Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Технология работы в Total Commander. Антивирусные программы. Установка и удаление программ

Лабораторнаяработа №3
Тема
Технологияработы в Total Commander. Антивирусные программы. Установка и удаление программ

Введение
Цель работы: ознакомиться с основнымифункциональными и технологическими возможностями файлового менеджера Total Commander; получить практические навыкиприменения антивирусных программ на примере программы NOD32.
Задачи работы:
1.  Изучить основные возможности Total Commander;
2.  Получить практические навыкиприменения дополнительных возможностей Total Commander;
3.  Получить практические навыки понастройке Total Commander;
4.  Научиться применять на практикеиспользование антивирусных программ на примере NOD 32.
Постановка задачи: используя теоретические сведения,выполнить задания лабораторной работы и подготовить отчет.

Теоретическая часть
Total Commander – это файловый менеджер для ОС Windows, наподобие Проводника Windows, который предназначен для удобнойработы с файлами и каталогами пользователя. Он, так же как и Проводникпозволяет выполнять основные операции над файлами и каталогами – копировать,перемещать, удалять, переименовывать и т.д. Однако Total Commander использует иной, более удобныйподход в организации интерфейса: у него две постоянных панели, которыеизбавляют пользователя от изнурительных переходов по дереву каталогов в поискеместа назначения для копируемого файла. Вместо этого перед глазами пользователявсегда находятся каталог-источник файлов и каталог-приемник файлов на тотслучай, если пользователю необходимо будет еще раз скопировать файлы изкаталога-приемника (рисунок).
/>/>

Основныехарактеристики TotalCommander
-        Поддержка технологииDrag&Drop, то есть перетаскивания файлов из каталога в каталогпри помощи мыши, установив указатель на нужный файл и удерживая левую кнопкумыши в нажатом состоянии.
-        Расширенноекопирование, перемещение, переименование и удаление элементов файловойструктуры (допускается удаление непустых каталогов).
/>
Опции расширенного копирования после нажатия на кнопку «Опции» левой кнопкой мыши   />
-        Работа сархивами (сжатыми с помощью специальных программ файлами и каталогами) так же,как с подкаталогами. Вы можете легко копировать файлы в архив и из него.Соответствующая программа-архиватор вызывается автоматически. Поддерживаютсяархиваторы PKZIP, ARJ, LHA, RAR, UC2, ACE, TAR, GZ и TGZ.
Архивы (упакованныефайлы) — это обычные файлы с расширениями, например, .ZIP, .ARJ, .LZH, .RAR,.UC2, .CAB, .ACE. Такие файлы содержат другие файлы в сжатом виде, занимаяменьше места на диске, чем несжатые файлы. Например, исходный файл размером 450Кб после архивирования архиватором ZIP занимает объем 360 Кб, то есть сжимается на ¼ своего исходногоразмера. Следует учитывать, что исходный файл содержал кроме текста достаточномного изображений, которые, как известно, архивируются слабо. Следует приниматьво внимание тот факт, что разные архиваторы обеспечивают разную степень сжатия.Наиболее сильную степень сжатия обеспечивает архиватор RAR. Наиболее популярными и часто используемымиархиваторами являются ZIP и RAR.
Итак, для того, чтобызаархивировать исходный файл необходимо выделить его и нажать сочетание клавиш Alt+F5 или выбрать пункт меню Файл – Упаковать. На появившейсяформе необходимо выбрать вид архиватора и вид архива – или обычный илисамораспаковывающийся. Чтобы извлечь файл из архива необходимо выполнить команду«Файл» — «Распаковать» или нажать сочетание клавиш Alt+F9.
/>/>
Следует особо обратитьвнимание на то, что можно управлять степенью сжатия архиватора ZIP. Для этого необходимо нажать накнопку «Настройка» — «Архиватор ZIP» иуказать степень сжатия.

/>/>
-        Меню«Запуск» (команды, определяемые пользователем) для размещения ввыпадающем меню часто используемых вами DOS- или Windows-программ.Текущий каталог и/или файл под курсором может быть передан приложению.

/>/>
/>/>

/>/>
-        Командная строкадля простого запуска программ с параметрами, для этого надо просто набрать имяпрограммы или нажать CTRL+ENTER или CTRL+SHIFT+ENTER для добавления файла под курсором вкомандную строку.
/>/>
-        Расширенныйпоиск файлов, включая поиск текста в любых файлах, в т.ч. на нескольких дисках.
/>/>
-        Встроенныйпросмотрщик файлов (F3 или ALT+F3) для просмотра файлов ЛЮБОГО РАЗМЕРА в шестнадцатеричном,двоичном или текстовом.
-        Внутреннийраспаковщик от Info-Zip, который позволяет распаковыватьархивы ZIP без вызова внешней программы.
-  Для настройки Total Commander используют пункт меню«Конфигурация»-«Настройка». Открывающееся окно предоставляет пользователюбольшое число настроек, важнейшие из которых:
·         «Экран» — «Показыватьскрытые/системные файлы»
·         «Вид» — «Двепанели кнопок дисков над файловыми панелями» — очень удобная опция дляувеличения скорости работы пользователя.
/>
·         «Цвет» — настройки цвета текста, фона, курсора и т.д.  по желанию пользователя.
·         «Язык» — указывается рабочий язык программы. Изначально предлагается выбор междуАнглийским и Русским языками.
·         «Операции» — «Запрет одновременного запуска нескольких копий программы»(имеется ввиду Total Commander). Если около данной опции стоитгалочка, что при повторном запуске Total Commander будетоткрываться уже запущенная версия этой программы.
/>

