Реферат по предмету "История"


Первые политические и социально-экономические мероприятия Советской власти в период с октября 1917 года и до начала Гражданской войны

Министерствообразования и науки Российской ФедерацииРоссийский Государственный Социальный УниверситетКонтрольная работа
подисциплине: История Отечества
на тему: Первые политические исоциально-экономические мероприятия Советской власти в период с октября 1917 г.и до начала гражданской войныМосква 2006
Введение
 
Почти век как ученыеработают над событиями революции 1917 года и разрабатывают различные путиразвития послереволюционной России. Этот вопрос останется актуальным навсегда.Ведь в этот период Россия переживала переходный этап, который можно наблюдать ив настоящее время, где то же неустойчивое состояние общества, противостояниеполитических сил, социальное расслоение. Сегодня мы также сталкиваемся снедоверием народа к руководящим органам, с коррупцией, с бюрократизмом. Но покакому пути пойдет дальше нынешняя Россия никому не известно. К 1917 году около130 млн. человек проживали в деревне. Свыше половины крестьянских хозяйствнаходились в полуразоренном состоянии. Как никогда остро стоял аграрный вопрос.Но помимо его в России наблюдались и другие проблемы, которые требовалинемедленного решения. Ситуация складывалась следующим образом:
самодержавие хотя инаходилось у последней черты, но продолжало существовать;
рабочие стремилисьдобиться лучших условий труда;
национальные меньшинствануждались если не в независимости, то в более широкой автономии;
народжелал прекращения ужасной войны;
население хотело избежатьголода, обнищания.
Внутренняя политикаправительства переживала глубокий кризис. За 1914–1917 г. г. сменилось 4 председателяСовета Министров. С осени 1915 г. по 1916 г. – пять министров внутренних дел,три военных министра, 4 министра земледелия. Император доверил внутреннююполитику своим министрам в то время как сам был погружен делами Первой Мировойвойны. Но дела на фронте складывались не лучшим образом.

Причины октябрьскойреволюции
Нерешение внутреннихпроблем, финансовый кризис, тяжелая война с Германией – все это привелостихийным выступлениям, которые переросли в Февральскую Буржуазную Революцию1917 года. Создание Временной власти, которая так и не смогла решитьвышеизложенных проблем с новыми появившимися, положило начало рабочегодвижения, принявшего характер революционный выступлений против буржуазии.Например: прямо на предприятиях, имелись случаи ареста администрации.Фабрично-заводские комитеты смещали администрацию и брали управление заводами всвои руки, вводили 8-часовой рабочий день. Рабочий контроль был введен на 500предприятиях. Всё активнее и решительнее становилась борьба крестьянских масс,так и не получивших землю. Всё более нарастал революционный подъём в армии и нафлоте. Ротные полковые и солдатские комитеты брали в свои руки руководствополитической жизнью частей, смещали реакционных командиров, требовалидемократизации. В армии и на флоте росло количество большевистских организаций.Балтфлот в сентябре принял решение о неподчинении Временному правительству.
Временное правительство,лидеры буржуазных партий, меньшевики и эсеры понимали опасность новогореволюционного переворота в стране. Они пытались отвлечь различными уступкаминарод от революции, перевести страну на путь буржуазного парламентаризма,общенациональный кризис был слишком велик.
В столицах и 30 городахпрошли губернские партконференции большевиков, шло формирование Краснойгвардии. В октябре она насчитывала 200 тыс. вооружённых рабочих. Это былрешительный поворот тактики большевиков на вооруженное восстание. Ленинскийплан состоял в том, чтобы сместить правительство на кануне 2 съезда Советов ина нём сформировать новые органы Советской власти. Ленин настаивал напроведении вооружённого восстания, иначе в стране будет установлена военнаядиктатура. Временное правительство в середине октября заседало почти беспрерывно,чтобы сорвать революцию.
 
