбив эти места.
Символомисторической памяти, связующей эпохи и поколения, является в гербе зеленая юрта– цвета жизни, изобилия, покоя и мира.
Нафоне юрты серебряный с золотой гривой и бьющий золотым копытом конь – символбашкирского воина, участвовавшего со своим верным спутником в боях за свободусвоего народа, своей Отчизны, устремления народа в будущее, его могущество,трудолюбие и верность своему долгу. Много народных песен о спутнике башкирасложено на баймакской земле. В них говорится о теплых чувствах южного башкира кконю. И сегодня радуют глаза табуны лошадей, несущихся по бескрайним степямЗауралья. Величественно смотрятся кони зимой, кочующие в тибеневках у подножьяИрандыка. У входа в башкирскую юрту всегда стоял сосуд с кумысом, стоялидеревянные чаши-пиалы для угощения гостей кумысом. Такая утварь была символомгостеприимства башкир.
Исегодня славится баймакский кумыс из кобыльего молока. Целебную силу емупридает степной ковыль. Чаши кумыса в гербе символизируют дружелюбие,гостеприимство народа, а также то, что район славится целебным кумысом – символомздоровья, силы и долголетия. Три символа башкирского народа, объединенные ведином плане – юрта, лошадь, пиалы – означают главную ценность для каждогочеловека: семью, родной очаг, малую родину, Отчизну.
Глубокозатрагивают нежные струны человеческой души мелодии курая. Через курай башкиризливал свою душу, восславлял своих батыров, тосковал по родной стороне.Мелодия курая, прозвучавшая с горы Тугажман, в исполнении пешего Махмуда,оказалась долговечной. Курай увековечен баймакским художником М. Байрамгуловымна этой вершине горы как памятник. Это единственный памятник кураю в мире, чтобыло отмечено ЮНЕСКО.
Поэтомуна вершине юрты изображено соцветие курая – символ единства семи башкирскихродов и народов, населяющих край.
Снаружиюрта украшена национальным орнаментом «кускар» в знак богатства, достатка ипроцветания через основное занятие жителей района – земледелие.
Золотоеполе щита герба – символ золотых бескрайних хлебных полей баймакской земли.

4.Природные условия города Баймак
 
4.1Климатические условия города
Наформирование климата города Баймак накладывают свой отпечаток открытость егосеверным и сибирским ветрам, отдаленность и закрытость с запада Уральскимхребтом от Атлантики, близость засушливых Казахстанских степей на юге и рассеченностьрельефа. Эти факторы делают климат резко континентальным. Зима суровая, летожаркое, засушливое, весна короткая, а осень продолжительная. Число солнечныхдней за лето доходит до 65%, среднегодовая продолжительность солнечного сияния200-2100 часов. Суммарная солнечная радиация до 99-105 кол/кв. см в год.
Средняятемпература января составляет -15,9°, июля — +18,1°.
Массыморского атлантического воздуха, утратив большую часть влаги, приносят слабыеосадки, летом жару, зимой потепление. Арктический воздух северабеспрепятственно доходит сюда и приносит холодную, нередко сухую погоду. Баймакчасто охватывает сильно прогретый воздух из Средней Азии, принося сухую жаркуюпогоду. Находясь на путях различных воздушных масс, город испытывает и морозыдостигающие до 45° и летнюю жару до 43°, а также резкие перемены погоды.Суточные колебания температуры достигают 30-35°. Средняя годовая амплитудамежду средними январскими и июльскими температурами от 33° до 36,5°. Имеютместо поздние весенние заморозки в первой декаде июня и ранние осенние — вначале августа. Среднегодовое количество осадков колеблется от 290 до 350 мм. вгод. В иные годы летом по целым месяцам не бывает осадков, зато осенью идутобильные дожди. Снежный покров маломощный, неустойчивый. Зима сопровождается ссильными продолжительными ветрами и свирепыми метелями.

4.2 Растительность на территории Баймака
Вгороде Баймак находится большое разнообразие растительных группировок. Онообусловлено тем, что, во-первых: здесь находится зона смешанных лесов,во-вторых: именно здесь смешались европейские и азиатские, а такжеказахстанские виды растений и животных. Основной древесной породой в городеявляется береза, часто с большой примесью осины и единичными соснами. Сосновыелеса сплошных массивов не образуют. Лиственница встречается единично, выше500м. абсолютной высоты. В последние годы на окраине территории городапроизводится посадка сосны и лиственницы. В городе существует небольшойподлесок в виде кустарников черемухи, малины, дикой вишни и смородины.
Территориигорода, которые не покрыты асфальтом, имеют луговое разнотравье, котороесостоит из подмаренника, шалфея степного, василисника, тысячелистникаобыкновенного, астрагала, полыни, ковыля обыкновенного, типчака и другие.

5.Баймак сегодня
Сегоднягород располагает достаточно развитым производственно-экономическим потенциаломи социально-культурной инфраструктурой. Большой объем работ по строительству иреконструкции народно-хозяйственных объектов проведен за последние 3 года входе реализации Программы социально-экономического развития города Баймака,которая была разработана по инициативе Президента РБ М.Г. Рахимовым иутверждена Правительством РБ. Значительная работа по капитальному ремонтупроизводственных и социальных объектов, реконструкции ныне существующих истроительству новых медицинских учреждений выполнена в период подготовки ипроведения выездного заседания Совета Республики по вопросам развития системыздравоохранения, которая состоялась в городе Баймак.
Большиеположительные изменения происходят в отраслях связи. Передачи Башкирскогоспутникового телевидения теперь стали доступными для всех жителей города.Успешно осваивается и развивается оптико-волоконная связь, электронная почта,системы сотовой телефонной связи. Население города все шире пользуетсяИнтернетом. Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни.Согласно Указу Президента Республики Башкортостан от 15 января 2007 г.утверждена программа комплексного развития санатория. Согласно ей на территориигорода Баймак сегодня строится лечебно-диагностический корпус с водолечебницей,завершается реконструкция столовой, будет введено десять коттеджей. Посещениесанатория также входит в маршрут Госсовета. Экономика города Баймак содержит всебе: машиностроительный завод, мебельную фабрику, развитие туризма.
Всоответствии с принятым руководством республики 23 января 2004 г. распоряжением№51-Р «Социально-экономическое развитие Баймакского района и г. Баймака РБ на2004-2006 г.г.» в нынешнем сентябре намечен ввод в эксплуатациюфизкультурно-оздоровительного комплекса в городе. Также принято решение остроительстве здесь бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса.
Активнаяжилищная политика – важнейшее условие повышения благосостояния людей. В связи сэтим строительство и ввод жилья в городе являются одними из приоритетныхнаправлений. За счёт индивидуальных застройщиков в 2009 году планируется ввестижилья общей площадью 17600 кв. м, что больше уровня 2008 года на 10 %.Подавляющее большинство жилых домов введено индивидуальными застройщиками.Более предпочтительным вариантом является строительство красивых индивидуальныхжилых двухуровневых домов с полным инженерным обеспечением.

Списокиспользованной литературы
1. Васильев И.П. «Баймакский вестник» 36-е изд. –Баймак, 2008.
2. Васильев И.П. «Баймакский вестник» 2-е изд. –Баймак, 2009.
3. Барлыбаев А.А. Экономика Башкортостана. – Уфа,2007.
4. Симонов П.А. «Ватандаш» 11-е изд. – Уфа, 2008.
5. Зыкина Р. «Республика Башкортостан» № 163 — Уфа, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.