Реферат по предмету "История"


Исторический портрет и реформы Ивана Грозного

ВВЕДЕНИЕ.
 Втораяполовина 16 века стала важным этапом в истории Русского государства. Крутойповорот от боярского правления к реформам и последовавший затем опричный террор– таковы основные вехи развития страны того времени.
ИванГрозный – личность, неоднозначно оцениваемая, как современниками, так иисториками наших дней.
Мыего почти не знаем, разве что с внешней стороны. Он губил животных и дажелюдей, будучи еще ребенком. Почему? Как он рос? Как создавался его характер?Был ли он зверем от природы? Ответы на эти вопросы я постарался найти иотразить в своем реферате.
ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ ИВАНА.
 Иванубыло три года, когда умер его отец, Василий III (1533г.). Правительницейгосударства стала его мать, Великая княгиня Елена Васильевна. Дяди Ивана,удельные князья Юрий и Андрей, которых считали опасными претендентами напрестол, были посажены в тюрьму и скоро умерли. В 1538г. умерла и сама Елена, ималолетний великий князь остался круглым сиротой.
 Наступиламрачная эпоха боярского правления, эпоха беззакония, насилия, смут, вражды иборьбы за власть. Эта борьба шла преимущественно между двумя наиболее знатнымибоярскими фамилиями – князьями Шуйскими и Бельскими. То одна, то другая партиязахватывала власть в стране и преследовала побежденных противников.
 Мальчик- государь, от природы умный, живой, впечатлительный и наблюдательный, жил ирос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояре — правители не только незаботились о правильном воспитании будущего государя, но даже плохо кормили егои его маленького брата, а иногда и прямо обижали или оскорбляли его; но вовремя торжественных церемоний и парадных приемов, на глазах народа илииноземных послов, бояре оказывали юноше все знаки внешнего почтения к еговысокому сану. Так в душе мальчика рано образовалось чувство вражды и ненавистик боярам, как его врагам и похитителям его власти. Сцены боярского своеволия инасилия и его собственная беспомощность и бессилие развили в немподозрительность, недоверие к людям, пренебрежение к человеческому достоинству.Так называемое «боярское правление» надолго запомнилось русским людямбеззастенчивым расхищением казны, раздачей должностей «своим людям»,расправами и разбоями.
 Имеяв своем расположении много свободного времени, Иван предавался чтению иперечитывал все книги, которые мог найти во дворце. Единственным его искреннимдругом и духовным наставником был митрополит Макарий. Образованный и умный, онсоставлял в те годы свой знаменитый сборник житий и поучений и обладал огромнойбиблиотекой. Он и приучил Ивана к чтению, образовав его ум, рано внушив юношепонятие о Москве, как о третьем Риме, и воспитав в нем желание, превратить великоекняжество Московское в православное царство. Но, к сожалению даже влияниеМакария не могло истребить в будущем царе нравственную порчу.
ПЕРВЫЕ ДНИ ПРАВЛЕНИЯ
 Достигнувсовершеннолетия, Иван торжественно венчался на царство «венцом царским» или«шапкой Мономаха», и официально принял титул царя и великого князя всея Руси (16 января 1547г. ). Надобно было, чтобы этот новый титул признали восточныеправители, а затем и все прочие государства. Патриарх Константинопольскийприслал Ивану lV свое согласие и благоволение; многие же другие государи долгоотказывали московским царям в их царском титуле, именуя их по-прежнему тольковеликими князьями.
Черездве недели Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, с которой онсчастливо прожил более тринадцати лет, и которая имела на него благотворноеморальное влияние. В апреле и июне того же года в Москве произошел ряд страшныхпожаров. На пятый день после великого пожара москвичи подняли бунт, обвиняяродственников царя Глинских в поджогах; они убили царева дядю, боярина ЮрияГлинского и его детей. Их имущество было разграблено. Впечатлительный царь,напуганный жуткими картинами пожаров и бунта, каялся в своих грехах и дал обетотныне посвятить все свои силы служению государству и народу.
ПЕРИОД ВНУТРЕННИХ РЕФОРМ
Современи женитьбы и венчания на царство началась самостоятельная деятельностьцаря Ивана. К концу 40-х годов вокруг молодого правителя образовался кругсоветников, который составляли главным образом митрополит Макарий, священникСильвестр, Алексей Адашев и князь Андрей Курбский. Это новое правительствопозднее было названо «Избранной радой». Начиная с 1550г.правительство Ивана IV провело в жизнь целый ряд важных реформ. В том же годубыл созван «собор» духовных и светских сановников для обсуждения необходимыхмероприятий. Был создан новый судебник. Главные его особенности заключались втом, что он всячески заботился о праведном суде и для правосудия требовал,чтобы на суде присутствовали выборные от народа старосты и «целовальники» (тоесть присяжные). Через год собором был создан сборник правил церковного порядкаи благочиния, содержавший в себе 100 глав и потому названный «Стоглавом». Онимел целью обновить и улучшить церковно-общественную жизнь и уничтожитьзлоупотребления в церковном управлении и хозяйстве. В то же время, кромесоставления законов, шли меры и практические. Было установлено, что какпомещики, так и вотчинники должны обязательно и одинаково нести государевувоинскую службу согласно общей установленной норме, пропорционально ихземлевладениям.
