Реферат по предмету "История"


Украинские земли в составе Российской империи

Украинские земли в составе Российской империи

Введение
В начале XIX века преобладающая частьукраинских земель (Левобережная, Слободская, Правобережная и Южная Украина)принадлежали Российской империи.
Первая половина XIX века –это период вызревания глубокого социально-политического кризиса в Российской империи,составляющей которой были украинские земли. Этот кризис обусловил появлениеобщественных движений, которые пытались найти выход из сложившегося положения.

В середине 90-х годов вУкраине сформировались промышленные районы всероссийского значения:Правобережье — с развитой сахарной и другими отраслями пищевой промышленности,машиностроением; Криворожско-Приднепровский район — с развитой железорудной имарганцевой промышленностью, металлургией и машиностроением; Донбасс — сразвитой угольной, металлургической и химической промышленностью; Харьковскийрайон — с машиностроением, сахарной промышленностью; Одесско-Николаевский район— с машино- и судостроением, пищевой промышленностью. В обрабатывающейпромышленности Украины насчитывалось свыше 34 тыс. предприятий, которые сталиосновой капиталистической машинной индустрии. Товарный характерсельскохозяйственного производства определил последующее развитие и техническуюпереоснастку предприятий легкой и пищевой промышленности. Вследствие этого вУкраине в середине 90-х годов XIX в. за счет технического совершенствованияуменьшилось количество сахарных заводов с 247 до 153. Вместо этого количестворабочих выросло с 38 тыс. до 78 тыс., а производство сахара увеличилось в 14раз и составляло свыше 23 млн. пудов (85 % общероссийского производства).Перестраивались города Киев и Харьков, Одесса и Екатеринослав (в настоящеевремя — Днепропетровск) стали большими промышленными центрами. Однако в 1900 г.лишь 13 % население Украины проживало в городах (в России — 15 %). Признакомускорения экономического развития стало и появление рабочего класса. В 1897году в Украине было почти 425 тыс. промышленных рабочих, причем половина из нихработала в тяжелой промышленности Екатеринославской губернии. В конце XIX в.рабочие составляли 13,6 % населения. В центральных районах Украины рабочийкласс непрестанно рос за счет разоренного крестьянства. В 1897 годунасчитывалось 1,48 млн. промышленных и 1,8 млн. сельскохозяйственных рабочих.Расширялась и отраслевая структура рабочего класса. Рабочих сахарнойпромышленности насчитывалось почти 80 тыс., металлистов и машиностроителей — 23тыс.
В Западной Украине тожеразвивалась фабрично-заводская промышленность. Выросла добыча нефти.Большинство из 869 предприятий, что действовали в Восточной Галичине, былимелкими. А в целом этот регион оставался хлебопашеским. Рос и класс буржуазии,в частности промышленной, состав буржуазии многонациональный. Так, торговые икредитные операции в Украине осуществляли: 63,7 % евреев, 16,2 % россиян (2,8млн. из населения Украины), 13,43 % украинцев, которых в российской Украинежило более 17 млн. Условия существования крестьян и рабочих во времяутверждения капиталистических отношений в Украине были тяжелыми, о чемсвидетельствует активизация классовой борьбы. По неполным данным в течение1890— 1900 гг. в Украине произошло 85 выступлений крестьян. В течение 60—70-хгодов в 72 самых больших выступлениях приняло участие свыше 40 тыс. рабочих. В80—90-ые годы в Украине произошло уже свыше 80 забастовок и беспорядков, вкоторых приняло участие почти 62 тыс. рабочих.
Таким образом, в конце XIXв. капиталистический способ производства стал доминирующим, что обусловилозначительные экономические и социальные изменения: формировались два новыхкласса — буржуазия и пролетариат, росли большие города, фабрики и заводы,которые применяли машинную технику. Украина превратилась вугольно-металлургическую базу империи. Все это отразилось на процессенационального и духовного возрождения украинского народа. [1, с.220]
В целом к середине XIX в.украинские земли в Российской и Австрийской империях оставались экономическиотсталыми провинциями, сориентированными преимущественно на выработкусельскохозяйственной продукции. Они поставляли пищу и сырьевые материалы дляиндустриальных регионов, потребляя своей очередью промышленные товары с севераи запада.
Усиление эксплуатациикрестьянства в условиях упадка феодально-крепостнической системы вызывалопротиводействие у подавленных народных масс. В зависимости от обстоятельств этопротиводействие приобретало разные пассивные и активные формы. В 1803 г. вПравобережной Украине произошли массовые выступления крестьян 24 сел и городковЧеркасского уезда Киевской губернии. В 1829 г. началось восстание в Шебелинскойслободе на Слобожанщине, во время которого местные крестьяне выступили противнавязанного им статуса военных поселенцев. Следующие две волны крестьянскихвыступлений было связано с польским восстанием 1830—1831 гг. (Киевщина) иголодом 1832—1833 гг. (Харьковщина, Херсон, Черниговщина).
