Реферат по предмету "История"


Соборное уложение 1648

Соборное уложение.
 1.        Летом1645 г. умер царь Михаил Фёдорович, передав престол Алексею Михайловичу, (нотак как Алексей Михайлович был ещё не совершеннолетним, то у власти нескольколет находился его регент Б. Морозов). 7 февраля 1646 г. правительство Морозоваиздало указ о введении соляного налога, породившего бунты (если раньшевзималось около 40 налогов, то сейчас один единственный — соляной). Средняяцена на соль увеличилась в 4-6 раз. Количество налоговых чиновников уменьшилосьв 10 раз. 1648 г. – Соляной бунт.
            Восстание 1648года представляло собой стихийное выступление посадских людей, стрельцов,холопов и боярской дворни против правящей верхушки во главе с Б. И. Морозовым.Дворяне и дети боярские, собравшиеся в столице по пути на юг для несениясторожевой службы, в первые дни июня участия в антиправительственныхвыступлениях не принимали. Однако вскоре с целью предотвратить дальнейшееразвитие восстания они совместно с  верхами посада взяли инициативу переговоровс царем в свои руки. 10 июня на совещании дворян и торговых людей была принятачелобитная царю, авторы которой говорили от лица всенародного множествамосковского государства, требуя созвать Земский собор для принятия уложеннойкниги с целью упорядочения законодательства. Еще в челобитной 1637 года дворянеставили вопрос о создании «уложенной судебной книги». Таким образом,дворянство, по мере консолидации его рядов, исподволь вынашивало мысль осоздании нового крупного закона и подготавливало его идейное обоснование.
            Стремясьпредотвратить объединение сил народа и служилого дворянства, правительствопошло на уступки последнему. 16 июля 1648 года был созван Земский собор. На немдворяне подали челобитную о составлении Уложения, чтоб вперед по тойУложенной книге всякие дела делать и вершить. Для выработки проектаУложения была создана специальная комиссия (по тем временам — приказ), во главес князем Одоевским, также в эту комиссию вошли окольничий Волконский, дьякиЛеонтьев и Грибоедов. 28 июля вышел  царский указ о присылке выборных людей наЗемский Собор в Москву. Но большая часть этих людей должна занимать высокиегосударственные должности. Тогда же было решено начать практическую работуЗемского собора 1 сентября. Ответная палата в четыре раза больше Верхней палаты(выборные люди). Верхняя палата — Боярская Дума. Председатель Верховной палаты– сам царь. Нижней палаты – Ю. В. Долгорукий..  Обсуждение проекта Уложения,его составление и редактирование продолжалось до 29 января 1649 г. Внешне онопредставляло собой свиток, состоящий из 959 узких бумажных столбцов. В концешли подписи участников Земского собора (всего — 315), а по склейкам столбцов — подписи дьяков. С этого подлинного свитка была составлена копия в виде книги, скоторой дважды в течение 1649 года Уложение было напечатано по 1200 экземпляровв каждом тираже и разослано по России. Соборное Уложение заменило всепредыдущие судебники и Новоуказные книги. Около 60 статей Соборного Уложениявозникло по просьбам Ответной палаты. На Собор оказывал давление московскийлюд, с требованием ввести ряд просьб. Принят Литовский статут. 56 статейСоборного Уложения заимствованы из Литовского статута, из Судебника Ивана 3,Новоуказных книг (книга Разбойного приказа, Поместного приказа, Холопьегоприказа). Всего в Соборном Уложении 967 статей, разделённых на 25 глав (но нетчёткого деления права на отрасли). Имеются статьи казуального права (4. гл. – оподделке печатей 5гл. о подделке монет). Собранный в сентябре 1648 г. ЗемскийСобор (один из самых представительных) призван был соизмерить содержание статейкодекса с интересами местного населения – законосовещательный орган. По итогамдеятельности Земского Собора было сделано ряд поправок. В итоге документ былскреплен подписями членов Земского Собора.
Владимирский-Будановразделил на 5 разделов Соборное Уложение:
1-9 гл. – нормыгосударственного права
10-15 гл. – уставсудоустройства и судопроизводства
16-20 гл. – вещное право
21-22 гл. – уголовное право
22-25гл. – добавочная часть(все нормы, не вошедшие в другие главы).