Былапроведена военная реформа, призвано 1000 боярских и дворянских детей и даны имземельные участки возле Москвы. Они составили особый полк «московских дворян».Войско получило более правильное устройство. Дворянское ополчение обыкновеннособиралось на службу так, что дворяне каждого города с уездом составляли одинотряд (туляне, коломничи, ярославцы). Эти-то отряды и были поделены при Иванена «сотни» и поставлены под начальство особых «голов». Кроме того, былаобразована особая пехота с ружьями и устроена хорошая артиллерия. Наконец былпроизведен пересмотр и уравнение поместий с тем, чтобы государевы земли былисправедливо распределены между помещиками. В придачу к поместьям помещикамдавалось иногда и денежное пособие.
Таковыбыли меры Ивана IV, выработанные им вместе с кружком бояр и Сильвестром в 50-хгодах XVI века.
ЗАВОЕВАНИЕ КАЗАНСКОГО И АСТРАХАНСКОГОЦАРСТВ. НАЧАЛО ЛИВОНСКОЙ ВОЙНЫ.
Неменее славны и внешние дела Ивана, современные его реформам. Первым его великимуспехом было завоевание татарского Казанского царства.
Казанскиеханы и эмиры из года в год нападали на пограничные русские земли, разорялигорода и селения, уводили в плен горожан и крестьян. К началу 50-х годов более100 тысяч человек томились в плену и были продано в рабство.
В1552г. огромное русское войско во главе с самим царем двинулось к Казани. Послепродолжительной бомбардировки, взрывов, подкопов и страшного кровопролитногоштурма татарская столица была взята. Город был сожжен и разграблен; остаткитатарских ратей были добиты в окрестных лесах; казанский царь был взят в плен икрещен; таким образом татарское ханство было уничтожено. Вместо татарскойКазани Иван построил русскую. Но несмотря на это понадобилось несколько лет,чтобы были покорены подвластные Казани народы (черемисы, мордва, чуваши,вотяки, башкиры).
В1555г. в Казань был направлен архиепископ Гурий для распространения здесьхристианской религии.
В1556г. царь, ободренный успехом в Казанском походе, сравнительно легкозавоевывает Астрахань, и таким образом все нижнее и среднее Поволжье вошло всостав Московского государства. Этими военными успехами были открыты длярусской колонизации огромные пространства плодородных малонаселенных и пахотныхземель. Со второй половины XVI века в эти области устремляется широкий потокрусских колонизаторов. В 80-х гг. здесь возникают новые русские города — Самара, Уфа, Саратов, Царицын и множество других городов, сел и деревень.
Достигнувблестящих успехов на востоке, Иван обратил свое внимание на запад. Здесь он поставилсебе целью пробиться к побережью Балтийского моря для установлениянепосредственного сообщения России со странами Средней и Западной Европы.препятствием на этом пути лежали владения Ливонского ордена, издавнавраждебного к России и всячески препятствовавшего ее сношениям с Европой.Политическая сила Ливонии была в то время ослаблена внутренними раздорами и, вчастности религиозной рознью вследствие распространения здесь протестанства. В1558г. царь послал свои войска на Ливонию. Война сначала была удачной длярусских: были взяты Нарва, Юрьев и еще около 20 городов, но потом повела ктяжелым потерям и неудачам. Не желая подчиняться московскому царю, магистрЛивонского ордена отдался под покровительство и защиту великого князяЛитовского, а Ревель с Эстляндией признали над собой власть Швеции. Такимобразом, Ливонская война повлекла за собой войну с Литвой и Швецией. Иван,однако, решил продолжать борьбу и в 1563г. его войска опустошили литовскиевладения и взяли древний город Полоцк. Это был его последний успех.
 Далеедела внешние представляют ряд неудач. Сила страны, истомленной долгой войной иопричниной, слабела и истощалась. В 1571 г. крымский хан со своей конницейпрорвался до самой Москвы, взял город, сжег и разграбил.
