Реферат по предмету "История техники"


Выдающиеся русские химики. Владимир Александрович Кистяковский

Будрейко Е. Н.
Известныйфизикохимик, академик АН СССР (1929) В.А. Кистяковский (30.09 (12.10), 1865,Киев – 19.10.1952, Москва) родился в семье юриста, профессора Киевскогоуниверситета А.Ф. Кистяковского. После окончания 2-й киевской гимназии (1883)поступил на естественное отделение Университета Св. Владимира, откуда былисключён (1885) за участие в студенческих беспорядках.
Осеньютого же года, после смерти отца, поступил в Петербургский университет. В этомведущем учебном заведении России он слушал лекции А.М. Бутлерова, Д.И.Менделеева, Н.А. Меншуткина. Работая под руководством ученика и ближайшегопомощника А.М. Бутлерова профессора М.Д. Львова, выполнил своё первое научноеисследование «Действие водных растворов мышьяковой кислоты на жидкий изобутилени амилен». Это была единственная работа Кистяковского в области органическойхимии. Однако впоследствии он с благодарностью вспоминал о школе органическогоисследования, которую прошёл в бутлеровской лаборатории: «…вся серия моих работнад свойствами жидкостей была бы немыслима, если бы я не прошёл школыорганической химии СПб университета (Бутлеров–Львов)».
В 1889 г. Кистяковский окончил университет со степенью кандидата пофизико-математическому факультету и был оставлен стипендиатом для приготовленияк профессорскому званию. В том же году на собственные средства выехал вГерманию для совершенствования образования в Лейпцигском университете влаборатории Вильгельма Оствальда.
НаправлениеКистяковского в Лейпциг было неслучайным. Ещё на последнем курсе университетаон увлёкся перспективами физической химии. Его кандидатская работа «ГипотезаПланка–Аррениуса» стала не просто обзором литературы в этой области, ноопределила всё дальнейшее направление исследований учёного.
Стажировкав лаборатории Оствальда, бывшей в то время одним из мировых центров новойдисциплины – физической химии, оказала огромное влияние на всю последующуюдеятельность Кистяковского. Сотрудниками лаборатории состояли такие знаменитыевпоследствии учёные, как Свсанте Аррениус, Эрнст Бекман, Вальтер Нернст.Одновременно с Кистяковским здесь работали И.А. Каблуков, П.И. Вальден, В.Ф.Тимофеев, Г. Бодлендер, М. Боденштейн, Г. Бредиг, Г.Г. Тамман и др.
Вспоминаялейпцигский период своей жизни, учёный писал: «Обыкновенно пишут, что В.Оствальд создал большую школу учеников, но можно отчасти сказать и наоборот,что школа учеников создала Вильгельма Оствальда. Молодые талантливые учёныеспособствовали особо высокому подъёму научного уровня Лейпцигской лаборатории,этому вторила сама жизнь… Сама жизнь шла навстречу молодому энтузиастуОствальду. Всё окружающее было проникнуто научными интересами».
Влаборатории Владимир Александрович часто встречался с Оствальдом, подружился сАррениусом. В беседах с ними постоянно обсуждались различные научные проблемы,особенно теория электролитической диссоциации. «Я встретил Сванте Аррениуса в 1889 г. в лаборатории проф. Вильгельма Оствальда, куда приехал научно работать… с затаённой мысльюпримирить теорию гидратов Менделеева с теорией электролитической диссоциацииСванте Аррениуса. Я не был противником теории электролитической диссоциации,однако неоднократно спорил как с самим Аррениусом, так и с Оствальдом онекоторых положениях этой теории».
Сконца 1890 г., после возвращения в Россию, Кистяковский работал в качествепрактиканта, без оплаты труда, в химической лаборатории Петербургскогоуниверситета. «Мне,– писал он в своей автобиографии,– пришлось бороться зановые идеи в физической химии и электрохимии, так как эти новые дисциплины невстретили поддержки в официальных кругах русских учёных, и мне, имевшему ужеряд напечатанных научных исследований, не удалось получить платной работы ввузах, а пришлось заниматься педагогической деятельностью в средних учебныхзаведениях, продолжая работать безвозмездно в лаборатории Петербургскогоуниверситета».
Тольков 1896 г. учёный был принят приват-доцентом в университет, где читал курсыфизической химии, электрохимии и фотохимии, а в 1897 г. получил, наконец, первую платную работу в качестве лаборанта химической лабораторииуниверситета. В 1902 г. Кистяковский был назначен старшим ассистентом во вновьорганизованном Петербургском политехническом институте, а в 1903 г., после защиты магистерской диссертации на тему: «Физико-химические исследования», избранпрофессором по кафедре физической химии того же института. В 1910 г. Кистяковский защитил в Московском университете докторскую диссертацию на тему:«Электрохимические реакции и электродные потенциалы».