Во время Крымской войнывозникает новая форма крестьянского движения, которая достала название Киевскоеказачество. Толчком к его появлению стал царский манифест 29 января 1855 г. осоздании государственного ополчения. Вскоре этот документ оброс народнымислухами о том, что все, кто запишется в ополчение, станут казаками и послеучастия в боевых действиях получат волю. Киевское казачество стало самыммассовым крестьянским движением первой половины XIX в. Оно охватило свыше 400сел, почти 180 тыс. лиц и было придушено лишь силой оружия.
Ликвидировав Киевскоеказачество, царское правительство вскоре столкнулось с новой проблемой: в 1856г. под воздействием дежурного слуха о том, что всем переселенцам к Крыму будутпредоставлены земля и воля, разворачивается новое массовое движение — Поход вТаврию за волей. Вступая в столкновения с полицейскими и военными отрядами,крестьяне Ека-теринославщины и Херсона отправились в Крым. Только используязначительные вооруженные формирования, правительство сумело овладеть ситуациейи придушить это массовое выступление, в котором принимало участие свыше 75 тыс.чел.
Своеобразным феноменом в границах крестьянскогодвижения первой половины XIX в. были народные выступления под руководствомУстима Кармалюка. Его борьба с главенствующим режимом и порядками крепостниковначалась еще в 1812 г. и отличалась длительностью, интенсивностью ибескомпромиссностью. Кармалюка четыре раза арестовывали и засылали в Сибирь. Ноон убегал и, вернувшись на родное Подолье, опять начинал борьбу, котораяпродолжалась в течение 23 лет. Особенно интенсивными были действиякармалюковцев в 1830—1835 гг., когда крестьянское движение охватило не толькоПодолье, но и часть Бессарабии и Киевщины. Лишь гибель лидера дала возможностьвластным структурам придушить это выступление. В течение 1826—1847 гг.произошло 250 крестьянских выступлений, а в 1849—1854 гг. — 104. Следовательно,крестьянское движение нарастало и набирало размах, но из-за неорганизованности,локальности оно было большей частью свидетельством углубленияобщественно-политического кризиса в обществе, чем реальной угрозойгосподствующему режиму.
В первой половине XIX в. усиливаетсянедовольство кризисом феодально-крепостнической системы и растетоппозиционность к самодержавной власти. Одним из показателей этого процессастало возникновение в украинских землях массонских лож, которые былиорганизованными формами объединения оппозиционно настроенной либеральной элиты.Массонство ведет свою родословную со времен Средневековья. Основные источникипроникновения массонства в Украину находились в Польше, России инепосредственно в западноевропейских государствах. В связи с этим Галичина иПравобережье находились под воздействием польских массонов, а Левобережье иСлобожанщина — российских. Массонские ложи возникали преимущественно в городахи городках, поскольку в их состав входили главным образом элитные слоинаселения. В конце XVIII — начале XIX в. массонские «мастерские» существовали вКиеве, Одессе, Житомире, Харькове, Кременчуге, Полтаве, Дубно и т.д. Особенномассонское движение усилилось после войны 1812 г. Уже в 1817 г. в Харьковепоявляется мастерская «Умирающий сфинкс», а в следующем году в Одессе начинаетдействовать массонская ложа «Понт Евксинский», в Киеве — «Соединенные славяне»,в Полтаве — «Любовь к истине». Членами этих объединений были военные,чиновники, помещики, деятели культуры. В частности, к полтавской ложепринадлежали большие помещики С. Кочубей, В. Тарнавский, переяславськийпредводитель дворянства В. Лукашевич, писатель И. Котляревский и др. [2, с.35]
По характеру деятельностимассонские мастерские не были однородными. Так, харьковская ложа не занималасьполитикой и действовала главным образом в границах религиозно-этического русла,ее члены заботились преимущественно о самоусовершенствовании исовершенствовании ближних, при этом они активно помогали друг другу впродвижении по ступеням служебной карьеры. В противовес харьковчанам полтавскаяложа «Любовь к истине» пыталась вовлечь местное дворянство в активнуюобщественно-политическую деятельность, в оппозиционное всероссийское движение.Эта ложа готовила пополнение для декабристского «Союза благоденствия» (поданным научных работников, свыше 120 декабристов, в том числе все руководителизаговора, были массонами).