 ЗатянувшаясяЛивонская война продолжалась, но уже без успеха для русского оружия. Пользуясьослаблением России, шведы также перешли в наступление на севере и взяли города,расположенные на южном побережье Финского залива. В 1583 г. со шведами былазаключено перемирие, по которому они удержали за собой все свои завоевания, итаким образом Грозный потерял и тот последний кусочек Балтийского побережья,которым владел в старину Новгород Великий.
 Вовремя этих сплошных неудач на западе на востоке случилось событие, котороеявилось началом покорения русскими необъятных просторов Сибири. В 1581 г.атаман донских казаков Ермак с небольшим отрядом (около 800 человек) перешелУральские горы и завоевал Сибирское царство – небольшую область сибирского царяКучума. Восточные пределы государства были сильно расширены. Из Западной Сибирив европейскую часть России потекли пушнина, рыба и иные товары. Позднее,исследование этих земель было взято под царское руководство, как задачапервостепенной важности.
ОПРИЧНИНА; ЭПОХА ТЕРРОРА.
 Внеудачном исходе Ливонской войны и разорении страны немалую роль сыграла изнаменитая опричнина Ивана Грозного. 
Отношенияс боярством начали портиться еще в период «избрания рады». В 1553г. царь тяжелозаболел и, ожидая смерти, потребовал, чтобы бояре присягнули его малолетнемусыну Дмитрию. Но бояре начали смуту: одни присягнули, другие не захотелиприсягать, говоря, что Дмитрий еще младенец. К удивлению, Иван узнал, чтопротив его сына высказались и члены его избранной рады и то, как бояре, так иСильвестр желали бы воцарить двоюродного брата государя, князя ВладимираАндреевича Старицкого. С большим трудом удалось царю настоять на своемтребовании и заставить всех своих бояр поцеловать крест Дмитрию. Затем он самвыздоровел, а его сын вскоре же скончался. Все это происшествие потрясло Иванаи очень настроило его против Сильвестра и рады, в душе его возросло чувствонедоверия и неприязни к своим советникам. Однако по внешности хорошие отношениясохранились до 1560г.; в этом году скончалась царица Анастасия, оставив государюдвоих сыновей: Ивана и Федора. Со смертью жены царь круто изменился около негопоявились новые любимцы, с которыми он начал вести недостойную жизнь, а старыхсоветников Иван отдалил от себя. Сильвестр был отправлен в монастырь, Адашев –в Ливонию, где он и умер, а в 1563г. умер митрополит Макарий, который былпоследним нравственным авторитетом и нравственной сдержкой для царя
 Действиясвои против бояр царь открыл невиданным поступком. В декабре 1564г. он со всемсвоим семейством и имуществом выехал из Москвы, не сказав куда. Царь поселилсяв Александровской слободе, откуда 3 января 1565г. отправил в Москву грамоту, вкоторой известил всех, что оставил столицу из-за боярской измены. Эти письмапроизвели действия, на которые царь и рассчитывал. Москва, брошенная напроизвол судьбы во время тяжелой и опасной войны, пришла в смятение и отправилак царю многолюдное посольство с духовенством во главе, с просьбой не покидатьцарства. Иван согласился остаться у власти с условием, что ему не будут мешатьвершить свое правосудие над изменниками, как ему угодно. При этом он установилдля себя особый двор, знаменитую опричнину, для которой сначала набрал одну, азатем и еще пять тысяч человек. Они были одеты в черную одежду, ездили начерных конях, к седлу которых были привязаны символы их власти и деятельности –метла и собачья голова в знак того, что они выметают измену из Русской земли игрызут царских недругов.
 Насодержание своего нового двора царь забрал около 20 городов с уездами иотдельных волостей, преимущественно в центральных и северных областяхгосударства и несколько улиц в самой Москве, а также несколько подмосковныхслобод. В тех уездах, которые он забирал в опричнину, он забирал поместья ивотчины у прежних владельцев и раздавал их своим опричникам, а старым помещиками вотчинникам давал земли в иных уездах, производя таким образом полную ломку иперетасовку землевладельческих отношений в «опричных» областях.
 Когда опричнина устроилась, она начала действовать. Цель опричнины состояла втом, чтобы отнять всякую силу и значение у той княжеской аристократии, котораяобразовывалась в Москве из потомства удельных князей и считала себя как бысоправительницей государя. Испытав на себе властолюбие своих бояр, царь Ивансчел их «изменниками» и задумал обезвредить все боярство. В своем новом«дворе», куда он не пустил «изменников-бояр», он получил силы и средства длядействий против них. Он брал к себе в опричнину один за другим те города иуезды в которых были старые удельные вотчины бояр и применял к ним тот порядок,который применялся Москвою в завоеванных областях (Новгороде, Пскове, Рязани).Именно из взятых в опричнину уездов выводились вон все опасные и подозрительныедля Ивана IV люди, обыкновенно потомки удельных князей. Их переселяли наокраины государства, на новые земли, где не было никаких удельных воспоминаний,и где эти люди не могли быть опасны. Старые же их земли отбирались «нагосударя» и шли в раздачу. Вместо удаленной знати царь селил в их старыхвотчинах мелких помещиков-опричников, преданных ему и зависевших только отнего. Он делал это до самой смерти, в течение почти 20 лет, и понемногу забралв опричнину половину своего государства. Остальная половина оставалась в старомположении, управлялась боярскою думой и называлась «земщиной».
