Реферат по предмету "История"


Освобождение Москвы от власти Орды

Содержание
Введение
1. Основные вопросы, изучаемыеавтором
2. Мнения других ученых по даннойтеме
Заключение
Список литературы

Введение
В XV в. происходит распад некогдамогущественной Золотой Орды. В 30-е годы от нее отделяются Крым, Астрахань, а вСреднее Поволжье переходят кочевники бывшего хана Золотой Орды Улуг-Мухаммеда,которые образуют Казанское ханство. Преемницей Золотой Орды стала Большая Орда,ханам которой вынуждены были подчиняться и платить дань русские князья.
Эта «традиция» была нарушена Иваном IIIв 1476 г. Воспользовавшись неблагоприятными условиями для московского князя(конфликт с братьями из-за уделов, напряженность на западных границах), ханБольшой Орды Ахмат, собрав почти 100-тысячное войско и заключив договор слитовским князем Казимиром, выступил в поход.
Цель данной работы – изучить статьюА.А. Горского «О времени и обстоятельствах освобождения Москвы от власти Орды».
Задачи:
1.        проанализировать статью А.А. Горского;
2.        исследовать вопросы, связанные с данной темой;
3.        выявить основные точки зрения на данную проблему.
/>1. Основные вопросы, изучаемые автором
В своей статье А.А. Горский поднимаетвопрос о том, что различные авторы (историки и современники) по-разномутрактуют время окончания монголо-татарского ига.
По мнению автора, существуют историки,которые не считают, что 1480 год можно считать годом свержения ига и вдальнейшем тексте он показывает это.
Вовторой четверти XV в. процесс объединения принял необратимый характер. Великийкнязь Иван 111 (1462—1505) полностью подчинил Ярославское княжество,ликвидировал остатки независимости Ростовского княжества, в 1478 г. присоединил Новгород, в 1485 г. — Тверь. Подавление двух феодальных центров — Новгорода иТвери, — длительное время соперничавших с Москвой, было решающим шагом вобъединении русских земель вокруг Москвы. Так в основном завершилосьформирование территории государства, что наполнило реальным содержаниемиспользуемый московском князем титул — государь всея Руси.
Врезультате войн с Литвой и перехода на московскую службу со •своими землямирусских православных князей из Литвы Ивану III далось еще больше расширить своивладения. В составе Московского государства оказались княжества, расположенныев верховьях Оки (Воротынское, Одоевское, Трубецкое и др.) и Чернигово-Северскиеземли.
Одним из главных завоеваний Ивана IIIстановится полное освобождение от ордынского ига. В 1480 г. хан Ахмат решил заставить Русь выплатить дань. Для этого он собрал огромное войско и,заключив военный союз с литовским князем Казимиром, двинулся к юго-западнымрубежам Руси. Иван III закрыл дорогу ордынцам, встав на берегу р. Угры —притоке Оки («Стоянке на Угре»). Попытки хана переправиться через Уфу былиотбиты русскими войсками. Опасаясь ранних холодов, Ахмат отступил. Такзакончилось 240-летнее ордынское иго. Орда распалась на ряд самостоятельныхханств, борьбу с которыми Русское государство вело на протяжении XVI — XVIIIвв., постепенно включая их в свой состав./>2. Мнения других ученых по данной теме
По мнению большинства изученных данных,в 1480 г. было окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Это произошлопосле столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угра. Во главеордынских войск стоял Ахмед-хан, заключивший союз с польско-литовским королемКазимиром IV. Иван III сумел привлечь на свою сторону крымского ханаМенгли-Гирея, войска которого напали на владения Казимира IV, сорвав еговыступление против Москвы. Простояв на Угре несколько недель, Ахмед-хан понял,что вступать в сражение безнадежно; а когда узнал, что его столица Сарайподверглась нападению со стороны Сибирского ханства, он увел свои войскаобратно.
Русь окончательно за несколько лет до 1480 г. прекратила платить дань Золотой Орде. В 1502 г. крымский хан Менгли-Гирей нанессокрушительное поражение Золотой Орде, после чего ее существованиепрекратилось.
26-летний сын Ивана Ш и Софьи ПалеологВасилий III продолжил дело отца. Он начал борьбу за отмену системы уделов и велсебя как самодержец. Воспользовавшись нападением крымских татар на Литву,Василий Ш в 1510 г. присоединил Псков.
Изученныеисточники позволяют говорить о том, что вопрос о времени окончания ига не вызываетсомнений у большинства историков. Но вопрос о степени влияниятатаро-монгольского ига на русскую историю принадлежит к числу дискуссионных.Существует две точки зрения:
1.Монголо-татарское нашествие принесло разорение, гибель людей, задержало развитие,но существенно не повлияло на жизнь, быт и государственность Руси. Эту позициюзащищали С. Соловьев, С. Платонов, М. Покровский.
2. Монголо-татарыоказали большое влияние на общественную и социальную организацию русских, наформирование и развитие Московского государства. Впервые эту мысль высказал Н.Карамзин, который считал, что зависимость от Орды способствовали преодолениюраздробленности Русской земли, созданию единой государственности, подводярусских к мысли о необходимости объединения. Разделяя эту мысль, В. Ключевскийвыделял еще одну сторону власти ордынского хана над русскими князьями — онполагал, что она выступала для Руси в качестве объединительного фактора и что безарбитража Орды князья уничтожили бы Русь своими усобицами.
В XX в.эти идеи развивали евразийцы, которые считали Московское государство частьюВеликого Монгольского государства.
Заключение
Иван III, находясь в сложной ситуации,не решался на крупные военные действия, хотя его войска стояли в ожидании наОке. В начале октября обе рати оказались друг против друга на берегах притокаОки-Угры. Дважды пытался Ахмат форсировать небольшую, но бурную речку — но обараза был отброшен. Не дали результата и переговоры. Не пришел на помощь иКазимир IV, на владения которого совершил набег союзник Ивана III и враг Ахматакрымский хан Менгли-Гирей. Выпавший в начале ноября 1480 г. снег как бы похоронил последние надежды ордынцев. 11 ноября Ахмат увел свои войска в степи,где вскоре погиб. Так закончилось «стояние на Угре», приведшее к неизмеримобольшим результатам, чем сражения: иго пало.
Видимо, не являясь крупным военнымстратегом, Иван III обладал талантом дипломата. Именно это привело к тойситуации на политической карте Европы, которую лаконично сформулировал нечуждый занятиям русской историей Карл Маркс: «Изумленная Европа, в началецарствования Ивана III едва замечавшая существование Московии, стиснутой междуЛитвой и татарами, — была ошеломлена внезапным появлением огромного государствана ее восточных границах». В 1462 г. Иван III наследовал княжество, размерыкоторого не превышали 430 тыс. кв. км, при вступлении на престол внука — ИванаIV в 1533 Г. территория Руси увеличилась в шесть раз, достигнув 2800 тыс. кв.км.
Списоклитературы
1.        Головатенко А. История России: спорные проблемы. М.: Школа-Пресс, 1994.
2.        Ключевский В.О. Сочинения. Курс русской истории. – М.: Мысль, 1987.
3.        Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История Россиис древнейших времен до наших дней. — М.: Проспект, 2003.
4.        Соловьев С.М. Сочинения: История России с древнейших времен. – М.:Мысль, 1988.
5.        Шевелев В.Н. История России. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.