Реферат по предмету "Исторические личности"


Великая хартия вольностей 1215 г её содержание и значение

Содержание.

Введение
Великая хартия вольностей 1215 г., её содержание и значение
Задача
Заключение
Списокиспользованнойлитературы
Введение

В контрольнойработе даетсяразвернутыйответ на теоретическийвопрос о «Великойхартии вольностей», раскрываетсясодержаниеданного документа, также значениедля Англии ипоследующихпоколений.«Великая хартиявольностей»1215 г. являетсяпамятникомправа. Появлениеэтого документанаряду с парламентомангличанесчитают началомсвоей свободы.Король вынужденбыл выполнитьтребованиядуховенства, рыцарей и горожан.Данный документсыграл немаловажнуюроль в историивсей Англиии мира.
Во второйчасти работыдано решениезадачи по документу«Салическаяправда», котораябезусловно, является однимиз ранних правовыхдокументов.При Хлодвиге(V в. н.э.) былапроизведенапервая записьправа, точнее, правовых обычаевфранков. Задача«Салическойправды» былав регулированииразных сторонжизни франкскогоплемени, разрешениимногочисленныхконфликтов.(2, с.40)
Для выполненияданной контрольнойработы былиизучены учебныепособия поВсеобщей историигосударстваи права, справочники, хрестоматии, учебные пособияпо истории.
1) Великаяхартия вольностей1215 г., её содержаниеи значение

