Реферат по предмету "Исторические личности"


Герой СССР Осман Касаев

/>
Министерство общего ипрофессионального образования КЧР
средняя школа №4РЕФЕРАТ
ПО ИСТОРИИ КЧР
на тему:
«Герой СССР
Осман Касаев»
                                                                         Выполнил:   _________________
                                                                                        
                                              Руководитель:  _________________ 
 Черкесск, 2000
Широко известно имя легендарногопартизанского командира Героя Советского Союза Османа Муссаевича Касаева.
Родился Осман в 1916 г. ввысокогорном карачаевском ауле Хурзук Учкуланского района Карачаевскойавтономной области в крестьянской семье. В 1031 г. он окончил семилетку вродном ауле, в 1936 — педагогический рабфак в Микоян-Шахаре (Карачаевске). Одинучебный год работал учителем в начальной школе поселка Худесского лесопильногозавода, недалеко от слияния реки Худес с Кубанью.
Как и многие другие, выпускникКарачаевского педагогического рабфака и педагогического техникума О. Касаев в1937 г. добровольно вступил в ряды Красной Армии. Сначала он учился вПензенском кавалерийском военном училище, а с ноября 1938 г. до лета 1939 г.продолжал учебу в Киевском артиллерийском училище, которое окончил по первомуразряду. В том же году осенью лейтенант Касаев принимал участие в присоединенииЗападной Белоруссии к Белорусской ССР в составе 209-го противотанковогодивизиона 121-й стрелковой дивизии. В 1940, будучи командиром батареи в 383полку той же дивизии, участвовал в походах Красной Армии в Латвию и Литву.
Касаев весь отдавался порученномуделу, и старание его принесли хорошие результаты: на инспекторских оценках егоподчиненные получали лучшие оценки по всем видам боевой подготовки.
Османа Касаева повысили по службе,назначив начальником артиллерии 383-го полка 121-й стрелковой дивизии.Произошло это в 1940 году. Дивизия дислоцировалась недалеко от западнойграницы.
Войну он встретил в ЗападнойБелоруссии, в г. Слониме Барановичской области, начальником артиллерии 383-гострелкового полка 121-й стрелковой дивизии.
Отличился О. Касаев в первых жебоях. Однако под натиском превосходящих сил противника дивизия терпелапоражение. Многие командиры и бойцы погибли, некоторые попали в плен.Оставшиеся в тылу противника группы красноармейцев по ночам шли на восток сцелью присоединения к Красной Армии. Группа О. Касаева прошла мимо Барановичей,Бобруйска и в начале августа достигли Белыничского района Могилевской области.Здесь Касаев и его товарищи, узнав, что фронт находится далеко, для продолжениявооруженной борьбы с гитлеровцами и их приспешниками решили организоватьпартизанский отряд. 10 августа 1941 г. в лесу Сипайлов, недалеко от деревниУгольщина, лейтенанты Осман Касаев и Михаил Абрамов создали партизанский отрядпод номером 121 из семи человек. Командиром отряда стал М. Абрамов, комиссаромО. Касаев. Вскоре отряд за счет скрывающихся советских воинов и местныхжителей, а также перешедших на сторону партизан немцев и власовцев вырос до 50человек.
26 июля 1942 г. погиб М. Абрамов,и командование 121 партизанским принял лейтенант Осман Муссаевич Касаев,коммисаром стал политрук Иван Мартынович Иванов. Приказом по военно-оперативнойгруппе при Могилевском подпольном обкоме Компартии Белоруссии от 27.11.43 г.121-й партизанский отряд преобразовали в 121-й партизанский полк. В нем было 3стрелковых батальона, в батальоне — 3 стрелковых роты, в роте — 3 стрелковыхвзвода, а также разведывательный взвод, взвод подрывников, хозяйственный взвод,санчасть.
На 1 ноября 1943 г. личный составотряда насчитывал 841 человек, к концу 1943 года в партизанском полкунасчитывалось свыше 1200 человек.
Район действия отряда, затем полка- Белыничский район, Могилевский район и город Могилев. Разведчики и отдельныегруппы отряда-полка постоянно действовали в Могилеве, где добывалиразведсведения, «языков», совершали взрывы.
Осман Касаев и его партизанынаводили ужас на оккупантов. Комендант Могилева генерал-майор Эмансдорф вдонесении своему начальству писал: «Всюду агенты партизан. Особенно многоих в Могилеве… В Хриплеве, Угольщине, Песчанке и в других районах западнееМогилева обосновался 121 краснопартизанский полк, о котором мы ранее доносили.Полком командует некий кавказец Осман — коварный, опытный в военном деле,большевистский комиссар. В сущности мы контролируем только районные центры, а вселах укрепились партизаны… Против них необходимы крупные силы…»
