Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Средство для создания презентаций Power Point

Министерство образования Российской Федерации
Тольяттинскийфилиал Самарского государственного педагогического университетаИнженерно– педагогический факультетКонтрольная работа по информатике
тема:Средство для создания презентаций Power Point
Тольятти,2001

Работа с программой PowerPoint 97
 
В деловой жизничасто приходится сталкиваться с ситуацией, когда необходимо заинтересоватьлюдей своими достижениями, привлечь внимание к деятельности фирмы, рассказать вдоступной форме о товаре, сделать доклад на конференции и так далее. В подобныхслучаях неоценимую помощь может оказать программа подготовки презентаций PowerPoint. С её помощью можно реализовать самые смелые художественные замыслы.Главное – придумать сценарий презентации, построенный на использованиикартинок, анимации, броского запоминающегося текста. Презентация,подготовленная этой программой – это связанные между собой слайды. Управлениесменой слайдами может быть орагнизованно как в автоматическом, так и в ручномрежиме.
Программаподготовки презентаций Power Point – прекрасное средство подготовки идемонстрации слайдов, которые всегда можно напечатать на прозрачных плёнках илина бумаге.
Сведения о том, что можноделать в PowerPoint, вы можете получить из перечисленных ниже источников.
·СправкаPowerPoint. Система оперативной справки дает ответы на вопросы. Ответы имеютвид описаний процедур, информации справочного характера, рекомендаций игиперссылок на ресурсы Web.
·Книга «Какработать с Microsoft Office». Эта книга (в печатном виде, на диске CD-ROM илина Web-странице) содержит описание принципиальных аспектов и указания повыполнению стандартных задач, а также предлагает ряд полезных рекомендаций поповышению эффективности работы.
·Microsoft наWeb. Если есть доступ к Web, можно быстро войти в нужную Web-страницунепосредственно из меню PowerPoint?.. Достаточно указать на команду Microsoftна Web и щелкнуть нужную категорию.

Панели инструментов  
Строка меню   />Окно программы
 
/>
Рис.
Существуютследующие способы создания новой презентации. Во-первых, с помощью мастераавтосодержания, предлагающего выбрать в качестве исходного материалапрезентацию с определенным типовым содержанием и оформлением. Мастеравтосодержания предоставляет несколько образцов презентаций на различные темы;например, проведение совещания в организации или определение стратегическогонаправления работы. Кроме того, имеются презентации, используемые в сетиИнтернет.
Другой способсоздания презентации состоит в выборе шаблона оформления, определяющегоее композицию, но не включающего содержание. Можно также начать со структуры,импортированной из другого приложения, такого как Word, а также с пустойпрезентации, в которой не задано ни оформления, ни содержания.
Созданиепрезентации с помощью мастера автосодержания.
Мастер автосодержания предлагает выбрать один изнескольких встроенных шаблонов содержания, а так же предлагает интересные идеиотносительно создаваемой презентации, начального текста, форматирования иорганизации слайдов. Шаблоны охватывают широкий спектр тем, в частностисовещание рабочих групп, информационные киоски, доклады и многое другое.
Для того,чтобы начать создание презентации с помощью мастера автосодержания, необходимовключить переключатель мастер автосодержания и щёлкнуть по кнопке ОК.После этого начнёт работу мастер, который поможет вам составить презентацию сучётом её назначения, способа размещения. Вам нужно только следовать указанияммастера и выбирать соответствующие настройки. После завершения работы мастеравы увидите на экране составленный шаблон презентации с рекомендациями длякаждого слайда о характере информации, которую следует разместить на нём. Всё,что вам остаётся – это вставить свои фотографии, рисунки и текст. Если вамкажется, что какой – либо из предложенных слайдов лишний, вы можете его удалитьс помощью команды Правка®Удалить слайд. Представленный способсоздания презентации, пожалуй, самый быстрый, позволяющий составить грамотную ипоследовательную презентацию.
Созданиепрезентации на основе шаблона
 
/>
Рис.