Антивирусные программы
В настоящее времяиспользуется множество антивирусных программ, которые предназначены длясканирования файлов и каталогов пользователя на предмет обнаружения и удалениявредоносных программ, называемых вирусами. Среди антивирусов наиболее известныеи широко используемые Касперский и NOD32. Для того, чтобы проверить диск или дискету на вирусы необходимоустановить указатель мыши на название диска, вызвать контекстное меню и в немвыбрать пункт «Сканировать в ‘Название антивирусной программы’». После этогозапустится процесс сканирования файлов на вирусы, в конце которого антивируснаяпрограмма укажет обнаруженные вирусы или сообщит, что вирусы не обнаружены.  НЕследует забывать проверять дискеты и флеш-носители на предмет вирусов, таккаких проникновение в компьютер может нанести непоправимый ущерб вплоть доудаления файлов пользователя или необходимости переустановки операционнойсистемы.
Установка и удалениепрограмм
Перед тем, какиспользовать программный продукт, необходимо его установить, если это не былосделано ранее. Установка практически всех программ происходит по общемуалгоритму:
Необходимо выбрать: Пуск– Настройка – Панель управления – Установка и удаление программ. В появившемсяокне будет приведен список программ, установленных в данный момент накомпьютере. В этом списке нужно указать имя той программы, которую Вы хотитеудалить, и нажать кнопку «Добавить/Удалить». После этого операционная система Windows начнет удаление указанной программы.Установка программ также происходит по примерно одинаковому алгоритму. Длятого, чтобы установить какую-либо программу, необходимо иметь ее установочныйфайл или дистрибутив (пользователю желательно иметь на своем компьютере наборустановочных файлов самых необходимых программ, на тот случай, если в будущем придетсяих переустанавливать). Обычно установочный файл имеет имя Setup.exe, но не обязательно. После запуска дистрибутива нужноследовать указаниям на экране. Эти указания у всех дистрибутивов практическиодинаковы: требуется указать имя пользователя и название организации (обычно,любые), указать каталог, в который нужно установить программу и вид установки(полный, обычный, выборочный, отличаются друг от друга количеством занимаемогопрограммой места на диске). Далее начнется процесс установки. После егозавершения запустить только что установленную программу можно или из пунктаменю Пуск или с помощью ярлыка на рабочем столе, если он был созданавтоматически.
Важно! Нельзя удалятьфайлы программы вручную, так как при этом Вы не сможете удалить данные изреестра и других каталогов операционной системы. Это приводит к захламлениюдиска лишними ненужными и неработающими файлами. Поэтому для удаления программвсегда надо пользоваться указанным выше способом.
Создание скриншотов
 
Скриншоты – этоизображения, отображающие происходящее на рабочем столе в конкретный моментвремени. Для создания скриншотов необходимо использовать клавишу Prt Sc (Print Screen – дословно, распечатать экран),которая находится в верхней правой части клавиатуры. После ее нажатия в памятисистемы сохранится изображение на экране. Далее его можно вставлять в документ Word, Paint и других программ с помощью команды вставки.
Задание:
1.        Удалить скомпьютера программу Total Commander
2.        Установить накомпьютер Total Commander, пользуясь имеющимся дистрибутивом
3.        Выполнитьследующие действия с объектами в Total Commander(копирование и перемещение объектов выполнить 2 способами):
a.      создать папку сосвоим именем в папке D:\Students\«название группы»\;
b.     найти всетекстовые файлы на диске С: в подкаталоге Windows;
c.      скопироватьпервые 5 найденных файлов в свою созданную папку;
d.     записать в отчетобщие сведения о своей папке  и об одном из скопированных фалов;
e.      скопировать папкусо своим именем на дискету;
f.      переместить файлыиз папки со своим именем в корневой каталог дискеты;
4.        Привести примерприменения опций расширенного копирования файлов.
5.     Произвести поискфайлов в каком либо каталоге, используя различные примеры шаблонов.
6.     Заархивироватьисходный файл, содержащий только текст с помощью архиваторов ZIP и RAR, сделать вывод о степени сжатия этими архиваторами.Сделать такую же последовательность действий для исходного файла, содержащегокроме текста изображение. Сделать выводы.
7.      Создатьсамораспаковывающийся архив. Объяснить его больший объем по сравнению с обычнымархивом. Установить нормальную степень сжатия.
8.     Создать в меню«Запуск» команду, запускающую Ваш отчет по лабораторной.
9.     Найти файлы срасширением .doc на диске D:, содержащие слово «работа» размером более 2Кб.
10.      Осуществитьсобственные настройки  Total Commander. Сделатьскриншот полученного результата.
11.      Просканироватьдиски C: и D: на предмет обнаружения вирусов с помощью программы NOD32.
Содержание отчета:
Пошаговое описаниепроцесса выполнения задания на лабораторную работу с использованием скриншотов.Сделать вывод о преимуществах использования Total Commander по сравнению с программой Проводники Мой компьютер.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.