Гитлеровское командованиевынуждено было прислать дополнительные силы. В середине февраля 1944 г.оккупанты предприняли пятую карательную операцию против 121-го полка. Нескольковоинских частей врага численностью более 2 тысяч офицеров и солдат с пушками иминометами  при поддержке 20 танков и многих самолетов начали окружатьпартизанские базы Касаева. Поскольку силы были неравны, партизаны Касаева,оставив базы, отправились в другое место. Когда 17 февраля 1944 г. партизанышли по открытой местности (другого пути не было), на них напали вражескиесамолеты, стали расстреливать партизан их пулеметов и бомбить. Партизаныотвечали пулеметными очередями. Сам Касаев мужественно вступил в бой. Когда онстрелял по самолету противника, фашистский летчик тяжело ранил его в грудь.Всего Осман получил 8 ран. 18 февраля в 12 часов он умер, завещав похоронитьего в деревне Хрипелево Могилевского района, а затем в Могилеве. Его похоронилив лесу у деревни Жалин.
В марте 1944 года тело ОсманаКасаева перевезли и похоронили со всеми партизанскими почестями на кладбище вдеревне Хрипелево.
В вышеупомянутом приказе, отмечаяего заслуги, было написано: «В честь погибшего, героически действовавшегокомандира 121-го партизанского полка капитана Касаева О.М.
П р и к а з ы в а ю :
1.   121партизанскому полку присвоить имя и впредь именовать „121 партизанскийполк им. Османа Касаева“.
2.   Поосвобождению города Могилева Могилевского района воздвигнуть монумент в честьпамяти погибшего командира Касаева в деревне Хриплево Могилевского района. Вдальнейшем тело т. Касаева перевезти в г. Могилев и воздвигнуть на его могилепамятник.
…товарищи партизаны и партизанки,отомстите за смерть своего любимого командира Османа Касаева».
Приказ был подписан секретаремМогилевского подпольного обкома КП(б) Белоруссии подполковником Шпаком,командиром военно-оператвной группы при подпольном обкоме подполковникомСолдатенко и начальником штаба майором Георгиевским.
За боевые подвиги, совершенные вгоды Великой Отечественной войны, капитан Касаев Осман Муссаевич, командир121-го партизанского полка был награжден орденами Красного Знамени иОтечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественнойвойны» 1-й степени. По словам Солдатенко, О.М. Касаев «неоднократнопредставлялся к званию Героя Советского Союза и к воинскому званию»майор".
За мужество и героизм О.М. Касаевтрижды представлялся к званию Героя Советского Союза. Однако из-за принадлежностик репрессированному карачаевскому народу Осман Касаев не получил эту высокуюнаграду ни при жизни, ни сразу после смерти. Оно было присвоено ему посмертнолишь в мае 1965 г. по ходатайству руководящих органов Белоруссии и личноПервого секретаря ЦК КПБ П. Машерова.
Именем Касаева названы, кромедеревни Хрипелево, улицы в Карачаевске и Черкесске.
Использованная литература.
1. В.А.Нежинский«Звезды Героев» Карачаево-Черкесское отделение Ставропольскогокнижного издательства. Черкесск 1985 г.
2. А.Д.Койчуев«Славные сыны Карачая» издательство КЧГПУ. Карачаевск 1998 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономика образования и науки
Реферат Альтернативні джерела енергії: вітер
Реферат 30 июля 2010 года состоится первая плавка на новой электропечи дсп-120
Реферат Разработка и исследование имитационной модели разветвленной СМО системы массового обслуживания в
Реферат Of any enterprise to have an effective quality assurance system enabling the manufacturing of competitive products as well as provision of high quality services
Реферат Скоропадский, Павел Петрович
Реферат «Холодные закуски»
Реферат Саламейский алькальд
Реферат История аканья
Реферат Различие интеллекта в зависимости к принадлежности к различным расовым группам
Реферат Роль современной экранной культуры в воспитательном процессе
Реферат Проведение хроматографического анализа в условиях не полностью разделенных пиков
Реферат Некоторые научно-технические проблемы развития электромеханики малой мощности
Реферат «Создание технологических основ получения и промышленного производства наноразмерных и наноструктурных материалов и продуктов на их основе»
Реферат Этапы проблемы "отцов и детей"