Реферат по предмету "История техники"


Проблема передачи информации на подводные лодки

Ю.М.Кононов вице-адмирал, Ю.Г. Щорс доктор физико-математических наук, лауреатГосударственной премии
Подводныелодки, являясь основной ударной мощью ВМФ, обладают уникальным свойствомнаходиться на больших глубинах погружения в различных районах Мирового океана.Эффективность их действий зависит от возможностей и эффективностифункционирования связи. К каналам связи с ПЛ предъявляют особые требования,которые необходимо учитывать в процессе управления.
Набытовом уровне требования потребителей к связи немногочисленны и просты — этомалое время ожидания представления связи с момента возникновения потребности вней и высокое качество связи в процессе ее осуществления. Но многочисленность исложность научно-технических проблем реализации этих требований идополнительных специфических требований известны только специалистам в областиисследований и разработки техники связи. К этим особенностям следует отнестимногочисленность абонентов и их пространственное размещение, дальности связи,вплоть до глобальных, зависимость качества связи от состояния ионосферы,атмосферы, трассы распространения, атмосферные, промышленные и преднамеренныепомехи каналам связи, скрытность передаваемой информации абонентов и лиц,пытающихся добыть эту информацию, защиту от трансформаций и искажений,приводящих к потере части передаваемой информации и многое другое.Дополнительные трудности возникают при необходимости осуществления связи сподвижными объектами и нахождении объектов в различных средах. Если объединитьвсе эти сложности и требования воедино, это и будет, в первом приближении,комплекс требований военного управления к связи. Можно представить себесложность системы связи, обеспечивающей управление санкционированнымприменением ракетно-ядерного оружия морского базирования при нахожденииподводных лодок в любой точке Мирового океана, в том числе под арктическимильдами.
Донастоящего времени в природе отсутствует единое универсальное физическое поле,обеспечивающее решение всех перечисленных, порою противоречивых требований.Поэтому связь с подводными лодками обеспечивается с использованием принциповкомплексного использования каналов различной физической природы. С этой целью вВМФ создана мощная система передающих и приемных центров для передачи и приемасигналов в различных диапазонах частот — от сверхнизких частот (СНЧ) до ДЦВ- иСМ-диапазонов волн. В настоящее время эта система связи успешно функционирует,однако ее дальнейшее развитие и совершенствование приближается к предельнымэнергетическим возможностям.
Учитываяотмеченные выше особенности и современные требования управления к связи понятиесвязи должно быть заменено понятием передачи информации. Проблема передачиинформации должна охватывать весь комплекс организационно-технических проблемпри пространственном перемещении команд, сигналов и сообщений от подателя дополучателя.
Системапередачи информации при управлении силами и применении оружия ВМФ, удовлетворяятребованиям кратковременности, достоверности и скрытности передаваемыхсообщений, должна обладать высокой готовностью к выполнению функциональныхзадач, иметь пространственный охват в соответствии с оперативным радиусомдействия сил, обладать заданной устойчивостью, включающей живучесть,помехозащищенность и техническую надежность всех средств и устройств. Крометого, эти системы, обеспечивающие передачу информации на подводную лодку,должны обладать способностью принимать информацию на глубине в толще морскойводы с минимальными ограничениями маневрирования подводной лодки по глубине,курсу и скорости.
Основнымсвойством подводной лодки является ее скрытность, т.е. способность выполнитьсвои боевые функции без обнаружения противоборствующей стороной при нахождениина больших глубинах погружения. В настоящее время связь с подводными лодками наглубине решена только частично, и в научно-исследовательских работахфундаментальной и поисковой науки продолжается изыскание новых нетрадиционныхпутей решения указанной проблемы связи.
Выполненныеисследования показали, что наряду с возможностями улучшения тактико-техническиххарактеристик существующих линий связи, основанных на оптимизации физическихпараметров каналов связи и основных средств передачи и приема сигналов, внастоящее время важное значение приобретают новые физические носители сигналов(электромагнитные волны в диапазоне крайне низких частот, оптическое излучение,гидроакустика, сейсмика, проникающее излучение — нейтрино, гравитационныеволны).
