Реферат по предмету "Исторические личности"


Торгово промышленное предпринимательство в Казанской губернии в XIX

--PAGE_BREAK--Развитие капитализма в промышленности России проходило три главные стадии:
1. Мелкое товарное производство, представленное мелкими, преимущественно крестьянскими промыслами;
2. Капиталистическая мануфактура;
3. Фабрика (крупная машинная индустрия).
Значительно изменяется географическое размещение промышленности — появились новые промышленные районы (Донбасс, Баку). Со второй половины 60-х годов начинается ускоренный рост крупных фабрично-заводских предприятий. Мануфактура и кустарное производство в конкурентной борьбе с фабрикой не могли устоять и постепенно поглощались крупной индустрией. Рост промышленности характеризовался усилением концентрации производства, увеличением фабрик с большим числом рабочих. Темп роста продукции капиталистической промышленности в России за 1860-1880 гг. был более высоким, чем в Англии, Франции, Германии. Техническое перевооружение промышленности свидетельствовало, что промышленный переворот в России завершается. Повышалась и производительность труда в промышленности. Особенности капиталистического развития промышленности наглядно видны по ее отдельным важнейшим отраслям: хлопчатобумажная промышленность, свеклосахарная промышленность, рост тяжелой промышленности, в 60-70-е годы было положено начало машиностроительной промышленности, которая в дореформенной России была представлена лишь сельскохозяйственным машиностроением[12].
Наряду с крупной фабрично-заводской промышленностью в России развивался транспорт. Быстрое развитие железнодорожного строительства и пароходства на реках и морях характерно для пореформенного периода. Железнодорожное строительство оказало огромное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности. В России, имеющей обширную территорию и разнообразные, далеко отстоящие один от другого, экономические районы, железные дороги имели исключительное значение для расширения внутреннего рынка и для усиления торговых связей страны с мировым рынком. Водный паровой транспорт значительно вырос: число пароходов на реках с 399 в 1860 г. увеличилось до 1200 в 1881 г. Соответственно вырастает грузооборот железнодорожного и пароходного транспорта и перевозка пассажиров.
Капиталистическое развитие, по статье Ленина «Развитие капитализма в России», шло в двух направлениях — вглубь и вширь[13]. Развитие капитализма вглубь — это «дальнейший рост капиталистического земледелия и капиталистической промышленности в данной, определенной и замкнутой территории», а развитие капитализма вширь — это «распространение сферы господства капитализма на новые территории».
Для всех национальных окраин Российской империи общей причиной, замедлявшей в них подъем производительных сил, было сохранение их вековой отсталости.
Период 80-х годов XIX в. характеризуется завершением промышленного переворота в России. Именно в эти годы полностью побеждают в главных отраслях русской промышленности машинное производство и паровая сила, внедряется современная технология.

Глава II. Развитие торгово-промышленного предпринимательства Казанской губернии
2.1 Экономика и промышленность Казанской губернии в конце XIX начале XX вв.
Экономические изменения в Казанской губернии тесно увязаны с петровскими преобразованиями еще с XVIII в. За изучаемый период для Казани и губернии в целом наступает время экономического расцвета.
Вторая половина XVIII в. была переломной в развитии промышленности и торговли у татар Казанских городских слобод. Успешно развиваются в этот период такие производства, как кумачное, кожевенное и мыловаренное. В Казанской губернии внешнеэкономические связи усиливались в связи с открытием железной дороги Москва – Нижний Новгород в 1862 г.
Со строительством в 70-80-е гг. XIX в. к центру России железной дороги от Царицына, Саратова и Самары у Казани отняли рынки Нижнего и Среднего Поволжья; с открытием Самаро-Уфимской и Оренбургской железных дорог от Казани отошел заволжский рынок. Торговые отношения купцов с Китаем через Кяхту практически прекратились, значительно сократился торг казанцев со Средней Азией и Персией. Единственно чем еще поддерживалась торгово-промышленная деятельность Казани к 90-м гг., это устье Камы. Все грузы, шедшие из Сибири по Вятке, Белой, Чусовой и Каме, направлялись в Казань. Но со строительством транссибирской магистрали и эта деятельность почти прекратилась. Казань на рубеже XIX-XX вв. превращается в город, экономическое значение которого не выходит за рамки областного центра и волжского порта.