Типичной чертой украинскогомассона было преобладание в их деятельности интернационального наднациональным. И это не случайно, ведь основной целью массона было созданиевсемирного, наднационального братства. Однако массоны Правобережжя, главнымобразом польская шляхта, выступали за восстановление Польского государства, вграницы которого входила бы и Правобережная Украина. Кроме того, незначительнаячасть украинских массонов пропагандировала идеи освобождения славянских народовот национальных и политических притеснений и их объединение в общеславянскуюфедерацию под руководством Украины. В. Лукашевич и его сторонники по«мастерской» отстаивали идею отделения Украины от России и ее входа в составПольши.
Царское правительство,чувствуя со стороны массонов потенциальную угрозу, в 1822 г. выдал указ озапрещении всех тайных организаций и кружков, в первую очередь массонских лож.Однако это решение не прекратило деятельности массонского движения.Политическая оппозиция элитных слоев населения российскому самодержавию, котораячувствовалась в идеологии массона, но достаточно абстрактно и непоследовательнореализовывалась «свободными каменярами» на практике, в известной мере выявиласебя в декабристском движении: в Каменец-Подольском группа офицеров образовалатайную организацию под названием «Железные перстни» (1815—1816). Лидером этогооппозиционного образования был В. Раевский. Его участники стояли наантикрепостнических, республиканских позициях. Однако угроза разоблачениявынудила группу самораспуститься.
Основной причинойдекабристского движения стал кризис феодально-крепостнической системы, асвоеобразным катализатором — война 1812 г., которая привела к активномураспространению западноевропейских идей, более глубокого ознакомления ссоциальным и политическим опытом Европы, рост среди дворянства чувствасобственного достоинства и значимости.
В 1816 г. в Петербургевозникает «Союз спасения» — дворянская тайная политическая организация, котораяставила себе целью путем военного государственного переворота установить конституционнуюмонархию и упразднить крепостное право. В состав организации входили 30человек, среди которых братья Муравьевы, С, Трубецкой, П. Пестель, Ф. Глинка идругие. Однако единства между членами «Союза спасения» не было: постояннопродолжалась полемика между радикалами и умеренными, что и привело к распадуорганизации. На обломках «Союза спасения» выросла новая тайная организация —«Союз благоденствия» (1818—1821), которая насчитывала в своих рядах свыше 200чел… Центральные органы союза находились сначала в Москве, а затемпереместились в Петербург. Организация имела также свои филиалы в провинции —«побочные управы», которые действовали в Кишиневе, Тульчине, Полтаве и другихгородах. Союз положил в основу своей работы не активную подготовку к военномузаговору, а широкую пропаганду революционных идей среди народных масс. Такаятактика определила формы организации — «Союз спасения» действовал открыто,полулегальное, его структура стала более сложной (в соответствии с Уставомдеятельность была сориентирована в десяти направлениях и охватывала все сферыобщественной жизни — армию, чиновничество, образование, суд, журналистику итому подобное). Благодаря этому организация пополнялась людьми не столькореволюционных, сколько либерально-просветительских взглядов. Однако последствияпропаганды гуманистических идей в широких народных массах оказалисьнезначительными. В 1821 г. царь Александр II открыто перешел в лагерьконсерваторов, что окончательно лишало надежды молодых революционеров напроведение политических и социальных реформ «сверху». Очевидно, подвоздействием этих факторов опять углубляются противоречия между умеренными ирадикалами в рядах революционеров. К тому же о деятельности тайного обществастало известно царскому правительству. При этих обстоятельствах в 1821 г. былопринято решение о самороспуске организации. Члены Тульчинской управы на своемзаседании в марте 1821 г. решили образовать новую тайную организацию — «Южноеобщество», ее лидером стал П. Пестель, а в состав вошли С. Волконский, О. Барятинский,Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы и др. Вскоре консолидация на революционнойплатформе произошла и в Петербурге, где осенью 1822 г. возникло «Северноеобщество», председателем которого было избран Г. Муравьев. Активными членамипетербургской организации стали С. Трубецкой, Е. Оболенский, Г. Бестужев, М.Лунин и др. В течение 1821 — 1825 гг. тайные общества набирали силу, вовлекалив оппозиционную деятельность новых борцов: «Северное товарищество» выросло до105 человек, а «Южное», имея три филиала (Тульчинский, Васильковский,Каменецкий) насчитывало в своих рядах 101 человек и имело заметное влияние нарасположенные в Украине войска.
