Реферат по предмету "История"


Э.А. Павлюченко "В добровольном изгнании"

Содержание
Введение
1. Э. А.Павлюченко «В добровольном изгнании»
1.1 Глава 1.Самые счастливые
1.2 Глава 2.Спасибо женщинам
1.3 Глава 3.«Дамская улица»
1.4 Глава 4.«Они благословили нас в новый путь...»
1.5 Глава 5.Сестра декабриста
1.6 Глава 6.Дети
Заключение
Списокиспользованных источников информации
Введение
Декабристы– это первые русские революционеры, главной целью борьбы которых являлосьуничтожение крепостничества и свержение царского самодержавия. Изэкономического и политического развития России первой четверти XIX векавытекала необходимость замены феодально-крепостнического строя, ставшеготормозом дальнейшего развития страны, новым буржуазным строем [2, стр. 14].
14декабря 1825 года «Россия впервые видела революционное движение противцаризма». Смелый вызов самодержавию был сделан в столице Российской империи – вПетербурге, на одной из её центральных площадей. 30 декабристов – военных иштатских – вывели на Сенатскую площадь 3 тысячи солдат столичной гвардии иматросов Гвардейского морского экипажа[2, стр. 25].
Восстание14 декабря 1825 года – отправная дата начала революционно-освободительнойборьбы в России. До декабристов в России происходили стихийные восстаниякрестьян, либо выступления одиночек-революционеров, наиболее выдающимся изкоторых был А.Н. Радищев. Декабристы впервые в истории России создалиреволюционные организации, разработали политические программы, подготовили иосуществили вооруженное выступление. Оно явилось кульминационным событием ивместе с тем итогом движения декабристов. Вся предшествующая деятельностьдекабристов, начиная с их первой тайной организации Союза спасения, былаподчинена идейной и организационной подготовке революционного выступленияпротив самодержавно-крепостнического строя в России. Восстание 14 декабряявилось серьезным экзаменом для декабристов, экзаменом их революционнымвозможностям. В нем, как в фокусе, отразились все сильные и слабые стороны ихдворянской революционности: отвага, смелость, самопожертвование декабристов, новместе с тем свойственные дворянскому революционеру колебания, отсутствие решительностии последовательности в действиях, умения владеть «искусством восстания», ноглавное – отсутствие связи с народными массами, даже боязнь революционнойинициативы масс [3, стр. 56].
Актуальностьданной работыпредопределена большим интересом к истории России, к восстаниям и движениюдекабристов.
Теоретическоезначение изучениякниги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании» заключается в том, что данноепроизведение является наиболее удачным среди аналогичных ему. Книга написанадоступно и интересно, что позволяет наиболее широко осветить необходимыевопросы, связанные с декабристами в России.
Объектомданного исследованияявляется книга Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».
Предметомисследования являютсявопросы, связанные с книгой Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании», еесодержание и структура.
Цельюисследования являетсярецензирование книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».
Врамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задания:
1.      Ознакомитьсяс текстом книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».
2.      Осветитьактуальность рассмотрения вопросов, связанных с книгой Э. А. Павлюченко «Вдобровольном изгнании».
3.      Выявитьхарактерные особенности в написании произведения, сделать выводы.
Такимобразом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы,связанной с рецензированием книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».
Источниками информациидля написания работыпослужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды,результаты исследований видных отечественных авторов, статьи и обзоры вспециализированных и периодических изданиях, посвященных развитиюдекабристского движения в России, справочная литература, другие актуальныеисточники информации, что описано в разделе использованных источниковинформации.
1.Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании»
Книга Э. А. Павлюченко «Вдобровольном изгнании» посвящена женам и сестрам декабристов. Данная книга похарактеру своего написания рассчитана на научных работников, преподавателей,аспирантов, студентов и всех, кто интересуется героическим прошлым русскогонарода.
Источниками информациидля написания данной книги автору послужили дневники декабристов, их записки,воспоминания, письма родным и близким, а также исторические хроники тоговремени.
Книга по своей структуресостоит из шести глав и послесловия редактора. Рассмотрим каждую из этих частейпроизведения.1.1 Глава 1. Самые счастливые
В первой главе рассказываетсяоб аресте К. Ф. Рылеева,полковника Трубецкого,несостоявшегося диктатора восставших, Андрея Розена – поручика лейб-гвардииФинляндского полка, члена Северного общества декабристов, Никиты Муравьева,одного из лидеров Северного общества, автора конституции, подполковника Александра Поджио и многих других участниковвосстания декабристов.