Ещё один способ создания презентации –использование шаблона оформления. В этом случае слайды будут оформлены в одномопределённом стиле, но форма представления информации на каждом из слайдовможет быть произвольной. Для того, чтобы воспользоваться одним из шаблоновоформления, необходимо выбрать переключатель шаблон презентации ищёлкнуть по кнопкеОК.
В появившемся диалоовом окне следует выбрать одиниз стилей оформления презентации (Вкладка Дизайн презентаций).
После того,как будет выбран нужный дизайн, можно выбрать и одну из стандартных разметокслайда. Щелчок по кнопкеОК откроет следующее диалоговое окно, в котороми выбирают требуемую разметку.
/>
Рис.
Дальшеприступают к наполнению слайда содержанием. В этом случае каждый раз принеобходимости перейти к созданию следующего слайда, вам нужно будет щёлкать покнопке Создать слайд на панели инструментов Стандартная ивыбирать соответствующую разметку нового слайда.
Мырассмотрели самые распространённые и удобные способы создания презентаций. Ещёодин способ – создание презентации на основе пустого слайда. В этом случаенеобходимо выбрать только способ разметки (который так же не является строгозаданным). Всё цветовое оформление слайда нужно будет подбирать вручную,используя пункт меню Формат.

Настройка анимации
 
После того, как вся информация будет внесена наслайды, можно приступить к настройке анимационных эффектов, которые будутвоспроизводиться в процессе демонстрации слайдов. Анимация позволяет сделатьпрезентацию живой, создать эффектные переходы от одного слайда к другому.
Для того,чтобы начать настройку анимации, заходят в пункт меню Показ слайдов ивыбирают Настройка анимации.
На вкладкеПорядок анимации из списка Объекты без анимации выбирают те, ккоторым нужно будет применить анимацию и включают переключатель Включить.Все выбранные объекты появятся в списке Порядок анимации. Далееопределяют какой объект должен появиться в процессе презентации сначала, акакой после него. Изменяют порядок выхода объектов с помощью стрелок. Длякаждого из выбранных объектов определяют когда он должен появиться на экране:по щелчку мышки или автоматически через определённое время после появленияпредыдущего объекта.
После этогопереходят на вкладку Эффекты анимации. Здесь для каждого объектавыбирают эффект с которым он появиться на экране, звук и определяют что нужносделать после анимации. Просмотр выбранных настроек можно осуществить, щёлкнувпо кнопке Просмотр.
После того,как все эффекты для каждого объекта будут выбраны, щёлкают по кнопке ОКи приступают к настройке следующего слайда. Для того, чтобы настроить эффектперехода от одного слайда к другому, заходят в пункт меню Показ слайдови выбираютПереход слайда.
Также как и впрограмме Word’97, в Power Point’97 выполняется проверка орфографии текста входе его набора, и возможные ошибки отмечаются непосредственно в документе. Прищелчке по отмеченному тексту правой кнопкой мышки предлагаются вариантыисправления. При помощи кнопки Отменить на панели инструментов можновыбрать действие, которое следует отменить. Кнопка Итоговый слайд,которая будет доступна, если включить панель инструментов Сортировщик слайдовпозволяет создать новый слайд, с применением заголовков из выбранных слайдов.Сделав эти заголовки гиперссылками, можно быстро перейти от одного разделапрезентации в другой. В режиме структуры (Вид, Структура) можно видетьминиатюрное изображение слайда, над которым сейчас идёт работа. Это позволяетконтролировать заполняемость текстом слайда, чтобы вовремя перейти к новому.
Режимчёрно-белого изображения позволяет просматривать слайды при печати вчёрно-белом варианте. Для перехода в этот режим достаточно щёлкнуть по объектуправой кнопкой.
Рекомендациипо созданию презентаций
 
При создании слайдов презентации основноевнимание следует уделить их содержанию. Анимация, переходы и другиеинструментальные средства используются для подчёркивания определённых аспектовсообщаемых сведений, чтобы не отвлекать внимание аудитории на спецэффекты.
Подобныхправил следует придерживаться и в отношении звука. Музыка, которая звучит припереходе от одного слайда к другому или во время анимации, сконцентрируетвнимание зрителей на показываемых слайдах. Однако злоупотребление звуковымиэффектами может отвлечь внимание слушателей от важных моментов.
Реакцияаудитории зависит так же от скорости показа презентации. Так слишком быстраясмена слайдов утомляет, а слишком медленная расслабляет.
презентацияpower point слайд


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.