Реферат по предмету "История техники"


От "телегрома" до "дальнописца"

От «телегрома» до «дальнописца»
Мария Нестерова
Телефон,телеграф, факс, модем… Мы с трудом представляем себе жизнь без этихсовременных средств связи. Что было бы, если бы во всем мире отключили всетелефоны? Лично мне и подумать страшно. А ведь жили же люди когда-то без всехэтих удобств, которые давно уже стали для нас вещами вполне привычными. А чтостало бы с человеком из далекого прошлого, если бы он попал в современный мир?Вероятно, он был бы очень напуган всем происходящим, а в особенности способамиобщения людей друг с другом, ведь существовавший когда-то телефон (если еговообще можно так назвать) был совсем не похож на современный...
То,чем пользовались когда-то, можно, пожалуй, назвать «живым» телефоном.Применяли его в основном при военных действиях, когда сообщение нужно былопередать максимально полно. В сотне метров друг от друга расставлялись люди,которые по очереди выкрикивали сообщения. Не напоминает ли вам это игру виспорченный телефон? Представляете, какое сообщение в конце концов получалпоследний в цепочке, особенно если кто-нибудь из участников «живого»телефона был туговат на ухо!
Этатехника была усовершенствована. Теперь сообщения не выкрикивались, апередавались при помощи барабанной дроби. Эту своеобразную барабанную азбуку(которую с полным основанием можно назвать «телегромом») придумалиафриканцы, а очевидцы утверждают, что и поныне некоторые племена в Африкеобщаются подобным образом. Австралийцы же использовали вместо барабановвыдолбленные из сухого дерева бутылки и били по ним палками. И даже в XIX векеподобная технология была использована, и не где-нибудь, а в США. В 1825 годубыл открыт канал между Буффало и Олбени. В Нью-Йорк о первом пароходе, пущенномпо этому каналу, сообщили «пушкограммой», которая пролетеларасстояние 700 км за один час и двадцать минут.
Древнегреческийисторик Полибий (ок. 200 – 120 гг. до н. э.) значительно усовершенствовалсуществовавшую уже до него факельную азбуку. На каждом передаточном пунктеустанавливались две стены с зубцами, между которыми было по пять промежутков.Двадцать четыре буквы греческого алфавита Полибий распределил в пять таблиц,где у каждой буквы было свое строго определенное место. Для того чтобыпередать, например, слово «война», надо было помнить, что буква«в» занимает третье место в первой таблице. Соответственно на первойстене зажигался один факел, что соответствовало положению буквы в таблице. Надругой стене зажигалось три факела, что указывало на место буквы. Но все этобыло крайне неудобно, так как на каждом пункте необходимо было присутствие какминимум двух человек, работа продвигалась крайне медленно, в плохую погодуфакелы разжечь было невозможно, в туман видны они не были, а в ясную погоду ихмог заметить и противник, поэтому это изобретение не получило широкогораспространения.
Перваяпочта, о существовании которой достоверно известно, появилась при персидскомцаре Кире в VI веке до н. э. При нем были построены великолепные дороги,ведущие от столицы Персии – города Суз во все концы страны. По этим дорогамдень и ночь передвигались, а вероятнее всего, все-таки бегали гонцы-ангары,нагруженные корреспонденцией. Преемник Кира царь Дарий усовершенствовалпочтовую систему страны. На всех дорогах появились специальные станции, гдегонцы могли отдохнуть перед очередной дальней пробежкой или передать свою ношуследующему гонцу. Кстати, передвигались они довольно быстро. Например,расстояние между Сузами и столицей подчиненной Персии Лидии – Сардами, равное2500 км, гонцы покрывали за шесть суток, то есть двигались они со скоростью 16–17 км в час. Но, оказывается, кроме людей работу гонцов могли выполнять иживотные, точнее, птицы, а еще точнее – голуби. Голубиная почта была известнаеще в Древнем Риме, а когда в 1099 году крестоносцы осадили Иерусалим, изосажденного города во все стороны помчались воздушные гонцы с призывом опомощи. Но помощи не последовало, и Иерусалим был почти полностью разрушенкрестоносцами, уверенными, что они совершают богоугодное дело и что все ихгрехи будут отпущены после «похода на неверных».