Отставного генерал-майораМихаила Александровича Фонвизина нашли в подмосковной деревне Крюково и 12января 1826 г. доставили в Петропавловскую крепость с царским напутствием:«Посадить, где лучше, но строго, и не давать видеться ни с кем». НатальяДмитриевна, жена генерала, осталась с двухлетним Дмитрием на руках в ожиданиидругого сына: он родится во время пребывания отца в крепости[1, стр. 47].
Рассказывается также отом, как жены арестованных последовали за ними, когда узнали, на какую участьобречены их мужья. Приводятся фрагменты переписки арестованных декабристов сженами и сестрами.
Ни одна из женщин несомневалась в своем решении и готова была до конца поддерживать близкогочеловека, даже осознавая его вину.1.2. Глава 2. Спасибо женщинам…
Вторая глава данной книгиповествует том, как женщины пошли в ссылку за своими мужьями, братьями иблизкими. Переходя на положение «жен ссыльнокаторжных», женщины сознательно ибесповоротно порывали с прошлым, отказывались от привилегий, от прежнихпредставлений о жизни и от прежнего образа жизни. И поскольку разрыв этотозначал публичную поддержку государственных преступников, женщины оказывались воппозиции к властям, их поведение становилось формой общественного протеста.
Таковсоциально-политический аспект отъезда женщин за мужьями-каторжанами в Сибирь.
Среди женщин,отправившихся в Сибирь, были А. И. Давыдова, А. Г. Муравьева, Н. Д. Фонвизина,М. Н. Волконская, А. В. Розен, М. К. Юншевская, П. Гебль. Следуя за своимимужьями и продолжая супружескую с ними связь, они делаются причастными ихсудьбе и теряют прежнее звание, а прижитые в Сибири дети поступают уже в казенныекрестьяне.
Описывается также вподробностях участь каждого сосланного с указанием меры наказания, а такжесведения о женах декабристов и о том, на какие жертвы им пришлось пойти:добровольное изгнание, лишение прав и привилегий, разлука с детьми и близкими,бедствия и лишения.1.3 Глава 3. «Дамская улица»
В третьей главе авторрассказывает о героических и самоотверженных поступках жен декабристов.Приведем выдержку из текста: «…Мария Волконская приезжает второй. Сергей, гремякандалами, бежит к жене. «Вид его кандалов,— вспоминала через много лет МарияНиколаевна,— так взволновал и растрогал меня, что я бросилась перед ним наколени И поцеловала сначала его кандалы, а потом и его самого…».
Жены декабристов в Сибирижили практически в нищете, но при этом старались, как могли, помогатьобездоленным людям на улице. Женщины жили вблизи тюрьмы в простых деревенскихизбах, сами, готовили еду, ходили за водой, рубили дрова, топили печь.
Далее приводятся выдержкииз дневников декабристов, в которых повествуется об их жизни в ссылке, письмаженщин домой родным.1.4 Глава 4. «Они благословилинас в новый путь...»
Четвертая глава книгиповествует об окончании ссылки для некоторых декабристов. Рассказывается такжеоб Андрее Розене и его жене, Анне Васильевне. «… Розен познакомился с АннойВасильевной в 1822 г. через сослуживца — И. В. Малиновского, ее брата. Онаговорила и читала по-английски и по-французски всю лучшую иностраннуюлитературу, а из русских писателей восхищалась Карамзиным и Жуковским. А. В.Малиновская-Розен выросла в высококультурной семье, среди книг, ученыхразговоров и дискуссий. Ее отец был хорошо известен не только своейобразованностью, но и передовыми взглядами, антикрепостническими настроениями.»
В 1839 г. А. Е. Розен получил разрешение по болезни выйти в отставку и жить безвыездно, под надзоромполиции на родине, близ Нарвы. В 1856 г. Андрей Евгеньевич и Анна Васильевнапоселились в имении жены на Украине[1, стр. 98].
Далее рассказывается осмерти Александры Муравьевой и героических поступках Н. Д. Фонвизиной. ПомощьН. Д. Фонвизиной и декабристам и петрашевцам основывалась прежде всего на еерелигиозно-нравственных представлениях о любви к ближнему. Однако вера Фонвизинойне предполагала бездеятельности, покорности. На долю Натальи ДмитриевныФонвизиной выпало немало тяжких испытаний. В числе их – вечная разлука сродителями и детьми.