Понетрадиционным средствам связи самостоятельный интерес представляет проблемамалогабаритных резонансных передающих антенн с динамически изменяемымипараметрами (например, синхронно с шумопеленгаторными станциями — ШПС), в томчисле изготовленных из высокотемпературных сверхпроводников.
Прирешении проблемы приема на глубине необходимо создание приемных антенныхустройств, удаленных от шумового поля подводной лодки, как буксируемых, так иавтономных (в т.ч. самодвижущихся) носителей антенн, а также приемных антенн,обеспечивающих прием сигналов на глубине в высокочастотном диапазоне волн (отКБ до ДЦВ).
Вцелом при современном уровне развития науки и техники возникла реальнаявозможность реализации высоких тактико-технических характеристик линий связи сподводными лодками не за счет увеличения мощностей передающих средств (как этобыло ранее), а за счет использования современных методов передачи и обработкисигналов. При этом обработка сигналов является общей проблемой для любогоканала связи. При решении этой проблемы основное внимание следует уделитьспектрально-пространственной обработке сигналов, использованию адаптивныхметодов, подавлению помех, сосредоточенных по спектру или времени, компенсациииндустриальных помех, применению градиентометрических методов приема, а привторичной обработке информации — разработке проблемных вопросов кодирования сиспользованием методов распознавания образов и элементов искусственногоинтеллекта.
Однимиз проблемных направлений фундаментальной науки является разработка методовадаптации, надежности, электромагнитной совместимости (ЭМС) ипомехоустойчивости на ПЛ с помощью информации, собираемой распределеннымидиагностическими системами, создание на их основе систем, включающих экспертныерешения и технический интеллект. Современный корабль имеет десяток различныхэлектронных систем, работающих в активном режиме в интересах получения иобработки различной информации. Естественно, что здесь проявляется взаимное“мешающее” воздействие работающих систем в ограниченном пространстве корабля.Поэтому проблема ЭМС остается еще одной из огромных сложностей в процессеобмена информацией между управляющими и взаимодействующими объектами.
Прирешении проблемы создания технических средств обработки основное внимание следуетуделить цифровой технике, использующей сигнальные микропроцессоры,оптико-акустоэлектронные процессоры для корреляционного спектрального анализасигналов, ПЗС-структуры, эхо-процессоры, спиновое эхо, а также голографическиеметоды обработки пространственной информации, преобразованной впространственную форму.
Особоследует остановиться на проблеме разработки и создания новой элементной базысовременной информационной техники. Основная тенденция развития этой техники напериод 1990-2000гг. состоит в слиянии электроники, оптики и акустики,промышленное изготовление на их основе гибридных оптико-электронных,оптико-акустических микроэлектронных приборов, создание полностью оптическойЭВМ, волоконно-оптических датчиков различных физических параметров.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.navy.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономические методы управления условиями труда в системе повышения качества продукции
Реферат Професійна орієнтація, підготовка та перепідготовка незайнятого населення
Реферат Основные элементы системы управления персоналом инновационной организации
Реферат Сутність впливу глобалізації на стратегії розвитку національних економік
Реферат Improvement In Race Relations Essay Research Paper
Реферат Роль аллюзий в формировании социокультурной компетенции на материа
Реферат Шпаргалка по Предпринимательскому праву
Реферат Механизмы формирования доходов работников в зависимости от роста эффективности производства
Реферат Грязная муза И. Баркова
Реферат Використання інструментів управління проектами для ефективного впровадження системи якості ВНЗ
Реферат Формирование программы управления. Параметры стимулирующего сигнала
Реферат Духовые инструменты в творчестве Римского-Корсакова
Реферат «Сейчас мы будем заниматься, ведь ты должен научиться читать», зовет воспитатель ребенка, но радости в глазах не видит. «Давай поиграем
Реферат Корпоративная культура как компонент инновационной культуры студента педагогического вуза
Реферат Двенадцать братьев