В XIII в. вАнглии развернуласьострая политическаяборьба, определившаяее последующееполитическоеразвитие. Сильнойкоролевскойвласти противостоялиоформившиесясословия.
Это было времярасцвета феодальногостроя. Централизацияленных отношенийв Англии достиглатакого уровня, которого незнал западноевропейскийфеодализм тоговремени. Королевскаявласть осуществлялаполитическоегосподствонад значительнымбольшинствомнаселения.Противникамисильной королевскойвласти былифеодальныемагнаты, которыехотя и не обладалив Англии такиммогуществом, как в континентальныхстранах, но темне менее с успехоммогли противостоятькоролевскойвласти. ПриИоанне Безземельном(1199-1216) борьба бароновприобреланациональныйхарактер иполучила поддержкудругих активныхполитическихсил страны –дворянстваи городскойверхушки. Встране образовалсяобщий антикоролевскийфронт, возглавляемыйбаронами ивысшим духовенством.Ситуация обостриласьв связи с неудачнойвнутреннейи внешней политикой.Иоанн велбесперспективнуювойну во Франциии вступил вконфликт смогущественнымпапой римским, закончившийсяпобедой последнего.Недовольствовызвали имногочисленныепоборы, взимаемыевопреки феодальнымобычаям. (1, с.169) В1215 г. бароны Англиив полном вооруженииподступилик стенам королевскойрезиденции.С ним заодновыступалимелкое рыцарствои горожане. (4, с.138)
В таких условияхбароны вместес рыцарями илондонскойверхушкойзаставилиИоанна Безземельного15 июля 1215 г. подписатьВеликую хартиювольностей.Образцом длянее послужилаХартия вольностейГенриха I, однако по своемусодержаниюХартия 1215 г. богачеи шире.(1, с.169)
Великая хартиявольностей1215 года начинаетсясловами: « Во-первых, дали мы передБогом своесогласие инастоящейхартией нашейподтвердилиза нас и занаследниковнаших на вечныевремена, чтобыАнглийскаяцерковь быласвободна ивладела своимиправами в целостии своими вольностяминеприкосновенными, что явствуетиз того, чтосвободу выборов, которая признаетсяважнейшей иболее всегонеобходимойАнглийскойцеркви, мы почистой и добройволе, еще донесогласия, возникшегомежду нами ибаронами нашими, пожаловалии грамотойнашей подтвердилии получилиподтверждениеея от сеньерапапы ИннокентияТретьяго, которуюи мы будем соблюдать, и желаем, чтобыее добросовестнона вечные временасоблюдали инаследникинаши. Пожаловалимы также всемсвободным людямкоролевстванашего за наси за наследниковнаших на вечныявремена всенижеписанныявольности, чтобы имелиих и владелиими они и ихнаследникиот нас и отнаследниковнаших…» (3, с.284)
Основныеположенияхартии, которымпоследующаяполитическаяистория Англиипридала наибольшеезначение, сводятсяк следующему:
Король обязывается соблюдать феодальные обычаи в своих отношениях с вассалами; не вмешивается в юрисдикцию феодальных курий.
Налоги и сборы могут взиматься не иначе как по решению «общего совета королевства» (что означало по существу восстановление баронской курии). «…Ни щитовые деньги, ни пособия не должны взиматься в королевстве нашем иначе, как по общему совету королевства нашего, если это не для выкупа нашего из плена и не для возведения в рыцари первородного сына нашего и не для выдачи первым браком замуж дочери нашей первородной; и для этого должно выдавать лишь умеренное пособие; подобным же образом надлежит поступать и относительно пособий с города Лондона…». (3, с. 285) «А для того, чтобы иметь общий совет королевства при обложении пособием в других случаях, кроме трех вышеназванных, или для обложения щитовыми деньгами, мы повелим позвать всех архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших баронов нашими письмами за нашей печатью и кроме того повелим позвать огулом, через шерифов и бейлифов наших, всех тех, которые держат от нас непосредственно; повелим позвать мы всех их к определенному дню, т.е. по меньшей мере за сорок дней до срока, и в определенное место; и во всех этих призывных письмах объясним причину приглашения; и когда будут таким образом разосланы приглашения, в назначенный день будет приступлено к делу при участии и совете тех, которые окажутся налицо, хотя бы и не все приглашенные явились». (3, с 285)
Всякий арест должен быть основан на показаниях, «заслуживающих доверия свидетелей».
Ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона и т.д. «иначе, как по законному приговору», вынесенному равными по положению судьями («пэрами»), и «по законам страны».
Соблюдение хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом «принуждать и теснить» короля «всеми способами, какими только может». (4, с.139) «После же того, как мы для Бога и для улучшения королевства нашего и для более успешного умиротворения раздора, родившегося между нами и баронами нашими, все это вышеозначенное пожаловали, желая, чтобы они пользовались этим прочно и нерушимо на вечные времена, — создаем и жалуем им нижеписанную гарантию, именно: чтобы бароны избрали двадцать пять баронов из королевства, кого пожелают, которые должны всеми силами блюсти и охранять и заставлять блюсти мир и вольности, какие мы пожаловали и этой настоящей хартией… (3, с. 286)
Центральноеместо в Хартиизанимают статьи, выражающиеинтересы баронов, возглавлявшихдвижение. Баронскиелены объявлялисьсвободно наследуемымивладениями.Король не имелправа требоватьот вступавшегов наследствомолодого баронабольше установленногоисстари в феодальномдоговоре платежа– рельефа иобещал незлоупотреблятьправом опекинад несовершеннолетнимивассалами.Хартия восстанавливаланекоторыесеньориальныеправа баронов, ущемленныев результатерасширениякоролевскойюрисдикции; так запрещалосьпереноситьпо королевскомуприказу искио собственностииз курии баронав королевскуюкурию. Корольобещал устранитьвсякий произволпри обложениибаронов денежнымиповинностями.Только в трехслучаях бароныбыли обязаныдавать королюумереннуюденежную помощь: при выкупекороля из плена, при посвящениив рыцари егостаршего сына, на свадьбустаршей дочериот первогобрака.
