Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Типы мониторов. Их основные характеристики

Реферат
По дисциплине  “ Компьютерная техника и программирование”
тема “ Типы мониторов. Их основные характеристики.”
2010

Содержание
Характеристикимониторов
Физическиехарактеристики мониторов
Размеррабочей области экрана
Радиускривизны экрана ЭЛТ
Типмаски
Экранноепокрытие
Веси размеры
Углыповорота
Потребляемаямощность
Шагточек
Допустимыеуглы обзора
Мертвыеточки
Поддерживаемыеразрешения
 

Основныетипы мониторов. Их основные характеристики
 
Что такое монитор
Монитор это устройстводля вывода текстовой и графической информации. Монитор бывает монохромным (т.е.двухцветным) и цветным. Монитор может работать в двух режимах: текстовом играфическом.
В текстовом режимемонитор (эго экран) условно делится на отдельные участки — знакоместа, чащевсего на двадцать пять строк по восемьдесят позиций. В каждое знакоместо можетбыть выведен один из двухсот пятидесяти шести заранее заданных символов — прописные и строчные латинские буквы или кириллица, цифры, специальные символыи псевдографика. Если монитор цветной, то каждому знакоместу можно задатьопределенный цвет фона и символа. Графический режим — предназначен для выводана монитор графиков, рисунков и т.д. Кроме того, можно выводить и любые надписис произвольным шрифтом и размером букв. В графическом режиме монитор, его экрансостоит из точек (называются пикселами), каждая из которых может иметь свойцвет.Максимальное количество точек по вертикали и по горизонтали называетсяразрешающей способностью, которую имеет монитор в данном режиме. Также важнымявляется количество цветов, с которыми можно одновременно работать. Взависимости от технических особенностей, которые имеет монитор, и видеокарты внастоящее время существует три основных графических режима:
EGA
VGA
SVGA
LCD
Чтобы монитор могработать в заданном режиме, на компьютере необходимо иметь видеокарту сдостаточным объемом видеопамяти. Кроме того, в современном режиме SVGA могутработать не все программы, и то только при наличии специальных драйверов.
Монитор имеет различныеразмеры экрана. Существуют 14-дюймовые, 17-дюймовые, 19 и 21-дюймовые мониторы.Данная цифра указывает размер экрана по диагонали. Второй важнойхарактеристикой, которую имеет монитор, является размер пиксела (зерна): 0.25,0.26, 0.28 и 0.31 мм. Чем меньше размер, тем лучше. Оптимальный по критериюцена/качество является размер 0.26 — 0.28 мм. Монитор с более крупными размерами зерна лучше не использовать, т.к. при работе сильно устают глаза. Мониторможет быть плоским (жидкокристаллические или плазменные технологии) или в видекоробки. Плоский монитор находит все большее распространение в виду егокомпактности.
/>/>/> 
Характеристики мониторов
Мониторявляется неотъемлемой частью компьютерного оборудования. Как правило, мониторы,как сегмент компьютерного рынка, дешевеют не так быстро, как другоеоборудование. Поэтому пользователи обновляют мониторы значительно реже.Следовательно, при покупке нового монитора большое значение имеет выборкачественного продукта. Далее мы рассмотрим важнейшие характеристики ипоказатели качества мониторов.
 
Физические характеристики мониторов
 
Размер рабочей области экрана
Размерэкрана — это размер по диагонали от одного угла экрана до другого. УЖК-мониторов номинальный размер диагонали экрана равен видимому, но уЭЛТ-мониторов видимый размер всегда меньше.
Изготовителимониторов в дополнение к сведениям о физических размерах кинескопов такжепредоставляют информацию о размерах видимой части экрана. Физическийразмер кинескопа — это внешний размер трубки. Поскольку кинескоп заключенв пластмассовый корпус, видимый размер экрана немного меньше его физическогоразмера. Так, например, для 14-дюймовой модели (теоретическая длина диагонали 35,56 см) полезный размер диагонали равен 33,3–33,8 см в зависимости от конкретной модели, афактическая длина диагонали 21-дюймовых устройств (53,34 см) составляет от 49,7 до 51 см (см. табл. 1).
Таблица 1.Типичные значения видимого размера диагонали и площади экрана монитора.
Номинальный размер диагонали, дюймов
Типичный видимый размер диагонали, см
Видимая площадь экрана, см2
Увеличение видимой площади экрана по сравнению с предыдущим типом, % 14 33,55 540,3 — 15 35,05 598,7 10,8 17 40,55 789,3 33,4 20 47,50 1083,0 37,2 21 50,35 1216,9 12,4
В таблице 2показано изменение площади экрана с изменением размера диагонали. В строкахпоказано на сколько меньше площадь экрана данного типоразмера по сравнению сбольшими экранами, а в столбцах — насколько больше площадь экрана данноготипоразмера по сравнению с меньшими экранами. Например, площадь экрана20-дюймового монитора на 85,7% больше, чем площадь 15-дюймовой модели, но на9,8% меньше чем площадь экрана 21-дюймового монитора.
У сферическихэкранов поверхность выпуклая и все пиксели (точки) находятся на равномрасстоянии от электронной пушки. Такие ЭЛТ не дороги, изображение, выводимое наних, не очень высокого качества. В настоящее время применяются только в самыхдешевых мониторах.
Цилиндрическийэкран представляет собой сектор цилиндра: плоский по вертикали и закругленныйпо горизонтали. Преимущество такого экрана — большая яркость по сравнениюс обычными плоскими экранами мониторов и меньшее количество бликов. Основныеторговые марки — Trinitron и Diamondtron. Плоские экраны (Flat SquareTube) наиболее перспективны. Устанавливаются в самых совершенных моделяхмониторов. Некоторые кинескопы этого типа на самом деле не являются плоскими,но из-за очень большого радиуса кривизны (80 м по вертикали, 50 м по горизонтали) они выглядят действительно плоскими (это, например, кинескоп FD Trinitronкомпании Sony).
Типмаски
Существуеттри типа маски: а) теневая маска; б) апертурная решетка;в) щелевая маска. Подробнее читайте на следующей странице.
Экранноепокрытие
Важнымипараметрами кинескопа являются отражающие и защитные свойства его поверхности.Если поверхность экрана никак не обработана, то он будет отражать все предметы,находящиеся за спиной пользователя, а также его самого. Это отнюдь не способствуеткомфортности работы. Кроме того, поток вторичного излучения, возникающий припопадании электронов на люминофор, может негативно влиять на здоровье человека.
На рисунке 2показана структура покрытия кинескопов (на примере кинескопа DiamondTron производствакомпании Mitsubishi). Неровный верхний слой призван бороться с отражением. Втехническом описании монитора обычно указывается, какой процент падающего светаотражается (например, 40%). Слой с различными преломляющими свойствамидополнительно снижает отражение от стекла экрана. Наиболее распространенным идоступным видом антибликовой обработки экрана является покрытие диоксидомкремния. Это химическое соединение внедряется в поверхность экрана тонкимслоем. Если поместить обработанный диоксидом кремния экран под микроскоп, томожно увидеть шершавую, неровную поверхность, которая отражает световые лучи отповерхности под различными углами, устраняя блики на экране. Антибликовоепокрытие помогает без напряжения воспринимать информацию с экрана, облегчаяэтот процесс даже при хорошем освещении. Большинство запатентованных видовзащитных покрытий против отражений и бликов основано на использовании диоксидакремния. Некоторые изготовители кинескопов добавляют в покрытие такжехимические соединения, выполняющие функции антистатиков. В наиболее передовыхспособах обработки экрана для улучшения качества изображения используютсямногослойные покрытия из различных видов химических соединений. Покрытие должноотражать от экрана только внешний свет. Оно не должно оказывать никакоговлияния на яркость экрана и четкость изображения, что достигается приоптимальном количестве диоксида кремния, используемого для обработки экрана.
Антистатическоепокрытие предотвращает попадание пыли на экран. Оно обеспечивается с помощьюнапыления специального химического состава для предотвращения накопленияэлектростатического заряда. Антистатическое покрытие требуется в соответствии срядом стандартов по безопасности и эргономике, в том числе MPR II и TCO.
Такженеобходимо отметить, что для защиты пользователя от фронтальных излучений экранкинескопа выполняется не просто из стекла, а из композитного стекловидногоматериала с добавками свинца и других металлов.
Веси размеры
Средний вес15-дюймовых ЭЛТ-мониторов — 12–15 кг, 17-дюймовых — 15–20 кг,19-дюймовых — 21–28 кг, 21-дюймовых — 25–34 кг. ЖК-мониторы намноголегче — их вес в среднем колеблется от 4 до 10 кг. Большой вес плазменных мониторов обусловлен их крупными размерами, вес 40-42-дюймовых панелейдостигает 30 кг и выше. Типичные размеры ЭЛТ-мониторов показаны в таблице3. Основное отличие ЖК-мониторов состоит в меньшей глубине (снижение до 60%).
 