Октябрьская революция
Восстание началось 24октября, за день до открытия 2 съезда Советов. Утром юнкера занялибольшевистскую типографию, но рабочие отбили её. Отряды ВРК Петросовета начализанимать стратегические пункты города. К утру 25 октября были захваченывокзалы, мосты, телеграф, электростанция. К концу дня 24 октября большая частьстолицы была под контролем восставших. Утром появилось воззвание «К гражданамРоссии!». В нём говорилось: «Временное правительство низложено. Государственнаявласть перешла в руки органа Петрогардского Совета рабочих и солдатскихдепутатов – Военно-революционного Комитета, стоящего во главе петрогардскогопролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленноепредложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю,рабочий контроль над производством, создание Советского правительства – этодело обеспечено!».
25 октября (7 ноября)вечером собрался 2 съезд Советов – 600 делегатов от 400 Советов страны. Из 650избранных депутатов 390 были большевики. Он принял воззвание к рабочим,солдатам и крестьянам – съезд берет власть в свои руки. Съезд постановил, чтовся власть на местах переходит к Советам.
26 октября (8 ноября)съезд принял декреты о мире, о земле.Социально-экономическиемероприятия Советской власти
26 октября принят декрето мире, о земле. Декрето мире предлагал «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленнопереговоры о справедливом демократическом мире». Одновременно отмечалось, чтосправедливым миром Советское правительство считает «немедленный мир безаннексий и контрибуций». Декрет о земле провозгласил общенародную собственностьна землю, то есть национализацию земли и ликвидацию помещичьего землевладения.Декреты о земле и мире имели громадное политическое значение. Они показалитрудящимся массам, что партия большевиков, став правящей партией, первыми жесвоими мероприятиями выражала готовность разрешить наиболее важные, волновавшиеширокие массы народа проблемы — покончить с ненавистной империалистическойвойной и удовлетворить вековые чаяния трудового крестьянства. В след за декретом о мире, о землеСоветская власть приняла законы: запрещение наемного труда и аренды земли, оКодексе законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда,гарантировавший систему охраны труда женщин и подростков, выплату пособий побезработице и болезни, о введении рабочего контроля над производством ираспределением продуктов, о 8-часовом рабочем дне. Была принята «Декларацияправ народов России», провозглашавшая, что отныне в России нет нацийгосподствующих и наций угнетенных, все народы получают равные права насвободное развитие, на самоопределение вплоть до отделения и образованиясамостоятельного государства. В результате чего от России отделились Украина,Польша, Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, которые образовали самостоятельныегосударства. Бесплатно была передана помещичья земля в руки трудовогокрестьянства. При распределении земли власть поддерживала бедноту, что вызвалонедовольство и сопротивление кулаков. Они стали придерживать хлеб, что вызвалоугрозу голода в городах. В связи с этим была введена продовольственнаядиктатура, которая запрещала торговлю хлебом и изымала запасы продовольствия узажиточных крестьян. В дальнейшем это породило социальную напряженность иявилось одной из причин гражданской войны.
Советская властьокончательно уничтожила сословную систему. Устанавливалось бесплатноеобразование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах смужчинами. Фабрики, заводы, шахты, железные дороги – в руки рабочих, сделав ихобщенародным достоянием.
В результате победыОктябрьской революции коренным образом изменилось положение всех классов ислоев населения, их партий. Большевики стали правящей партией, возглавлявшейработу по созданию нового государственного и общественного строя. Октябрьская революция положиланачало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире.

Заключение
С октября 1917 года и доначала гражданской войны в стране наблюдается много преобразований. Решаютсянаиболее острые вопросы. Удовлетворяются требования рабочих и крестьян.Организовываются новые органы правления. Уравниваются в правах все слоинаселения. Строятся дальнейшие планы развития страны с учетом интересов народа.
Сопоставляя данный периодс нашим временем, можно сделать заключение, что социально-политическаяобстановка очень схожа и это еще раз подтверждает, что история развивается поспирали.

Список используемойлитературы
 
1. Голиков Г.Н.Великий Октябрь. – М.: Молодая Гвардия, 1977.
2. Дмитриенко В.П.,Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества ХХ век.– М.: Дрофа, 1995.
3. Зуева М.Н.,Чернобаева А.А. История России. – М.: Высшая школа, 2001.
4. Поляков Ю.А.Великая Октябрьская. – М.: Наука, 1987.
5. Наше Отечество.Часть I/ Кулешов С.В., Волобуев О.В.,Пивовар Е.И. и др. – М.: ТЕРРА, 1991.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Импрессионизм музыка
Реферат Расчет себестоимости электродрели "Юпитер"
Реферат Сравнительная таблица З. Хаммурапи и З. Ману
Реферат Карликовое государство
Реферат Multiple Personalities Essay Research Paper Multiple Personality
Реферат Источники Римского частного права постклассического периода кодификация Юстиниана
Реферат Позиковий капітал у системі товарних відносин Банки - інструмент руху позикового капіталу
Реферат Власть и церковь в XVI-XVIII веках. Стоглавый собор
Реферат Сбалансированная система показателей 2
Реферат Insight On NecrophiliaWhat
Реферат Movement of Young Peacemakers & Schools of Peace Russia, 141500, Solnechnogorsk, Dzerzinski Street, 20-57. Phone: (095) 994-1073, e-mail: director@un-museum ru
Реферат Недостатки банковской системы
Реферат Бетьюн, Норман
Реферат Comitatus Essay Research Paper Only through outstanding
Реферат Анализ эффективности управления финансами предприятия на примере ОАО Нефтекамск-Лада-Сервис