В1870 году прусская армия осадила Париж. Ночью над Парижем взмыли в темное небовоздушные шары, перевозившие странный груз. В них находились голуби, которыетаким необычным способом были доставлены в Тур и другие города. Все письма ителеграммы помещали на большой лист, его фотографировали, полученноеизображение уменьшали в несколько раз и переносили на тонкую пленку. Одинголубь мог перенести примерно двадцать таких пленок. В Париже изображения сноваувеличивали и читали. Но и здесь были свои проблемы. Во-первых, голуби леталидалеко не во всякую погоду. К тому же они знали только один адрес – адрессвоего дома.
Новернемся на несколько лет назад. 10 апреля 1809 года австрийцы начали войнупротив Франции. Уже утром 12 апреля Наполеон в Париже знал об этом, а вскоребыл в районе боевых действий и, одержав победу под Реинсбургом, черезсемнадцать дней занял Вену. Однако между Парижем и Реинсбургом было 700 км. Какже было возможно передать сообщение так быстро? Дело в том, что еще в 1789 годув Париж из глухой провинции приехал Клод Шапп. Он привез с собой изобретенныйим семафор, как сам назвал его. Устройство было очень примитивное, состояло изтрех подвижных планок, прикрепленных к высокой мачте. К каждой планке былпривязан шнур, который находился в руке у сигнальщика. Азбука семафора состоялавсего из 196 сигналов, а некоторые фигуры составляли целые слова или дажефразы. Во Франции семафоры начали устанавливать с 1792 года, в основном накрышах высоких домов, ночью они освещались прожекторами. Сам Шапп позже назвалсемафор тахиграфом (скорописец), но какому-то начальнику Шаппа не понравилосьэто название, и тахиграф стал называться телеграфом (дальнописцем). В 1833 годупервая линия семафорного телеграфа появилась в России и соединила столицу сВаршавой.
Вначале XIX века, после открытия электрического тока, был изобретен«стрельчатый» телеграф, главной частью которого являлась магнитнаястрелка, на которую действовал ток. В 30-х гг. того же века русский ученыйПавел Шиллинг изобрел «стрельчатый» телеграф, который мог передаватьтридцать шесть условных сигналов букв и знаков. Изобретением оченьзаинтересовался император Николай I, но использовал его для переговоров сТретьим отделением.
В1810 году девятнадцатилетнего американца по имени Самюэль Морзе посетила идеясоздания особого рода азбуки имени себя. Идея эта была воплощена в жизнь, ивскоре появилось то, что мы сейчас называем аппарат Морзе, действовавший спомощью той самой азбуки. 27 мая 1844 года по этому аппарату была отправленапервая телеграмма из Вашингтона в Балтимор. Заказчиками аппарата стали восновном военные министерства, железные дороги и газеты. Несколькими годамираньше американец Юз изобрел аппарат, использовавший вместо азбуки Морзе буквы,но этот аппарат мог передавать всего 120 -150 знаков в минуту. Вскоре он былусовершенствован и смог передавать 300 – 400, а потом и до 600 знаков в минуту.
Апотом были изобретены телефон и радио.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.computer-museum.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Concert Report Essay Research Paper CONCERT REPORTOn
Реферат For The Love Of The Game Essay
Реферат Организация файловых систем в OS (2 (WinWord)
Реферат Martin Luther King
Реферат Человек и природа в современной литературе В. Распутин, В. Астафьев, Б. Васильев
Реферат Then War In America Essay Research Paper
Реферат Расчет светотехнической установки животноводческого помещения
Реферат «Моделирование систем»
Реферат Режим экономических санкций СБ ООН в отношении Ирака после кризиса в Персидском заливе и механизм их осуществления
Реферат Порядок расчета заработной платы за отработанное и неотработанное время основных категорий работников (на примере ОАО "Виктория")
Реферат Особенности расследования преступлений связанных с причинением вре
Реферат 3 глава природа межэтнического конфликта между грузией и абхазией
Реферат Деятельность социального работника в следственном изоляторе
Реферат Теория Д Локка о гражданском обществе
Реферат Адаптивное садоводство влажных субтропиков россии