Вместе с темнекоторыепостановленияХартии защищалиинтересы другихучастниковдвижения. Так, подтверждалисьсуществовавшиеранее привилегиии свободы церквии духовенства, в частностисвобода церковныхвыборов.
В отношениирыцарей в хартиибыло предусмотренообещание бароновне брать сосвоих вассаловкаких-либосборов без ихсогласия, кромеобычных феодальныхпособий, а такжене понуждатьих к выполнениюповинностейв большом размере, чем тот, которыйследует пообычаю.
Хартия подтверждаладревние вольностиЛондона и другихгородов, а такжеправо купцов, в том числеиноземных, свободно выезжатьиз Англии ивъезжать в нее, вести торговлюбез каких-либостеснений. Вхартии былоустановленонеобходимоедля торговлиединство мери весов. «Однамера вина пустьбудет по всемунашему королевству, и одна мерапива, и однамера хлеба, именно лондонскаячетверть, иодна ширинакрашеных сукони некрашеныхи сукон дляпанцирей, именнодва локтя междукраями; то же, что о мерах, пусть относитсяи к весам…».(3, с. 285)
Свободнымкрестьянамбыло обещаноне обременятьнепосильнымипоборами, неразорять штрафами.
НекоторыеположенияХартии сыгрализначительнуюроль в политическойэволюции Англии.
Речь идетпрежде всегоо статьях 12 и14. в статье 12указывается:«Ни щитовыеденьги», ни(какое-либоиное) пособиене должны взиматьсяв королевственашем иначе, как по общемусовету королевстванашего». Статья14 определяетсостав этогосовета: «А длятого чтобыиметь общийсовет королевствапри обложениипособием вдругих случаях, кроме вышеназванных, или для обложения«щитовымиденьгами», мыповелим позватьархиепископов, епископов, аббатов, графови старших бароновнашими письмамикаждого отдельнои, кроме того, повелим позватьогулом, черезшерифов и бейлифовнаших, всехтех, кто держитот нас непосредственно».Таким образом, совет королевства– это собраниевсех королевскихвассалов, котороеможно рассматриватькак прототиппалаты лордов.Если к этомусобранию королевскихвассалов добавитьпредставителейот графств игородов, тоналицо английскийсредневековыйпарламент.Таким образом, Великая Хартиявольностейбыла прологомв истории английскогопарламента.
Большоевнимание заслуживаютстатьи 39 и 40 Хартии.Первая из нихгласит: «Ниодин свободныйчеловек небудет задержанили заключенв тюрьму, илилишен имущества, или объявленстоящим внезакона, илиизгнан, иликаким-либо инымспособом обездолен, и мы не пойдемна него и непошлем на негоиначе, как позаконномуприговоруравных его (егопэров) и по законустраны». В товремя понятием«свободныйчеловек» обозначалсяфеодал. Однаков дальнейшемпод «свободнымчеловеком»формально сталипонимать всякогосвободногожителя Англии.Содержаниестатьи 39 Хартиибыло впоследствииразвито в Петициио праве 1628 г. и вХабеас КорпусАкте 1679 г.
Статья 40 Хартии, в которой говорится:«никому небудем продаватьсправедливостьи правосудие, никому не будемотказыватьв них или ихзатягивать»,- тесно связанапо своей сутисо статьей 39.
Будь этаХартия осуществленана деле, Англиясделалась быареной феодальногосамоуправства, страной стольже раздробленной, как скажем, Германия. Этого, однако, не случилосьи главным образомпотому, чтопадения центральнойвласти не хотелини города, нимелкое рыцарство.(4, с.139)
Иоанн Безземельный, уступив передвооруженнойсилой своихподданных, впоследствииотказался отХартии. Снованачалась вооруженнаяборьба, но смертьИоанна (1216) помешаладовести ее докакого-либоопределенногорезультата.(2, с.170-171)
По поводуэтого документаисторики споряти поныне. Одниутверждают, что это перваяв мире конституция.Другие говорят, что перед намиперечень феодальныхпривилегий, выгодных тольковысшей аристократии.В определенномсмысле правыи те и другие.Основная массастатей этойХартии защищаетинтересы крупныхфеодалов иодновременноограничиваетвласть короля.Основные законымогли, в соответствиис этой Хартией, издаватьсякоролем толькос согласияВысшего совета, состоящегоиз знати. Советвыбирал изсвоего составаособый Комитет25-ти, которыйимел правопринудитькороля к исполнениюХартии, вплотьдо призывастраны к восстанию.Некоторые, весьма немногочисленные, статьи охраняютправа рыцарейи горожан, дажеимуществокрестьян.
Разумеется, бароны-составителиВеликой хартиивольностейв первую очередьзаботилисьо своих интересах, а статьи, касающиесярыцарей и горожанбыли некимактом благодарностилордов их союзникам.И все же, впервыев истории властьограничиваласьзаконом, а необычаем илирелигиознымилибо моральныминормами; впервыев истории королевскаявласть ограничиваласьнеким органом, пусть и недемократическисоставленным; впервые в Средниевека свободныелюди (на зависимыхкрестьян этоне распространялось)получали определенныегарантии отпроизволавластей, пустьи весьма неполныеосновы гражданскойсвободы. (2, с. 109)
Огромноезначение имелаво всей английскойистории 39-я статьяХартии, иботребованияее исполненияпроходят черезвсе общественныедвижения Англиивплоть до началаXX века. (2, с.109) Свое подлинноесуществованиеХартия начнетв период, предшествующийанглийскойреволюции, вXVII веке, когдазнаменитыйсудья Кок извлечетее из архиваи, отряхнув«пыль веков», истолкует винтересахликвидацииабсолютизма, расширенияпарламентскихи судебныхполномочий.Общие формулировкиХартии, продиктованныесоциальнымсоставом коалиции1215 года, в особенностипостоянноеупоминание«свободныхлюдей», облегчилидело, за котороератовал Кок.Признаннаяофициальнойполитическойдоктринойпослереволюционногоправительства, Хартия становитсясимволическойчастью неписаннойанглийскойконституции.(4, с. 139)