В течение всего периода эволюции Казанской губернии, торговля занимала одно из важных мест в развитии экономики государства. По причине прекрасного расположения губернии, активности в развитии торговли купцов, рынки оказались насыщенными высококачественными товарами, из-за чего купцам не выгодно было вкладывать свои сбережения в развитие промышленности и они развивали торговлю.
Развитие получают те производства, которые поставляли традиционные для Казанской губернии товары на российский и внешний рынки: кожевенное, мыловаренное, свечное, мануфактурное, обработка сырья и мукомольная промышленность. Остальные товары давало ремесло. С 1870 г. в Казанской губернии ремесленники были объединены в 7 цехов: хлебный, серебряный, портной, сапожный, столярный, кузнечный, печной[14].
По территории губернии протекали крупные и мелкие реки, которые многие века служили транспортными магистралями, а речной транспорт и после строительства сети железных дорог, оставался более дешевым и удобным. По водным грузовым перевозкам на Волге Казань уступала лишь Нижнему Новгороду и Рыбинску. В 1812 г. было создано Камское, а в 1820 г. – Волжское пароходства.
Существенную роль в экономике края играл гужевой транспорт. Казань стояла на перекрестке сухопутных путей. Через город проходила дорога, соединявшая Москву, а с 1703 г. и Петербург, с Уралом и Сибирью (Москва-Казань-Екатеринбург-Тюмень).
Во второй половине XVIII в. в Казани быстро растет количество заводов. По данным начала 90-х гг. XVIII в. в Казани зарегистрировано 87 «заводов»: 30 мыловаренных, 39 – кожевенных и козловых, 7 – пивоваренных и солодовенных, 9 – относились к различным производствам[15].
Потребность в продукции местного производства возросла во время войны 1812 г. и в период послевоенного восстановления экономики, когда прервались или оказались ослабленными связи внешнеэкономические (западный рынок) и внутренние с Европейской Россией. Региональный, а также местный рынки, как и внешний (восточный рынок) стали испытывать недостаток во многих товарах. Налаживание ослабленных связей произошло не сразу, что и предоставило местным предпринимателям уникальную возможность для развития производства.
В 1812 г. в Казани работало две суконные мануфактуры: Осокиных и мануфактура, принадлежавшая Приказу общественного призрения.
На примере развития легкой промышленности, можно проследить динамику прогресса развития промышленности отсталой от других промышленностей Казанской губернии в частности. Во второй половине XIX в. с интенсивным развитием капитализма в изучаемом регионе и в результате роста связей между городом и деревней в сельскую местность проникали фабричные ткани. Распространению тканей фабричного производства в быту татарского крестьянства содействовала и довольно развитая для того времени текстильная промышленность России, в том числе и принадлежавшая татарским фабрикантам. Приток текстильных изделий в этот период увеличивается также в связи с ростом торгово-денежных отношений, рыночных связей. Привозились ткани из Средней Азии, Китая и других стран, реализовавшиеся в городах, крупных селениях — центрах торговли через постоянные лавки на ярмарках, ежедневных базарах. Увеличивался ассортимент тканей. В среду зажиточных, особенно городских слоев, довольно интенсивно проникают бархат, атлас, тяжелые цветные шерстяные и шелковые ткани, парча, а из восточных тканей — среднеазиатские (әдрәс, бикасәб, саранча, бинарес). Помимо этого — бязь, ситец, сарпинка, кумач, нанка и другие ткани в какой-то степени распространялись и в среде средних слоев татарского крестьянства.
Однако многолетний полевой материал, различные письменные и другие источники убеждают в том, что процесс смены домашних полотен фабричными в одежде сельского населения не носил массовый характер. Более активно это происходило в деревнях, расположенных поблизости городов, в крупных торговых центрах, а также в районах, связанных с кустарными и отхожими промыслами, и т.д. Еще в первых двух десятилетиях XX в. домашние ткани оставались в массе татарских аулов, особенно на периферии, основным ресурсом для изготовления одежды. Здесь воздействие фабричного производства на домашнее ткачество ощущалось в возрастающем применении готовых хлопчатобумажных нитей, химических (анилиновых) красителей. Поэтому в растущем темпе происходила смена одежды из традиционных однотонных холстов, сшитой из крашенины, пестроткани (пестряди)[16].
Кроме них в городе действовали кожевенные предприятия, мыловаренные и свечные производства.
В 80-е гг. XIX в. Казанская губерния с центром в г. Казань является центром переработки зерна в Поволжье. Только в столице действовало 5 крупных мельниц, 2 из них работали на паровых двигателях[17].
