Реферат по предмету "История"


Образование Хазарского каганата

Образование Хазарского каганата
 

Введение
 
Несколькодесятилетий господства в предкавказских степях оногуров, а затем и савир взначительной степени изменили этническую карту этого края. Тюркский язык,носителем которого были хазары, дагестанские гунны, болгары и савиры, сталгосподствующим языком Предкавказья, а иранская речь продолжала сохраняться лишьместами, преимущественно в центральной части Северного Кавказа, где жилиаланские племена. Аланы, укрепившись в горах и предгорьях Центрального Кавказа,долгое время сохраняли свою самобытность и, несмотря на бури, проносившиеся попредкавказским степям, не утратили своей независимости. Влияние алан насоседние народы продолжало оставаться устойчивым и не зависело от политическойконъюнктуры. Контролируя подходы к Дарьяльскому ущелью, аланы поддерживаликонтакты с народами, жившими как к югу, так и к северу от него. Их политическиесвязи с Ираном, Картли и Византией придавали особый вес аланским правителям всеверокавказской политике. Вынужденные время от времени защищаться, они покрылисвои предгорья сетью крепостей, что еще больше усилило их неуязвимость состороны открытых степных пространств. В дальнейшем внутри защищенныхкрепостными стенами поселений возникли первые аланские города. Несмотря на всеэто, аланы еще долго продолжали оставаться степняками и сохраняли контроль наднизинными пастбищами, прилегающими к укреленным предгорным районам.
В Дагестанев такой же ситуации, как и аланы, оказались болы, дурболгары и дагестанскиегунны. Они также защитили крепостями свои предгорья, но продолжали владетьприлегающей равниной, где зимой выпасали стада.
Оногуры,оттесненные савирами на запад, покорили кубанских болгар и со временемсоставили с ними единый народ; какая-то часть при этом покинула Прикубанье иушла через Дон на запад, Северное Причерноморье. В 475 году эти болгарыпересекли Дунай, а в 479 уже стали участниками внутриполитических событий вВизантийской Империи[1].
С приходомв Прикаспий савир и установлением их господства над всем Предкавказьем, хазарывпервые получили опыт более или менее прочного многонационального объединения.Кроме того, хазары переняли многое из савирской военной тактики и вооружения,что сделало их одной из самых могущественных и боеспособных этнических групп навсем Кавказе. Могущество хазар обеспечивалось также союзом с самими савирами,которые заняли часть хазарских земель в Терской дельте.
Представленноездесь описание этнической ситуации в Предкав-казьеув начале 6 века не будетполным, если не учесть того обстоятельства, что строгих этнических границ встепях никогда не было. Оногуры интенсивно растворялись не только среди болгар,а савиры – не только среди хазар, — на протяжении веков шел процесс смешениястепных народов не только друг с другом, но и с кавказскими горцами. Этим,прежде всего и объясняется взаимопроникновение и единство культурных традицийстепняков и горцев в целом, и всех степных народов в частности[2].

