Реферат по предмету "История"


Основные черты Московского государства на рубеже 15- 16 веков

Содержание:
 
Измененияв системе государственного управления… 3
ПравлениеИвана III… 3
Укреплениегосударственного строя при Иване III… 4
Социально-экономическоеразвитие России в XVвеке… 4
Формированиецентрализованного российского государства… 5




Изменения в системе государственногоуправления
Послеобъединения основных земель Северо-восточной Руси вокруг Москвы в середине 50-хгодов XV в. началось создание государственного аппарата на основах,отличавшихся от тех, на которых строилось княжение предшественников ВасилияТемного. В первую очередь была изменена территориально-административнаяструктура государства. Взамен уничтоженных уделов создавались новые, но уже нена родовой (потомки Калиты), а на семейной основе — все они принадлежали детям ВасилияII.
Но основнаятерритория Московского княжества оставалась подвластной великому князю. Главнойже особенностью этого периода стал переход уделов к системе уездов.Первоначально они появляются в московских землях, а в середине века их числозначительно увеличивается за счет новоприсоединенных земель.
Власть в уездахконцентрируется в руках наместников, которыми, как правило, становятся бояревеликого князя. По мере присоединения к Москве уделов власть наместниковраспространяется на удельные земли (Галич, Углич, Можайск и др.).              
Определенныеизменения претерпела судебная система. Суть их сводилась к сокращению судебныхпривилегий землевладельцев и передаче дел о значительных преступлениях введение аппарата наместников.
В середине векабыла проведена новая монетная реформа и возобновлен выпуск общегосударственноймонеты на великокняжеском дворе. За образец были приняты монеты, чеканившиеся впериод феодальной войны Галицкими князьями, а вес монеты несколько увеличился.
Все эти меры способствовалидальнейшему укреплению власти великого князя Московского.ПравлениеИвана III
После смерти Василия II Темногомосковский престол занял его старший сын Иван Васильевич (1462 — 1505), ставшийсоправителем отца еще при его жизни. Именно на долю Ивана III выпало завершениедвухвекового процесса объединения русских земель и свержения золотоордынскогоига. Отличаясь большим умом и силой воли, этот великий московский государьзакончил собирание земель под власть Москвы.
Иван III заложил основы российскогосамодержавства, не только значительно расширив территорию своего государства,но и укрепив его политический строй, государственный аппарат, резко возвысивмеждународный престиж Москвы. Отражением нового статуса страны сталоустановление пышного придворного этикета и новых государственных символов.
Иван III явился фактическимсоздателем Московского государства. Укреплениегосударственного строя при Иване III
Объединение русских земель вокругМосквы представляло собой качественно новый этап в развитии русскойгосударственности. Территория Московского государства, значительно выросшая,требовала централизованной системы управления. Пытаясь возвыситьвеликокняжескую власть над феодальной знатью, правительство Ивана IIIпоследовательно формировало многоступенчатую систему служилых людей. Бояре,присягая на верность великому князю, заверяли свою преданность особыми«клятвенными грамотами».                                                                               
Московскийгосударь получил права налагать на бояр опалы, удаляя их с государственнойслужбы, конфисковывать их вотчины или, наоборот, даровать им новые. Постепенноусложнялись функции государственного управления, что предопределило отделениедворцового хозяйства.
С конца XV в.оформляется государственный орган централизованного государства — Боярскаядума. В ее состав помимо бояр московского князя входили и бывшие удельныекнязья. Дума решала важнейшие дела и была законосовещательным органом.
Чтобы централизовать иунифицировать порядок судебно-административной деятельности, в 1497 г. был составлен новыйсвод законов — Судебник Ивана III, установивший единые нормы налоговойответственности и порядок ведения следствия и суда. Он был направлен, прежде всего,на защиту жизни и собственности феодальных землевладельцев, а также государствав целом.Социально-экономическое развитие России в XV векеXV век был временем активного ростапомещичьего землевладения. Со второй половины XV в. начинается процессраспространения и юридического оформления поместной системы. Расширениесоциального слоя помещиков способствовало усилению централизованногоМосковского государства.
