Реферат по предмету "История техники"


Первая в мире подводная лодка

Энтузиастыиз Массачусетса под руководством скульпторов Рика и Лауры Браун восстановили почертежам действующую копию «Черепахи» — первую в мировой истории подводнуюлодку, созданную в 18 веке изобретателем Дэвидом Бушнеллом.
Историябоевых подводных кораблей ведет свое начало с этой неказистой на вид посудиныяйцеобразной формы, которая и представляет собой самую первую подводную лодку, примененнуюв боевых условиях. Это «Черепаха», созданная Дэвидом Бушнеллом, пытливымизобретателем, также подарившим миру первую подводную мину…
Летом1776 года Англичане контролировали гавань Нью-Йорка с помощью мощного флота, иамериканцам нужно было что-то предпринимать, чтобы снять морскую блокаду. ДэвидБушнелл, выпускник Йельского университета и страстный патриот изобрел ипостроил одноместное подводное устройство.
Разрабатываяидею средства доставки мины с часовым механизмом к борт вражеского корабля, Бушнеллсчитал «потаенное судно» самым подходящим средством. Но в создании первойподводной лодки, ее создатель столкнулся с множеством проблем конструктивногоплана.
Каксоздать водонепроницаемый корпус, выдерживающий давление воды, как обеспечитьсудну возможность всплытия и погружения, да и движения, как обеспечитьвертикальную устойчивость корабля на поверхности и под водой, управления, и, чтонемаловажно, каким оружием снабдить подводный корабль.
Бушнеллуудалось не только своеобразно решить эти задачи, но и сделать некоторые новыеоткрытия в инженерном плане — например, он был первым, кто оснастил подводнуюлодку вентилятором для подачи воздуха внутрь корпуса и двух лопастным винтом вкачестве движителя.
/>
Историки,занимающиеся изучением наследия Бушнелла, присваивают этому творению разныеназвания, самое часто используемое — «Черепаха». Корпус «Черепахи» в профильпредставлял собой две одинаковых половинки, напоминающих панцирь черепахи, соединенныхмежду собой.
Высотойнемногим более 2-х метров от киля до рубки, корпус был собран из тщательноотформованных дубовых брусьев, и все стыки аккуратно проконопачены.
Чтобыувеличить прочность и водонепроницаемость, весь корпус был стянут стальнымилентами и прокрашен смолой. Длина судна составляла 2, 3 м, ширина — 0, 9 м.
Маленькийяйцеобразный деревянный корпус субмарины болтался как поплавок даже прималеньком волнении, хоть и был уравновешен свинцовым балансиром на дне корпуса.
Вэтой вручную управляемой хитроумной лодчонке один человек мог погружаться, открываяклапан и набирая воду в балластную емкость, либо подниматься на поверхность, вытеснивводу из этой емкости с помощью накачанного туда воздуха.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта invhistory.blogspot.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные фонды гражданской авиации и их использование
Реферат Автоматизированное рабочее место эксперта для проведения криминалистических экспертиз в сфере информационных технологий Закрытое Акционерное Общество "Региональный научно-исследовательский экспертный центр" Краткое описание
Реферат Взаимоотношения норвежского конунга и его дружинников
Реферат Демографічні процеси та демографічна політика в сучасному суспільстві.
Реферат Революция и Гражданская война в русской литературе: И.Э. Бабель и М.А. Шолохов
Реферат Анализ финансовых показателей предприятия
Реферат Аннотация к книге история гуманоидных цивилизаций земли
Реферат Имитационное моделирование компьютерных сетей
Реферат The Glass Menagerie Theme Essay Research Paper
Реферат Образование в англоязычных странах
Реферат План первоначального продвижения товара на новый рынок
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «ипотечное кредитование» (название дисциплины)
Реферат Деньги и новая валюта euro и перспективы развития
Реферат Подход Берта Хеллингера при формировании устойчивости семейной системы в период ненормативных
Реферат Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация