Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Создание базы данных государственного архива Восточно-Казахстанской области

1.Обзор общих вопросов производства
 
1.1 Краткая характеристика предприятия
Вгосударственном архиве Восточно-Казахстанской области хранятся документыотражающие период установления советской власти в городе: Усть — Каменогорскогоуездного рефкома, уездного исполкома, уездного военкомата частей особогоназначения, уездных учреждений.
Государственныйархив Восточно-Казахстанской области исполняет запросы социально правовогохарактера таких как подтверждение трудового стажа, составление родословногодрева, подтверждает все сведения о документах.
[=p;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;l
Государственный архивВосточно-Казахстанской области образован в 1940 году с подчинением архивномуотделению управления народного комиссариата внутренних дел Казахской ССР поВосточно-Казахстанской области.
Согласно приказууправления народного комиссариата внутренних дел Казахской ССР от 31 октября1941 года №68 архивное отделение было переименовано в отделение государственныхархивов управления народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Казахской ССРпо Восточно-Казахстанской области. Госархив стал подчиняться отделениюгосударственных архивов. До 1946 года начальник архивного отделения, затемотделения государственных архивов исполнял обязанности директора госархиваобласти.
На основаниираспоряжения Совета народных комиссаров СССР от 2 сентября 1945г. №130092-р иприказа НКВД СССР от 12 сентября 1945г. №381 государственные архивы СССР быливключены в число научно-иследовательских учреждений.
В 1946г. Отделениегосударственных архивов переименовано в архивный отдел управления народногокомиссариата внутренних дел Казахской ССР по Восточно-Казахстанской области, смарта 1946г. – с подчинением Министерству внутренних дел Казахской ССР поВосточно-Казахстанской области. Госархив области подчинялся архивному отделу.
В 1957г. Архивный отделстал подчиняться управлению внутренних дел исполнительного комитетаВосточно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся.
Во исполнениепостановления Совета Министров Казахской ССР от 17 июня 1960г. №548 «Опреобразовании архивного управления Министерства внутренних дел Казахской ССР вархивное управления при Совете Министров Казахской ССР» и решенияВосточно-Казахстанского облисполкома от 30 июня 1960г. №303 архивный отдел сталфункционировать при исполнительном комитете Восточно-Казахстанского Советанародных депутатов трудящихся.
В соответствии спостановлением Совета Министров Казахской ССР от 21 мая 1963г. «О созданиикраевых и областных государственных архивов» был образован Зайсанский филиалгосархива области с зоной обслуживания г.Зайсан, Зайсанского и Курчумскогорайонов; в июле 1963г. – Зыряновский филиал госархива области с зонойобслуживания г.Зыряновск, г.Серебрянск, Большенарымского, Самарского иЗыряновского районов. Под контроль госархива области вошли города Лениногорск,Усть-Каменогорск, Шемонаиха, Глубоковский районы. В соответствии спостановлением Совета Министров Казахской ССР от 11 января 1966г. СозданЛениногорский филиал госархива области с зоной обслуживания г.Лениногорск иШеманаихинского района.
Сеть архивныхучреждений области к 1967г. Полностью сформировалась и состояла из:
1)  Архивногоотдела при исполнительном комитете Восточно-Казахстанского областного Советадепутатов трудящихся;
2)  Государственногоархива Восточно-Казахстанской области;
3)  Зайсанскогофилиала госархива области;
4)  Лениногорскогофилиала госархива области.
С 7 октября 1977г. Всоответствии с Конституцией СССР Советы депутатов трудящихся переименованы вСоветы народных депутатов. Архивный отдел в связи с этим стал именоватьсяархивным отделом при исполнительном комитете Восточно-Казахстанского областногоСовета народных депутатов.
В период с 1977г. по1991г. при райгорисполкомах области были созданы районные. Городскиехозрасчетные архивы по личному составу, которые имели право юридического лица,счета в отделениях госбанка, в организационном, кадровом и финансовомотношениях подчинялись горрайисполкомам, научно-методическое руководство иконтроль осуществлял архивный отдел.   В соответствии с решениемВосточно-Казахстанского облисполкома от 18 декабря 1980г. №671 архивный отделстал именоваться архивным отделом исполнительного комитетаВосточно-Казахстанского Совета народных депутатов.
Архивный отдел,госархив области и его филиалы, а также хозрасчетные архивы документов поличному составу входили в единую систему Главного архивного управления приСовете Министров Казахской ССР со штатными расписаниями и фондом заработнойплаты, утвержденными республиканским архивным управлением.
В сеть архивныхучреждений области по состоянию на 1 января 1992г. входили архивный отдел,  госархивобласти и его филиалы и 10 хозрасчетных архивов документов по личному составу.
В соответствии спостановлением 9 сессии Восточно-Казахстанского областного Совета народныхдепутатов 21 созыва 20 февраля 1992г. «Об упразднении отделов, управлений идругих структурных подразделений исполкома облсовета», на основанииЗакона(Основного Закона) Казахской ССР в переходный период»архивный отдел былупразднен.
В соответствии срешением Главы Восточно-Казахстанской областной администрации от 9 марта 1992г.№41 «О совершенствовании структуры организации исполнительно-распорядительныхорганов Восточно-Казахстанской областной администрации»архивный отделВосточно-Казахстанской областной администрации «… определен как органуправления, состоящий на областном бюджете».