С развитием торгово-промышленных операций возникла потребность проведения банковских операций. Первый банк в губернии появился в Казани в 1848 г. Это был Общественный банк – первое полноценное учреждение подобного рода в Казани с уставным капиталом в 30 774 рублей. 15 июня 1864 г. было открыто Казанское отделение Государственного банка, именно с этой даты ведет свой отсчет история Национального банка Республики Татарстан. В 1870 г. возникло отделение Волжско-Камского банка. 15 января 1871 г. в Казани образовалось Общество взаимного кредита – новый акционерный банк. Главной задачей он провозгласил «не высокий дивиденд, а доставление свободного и возможности дешевого кредита своим членам». В 1873 г. казанские предприниматели учредили акционерный Купеческий банк с первоначальным капиталом в 1 миллион рублей[18].
Главенствовала торгово-промышленная элита и в биржевом комитете Казанской биржи. Товарная биржа – постоянно действующий оптовый рынок, где продавались товары однородного качества массового производства и продукты сельского хозяйства. В 1882 г. оборот биржи составил более 8 млн. рублей, конечно, торговые сделки заключались и раньше, но теперь это было поставлено на регулярную основу, купцов постепенно приучали к правильному цивилизованному ведению дела.
В изучаемый период в Казанской губернии стали развиваться новая отрасль промышленности – нефтяная. Еще к XVII в. относятся первые упоминания о наличии нефти в Казанской губернии. Однако лишь в начале XX в. потребность в нефти возросла настолько, что началась разведка нефти на высоком научном уровне. Попытки бурения нефтепоисковых скважин бакинским нефтепромышленником Юзбашевым и фирмой Нобеля не увенчались успехом. В 1913 г. в Казани была организована компания «Казан Ойлфилдс лтд» с целью разведки нефти в Сюкееве, однако, в 1914 г. в связи с началом первой мировой войны фирма прекратила свою деятельность, так и не найдя нефть. Основателем ее был немецкий инженер-геолог и предприниматель А.Ф. Френкель и группа английских финансистов. И хотя не удалось выявить недра промышленной нефтеносности, все-таки была создана первичная основа в познании геологии нефти, нефтеразведочного дела.
Кстати, уровень исследований геологического строения территории Казанской губернии в дооктябрьский период был выше, чем во многих других. В целом Казанская губерния во второй половине XIX начале ХХ вв. была довольно развитым регионом в экономическом и промышленном плане.
2.2 Купцы и промышленники Казанской губернии
В пореформенный период, т.е. в 60-90-е годы XIX в., на территории Казанской губернии, как и в России в целом, произошли большие изменения в экономической, социальной и духовной сферах жизни. Важную роль в этом сыграла отмена крепостного права.
Особенностью развития торгово-промышленного предпринимательства Казанской губернии было то, что предпринимательские капиталы промышленник наживал в процессе торговых операций. Еще в Х-ХI вв. Казань начала потихоньку завоевывать положение одного из главных центров транзитной торговли, соединяющего Восток и Запад. Карл Фукс писал, что «татары… рождены для торговли»[19].
К XIX веку среди татар появляются гильдейские купцы, которые свои промышленные капиталы наживали, начиная с кустарного ремесла. Особенность проведения реформы 1861 года в Казанской губернии состояла в крайне неудовлетворительной обеспеченности крестьян землей. Крестьянское хозяйство, лишенное, в большинстве своем, пахотных земель, лесов, лугов, выгонов и других жизненно необходимых угодий, обремененное платежами и повинностями, приходило в упадок. Частые недороды, отразившиеся в официальной статистике, свидетельствовали о том, что основным источником существования крестьян являлось не только хлебопашество, но и кустарные промыслы.
Большинство кустарных промыслов губернии возникло до 60-х годов XIX века. В дальнейшем, на основе быстрого роста общественного разделения труда и товарного производства в Казанской губернии стали возникать новые промыслы. Одновременно менялась их экономическая организация. По своей организации мелкие промыслы Казанской губернии распадались на ряд экономических типов.
В основном, ремесленный характер носили синильный (окраска домашних тканей), портняжный, овчинный, сапожники, валяльщики, маслобойщики и некоторые другие промыслы, причем одна часть ремесленников работала на месте, другая уходила в отход, т.е. за пределы края. В ряде случаев мелкие промышленники соединяли в себе функции ремесленников и кустарей. Каждая семья, каждая фамилия — отдельная история.