ОбразованиеХазарского каганата
Новая волнапереселения народов началась во второй половине VI века. Виновниками бегстваотдельных племен на запад стали тюркюты, создавшие новое могущественноеобъединение кочевых народов Евразийской степи. Родиной тюркютов был Алтай, а ихправящий род, восходивший к легендарному Ашине, имел монгольское происхождение.В 522 году они разгромили своих повелителей жужаней, а в 555 полностьюуничтожили Жужанское государство[3].Благодаря военным удачам тюркютский правитель Тумынь, носивший титулиль-кагана, подчинил себе всю степь к северу от Китая, а в 554 году его братИстеми начал поход на запад, все больше расширяя границы Тюркютскогогосударства – Каганата[4].
К 555 годуИстеми дошел до Аральского моря, а в 558 нанес удар по местным племенам –хионитам, вар и огорам, которые, бежав от тюркютов на запад, стали известны какавары[5].На этом поход Истеми на запад закончился.
Расширяясвои владения во всех направлениях, тюркюты стали повелителями огромнойдержавы. Географически и политически Тюркютский Каганат был разделен на двеполовины – западную, в которой правил Истеми, и восточную, во главе каганомТумынем. В дальнейшем повелитель Западного Каганата стал носить титул«джабгу-каган», а повелитель Восточного сохранил за собой титул «иль-кагана» иверховную власть над обеими частями Каганата. Каждая половина Тюркютскогогосударства делилась на четыре улуса (княжества), которые управлялись принцамииз династии Ашина, потомками иль-кагана Тумыня.
В начале VII века внутри ЗападногоТюркютского Каганата сложились две политические группировки – Нушиби и Дулу(Дуло), оспаривавшие власть друг у друга. В династической борьбе одни изпредставителей правящей династии Ашина опирались на Нушиби, другие – нагруппировку Дулу. В 630 году поддерживаемый дулусцами претендент на тронразвязал войну против законного кагана, опиравшегося на Нушиби. Кстати, к числумятежников-дулусцев принадлежал и происходивший из рода Ашина принц Кубрат,управлявший самым западным улусом Тюркютского Каганата. Жителями этого улусабыли преимущественно болгары Кубани и Приазовья, а жившие по соседству хазары ссамого начала гражданской войны поддерживали группировку Нушиби. Военныхдействий в Предкавказье противоборствующим сторонам поначалу удалось избежать:внимание обеих партий было привлечено к Средней Азии, где, главным образом, ирешался вопрос о власти над Каганатом.
Гражданскаявойна, в которую оказались втянутыми многие народы Западного ТюркютскогоКаганата, окончилась его резким ослаблением. Победу одержали Дулу, а последнийкаган-нушибиец Ирби-Шеху – бежал. Предполагается, что именно он или кто-то изего наследников нашел приют в Хазарии и около 650 года основал здесь новыйКаганат, получивший название Хазарского[6].Образование Хазарского Каганата выглядело поначалу как один из эпизодовгражданской войны, но постепенно хазарские каганы усилились, и, после окончательнойгибели Западного Каганата в 658 году, Хазарский Каганат остался единственнымего законным наследником в Юго-Восточной Европе.
Название — «Хазарский» — было применимо к новому Кагану пока еще чисто условно: у властистоял каган из тюркютской династии Ашина, опиравшийся на военную силутюркютов-нушибийцев, бежавших вместе с ним из Средней Азии. Тем не менее, срединародов, вошедших в состав нового Каганата, хазары действительно занималиведущие позиции. Лидерство хазар в Предкавказье было обеспечено еще столетиеназад, когда они проявили себя как самые преданные союзники династии Ашина.Тесный союз с тюркютами еще тогда принес хазарам перевес над берсилами ионогурами-болгарами и позволил им вытеснить своих старых соперников берсил изнекоторых районов Нижнего Поволжья.
Будущеенового Каганата принадлежало хазарам, но в 650 году, власть находилась в рукахкагана из рода Ашина и окружавшей трон тюркютской аристократии. Это была непросто власть, опиравшаяся на военную силу – престол кагана и его личность былисвященны для тюркютов. За время столетнего существования Тюркютского Каганата ксвященной особе государя, потомка кагана Ашина, с трепетом стали относиться идругие тюркютские народы степной полосы Евразии.
Ираноязычныйнарод алан, так же, как и хазары, оказали поддержку кагану, основателю новогоКаганата, и таким образом вокруг него сложился мощный военно-политический союз,объединивший, хазар, алан, болындур-болгар, дагестанских гуннов и бежавших изСредней Азии тюрков-нушибийцев. Первой столицей Хазарского; Каганата был городСемендер в Стране Гуннов. Несколько лет спустя был построен новый город близТерека, на который было перенесено название Семендер. Этот новый город ЛевГумилев предложил называть Семендером Хазарским[7],в отличие от старого Семендера, выстроенного Ануширваном Хосровом на местедревнего дагестанского города Тарки (Таргу). В Семендер Хазарский былаперенесена столица Каганата; он же стал сборным пунктом, в котором в случаевойны собирались войска.
