Реферат по предмету "История"


Три великие победы русского флота: гангутский бой

Взнак памяти трех великих побед русского флота — Гангут, Чесма, Синоп, — русскиематросы на своих гюйсах (голубых отложных воротниках) традиционно носят трибелые полоски.
Июльскиедни 1714 г. По югу Финляндии, с востока на запад, движутся победоносные русскиевойска. Город за городом сдается победителям, и шведы явственно ощущаютнависшую угрозу — выход русских на побережье Ботнического залива.
Именнодля этой цели вдоль северного побережья Финского залива, меж шхер и островков,следовал на запад, к Або, русский галерный шхерный флот. В большинстве своемэто были небольшие парусно-гребные З6-весельные суда — скампавеи.
Шведырешили во что бы то ни стало остановить русских. На суше это оказалось им непод силу. Тогда надежды их обратились к морю. Шведы обладали одним изсильнейших флотов, с большим количеством многопушечных и быстроходных парусныхкораблей. И все же они ничего не могли предпринять, пока русские галерыскрывались в лабиринте шхер Финского залива: большие шведские корабли не моглипроникнуть в узкие и мелководные проливы. Тогда шведский адмирал Ватранг выбралвыгодную позицию. Почти на повороте из Финского залива в Ботнический расположенГангутский полуостров с небольшим портом Ганге (Ханко) на южной егооконечности. Чтобы обогнуть этот полуостров, русским галерам надо было выйти изшхер на открытое пространство. Здесь, на рейде Ганге, адмирал Ватранг исосредоточил свои главные силы.
Передрусскими моряками стояла задача — прорваться в Ботнический залив.
Шведыуверенно стояли у Ганге, выжидая неизбежного, как им казалось, отступлениярусских. Но 23 июля лазутчики неожиданно донесли: 'Русские моряки настилаютпомост в наиболее узком месте полуострова и собираются перетащить свои галерыволоком по суше'.
Казалось,что через восемь столетий Петр I решил повторить на берегах Балтийского моряподвиг дружинников Олега и перетащить свои корабли через Гангутский полуостров.Эти корабли должны были появиться в тылу шведского флота и вызвать в немзамешательство — 'привести его в конфузию'.
Впоследствиивыяснилось, что Петр и не думал всерьез переволакивать свои корабли (хотяперетаскивание кораблей картинно и героически показано в телесериале«Россия молодая», но это поперек исторической правды — просто«находка сценариста»). На самом деле это была военная хитрость,рассчитанная на то, что шведский адмирал попадется на удочку, разделит своисилы и этим облегчит русским галерам выполнить их боевую задачу.
Таконо и вышло. Ватранг решил, что его план провалился, и, чтобы спасти положение,отделил часть эскадры и отправил ее в засаду к тому месту побережья, гдепредполагался конец волока.
Петртолько этого и ждал. Он воспользовался наступившей 26 июля штилевой погодой ирешился на смелый прорыв морем, мимо Ганге.
Вэтот день утром шведские дозорные заметили первую группу русских галер, которыебыстро огибали неприятельскую эскадру. Шведы открыли сильный артиллерийскийогонь, но русские галеры держались на большом расстоянии, и неприятельскиеснаряды не причинили им вреда.
Первыйотряд русских галер прорвался, обогнул полуостров — заблокировал шведскуюэскадру, стоявшую у места предполагаемого волока. Пытаясь помешать прорыву второгоотряда русских галер, шведы при помощи шлюпок отбуксировали свои корабли к югу.Между берегом и ближайшими! к нему шведскими кораблями образовался довольноширокий водный проход.
Наступилоутро 27 июля. На море попрежнему был штиль. Шведам казалось — на этот разсделано все для того, чтобы русским галерам вновь не удалось прорваться. В этовремя из прибрежных шхер одна за другой, в стройном порядке, вышли 64 скампавеи(малые галеры) — главные силы русского галерного флота — и устремились всвободный проход у берега.
Шведскиекорабли оказались настолько удаленными, что огонь их орудий не был опасен дляпрорывавшихся под берегом галер. Русские моряки смело прошли на веслах междуберегом и противником, потеряв всего одну галеру, севшую на мель.
Теперьоставался только один противник — шведская эскадра, находившаяся в засаде.Запертые у берегов шведские корабли заняли выгодную позицию в узком проливемежду двумя островками.
Построившисьв боевой порядок, русские корабли пошли в бой. Две атаки были отбиты, но третьязакончилась абордажной схваткой и решила исход битвы: шведы понесли огромныепотери и спустили флаги на всех кораблях.
Навесь мир прогремела слава Гангутской победы. После нее Петр I говорил: 'Всякийпотентат (государство), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет,а который и флот имеет, обе руки имеет'.
***
Кэтому времени в русском флоте были уже и крупные парусные корабли для боя воткрытом море. Галеры составляли шхерный флот, а большие парусные корабли — корабельный флот, который вскоре стал побеждать шведов и в открытом море.
Первуюпобеду корабельный флот одержал в мае 1719 г. Русская эскадра в составе шестилинейных кораблей и одного легкого судна под командой капитана 2 ранга Н. А.Сенявина у острова Эзель разбила отряд шведских кораблей под командойкапитан-командора Врангеля. Русские моряки захватили при этом три шведскихкорабля: линейный корабль, фрегат и бригантину, взяли в плен и шведскогокапитан-командора и всех уцелевших офицеров и матросов.
ПетрI придавал большое значение этой победе и называл ее 'добрый почин Российскогофлота'. В ее память была выбита особая медаль.
Ачерез год, 27 июля 1720 г., русский галерный флот одержал при Гренгаме еще однуславную победу над сильной шведской эскадрой.
Вэти дни надо было предупредить соединение шведской эскадры с шедшими ей напомощь кораблями подкрепления. В поисках противника русская эскадра — галеры илодки — подошла к Аландским островам. Здесь, у гавани Гренгам, русские корабливстретились со шведской эскадрой, ядро которой состояло из крупных парусныхкораблей. Произошел бой. Русские корабли завлекли шведскую эскадру вмежостровные узкие, тесные проливы, где крупные шведские корабли не моглиманеврировать, и пошли в атаку. В разгоревшемся ожесточенном сражении шведыбыли разбиты. Четыре их фрегата были захвачены в абордажном бою. Толькоподоспевшее сильное подкрепление избавило шведов от преследования и потериостальных кораблей.
Этапобеда ускорила принятие шведами всех условий Ништадского мира, подписанием которогов 1721 г. завершилась борьба русского народа за возвращение к берегамБалтийского моря.
Список литературы
r.mail.ru/cln2649/content.mail.ru/arch/arch_16329.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.