В XV в. интенсивно развиваетсяэкономика Руси. Изменения затронули и ремесленное производство, истроительство, и сельское хозяйство. Основой прогресса в сельском хозяйствеслужил практически повсеместный переход на трехполье. Перелог, т.е.«забрасывание» земель на несколько лет, использовался только приобработке новых земель. Применение органических удобрений стало необходимойсоставляющей сельскохозяйственных работ.
Повышение производительности трудав сельском хозяйстве привело к увеличению городского населения, что в своюочередь способствовало росту ремесла и торговли. Каких-либо новых технологий наРуси в XV в. не появилось, за исключением производства огнестрельного оружия.Но на протяжении всего столетия происходил как количественный, так икачественный рост ремесленного производства, углублялась специализация,увеличивалось число ремесленных слобод и городов.
Объединительную политику продолжили сын Ивана III Василий III (1505-
1533). В период его правления власти Москвы был подчинен Псков (1510), а в
1521 прекратило свое существование последнее удельное княжество -
Рязанское.
В правление Ивана IV Грозного(1547-1584) расширение территории
Российского государства ведется за счет захвата и колонизации новых территорийу осколков Золотой Орды. В 1552 году Иван Грозный покорил Казанское ханство. В1556 году войска Ивана Грозного завоевали Астраханское ханство. Таким образом,все Поволжье вошло в состав Русского государства. Волжский торговый путь, покоторому можно было доплыть до Каспийского моря, а оттуда в Персию, Турцию идвинуться дальше на Восток, принадлежал России. В 1581 году отряд казаков подпредводительством Ермака покорил Сибирское ханство. Часть населения Сибириподчинилась России добровольно. Теперь Русское государство заняло всю ВосточнуюЕвропу и продвинуло свою границу далеко за Урал.
Формированиецентрализованного российского государства
Параллельно собъединением русских земель, созданием духовной основы национальногогосударства, шел процесс укрепления русской государственности, формированиецентрализованного российского государства. Предпосылки этого процесса былизаложены в период татаро-монгольского ига. В период татаро-монгольского игабыли уничтожены городские вольности и привилегии. Отток денег в Золотую Ордупрепятствовал появлению «третьего сословия», опоры городской самостоятельностив странах Западной Европы. Войны с татаро-монгольскими захватчиками привели ктому, что в ходе их была уничтожена большая часть дружинников — феодалов. Классфеодалов начал возрождаться на принципиально иной основе. Теперь князья раздаютземли не советникам и боевым товарищам, а своим слугам и управителям. Все онинаходятся в личной зависимости от князя. Став феодалами, они не перестали бытьего подчиненными. С середины XVI века из Боярской Думы выделилась такназываемая «Ближняя дума», а при Иване Грозном — «Избранная рада» (1547-1560гг.), состоявшая из узкого круга приближенных царя, таких, как священникБлаговещенского собора в Кремле Сильвестр, царский постельничий А.Адашев идругие, решавших экстренные и тайные вопросы. Кроме думских дьяков в чиновныйаппарат Иван Грозный ввел думских дворян. Решения «Избранной рады» шли от именицаря и проводились в жизнь думскими чинами, среди которых все больше было еголюбимцев и родственников. Однако с годами Боярская Дума постепенно становитсяконсервативным органом, который противится начинаниям государя. Иван Грозныйоттесняет, ее от законодательной и исполнительной власти. Значение БоярскойДумы ненадолго возрастет после его смерти, но к концу XVII в. она перестанетотвечать насущным потребностям управления государством и будет отменена.
В периодскладывания единого российского государства шел процесс формированияцентральных органов исполнительной власти. Уже в начале XVI в. в структурегосударственного управления важное место занимают приказы. Во главе приказаобычно стоял боярин. Непосредственно исполнительную деятельность проводилидьяки и подьячие, вербовавшиеся из среды служилого дворянства. Приказы — этоорганы отраслевого управления. Они создавались по разным поводам, выполнялимногие функции, иногда носили временный характер. Всеми финансами государстваведала казна. Но в определенное время приказ казны занимается такжекурированием южного направления внешней политики. Казенный приказ ведалобщегосударственными учреждениями; земский — осуществлял полицейские функции;ямской (почтовый) — отвечал за бесперебойные связи Москвы с внутреннимирайонами страны; разбойный — занимался разбором уголовных дел; разрядный — ведал комплектованием армии, он же заведовал постройкой крепостей ипограничными городами; поместный — заведовал государственными землями и т.д. Существоваломножество мелких приказов (конюшенный, аптекарский и т.п.) и целая сетьфинансовых приказов.