До 1934 г., более 30 лет, В.А. Кистяковский работал в преобразованных изПолитехнического института Металлургическом и Индустриальном институтах. В этигоды он издал два учебника, имевших большое значение для подготовкиинженеров-электрохимиков: «Электрохимия» (вып. 1-3; 1912–1916) – одно из лучшихпособий по электрохимии в мировой литературе, единственное в то время нарусском языке, и «Прикладная физическая химия» (1926).
ВПолитехническом институте в 1903–1904 гг. Кистяковский организовал одну изпервых в России научно-исследовательских и учебных физико-химическихлабораторий. Это стало первым шагом к созданию научной школы учёного, известнойтакими именами, как К.М. Горбунова, Е.И. Гурович, П.Д. Данков, И.В. Кротов, М.К.Тихонов и др.
В 1924 г. В.А. Кистяковский был избран членом-корреспондентом, а в 1929 г., по рекомендации академиков Н.С. Курнакова, В.Н. Ипатьева, П.П. Лазарева, А. Иоффе, Д.А.Коновалова, действительным членом АН СССР.
В 1930 г., по предложению Президиума АН СССР, учёный организовалКоллоидо-электрохимическую лабораторию (ЛАКЭ). В 1934 г. она была преобразована в Коллоидо-электрохимический институт (КЭИН), который В.А.Кистяковский возглавлял до 1939 г. После создания на базе КЭИНа Институтафизической химии АН СССР (1939) руководил в нём Отделом коррозии металлов.
Научноетворчество В.А. Кистяковского очень разносторонне. Его основные работыпосвящены химической кинетике, учению о растворах, химической термодинамике,электрохимии и коррозии металлов.
Вобласти термодинамики жидкостей ему принадлежат вывод известной формулы,связывающей упругость пара в капиллярах с поверхностным натяжением имолекулярным весом жидкости; правило (названное его именем), выражающее зависимостьвысоты капиллярного поднятия жидкости при температуре кипения от молекулярноговеса. Он установил важные соотношения между коэффициентом сжимаемости жидкостейи внутренним давлением, между теплотой плавления и числом атомов в молекуле(1922), между молекулярной теплотой испарения и объёмом пара при температурекипения (1916), а также между молекулярной теплотой испарения неассоциированнойжидкости и её температурой кипения (т.н. формула Кистяковского).
Вобласти электрохимии учёный предложил ряд методов и приборов для изученияэлектрохимических процессов, установил электрохимическим путём различие междупростыми и комплексными ионами.
Развиваятеорию электролитической диссоциации Аррениуса, Кистяковский одним из первыхвыдвинул гипотезу существования в растворах гидратированных ионов. В своихвоспоминаниях о работе в лаборатории В. Оствальда он писал: «Вскоре я целикомбыл увлечён новой теорией Сванте Аррениуса; в своей статье в 1890 г. в “Zeitschrift fur physikalische Chemie”… я упоминаю о взаимодействии ионов с водою и дажедаю чертёж, напоминающий современную теорию ионных оболочек. Сейчас меня радуетмысль о том, что я стоял на правильном пути, так как сейчас… можно сказатьимеется всеобщее признание не свободных ионов, а именно гидратов ионов, вместес тем меня печалит мысль, что будучи личным другом Сванте Аррениуса, я не сумелдоказать ему основную правильность гидратной теории Менделеева».
Явлениямигидратации ионов Кистяковский объяснил тепловой эффект растворенияэлектролитов. Кроме того, он впервые составил теоретически обоснованную таблицуэлектродных потенциалов и выполнил обширные исследования в области электрохимиимагния, хрома, железа, алюминия и других металлов. Результаты этих исследованийбыли изложены в работе «Электрохимические реакции и электродные потенциалынекоторых метал-лов.».
Совместнос И.А. Каблуковым В.А. Кистяковский одним из первых выдвинул идеи объединенияхимической теории растворов Менделеева и физической теории электролитическойдиссоциации Аррениуса, которая в то время вызывала много возражений у такихизвестных химиков, как Д.И. Менделеев, Н.Н. Бекетов, Д.П. Коновалов, Ф.М.Флавицкий (Россия), Г. Армстронг (Англия), И. Траубе (Германия) и др. Выступаяна XI съезде естествоиспытателей и врачей (1901, Петербург) с докладом: «Разборвозражений на теорию электролитической диссоциации», он высказал твёрдоеубеждение, что «теоретическая химия должна оставаться на почве теорииэлектролитической диссоциации, как на тропинке, выводящей химию на широ-кийпуть теоретических знаний». Свой доклад он закончил словами: «…химизм иэлектролитическая диссоциация также тесно связаны, и ясно, что качественноможно объяснить свойства растворов также и химизмом. Но для нас важнаколичественная сторона дела! И как ни дороги нам наши традиции, мы должны статьв ряды сторонников теории электролитической диссоциации, надеясь, конечно, чтов будущем удастся замкнуть этот круг зависимостей, найдя непосредственную связьхимизма и электролитической диссоциации».