ОднакоХазарский Каганат был не единственной силой в Предкавказье. Еще во времягражданской войны в 635 году правитель Западного улуса Тюркютского Каганата,принц Кубрат, создал на землях своего улуса самостоятельное государство –Великую Болгарию. Кроме оногур, ассимилировавшихся среди кубанских болгар, внего вошли и некоторые другие из соседних северо-кавказских народов. Кубратимел надежные связи при византийском дворе и одно время даже жил вКонстантинополе. Как уже говорилось, он принадлежал к той ветви тюркютскойдинастии Ашина, которая ориентировалась на группировку Дулу. Эта ориентацияправителей Великой Болгарии сохранялась и после смерти принца Кубрата (640-егоды), так что о сосуществовании с нушибийской Хазарией не могло быть и речи.
Война междуВеликой Болгарией и Хазарским Каганатом началась, по-видимому, сразу же после650 года. Для противодействия потомкам Кубрата каган мобилизовал силы всехнародов, признавших его власть. В итоге этой войны, подробности которойостались неизвестными, Великая Болгария потерпела поражение, и часть болгарКубани и Приазовья бежала на реку Каму, в лесистые районы близ ее устья, другиево главе с ханом Аспахуром, сыном Кубрата, отступили в Северное Причерноморье,а затем под напором хазар ушли еще дальше на запад и укрылись на большомострове в устье Дуная[8].Со временем, преемники Аспаруха подчинили себе земли к югу от Дуная, заселенныеславянами и входившие в состав Византийской Империи. Здесь и возникла новая,Дунайская Болгария, опорой которой были тюркоязычные болгары, а большинствоподданных – славяне. Через несколько сотен лет болгары ассимилировались вокружавшем их славянском «море» и дали тем самым начало современномуболгарскому народу.
Большоечисло болгар, кроме бежавших за Дунай и Каму, покорились кагану, и остались насвоих землях в Приазовье и на Кубани. Они составили значительную частьнаселения Каганата и получили название черных, то есть покоренных болгар.Победа над Великой Болгарией обеспечила Хазарскому Каганату прочные позиции вПредкавказье и доказала жизнестойкость нового государства.
Срединародов Западного Прикаспия, вошедших в состав Хазарского Каганата, былиостатки савир, некогда разгромленных аварами и Ануширваном Хосровом. Онипродолжали обитать в терской дельте рядом с хазарами и влились в составхазарского народа, хотя еще очень долгое время продолжали сохранять своюсамобытность и даже свое имя.
Самой южнойокраиной Каганата была Страна Гуннов в Дагестане. Столицей гуннов был городВарачан (близ современного города Избер-баша). Кроме того, им принадлежалигорода Семендер, Нарван, а позднее и Дербенд. Судя по археологическим данным,гуннские города были населены не только гуннами и хазарами, но и местными попроисхождению народами – предками современных даргинов.
Рядом соСтраной Гуннов – в среднем и нижем течении реки Сулак – располагалась странадагестанских болындур-болгар. Столицей Страны Болындур был большой город,называвшийся тем же именем – Болындур или же Булкар (Балхар); арабские писателиназывали его Булх или Беленджер. Город был защищен мощными стенами из камня иглинобита. Вся страна вплоть до выхода Сулака на равнину также защищалась сетьюкрепостей[9].
Пройдетсовсем немного времени и Страна Гуннов, и Болындур примут на себя первые ударыарабских армий. Дагестанские предгорья будут разорены и ограблены.
Каганат,образованный в Предкавказье около 650 года еще нельзя было с полным на тооснованием считать Хазарским, — пока это был осколок некогдамогущественнейшего, теперь развалившегося Тюркютского Каганата. Главной опоройправителя нового государства по-прежнему оставались тюркюты, бежавшие в Хазариюс одним из отпрысков династии Ашина. Значение хазар первое время определялосьтолько тем, что они были коренными обитателями этих мест.
Хазарскоеобщество долгое время оставалось архаичным, а соседство со степьюблагоприятствовало сохранению его примитивной структуры. Хазарский народсостоял из множества родов, большинство из которых были собственно хазарскими,а другие представляли собой савирские и берсильские группы, влившиеся в составхазарского народа. Власть местной аристократии, как правило, не выходила зарамки рода. На случай войны избирался военачальник, власть которого теряла силусразу же после окончания военной кампании. Разумеется, отдельные родыпользовались большим влиянием: особый авторитет по традиции имели савирскиероды. В эпоху Тюркютского Каганата началось формирование общенациональнойхазарской аристократии, выдвинувшейся и усилившейся во время войн тюркютов соногурами и Ираном, а затем и в ходе гражданских войн в Тюркютском Каганате. Вначале существования Хазарского Каганата местная аристократия оказаласьоттесненной на второй план, а преобладающим политическим влиянием пользоваласьстарая тюркютская аристократия, окружавшая трон кагана.
Выдвижениена первый план в Хазарском Каганате национальной аристократии происходилопостепенно, по мере того как возрастала роль хазарской армии в решении внешне-и внутриполитических конфликтов.
 