В завершении главыповествуется об амнистии и возвращении на родину оставшихся в живыхдекабристов.1.5 Глава 5. Сестра декабриста
Особое место средиженщин-декабристок принадлежит сестре Михаила Лунина – Екатерине СергеевнеУваровой. Подобно Н. Д. Фонвизиной и М. Н. Волконской, Уварова в своихдействиях перешла от исполнения личного долга к более активным формам борьбы.
Когда декабристов началиотправлять в Сибирь, Екатерина Сергеевна поселилась в Ярославле, через которыйвезли заключенных, надеясь в последний раз увидеть брата.
Где бы ни находиласьЕкатерина Сергеевна – в Москве, Петербурге или Берлине, она писала в Сибирькаждую неделю, за чрезвычайным исключением. Сначала – в Нерчинские рудники,затем в Иркутск и на Акатуйскую каторгу[1, стр. 149].
В 1841 г. на имя Михаила Лунина пришло двадцать одно письмо, сто девяносто рублей, девять посылок. В 1842 г. – тридцать писем, семь посылок, более восьмисот рублей. Не приходится сомневаться, чтоотправителем в большинстве случаев была его преданная сестра.
Приводятся также выдержкииз писем Екатерины Сергеевны брату, эпизоды ее нелегкой судьбы и стремлениепомочь брату любым образом.1.6 Глава 6. Дети
«Первые мои воспоминания– тюрьма и оковы. Но несмотря на всю суровость этих воспоминаний, они лучшие исамые отрадные в моей жизни». Так начинает свои записки дочь декабриста Ивана Анненкова– Ольга.
В 1840 г. осиротели трое детей Ивашевых – пяти, четырех и двух лет, они остались на попечении старойбабушки, к тому же плохо владевшей русским языком. Заботу о детях тут же взялина себя товарищи отца: Н. В. Басаргин и И. И. Пущин[1, стр. 167].
Никита Муравьев умер, егодочь осталась круглой сиротой. Четырнадцатилетнюю девочку с фельдъегеремотправляют к бабушке, в Москву. Девочку тут же определяют в Екатерининскийинститут под фамилией «Никитина».
Подобно тому, каккогда-то Александра Григорьевна Муравьева своей смертью купила облегчениеучасти живых, так теперь ее дочь прокладывала дорогу другим: вскоре двухдевочек Трубецких приняли в Иркутский институт под фамилией отца.
Амнистия вернула детямдекабристов утраченные привилегии: отцовские фамилии, дворянство, титулы. Детивыросли, женились, вышли замуж, у них появились собственные дети – внукидекабристов.
Три поколения одной семьи– два этапа в русском освободительном движении: дворянский ибуржуазно-демократический, разночинский. Декабристы подготовили этот второйэтап, больше того, они передали эстафету в руки своих детей[1, стр. 175].
Заключение
В данной работе былапрореферирована книга Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании». Рассмотреныосновные структурные части произведения, сделан краткий пересказ. Поставленныево введении задачи автором выполнены.
Списокиспользованных источников информации
1.        Э. А. Павлюченко«В добровольном изгнании». – Наука, 1989 г.
2.        Декабристы. Б.Йосифова. — М.: Прогресс, 1989. — 576с.
3.        Декабристы иСибирь. Н.Н. Гончарова, М.Д. Сергеев, А.Ф. Серебряков. М.: Сов. Россия, 1988. –263с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Зубчатые передачи
Реферат Аналіз господарської діяльності підприємства
Реферат Денежные переводы
Реферат Проектування стаціонарного приводного роликового конвеєра
Реферат Наезд на пешехода при неограниченной видимости и обзорности
Реферат Учет материалов.
Реферат Технология получения монокристаллического Si
Реферат А. Н. Ярмарка образовательных ресурсов 2011 Применение новых технологий в целях развития творческого потенциала личности на урок
Реферат Экономический анализ конкурентоспособности и качества продукции на примере ОАО "Горизонт"
Реферат Misery Essay Research Paper MISERYA Summary
Реферат Политические конфликты и кризисы, пути их преодоления, политическая модернизация
Реферат Измерение количественных и качественных характеристик звёзд
Реферат «С мечтой «очеловечить» человека» (по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Реферат Образование в России в конце XIX- начале XX века
Реферат Мультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения химии в школе