 Опричнинабыла жестокой мерой, разорившей не только бояр, но и многих других людей, — всех тех, кого насильственно переселяли с места на место, у кого отнималивотчины и хозяйство. Сама по себе опричнина должна была возбудить ненавистьгонимых, но действия опричнины сопровождались еще чрезвычайными зверствами.Царь Иван не только выгонял знать из ее вотчин: он мучил и казнил неприятныхему людей. По царскому велению рубили головы «изменникам» не только десятками,но и целыми сотнями. В 1570 году царь подверг разорению Великий Новгород.Заподозрив новгородцев в какой-то измене, он ходил на них войною, как нанастоящих врагов.
 Странастояла на грани катастрофы.
 Какже и почему русский народ молча терпел эту бессмысленную вакханалию убийств играбежей? Прежде всего, конечно, действовала долгая привычка беспрекословноподчиняться воле и приказаниям государя-царя, но кроме того, надо иметь в виду,что эпоха террора совпала с периодом тяжелой и кровопролитной войны на западе.
 И,наконец, не все молчали! В 1568г. митрополит Филипп, после долгих и бесплодныхувещеваний наедине перед всем народом в Успенском храме обличил жестокого царяи, угрожая ему гневом Божьим, требовал, чтобы он перестал проливать кровьневинных… В результате Филипп был свергнут с митрополии и сослан в Тверскоймонастырь, где в следующем году он был задушен царским опричником МалютойСкуратовым.
 Цель,которую поставил себе Иван Грозный, устраивая опричнину, была достигнута.Княжеская аристократия была разгромлена и унижена, старые удельные вотчиныперешли к государю и были обменены на другие земли. Но опричнина, несомненно,повела к разорению государства, потому что разрушила хозяйственный порядок вцентральных областях. Когда Грозный выселял крупных помещиков из их старыхземель, оттуда уходили с ними их холопы, а затем стали уходить и крестьяне,которым невыгодно было оставаться у новых владельцев. Народ охотно шел наокраины государства, где не было ужасов опричнины.
 Общийрезультат опричнины можно коротко описать как введение анархии и при защитегосударя, колебания самих основ государства. Направленная против воображаемойизмены, она подготавливала действительную.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
…18 марта 1584 года. Царь Иван IVумер. В свои неполные 54 года этот человек,исключительно одаренный, жестокий и маниакально подозрительный выгляделглубоким стариком. Сказались долгие годы борьбы, страха, расправ и покаяний.
 Нетолько в русской но и во всей нелегендарной истории человечества, образ царяИвана Грозного является одним из самых непонятных и разнотолкуемых, а периодего правления вызывает самые противоречивые оценки современников и потомков.
 Всепочти, кто не особенно подробно знакомился с историческим обликом царя Ивана,представляют его себе жестоким по природе тираном, больным, безумным ибесчеловечным. Даже все доброе, чем отмечена «светлая пора» егоцарствования, общее мнение приписывает это заслугам Сильвестра и Адашева.Врожденное людям стремление к прекрасному присвоило этим двум деятелям сияниебезукоризненных правителей народных, умевших управлять даже таким«нечеловеком», как Иван IV. Между тем это не совсем так. Реформы,проводимые Иваном Грозным в период его царствования, укрепили государственноеуправление, военную систему государства, заметно способствовали егоцентрализации. Все преобразования имели своей целью в первую очередь укреплениемощи державы.
 Подводяитог эпохе Грозного, можно сказать, что при всех ее успехах она оставилатяжелое наследство и привела к печально знаменитому в истории Отечества«Смутному времени»
Список литературы
1.Жданов Л. Царь Иоанн Грозный // Современник 93.
2.Пушкарев С.Г. Обзор русской истории // Наука 91. С. 137-147.
3.Платонов С.Ф. Учебник русской истории // Наука 94. С. 126-139.
4.Ключевский В.О. Курс русской истории // Просвещение 93. Т.2 С.145-165.
5.Павленко Н.И., Кобрин В.Б., Федоров В.А. История СССР с древнейших времен до1861г. // Просвещение 1989г. С. 121-153.
6.Сахаров А.Н., Буганов В.И История России // Просвещение 95. Т.1 С.200-235.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.