Всередине 1920-х гг. В.А. Кистяковский создал новое научное направление –коллоидо-электрохимию, под которой понимал «учение о процессах, происходящих награницах фаз, т.е. образование, разрушение и общее поведение коллоидных и иныхплёнок и ламмелей, и изучение их устойчивости в связи с наблюдаемыми при этомэлектрическими и электрохимическими явлениями».
Изучаявзаимосвязь свойств коллоидных частиц с их электрохимическим поведением, онразвил представления о процессах коррозии металлов и электрокристаллизации иобъяснил явление пассивации металлов. В основе его гипотезы лежит признаниесуществования на поверхности металлов тонкой защитной плёнки непроницаемой дляатмосферного кислорода, появляющейся в результате электрохимических процессов.Процесс коррозии в растворах окислителей учёный объяснил разрушением первичнойокисной плёнки и развитием автокаталитического процесса разрушения металла.Кистяковский показал, что электрохимические процессы весьма существенноизменяются в случае, когда электроды движутся в растворе электролита(мотохимические и мотоэлектрические явления).
Результатысвоих экспериментальных и теоретических изысканий Кистяковский обобщил в т.н.«фильмовой теории коррозии» – одном из вариантов электрохимической теориикоррозии металлов. На основе фильмовой теории коррозии он развил представленияо защитных свойствах естественных оксидных плёнок на металлах и разработал рядпрактических методов защиты металлов от коррозии. Эти изыскания учёного нашлиширокое применение в гальваностегии, процессах рафинирования металлов игидроэлектрометаллургии.
Важноезначение имеет деятельность В.А. Кистяковского в качестве одного из инициаторовгосударственной постановки проблемы борьбы с коррозией металлов. Он был однимиз организаторов ежегодных всесоюзных совещаний по борьбе с коррозией металлов,которые проводились в нашей стране, начиная с 1929 г. В докладе на Чрезвычайной сессии АН СССР (1931) Кистяковский отмечал, что к концу 2-йпятилетки СССР будет владеть примерно 1/3 мирового запаса железных конструкций,машин и т.п. Ежегодные потери от коррозии при таком производстве металла могутдостигнуть около 10 млн. т на сумму 1 млрд. руб. В докладе было специальноподчеркнуто, что борьба с коррозией может вестись только на базе плановойнаучно-исследовательской работы. В том же году при Госплане СССР была созданаЦентральная комиссия по борьбе с коррозией. Этой комиссией при участии НИС ВСНХ(НКТП) был составлен Сводный план научно-исследовательских работ по коррозии на 1931 г., основными задачами которого являлись направление работ по коррозии наразрешение первостепенных нужд народного хозяйства и координация работнаучно-исследовательских институтов. В качестве основных направленийисследований предусматривалось освоение производства коррозионностойкихсплавов, металлических и неметаллических защитных покрытий и т. д.
В 1932 г. В.А. Кистяковский в составе группы ведущих учёных нашей страны (Г.М.Кржижановский, А.П. Карпинский, В.Л. Комаров, Н.С. Курнаков, И.М. Губкин, Н.Д.Зелинский, П.П. Лазарев, Н.Д. Прянишников, А.А. Байков, С.И. Вавилов, Н.Н.Семёнов и др.) принял участие в выездной сессии АН СССР, посвящённой проблемамУрало-Кузбасского региона. Участники сессии посетили Соликамск, Березники,Магнитострой, Челябинск, Уралмашстрой, Кузнецкстрой, Верхне-Исетский завод,Омск, Томск и Кемерово. На этой выездной сессии В.А. Кистяковский сделал одиниз наиболее фундаментальных докладов, впервые предложив классификацию процессовкоррозии железа.
Ссередины 1930-х гг. целый ряд важных прикладных работ в области коррозии былвыполнен под руководством Кистяковского коллективом КЭИНа, в том числе позащите от коррозии нефтепроводов Урало-Эмбинского района, нефтепроводов Гурьев–Орск,Каспий–Орск, Сураханы–Батуми.
РаботыВ.А. Кистяковского получили широкое признание в нашей стране и за рубежом.Учёный был избран членом Германского электрохимического общества им. Бунзена,Германского коллоидо-химического общества, Французского физико-химическогообщества, Электрохимического общества в Нью-Йорке, почётным членом Обществалюбителей естествознания, антропологии и этнографии в Москве. Он был награждёндвумя орденами Ленина.
Соч.:Химическое превращение в однородной среде при постоянной температуре. СПб.,1896.
Электрохимическиереакции и электродные потенциалы некоторых металлов. СПб., 1910.
Электрохимия.Ч.1. СПб., 1912. Ч.2. Вып.1. СПб., 1914. Ч.2. Вып. 2. СПб., 1916.
Прикладнаяфизическая химия. Ч.1. Л., 1926.
Список литературы
ФигуровскийН.А., Романьков Ю.И. Владимир Александрович Кистя-ковский. М., 1967.– 136 с.
Химикио себе / Сост. Ю.И. Соловьёв. М.: Владмо. 2001. С. 122–125.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.