Реферат по предмету "Краеведение и этнография"


32-я Стрелковая дивизия (результаты поисковой работы группы "Память" МИВлГУ)

Муромскийинститут (филиал) Владимирского государственного университета
памятьсолдат война дивизия
32-я Стрелковаядивизия (результаты поисковой работы группы «Память» МИВлГУ)
А.Е. Лашин
Научныйруководитель
к.и.н., доцент В.А. Брыкин
г. Муром

Великая Отечественная война затронула, наверное,каждую семью в России. В её пекле погибло и пропало без вести огромноеколичество солдат. Соответственно, это коснулось нашего города, с войны многиене вернулись и никто не знает где эти люди. Наша группа «Память»занимается поиском информации об их судьбе и месте нахождения, с цельюпредоставления этой информации ближайшим родственникам, которые до сих пор ищутпропавших родных.
Сейчас одним из направлений нашей деятельностиявляется поиск пропавших бойцов 32-й Краснознамённой Верхнеднепровской орденаСуворова II степени стрелковойдивизии. Изначально нам удалось найти только сведения о первом формированииэтой дивизии.
Первое формирование 32-й было связанно с Сибирью.Она была сформирована в 1938 году, и участвовала в составе 39-го стрелковогокорпуса в боях у озера Хасан с японскими захватчиками. Это была великолепноподготовленная дивизия с хорошо обученным офицерским, сержантским, рядовымсоставом, воспитанным на лучших боевых традициях Красной Армии. За мужество игероизм, проявленные в боях у оз. Хасан, дивизия полковника Н. Э. Берзаринаполучила звание Краснознамённой. Сам Николай Эрастович был награждён орденомКрасного Знамени. В дальнейшем он командовал 27-й Армией, с которой и вступил вВеликую Отечественную войну на Северо-Западном фронте. С 1944г. командовал 5-йУдарной Армией, а после Победы был назначен первым комендантом поверженногоБерлина.
32-я дивизия встретила Великую Отечественную войну вСмоленском сражении, вела упорные оборонительные бои. Особо яростноесопротивление она оказала вражеским захватчикам на Бородинском поле, гдезадержала врага на четверо суток и отступила только после того, как противникобошёл её с фланга. Командовал дивизией полковник Полосухин. Ожесточённые боишли на 141-ом километре Варшавского шоссе в долине, которую назвали после «Долинасмерти». Там была поставлена стела «Их было десять тысяч» вчесть героических действий 32-й Краснознамённой. «Воины 32-й стрелковойдивизии полковника Полосухина показали образцы выполнения воинского долга инепреодолимую силу морального духа, массовый героизм», – пишется в ИсторииII Мировой войны. Обескровленнаядивизия продолжала сражаться, прикрывая северо-западные подступы к нашейстолице Москве и была выведена из боёв весной 1942 года.
Этот материал послужил началом для выявлениясведений о 32-й СД, воевавшей в годы Великой отечественной войны. В рамкахпоиска в этом направлении было проведено научное исследование материаловЦентрального Архива Министерства Обороны (ЦАМО) г. Подольск и архива МуромскогоВоенкомата. В архивах военкомата мы выяснили, что основная часть бойцовпоступала в дивизию из 33-й Запасной Муромской Стрелковой Бригады, котораяпроводила подготовку личного состава.
В дальнейшем весь полученный нами материал былпроанализирован и структурирован. По итогам работы в Муромском Военкомате былсоставлен список бойцов, которые входили в состав дивизии. Также, обработавматериал, полученный из ЦАМО, выяснили историю 32 СД.
5 сентября дивизия прибыла на фронт и вошла в состав43-й Армии Калининского фронта в районе города Наро-Фоминск.
Дивизия прошла славный боевой путь. Вышедшая изМурома в составе 10469-х солдат и офицеров, 1183-х лошадей, и имея 243 ручных и81 станковых пулеметов, а также 209 противотанковых ружей, 36 гаубиц и 45орудий, она представляла собой внушительную силу. 32 СД вела бои в составе 43-й,33-й, 39-й и 3-й, 21-й Ударной Армий Калининского, 1-го Белорусского,Прибалтийского фронтов.
32-я СД воевала под городом Рудня Смоленской обл.,освобождала города Витебск, Старица, Рига и Клайпеда. За форсирование р. Проняи р. Днепр, а также прорыв сильно укреплённых позиций, получила звание «Верхнеднепровская»,и орден Красного Знамени, за прорыв оборонительного рубежа Юго-Восточнее г.Рига благодарность И. В. Сталина и орден Суворова 2 степени, за освобождение г.Клайпеда – благодарность т. Сталина.
За время боёв 32-я Краснознамённая Верхнеднепровскаяордена Суворова стрелковая дивизия уничтожила 18553 фашиста, 136 станковых и214 ручных пулемётов, 158 пушек и 71 миномёт, 93 танка и САУ, взяла в плен 2289солдат и офицеров. Её трофеи: 398 орудий, 296 пулемётов и 255 миномётов, 2самолёта, 3 эшелона, 39 складов с вооружением, продовольствием и снаряжением.
Сама дивизия потеряла при этом, по данным «Формулярабоевого пути», убитыми 7009 и ранеными больше 17218 солдат и офицеров –всего 24227 воинов.
За период с 5 сентября 1942 года по март 1945 года в 32-й СД было награждено: орденами − 2984 и медалями − 6239 солдати офицеров. Дивизия воспитала 10 героев Советского Союза (3 сержанта и 7офицеров). 8 из них получили звание посмертно, а лейтенант Е. С. Белинский 31 марта 1945 года повторил подвиг А. Матросова.
Работа в этом направлении не останавливается. Мыпродолжаем вести поиски информации об этой дивизии, а так же разыскиватьветеранов. К сожалению, их становиться всё меньше, зачастую обнаруживаютсятолько родственники. Результаты поиска публикуются в газетах Мурома и вматериалах городских конференций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные принципы и методика составления консолидированной отчетности 2
Реферат Государственное регулирование заимствований субъектов Российской Федерации
Реферат Загадки электронных рынков
Реферат Крестовые походы Осада и взятие Иерусалима
Реферат British Monarchy
Реферат 11 лет на учебном рынке! Предлагаем Вам следующие учебные наглядные пособия: Наши телефоны
Реферат Внешнеторговый оборот Российской Федерации – структура, характерные черты
Реферат Consequences And Remedies Of Din In The
Реферат Эволюция текстовых редакторов и процессоров
Реферат Анализ финансового состояния страховой компании на примере ОАО "Российское страховое народное общество"
Реферат Тенденции развития и новые формы функционирования малого бизнеса на Юге Российской Федерации
Реферат Bob White Essay Research Paper march revolution
Реферат Расчеты и прогнозирование свойств 2,4 диметилбутана, триметилциклогексана, пропилизобутаноата, 2-метил-2-пентанола
Реферат Theodore Dreiser’s novel “An American tragedy”
Реферат Alcohol And Stress Essay Research Paper Living