 Анализ основныхнововведений Соборного Уложения:
·   Начало регулировать церковь (подопёку государства). Введение главы, ограничивавшей
имущественные права церкви,без царского указа нельзя покапать и продавать земли. Учреждён Монастырскийприказ. Контроль над церковным имуществом и церковным судопроизводством.
·   Чётко выделялись государственныеправонарушения. Измена, заговор, покушение на
здоровье государя,неприличное поведение на государевом дворе – карались смертной казнью (былизаимствованы из литовского статута). Путь укрепления абсолютной монархии.
·   Регламентация положений сословий.Выравнивание в правах боярского и дворянского
сословий. Условие владениевотчиной – государственная служба. 16-17 гг. – любой человек на государственнойслужбе вправе иметь вотчину, распоряжаться ею. Разрешён обмен поместья навотчину.
·   Гл. 11 – суд о крестьянах.
Устанавливался бессрочныйсыск беглых крестьян, отмена Юрьева дня, высокие штрафы за укрывательствобеглых крестьян (до 10 руб. за год укрывательства). Отмечается закреплениекрепостного права, нет различия боярских и дворянских крестьян. За крестьянами закреплялосьправо иметь только движимое имущество (недвижимое нельзя). Крестьяне становятсязависимой группой населения. Порядок вступления в крестьянство: явка вПоместный приказ, подать челобитную своём желании, итог – пожизненно в разрядкрепостных. Крепостные и крестьяне уравнивались в правах.
Гл. 20 – суд о холопах.Если крестьяне теряют юридические права, то холопы приобретают права,становится больше личностью, чем вещью. Полное холопство – человек рождёнхолопом. Кабальное холопство – за долги (пока жив хозяин, которому данакабала). Усложняется система введения в холопство (только регистрация вхолопьем приказе, три месяца на оформление). На родственников холопа, холопствоне распространялось. Отныне холопы могли владеть движимым и недвижимымимуществом, высокие штрафы за рукоприкладство (5 руб.), холоп мог бытьосвобождён, если хозяин не кормил его в голодные годы. Сближение юридическихправ крепостных крестьян и холопов, их слияние постепенно.
·   19 гл. – о посадских людях.
Страдали от бояр «белогопосада» – слободы («белые слободы»), которые не платили налогов. Люди нежелающие платить налоги, должны покинуть город и не заниматься ремеслом иторговлей в городе. Жителям посада запрещено переселятся с посада. Государстводало исключительную привилегию торговать в городе, но забрало личную свободу,прикрепило к посаду.
·   Упорядочение судопроизводства встране.
Вводятся выборные суды –«губные избы» на местах. По мелким имущественным спорам крестьяне могли вершитьсуд в общине. Уголовная ответственность за «неправый суд»; у судей отбираетсяправо судить по тем, которые не прописаны в норме, надо обратиться в вышестоящиеорганы (отмена произвольного толкования казусов).
·   Декларирует, что  суд и расправадолжны быть одинаковы для всех сословий –
равноправие перед судом.,но по содержанию усиливалась ответственностьдля административных и судебныхчиновников, в случае совершения ими должностного преступления.
·   Соборное Уложение считается однимиз самых жестоких кодексов в области уголорвного
права (63  случае вынесениясмертной казни, но за один и тот же вид преступления.
·   Глубоко разработаны вопросы гражданскогоправа, вводится понятие
сервитутов.Расширяются видысобственности, порядок ее приобретения и наследования, стирание граней междувотчиной и поместьем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние электромагнитного поля на живые организмы и защита от вредного воздействия электромагнитного поля
Реферат Киров
Реферат TV in Russia. My favorite TV programme
Реферат Алате Российской Федерации состоялась VIII всероссийская конференция представителей малых предприятий "Малый и средний бизнес на пороге вступления России в вто"
Реферат Построение детерминированной программой математической модели кристаллизации сплава системы Fe-C
Реферат Ядерная зима
Реферат Romeo And Juliet Essay Research Paper Most
Реферат Международные валютные расчеты
Реферат Битва при Харлоу
Реферат Арбитражный процесс: основные понятия и документы
Реферат В.Г. Белинский "Взгляды на русскую литературу 1847 года"
Реферат Экологическое образование младших школьников на основе межпрдметных связей
Реферат Аренда земельных участков
Реферат Kierkegaards Notions Of Risk Faith Passion
Реферат Финансовые инвестиции: понятие, управление ими