Типовые размеры ЭЛТ-мониторов
 
Углы поворота
Положениемонитора относительно подставки должно регулироваться. Как правило, доступеннаклон вверх-вниз и поворот вправо-влево. Иногда также добавляется возможностьподъема по вертикали или поворота основания подставки.
Потребляемаямощность
ЭЛТ-мониторыв зависимости от размера экрана потребляют от 65 до 140 Вт. В энергосберегающихрежимах современные мониторы потребляют в среднем: в режиме «sleep» — 8,3Вт, в режиме «off» — 4,5 Вт (обобщенные данные по 1260 мониторам,сертифицированным по стандарту «Energy Star»).
ЖК-мониторыявляются самыми экономичными — они потребляют от 25 до 70 Вт, в среднем35–40 Вт.
Величинаэнергопотребления плазменных мониторов намного выше — от 250 до 500 Вт.
Портретныйрежим
У ЖК-мониторовимеется возможность поворота самого экрана на 90° (см. рис. 3), с одновременнымавтоматическим разворотом изображения. Среди CRT мониторов тоже есть модели стакой возможностью, но они крайне редки. В случае с LCD мониторами, эта функциястановится почти стандартной.
/>
Рисунок3. Форма экрана.
Шаг точек
Шагточек — это диагональное расстояние между двумя точками люминофора одногоцвета. Например, диагональное расстояние от точки люминофора красного цвета дососедней точки люминофора того же цвета. Этот размер обычно выражается вмиллиметрах. В кинескопах с апертурной решеткой используется понятие шага полосдля измерения горизонтального расстояния между полосами люминофора одногоцвета. Чем меньше шаг точки или шаг полосы, тем лучше монитор: изображениявыглядят более четкими и резкими, контуры и линии получаются ровными иизящными. Очень часто размер токи на периферии больше, чем в центре экрана.Тогда производители указывают оба размера.
Допустимые углы обзора
ДляЖК-мониторов это критический параметр, поскольку не у всякого плоскопанельногодисплея угол обзора такой же, как у стандартного монитора ЭЛТ. Проблемы,связанные с недостаточным углом обзора, долгое время сдерживали распространениеЖК-дисплеев. Поскольку свет от задней стенки дисплейной панели проходит черезполяризационные фильтры, жидкие кристаллы и ориентирующие слои, то из монитораон выходит большей частью вертикально ориентированным. Если посмотреть наобычный плоский монитор сбоку, то либо изображения вообще не видно, либо все жеего можно увидеть, но с искаженными цветами. В стандартном TFT-дисплее смолекулами кристаллов, ориентированными не строго перпендикулярно подложке,угол обзора ограничивается 40 градусами по вертикали и 90 градусами погоризонтали. Контрастность и цвет варьируются при изменении угла, под которымпользователь смотрит на экран. Эта проблема стала приобретать все большуюактуальность по мере увеличения размеров ЖК-дисплеев и количества отображаемыхими цветов. Для банковских терминалов это свойство, конечно, очень ценно (таккак обеспечивает дополнительную безопасность), но обычным пользователямприносит неудобства. К счастью, производители уже начали применять улучшенныетехнологии, расширяющие угол обзора. Лидируют среди них: IPS (in-planeswitching — объемная коммутация), MVA (multi-domain verticalalignment — вертикально-ориентированные мультидомены) и TN+film(рассеивающие пленки).
/>
Рисунок 4
 