2) Решить задачу:

В государствефранков свободномучеловеку поимени Альфредпонравиласьодна из рабынь, принадлежащаязнатному дружинникукороля Шварца.Об их интимнойсвязи сталоизвестно хозяинурабыни. Согласнонормам «Салическойправды» Альфредаза интимнуюсвязь с чужойрабыней оштрафовалина 15 солидов.Чтобы не бытьвновь оштрафованным, Альфред решилузаконитьотношения срабыней и женилсяна ней. Что должноизменитьсяв гражданскомстатусе Альфредапо «Салическойправде» послеего женитьбына рабыне?
Основнуюмассу свободногонаселенияФранкскогогосударствасоставлялиземледельцы, бывшие в большинствесвоем общинниками.Значительнаячасть обществабыла представленавоинами. Особоеместо занималикоролевскиеслуги. Салическаяправда упоминаето вольноотпущенникахи литах. Вольноотпущенники– это отпущенныена волю рабы.Особый актосвобожденияделал вольноотпущенникови литов полноправнымичленами общества.Самое низкоеположение вобществе занималирабы. Убийствои кража рабаприравниваласьк убийству икраже животных; за преступления, совершенныерабом, отвечалего господин, обязанныйвозместитьущерб, причиненныйрабом потерпевшему.Браки свободныхс рабами влеклиза собой потерюдля первыхсвободы. (1, с.178-179)
Таким образом, Альфред по«Салическойправде» послеженитьбы нарабыне терялсвободу и становилсярабом.
Заключение

«Великаяхартия вольностей»,«Салическаяправда», конечноже, не являютсябезупречными.Это одни изпервых документов, которые попыталисьрегулироватьразные стороныжизни людей(«Салическаяправда»), а такжеограничитьвласть короля(«Великая хартиявольностей).
«Великаяхартия вольностей», безусловно, является болеепередовымдокументом, т.к. впервые вистории властьограничиваласьзаконом, а необычаем илирелигиознымилибо моральныминормами; впервыев истории королевскаявласть ограничиваласьнеким органом, пусть и недемократическисоставленным; впервые в Средниевека свободныелюди (на зависимыхкрестьян этоне распространялось)получали определенныегарантии отпроизволавластей, пустьи весьма неполныеосновы гражданскойсвободы.
Списокиспользованнойлитературы

Всеобщая история государства и права: учебник // под редакцией К.И. Батыра. – М.: Юрист, 1998.
Гуревич А.Я., Д.Э.Харитонович. История средних веков — М.: Интерпракс, 1995 г.
Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V-XV века) Часть I. М., 1980.
Черниловский З.М., Всеобщая история государства и права – М., Юрист, 1995


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.