После взятия Казани и Астрахани былорганизован приказ Казанского дворца — ведомство территориального управления.Еще в конце XV в. возникла Оружейная палата — арсенал русского государства.Более четверти века заведовал ею талантливый дипломат и тонкий знаток искусстваБ.И.Хитрово. Именно на приказы Иван Грозный и его правительство возложилиобязанности проведения в жизнь крупных преобразований в середине XVI в.Окончательное оформление приказов как учреждений произошло в конце XVI в.,когда для каждого из них были установлены определенный штат, бюджет и натерритории Кремля построены специальные здания. К середине XVII в. общее числоприказов достигло 53 со штатом 3,5 тысячи человек. При крупных приказахсоздавались специальные школы для подготовки квалифицированных кадровгосударственных чиновников. Однако довольно рано проявились основные недостаткиприказной системы управления: отсутствие четкой регламентации и распределенияобязанностей между отдельными учреждениями; волокита, казнокрадство, коррупция.
Помимо системы местногосамоуправления влиятельным институтом демократии в
России ХVI-ХVП веков были земские соборы. Земские соборы созывались поинициативе государя для обсуждения важнейших проблем внутренней и внешнейполитики. Первый Земский собор был созван 27 февраля 1549 года как собрание«всякого чина людей в Московском государстве» или «великая земская дума» дляобсуждения вопроса как строить местное самоуправление и где взять деньги наведение войны против Литвы. В его состав входили члены Боярской Думы, деятелицеркви, воеводы и дети боярские, представители дворянства, люди посадские.
Официальных документов,определяющих принципы отбора участников собора, не было. Чаще всего высшие слоигосударственной иерархии входили туда по должности, а низшие по определеннымквотам избирались на местных собраниях. Юридических прав Земские соборы неимели. Однако их авторитет закреплял важнейшие государственные решения.
Эпоха Земских соборов продлиласьсвыше века (1549-1653 гг.).
Земские соборы являлись не толькоорудием укрепления самодержавия, но они способствовали формированиюнационально-государственного сознания русских людей.
Во второй половине XVII в.деятельность Земских соборов, равно как и земщины, постепенно угасает.Окончательный удар нанес Петр I: в период правления великого реформатора вимперии бюрократия вытеснила земщину.
Важным элементом российскойгосударственности, сближающим ее с восточной цивилизацией, является институткрепостного права.
Итак, к концу XVI века Московскоецарство стало мощным централизованным государством, объединившем в своемсоставе значительные территории. Апогей
Московского царства приходится на годы правления Ивана Грозного. После смертиИвана IV трон перешел к его безвольному и слабоумному сыну Федору (1584-1598).Федор был практически неспособен управлять государством, и постепенно всявласть сосредоточилась в руках боярина Бориса Годунова (1598-1605). Годы егоправления совпадают с первым периодом «смутного времени» — династическим, насестре которого был женат царь Федор. Продолжая политику Ивана Грозного,Годунов сурово расправлялся с враждебными ему представителями боярской знати.Его действия поддерживали широкие круги дворянства, богатые слои посадскогонаселения, ближайшие сподвижники Ивана. Честолюбивый, умный и тонкий политик,Борис Годунов в течение 10 лет возглавлял правительство царя Федора. За этовремя были достигнуты значительные успехи в борьбе за укрепление русскогоцентрализованного государства и упрочение его международного положения.
Боярская Дума по-прежнему являласьважнейшим органом государства, разделявшим вместе с царем верховную власть.Заседания Думы, как правило, проводились ежедневно в одной из палат Царскогодворца или в его государевой комнате.
В период правления Михаила Федоровича фактически власть находилась в руках егоотца-патриарха Филарета. И это способствовало усилению влияния церкви.
На восстановление и укреплениегосударственности Московского царства направлены были усилия приемника царяМихаила — Алексея Михайловича (1645-1676). В период правления АлексеяМихайловича Россия существенно продвинулась на пути строительства правовогогосударства. В 1649 году на Земском соборе было принято Соборное уложение,представлявшее собой основы законодательства России.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.