Вот, например, семья Азимовых. Сохранились биографические данные о некогда старейшем и знаменитейшем в Казани купеческом роде: начиная с самого зарождения купеческой фамилии и заканчивая рассказом о потомках — «представителях именитой фамилии, которой не суждено затеряться в веках…»[20].
С 1832 года кавалеры орденов и купцы, состоявшие 10 лет в первой и 20 лет во второй гильдиях, а позднее не менее 20 лет в первой гильдии, имели право на высшее городское сословное звание потомственного почетного гражданина. Его удостоились многие татарские купцы, в том числе и представители династии Азимовых. Его родоначальник Назир Азимов еще в конце XVIII века основал мыловаренное производство и китаечную фабрику, продукцией которых торговал в Оренбургской губернии. Затем семейное дело продолжил его сын, купец 1 гильдии Мустафа Назирович Азимов (1780-1865), которого в свою очередь на коммерческом поприще сменил Муртаза Мустафич Азимов (1812-1887), прославившийся строительством знаменитой Азимовской мечети. После его смерти наследники официально не состояли в купеческом сословии, но тем не менее с успехом продолжали заниматься промышленным производством. Так, например, при сыновьях М.М. Азимова Мухамете и Абдулкадыре старинная китаечная фабрика отнюдь не захирела и представляла собой относительно процветающее предприятие. О большом наследстве говорит текст завещания. [21]
Интересны, на наш взгляд, и другие документы этого периода, приводимые в подборке. В том числе и те, что отражают блистательную предпринимательскую деятельность русского купечества г.Казани, его авторитет и известность общероссийского масштаба. Это, в частности, отношение Министерства Императорского двора Казанскому губернатору «О разрешении чинам казанского товарищества водочного завода 1 гильдии купцам Д. Вараксину, И. Лихачеву и Г. Санину именоваться поставщиками царского двора» от 17 ноября 1864 г[22].
Принадлежность к купеческому сословию облегчало доступ к занятию выборных должностей в общественных и сословных органах управления — городских магистратах, управах, думах, судебных палатах, словесных судах, различных присутствиях и т.д. Например, с конца XVIII века по 1870 год именитые татарские купцы избирались на административные должности в татарскую городскую ратушу. Сама купеческая организация до конца 1905 года подчинялась Министерству внутренних дел, а затем перешла в ведомство Министерства торговли и промышленности. На рубеже XIX-XX веков реальной привилегией для основной массы рядового купечества и, в первую очередь, для представителей татарского предпринимательства, как правило, выходцев из крестьянской среды, было отсутствие паспортной приписки, обязательной для лиц крестьянского и мещанских сословий. Эта льгота позволила в начале нынешнего столетия существенно увеличить долю торговцев-татар на казанском рынке, что, в частности, прослеживается в динамике роста численности владельцев торговых домов, зарегистрированных Казанским губернским правлением. Так, с 1877 по 1900 год, по далеко неполным официальным сведениям, в Казани было зафиксировано лишь 15 торговых домов татар-предпринимателей, а с 1900 по 1916 год зарегистрировано еще 68 товариществ (в том числе и совместных с русскими и еврейскими купцами). Всего же за период с 1872 по 1916 год учтено около 300 торговых домов и акционерных обществ, среди которых доля созданных татарскими купцами и предпринимателями достигает 28% от общей численности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Культура древних обществ Востока
Реферат Особливості ефективності використання основних фондів на підприємствах України особливості та проблематика
Реферат Психотерапевтическая служба Новгородской области
Реферат Bible And Literature The Flood Narrative Analyzed
Реферат Концепция Европейского гражданства в трактовке суда Европейского Союза
Реферат Бухгалтерский уч т источников собственных средств на примере ГУП КК
Реферат Проверка адекватности выбранных моделей
Реферат Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме
Реферат Інформація про проведення профілактичної роботи щодо попередження випадків продажу алкогольних напоїв та тютюнових виробів неповнолітнім в торгівельній мережі району
Реферат Автоматизация процессов на предприятии
Реферат Державна податкова інспекція
Реферат Основания и порядок проведения предварительного слушания
Реферат Смешанные графы
Реферат Российская и западноевропейская системы ценностей в социально-политической практике
Реферат О некоторых проблемных вопросах налогового законодательства, некомпетентности и зловредности некоторых юристов