Реферат по предмету "Коммуникации и связь"


Воздушные линии электропередачи

Реферат
на тему:«ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ»

Терминыи определения
 
Воздушной линиейэлектропередачи (ВЛ) называется устройство для передачии распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе иприкрепленным изоляторами и арматурой к опорам или кронштейнам инженерныхсооружений (мостов, путепроводов и т.п.).
Ответвлениеот ВЛ к вводу – это участок проводов от опоры ВЛ. доввода.
Нормальныйрежим ВЛ – работа при необорванных проводах и тросах.
Аварийныйрежим ВЛ – состояние при оборванных проводах или тросах.
Монтажныйрежим ВЛ – состояние при монтаже опор, проводов или тросов.
Стрелойпровеса провода называется расстояние по вертикали отнизшей точки провода до прямой линии, соединяющей точки подвеса провода насоседних опорах.
Анкерныминазываютсяопоры, устанавливаемые на пересечении с различными сооружениями и в местахизменения количества, марок и сечений проводов (они должны иметь жесткуюконструкцию и воспринимать в нормальном режиме усилия от разности тяженияпроводов вдоль ВЛ).
Промежуточныминазываютсяопоры, устанавливаемые на прямых участках трассы (они не должны восприниматьусилий, направленных вдоль ВЛ).
Угловыминазываютсяопоры, устанавливаемые в местах изменения направления трассы (они должны внормальном режиме воспринимать слагающую сил тяжения проводов смежныхпролетов).
Концевыминазываютсяопоры, устанавливаемые по концам ВЛ. Они являются разновидностью анкерных опори должны в нормальном режиме воспринимать одностороннее тяжение проводов.
Ответвительнымии перекрестными называются опоры, на которых выполняютсяответвления от ВЛ и пересечения ВЛ двух направлений. Ответвительные иперекрестные опоры могут быть всех указанных выше типов.
Населенная местность –земли городов в границах их перспективного развития на 10 лет, пригородные изеленые зоны, курорты, земли поселков городского типа в пределах поселковойчерты и сельских населенных пунктов в пределах черты этих пунктов.
Ненаселеннаяместность – земли единого государственного фонда, заисключением населенной и труднодоступной местности; незастроенная местность,хотя бы и часто посещаемая людьми, доступная для транспорта исельскохозяйственных машин, огороды, сады, местность с отдельными редкостоящими строениями и временными сооружениями.
Труднодоступнаяместность – местность, не доступная для транспорта исельскохозяйственных машин.
Приемкав эксплуатацию ВЛ
При приемке вэксплуатацию ВЛ надо следить за тем, чтобы опоры в местах, где есть опасность,были защищены от наезда транспорта (например, отбойными тумбами). Запрещаетсясоединение проводов и тросов в пролетах. Как исключение, допускаетсяустанавливать не более одного соединителя на каждом проводе сечением не менее240 мм2.
При приемке вэксплуатацию воздушных линий напряжением до 1000 и выше 1000 В необходимособлюдать специальные требования.
 
Содержаниепериодических осмотров ВЛ до 1000 В
Приосмотрах линий и вводов монтер должен обращать внимание на следующее:
- наличиеожогов, трещин и боя изоляторов, обрывов и оплавления жил проводов, целостьвязок, регулировку проводов;
- состояниеопор и крен их вдоль и поперек линии, целость бандажей и заземляющих устройств;
- состояниесоединений, наличие набросов и касание проводов деревьями;
- состояниевводных ответвлений и предохранителей;
- состояниекабельных воронок и спусков.
Периодичностьосмотров, проверок и измерений на ВЛ напряжением выше 1000 В
воздушныйлиния электропередача осмотр
Производятследующие осмотры ВЛ: напряжением до 20 кВ – в дневное время не реже 1 раза вмесяц; мастерами на линии – 1 раз в год, (по графику); инженерно-техническимперсоналом – не реже 1 раза в год; верховые осмотры ВЛ напряжением до 220 кВбез снятия напряжения – не реже 1 раза в 3 года, начиная с первого годаэксплуатации; внешний осмотр опор ВЛ – по мере надобности (по местныминструкциям); внеочередные осмотры – после нарушения нормального режима работы(после гололеда, тумана на участках, подверженных сильному загрязнению), атакже автоматического отключения ВЛ.
Периодичностьпроверок ВЛ следующая: состояния деревянных опор с измерением глубины ихзагнивания (опоры из сосновой древесины II сорта) – 1 раз в 3 года; коррозияметаллических опор и металлических траверс, железобетонных опор – 1 раз в 3года; коррозии металлических подножников со вскрытием грунта (выборочно) – 1раз в 6 лет; трубчатых разрядников со снятием их с опор – 1 раз в первые 2 годаэксплуатации и далее 1 раз в 3 года; трещин (раскрытием) в железобетонныхопорах и пасынках – 1 раз в 6 лет, начиная с 3-го года эксплуатации; болтовыхсоединений и гаек анкерных болтов (с подтяжкой) – 1 раз в год в первые 2 годаэксплуатации; болтовых и плашечных переходных зажимов соединения проводов – нереже 1 раза в год; расстояния (габаритов) от проводов до земли – при приемке ВЛв эксплуатацию и далее по мере надобности, от проводов до пересекаемыхсооружений в местах пересечения – при приемке ВЛ в эксплуатацию и реконструкциипересекаемых сооружений.
Измерениеэлектрической прочности фарфоровых изоляторов натяжных и подвесных гирлянд наВЛ напряжением до 35 кВ включительно производят в первый год эксплуатации идалее не реже 1 раза в 6 лет.
Содержаниеосмотра инженерно-техническими работниками ВЛ напряжением выше 1000 В. Приосмотре ВЛ необходимо обращать внимание на: обрывы и оплавления жил проводов;набросы посторонних предметов на провода и тросы; бой, ожоги и трещиныизоляторов; состояние опор, наклоны, целость бандажей и заземляющих спусков;искрение и разрегулировку проводов; состояние соединений разрядников,коммутационной аппаратуры и кабельных муфт на спусках; состояниепредостерегающих плакатов и других постоянных знаков на опорах; наличие болтови гаек, целость отдельных элементов, сварных швов и заклепочных соединений наметаллических опорах; состояние стоек железобетонных опор и пасынков; чистотутрассы (деревья, касающиеся проводов и угрожающие падением на ВЛ; посторонниепредметы, строения и т.п.); производство без согласования строительных и другихработ в охранной зоне.
Дефекты, выявленные вовремя обхода, отмечают в листке обхода и в случаях их аварийного характеранемедленно устраняют.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.