Заключение:
Собразованием Хазарского Каганата переселение кочевых и полукочевых народов изАзии в Европу прекратилось на долгое время. Мощь нового государства сталагарантией безопасности древних торговых путей и стабильности на контролируемыхим землях. В самой Хазарии расширились площади посевов и виноградников, а насевере державы славянские и мордовские племена, населявшие прежде только лесныерайоны Восточной Европы, освоили теперь и лесостепную полосу в бассейне Дона ипо правому берегу Волги. В то время как Хазарское государство еще толькостановилось на ноги, с юга шаг за шагом продвигались арабские армии, постепеннозакреплявшие господство Халифата над иранскими, армянскими и сирийскимиобластями. В развернувшейся вскоре арабо-хазарской войне хазары не толькоотражали удары арабских армий, но и сами совершали глубокие рейды во владенияХалифата. Все время пока арабы продолжали активные военные действия противсвоих соседей, Хазария и Византия поддерживали друг с другом союзническиеотношения и нередко координировали свои действия против общего врага.
Послепрекращения арабской экспансии нужда в византийско-хазарском союзе продолжаласохраняться, так как спокойствие в западных областях Каганата в немалой степенизависело от действий военной дипломатии, а Византия в свою очередь, былазаинтересована в сохранении контроля над Херсоном в Крыму, безопасностькоторого могли гарантировать только хазары. Союз Византии и Хазарии распался вовторой половине IX века после обращения хазар в иудейство. Под аккомпанементвзаимных интриг Империи и Каганата началось едва заметное усиление Русскогогосударства в Киеве. Захватив власть над городом, русы сделали его базой длясвоих торговых операций с Крымом и Константинополем. Постепенно Киев сталкрупнейшим торговым центром Восточной Европы.

Библиография
 
1.  АртамоновМ.И. История хазар. – Л., 1962.
2.  БичуринН.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. –Ч.1.-2. –М.-Л., 1950.
3.  ГумилевЛ.Н. Древние тюрки. – М., 1967.
4.  КоковцевП.К. Еврейско-хазарская переписка в Xв. – Л., 1932.
5.   МагомедовМ.Г.Образование Хазарского каганата. – М., 1983.
6.  СеменовИ.Г. История стран и народов Западного Прикаспия (1-е тысячелетие н.э.). –Казань. – 1994.
7.  СиротенкоВ.Т. Две болгарские глоссы в свете письменных источников V-VIвв. // Уч. Записки Пермского ун-та. — №117. – 1964.
8.  Феофан.Хронография. // Чичуров И.С. Византийсикие исторические сочинения. – М., 1980.С.59


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :