Реферат по предмету "История"


Герои Победы: Генеральный штаб РККА

В.А. Афанасьев
ГЕНЕРАЛЬНЫЙШТАБ КРАСНОЙ АРМИИ
Генеральныйштаб в годы войны являлся основным оперативным рабочим органом Ставки ВГК, а посуществу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина по стратегическомупланированию и руководству Вооруженными Силами на фронтах.
Сначалом войны Генеральный штаб осуществлял сбор и анализ данных об обстановкена фронтах, готовил выводы и предложения Ставке ВГК; в соответствии с решениямиСтавки разрабатывал планы использования Вооруженных Сил, проведения кампаний истратегических операций; организовывал стратегическое взаимодействие видовВооруженных Сил и фронтов; осуществлял контроль за разработкой планов фронтовыхопераций; доводил до войск решения, приказы и директивы ВерховногоГлавнокомандования, контролировал их выполнение; руководил военной разведкой;организовывал оперативные перевозки войск; осуществлял контроль заформированием и направлением на действующие фронты резервов.
Спервых дней войны в целях обеспечения Ставки ВГК своевременной и оперативнойинформацией об обстановке и оказания помощи штабам объединений и соединений ввойска направлялись офицеры – представители Генштаба. Всего за время войны вкачестве представителей Генерального штаба в действующей армии проходили службуоколо 400 офицеров и генералов, более 30 из них погибли, многие были ранены.
Вначале войны Генеральный штаб возглавлял генерал армии Г.К. Жуков, однако, 30июля 1941 г. после его конфликта по оперативным вопросам с И.В. Сталиным он былназначен командующим войсками Резервного фронта, а на посту начальника Генштабаего сменил опытный генштабист — Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников. Егоближайшим помощником стал генерал А.М. Василевский, который неоднократнозамещал Бориса Михайловича, а 26 июня 1942 г., после того как Б.М. Шапошников по состоянию здоровья был вынужден оставить свою должность, возглавилГенеральный штаб.
А.М.Василевский (с 1943 г. Маршал Советского Союза), оставался начальником Генштабадо 20 февраля 1945 г. В этот день он был назначен командующим войсками 3-гоБелорусского фронта, сменив смертельно раненного генерала армии И.Д.Черняховского. Начальником Генерального штаба вместо А.М. Василевского тогдабыл назначен его первый заместитель, не раз замещавший Александра Михайловичаво время его довольно частых и продолжительных выездов на фронт, генерал армииА.И. Антонов.
Необходимотакже отметить, что из числа работников Генштаба в годы войны выросло немалоталантливых военачальников. Так заместители начальника Генштаба Н.Ф. Ватутин иВ.Д. Соколовский командовали фронтами. Руководители управлений и отделов Г.К.Маландин, А.Ф. Анисимов, В.В. Курасов, М.Н. Шарохин, П.И. Кокорев, Ф.И.Шевченко и другие возглавляли в годы войны штабы фронтов и армий.
Благодарясвоей тяжелой и напряженной, фактически круглосуточной, деятельности, постояннойтесной связи с фронтами, командующими и штабами видов и родов войск, Главными иЦентральными управлениями Наркомата обороны, используя данные всех видовразведки, Генеральный штаб всегда был в курсе событий войны, всесторонне иглубоко оценивал обстановку, делал обоснованные выводы и предложения дляпринятия Ставкой стратегических решений. Он четко и в необходимые срокиразрабатывал планы кампаний и стратегических операций, приказы, директивы ираспоряжения Ставки, составлял обоснованные расчеты, организовывал икоординировал деятельность штабов видов, родов войск и управлений Наркоматаобороны по всестороннему обеспечению войск в операциях, своевременноконтролировал выполнение директив и распоряжений Ставки.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Референдум в СССР конституционно правовые основы и практика
Реферат Регулирование социально-трудовых отношений на территориальном уровне опыт Приморского края
Реферат Реализация права собственности на землю в Янаульском районе
Реферат Реформа пенсионной системы международный опыт и рекомендации для России
Реферат Режим рабочего времени
Реферат Референдум и его формы
Реферат Реализация политических прав и свобод гражданами Российской Федерации
Реферат Реализация муниципальных программ по развитию и поддержке малого предпринимательства
Реферат Реализация норм права Проблема реализации
Реферат Реализация норм Федерального закона О несостоятельности банкротстве
Реферат Реализация принципа разделения властей в Конституции РФ 1933 года
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины свиноводство для направления подготовки 111100 «Зоотехния» профили: Технология производства продукции животноводства (по отраслям)
Реферат Реформування в галузі охорони здоров я
Реферат Реформирование института подсудности гражданских дел и пути его сов
Реферат Реформа жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