Чрезвычайно важно, чтопараллельно количественному росту обществ и их консолидации активно шел процесстеоретического осмысления путей выхода общества из кризиса, создавались моделибудущего общественного строя. В частности, в своей умеренной «Конституции» М.Муравьев обосновывал после успешного военного переворота становлениеконституционной монархии; ввод имущественного ценза для тех, кто избирает, итех, кого избирают; деление России на тринадцать федеральных штатов, два изкоторых — Черноморский со столицей в Киеве и Украинский со столицей в Харькове— территориально совпадали с прежней Гетьманщиной и Слободской Украиной.«Русская правда» П. Пестеля была радикальнее — после свержения самодержавияРоссия провозглашалась республикой; устанавливалась диктатура Временногоправительства; предоставлялось общее избирательное право для всех мужчин,которые достигли 20 лет. Одновременно с «Южным обществом» в Украине действовалаеще одна тайная организация — «Общество объединенных славян», которая былаобразована братьями Андреем и Петром Борисовыми и Ю. Люблинским вНовгороде-Волынском в 1823 г. Основными программными документами организациибыли «Правила объединенных славян» и «Клятва объединенных славян». В этихдокументах сформулированы главные задачи революционеров — борьба за отменукрепостничества, свержение самодержавия, преодоление деспотизма главенствующегорежима. В своих планах члены тайного общества выходили за пределы одногогосударства и выдвигали идею освобождения всех славянских народов из-под гнетасамовластия и образование славянского федерального союза, в который должны быливойти Россия, Польша, Сербия, Долматия и другие государства. Пытаясь собрать вединое целое все оппозиционные силы, в сентябре 1825 г. «Общество объединенныхславян» объединилось с «Южным обществом» и превратилось в его филиал. Между темвремя решительных действий приближалось. После длительных дискуссий «Южное и«Северное» общества» согласовали время общего выступления — лето 1826 г., тоесть именно тот период, когда царь должен был прибыть на военные маневры вУкраину. Однако история внесла свои коррективы в ход событий: в ноябре 1825 г.Александр II неожиданно заболел и умер в Таганроге. Неопределенность в вопросео престолонаследии в России подтолкнула революционеров к активным действиям. 14декабря 1825 г. в день присяги войск и Сената на верность новому царю НиколаюII члены Северного общества организовали в Петербурге восстание. В соответствиис согласованным революционерами планом, предусматривались действия в трехнаправлениях: а) захват Зимнего дворца и арест царской семьи; б) овладениеПетропавловской крепостью, которая держала под прицелом своих пушек центрПетербурга; в) установление контроля за действиями Сената, давление насенаторов с тем, чтобы они подписали Манифест к народам России, в которомсообщалось об осуществлении государственного переворота и программе будущихобщественных реформ. Однако этот достаточно стройный заговорщицкий план ссамого начала своего осуществления испытал неудачу. Разнобой во взглядах вносилопределенную дезорганизацию в ряды восставших, которая еще больше усилиласьиз-за отсутствия на Сенатской площади С. Трубецкого. Воспользовавшись этойситуацией, царское правительство отдало приказ стрелять в повстанцев из пушек.Вследствие этого к вечеру восстание было придушено. Пытаясь исправить положениеи продолжить почин «Северного общества», 29 декабря 1825 г. членыВасильковского руководства С. Муравьев-Апостол и М. Бесстужев-Рюмин подняливосстание Черниговского пехотного полка в селе Трилисах вблизи Василькова наКиевщине. В рядах восставших насчитывалось свыше 1 тыс. солдат и 19 офицеров.Лидеры выступления составили «Православный катехизис», в основу которого былиположены главные декабристские постулаты — свержение самодержавия, отменакрепостного права, установление демократических порядков. После того, как этотдокумент было зачитан перед строем, полк двинулся на Белую Церковь. Повстанцыдействовали медленно, нерешительно, теряя инициативу и время. Узнав, чтоправительство вывело из Белой Церкви 17-й егерский полк, на соединение скоторым спешили восставшие, лидеры выступления повернули войска на Волынь. Этонаправление не было случайным — черниговцы рассчитывали на помощь членов«Общества объединенных славян». Однако уже на следующий день возле селаУстимовки повстанцы столкнулись спреобладающими силами царских войск ииспытали поражение.
После подавления восстания декабристовполитическая жизнь в Украине на некоторое время замирает. Усыпленнаясамодержавием, погруженная в летаргический сон общественность украинских земельслишком нерешительно заявляла о своей оппозиционности. [3, с.226]

Список литературы:
1. Король Ю.В. Історія України. К.: Академвидав, 2005. –496с.
2. Крижанівська О. О. Таємні організації вУкраїні (масонський рух у XVIII — на початку XX ст.) — К., 1998.
3. Бойко О.Д. Історія України. К.: Академвидав,2004. – 656с.
4. Субтельний О. Україна: історія. – К.:Либідь, 2004. – 736с.
5. История Украинской ССР. Под ред.Ю.Ю.Кондуфора, т.4, в 10-ти т. К.: Н.д., 1983. – 694с.
6. Губарев В.К. История Украины: конспектлекций для студентов и преподавателей. Д.: БАО, 2004. – 384с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.