Уголобзора
Они позволяютрасширить угол обзора до 160 градусов и выше, что соответствует характеристикамЭЛТ-мониторов (см. рис. 4). Максимальным углом обзора считается тот, гдевеличина контрастности падает до соотношения 10:1 по сравнению с идеальнойвеличиной (измеренной в точке, непосредственно расположенной над поверхностьюдисплея).
Мертвые точки
Их появлениехарактерно для ЖК-мониторов. Это вызвано дефектами транзисторов, а на экранетакие неработающие пиксели выглядят как случайно разбросанные цветные точки.Поскольку транзистор не работает, то такая точка либо всегда черная, либовсегда светится. Эффект порчи изображения усиливается, если не работают целыегруппы точек или даже области дисплея. К сожалению, не существует стандарта,задающего максимально допустимое число неработающих точек или их групп надисплее. У каждого производителя есть свои нормативы. Обычно 3-5 неработающихточек считается нормой. Покупатели должны проверять этот параметр при получениикомпьютера, поскольку подобные дефекты не считаются заводским браком и в ремонтне принимаются.
Поддерживаемые разрешения
Максимальноеразрешение, поддерживаемое монитором, является одним из ключевых параметров,его указывает каждый производитель. Разрешение обозначает количествоотображаемых элементов на экране (точек) по горизонтали и вертикали, например:1024x768. Физическое разрешение зависит в основном от размера экрана и диаметраточек экрана (зерна) электронно-лучевой трубки (для современныхмониторов — 0,28–0,25). Соответственно, чем больше экран и чем меньшедиаметр зерна, тем выше разрешение. Максимальное разрешение обычно превосходитфизическое разрешение электронно-лучевой трубки монитора. Ниже приведены рекомендованныехарактеристики для мониторов с различными размерами экрана (см. также табл. 6).
Диагональ, дюймов
Максимальное разрешение, точек
Используемое разрешение, точек
Частота
развертки 14 1024x768 640x480 или 800x600
при разрешении 640x480 и 800x600 — 75–85 Гц,
при 1024x768 — 60 Гц 15 1280x1024 1024x768, 800x600
при разрешении 640x480, 800x600 — 75–100 Гц,
при 1024x768 — 75–85 Гц,
при 1280x1024 — 60 Гц 17 1280x1024 1024x768, 800x600
при разрешении 640x480, 800x600 — 75–110 Гц,
при 1024x768 — 75–85 Гц,
при 1280x1024 — 60–75 Гц 19 1600x1200 1280x1024 при разрешении 640x480, 800x600,1024x768 — 75–110 Гц, при 1600x1200 — 60–75 Гц 21 1800x1440 1600x1200, 1280x1024 при разрешении 640x480, 800x600, 1024x768,1280x1024 — 75–110 Гц, при 1600х1200, 1800x1440 — 60–75 Гц

Вывод
 
В наше времясуществует очень много мониторов. Они отличаются друг от друга лишь внешнимвидом и характеристиками. Чаше всего мониторы жидко – кристаллические, так какон маленький в размере и менее вреден для здоровья человека. Каждый человек самвыбирает себе монитор и его выбор зависит от того, для чего он ему нужен.

Списоклитературы
www.hardline.ru/3/24/4983/
www.monitorservis.ru/techhar.php
www.erudition.ru/referat/ref/id.35587_1.html
dandmitriy.clan.su/publ/7-1-0-28


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Деятельность Новосибирского муниципального банка
Реферат Европейское и колониальное направление французской дипломатии конц
Реферат Специфіка обслуговування учасників конгресного туризму
Реферат Style Elements In Animal Farm Essay Research
Реферат Педро Кальдерон. Жизнь — это сон
Реферат Деятельность страховой компании "Страховые традиции"
Реферат Инновации как объект менеджмента
Реферат Владимир Великий, Брунон Кверфуртский и григорианское пение в Киевской Руси
Реферат Дешевый активный уголь для поглащения
Реферат Khon is Thailand's classical masked dance that is regarded as one of the most refined of performing arts. It was originally limited to the royal court
Реферат Висловлювання про мову
Реферат Деятельность Европейского банка реконструкции и развития
Реферат Безопасность на железнодорожном транспорте
Реферат Бой у реки Тенару
Реферат Туристично-країнознавча характеристика Малайзії