На основании решенияГлавы Восточно-Казахстанской областной администрации от 13 августа 1992г. №109архивный отдел реорганизован в управление архивами и документациейВосточно-Казахстанской областной администрации. В его подчинение вошел госархивобласти.
В соответствии сраспоряжением Главы Восточно-Казахстанской областной администрации от 27 апреля1992г. №336-р «О создании районных и городских архивов по личному составу прирайонных и городских администрациях Восточно-Казахстанской области»хозрасчетные архивы документов по личному составу преобразованы в районные игородские архивы по личному составу при районных и городских администрациях ссодержанием за счет средств районных и городских бюджетов.
В соответствии со ст.87Конституции Республики Казахстан, принятой 30 августа 1995г. с декабря 1995г.местные и исполнительные органы возглавили Акимы соответствующихадминистративно-территориальных единиц. В связи с этим управление архивами идокументацией стало именоваться управлением архивами и документацией Восточно-Казахстанскойобласти.
Распоряжением АкимаВосточно-Казахстанской области от 15 февраля 1996г. №1-63р «О совершенствованииструктуры областных исполнительных органов» управление архивами и документациейбыло реаргонизовано, а управление архивами Восточно-Казахстанской области.Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 1997г. «О дальнейших мерах посовершенствованию административно-территориального устройства РеспубликиКазахстан» была ликвидирована Семипалатинская область.
К трем филиалам госархиваобласти добавились Аягозский (с зоной обслуживания Аягозовского и Урджарскогорайонов) и Чарский филиалы. Последний на основании распоряжения АкимаВосточно-Казахстанской области от 1 сентября 1997г. №1-125-р «Осовершенствовании сети государственной службы в Жарминском районеВосточно-Казахстанской области» с 1 ноября 1997г. был упразднен. На базеЧарского филиала и Жарминского районного архива организован Жарминский Филиалгосархива области с зоной обслуживания Жарминского, Кокпентиского районов. Такимобразом, в сеть архивных учреждений области, кроме управления, Центрадокументации новейшей истории г.Семипалатинска и районных архивов вошлигосархив области и его пять филиалов Аягозский, Жарминский, Зайсанский,Зыряновский, Лениногорский.
На основаниипостановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 7 мая 2009г. №65«Некоторые вопросы государственных архивных учреждений Восточно-Казахстанскойобласти» госархив области и филиалы выделены из состава управленияархивов идокументации области в самостоятельные юридические лица.
1.2 Назначение каждого отдела и их взаимосвязь
·  Директор– общее руководство архивной, хозяйственной и финансовой – экономическойдеятельностью архива.
·  Заместительдиректора – контролирует работу по их выполнению участвует в составленииотчетов о работе; организовывает и контролирует работу и эффективноевзаимодействие всех структурных подразделений и производственных единиц.
·  Инспекторпо кадрам – ведет учет личного состава учреждения, оформляет прием, перевод иувольнение работников.
·  Отделобеспечения сохранности и государственного учета документов – осуществляет своюдеятельность по двум направлениям: обеспечения сохранности документов игосударственный учет документов.
·  Отделкомплектования и контроля за ведомственными архивами – систематическоепополнение облгосархива документами организаций, учреждений и предприятий,имеющими научно-историческое, социально-культурное.
·  Бухгалтерия– разрабатывает бюджетные заявки, составляет бухгалтерские отчеты и балансы.
·  Отделнаучно-справочного аппарата, публикации и научного использования документов –заключается в использовании всего комплекса документов, хранящихся воблгосархиве в научных, культурных социально-правовых и других целях.
·  Отделпо исполнению запросов социально-правового характера выдают физическим июридическим лицам на основе документов архивные справки, необходимые для защитыправ и законных интересов.
·  Административно–хозяйственныйотдел – контроль за рациональным использованием материалов и средств.
·  Отделэкспертизы ценностей документов – оказание методической и практической помощиюридическим и физическим лицам в экспертизе ценностей и научно-техническойобработки документов.
·  Отделинформационных технологий – развитие и совершенствования информационныхтехнологий создание электронного архива, разработка информационных систем.

1.3 Структурная схема предприятия
/>

2.  Характеристикааппаратного и программного обеспечения
 
2.1 Состав аппаратного парка предприятия
Аппаратныйпарк отдела состоит из компонентов, основная его часть которых базируется напроцессорах pentium4.
Характеристикаперсональных компонентов: pentium4,HDD 160 GB,RAM 512 Mb,видео карта GeForceFX 256 Mb,монитор PHILIPS.
Принтеры,которые используются на предприятия: canonlBp 2900 и другие.
Вотнекоторые характеристики принтера: надежные картриджи обеспечат высочайшуючеткость и резкость.
Превосходныйвариант для стола, полки или небольшой рабочей зоны; этот принтер с совершеннымдизайном поможет вам сэкономить столь нужное место. Быстрые результаты прискорости печати до 12 стр./мин и быстрый выход первой страницы, даже из режимаэнергосбережения. Этот удобный лазерный принтер поможет в работе. Подключениечерез порт Hi-SpeedUSB 2.0 обеспечит настройки,эксплуатации обслуживания. Установка и замена картриджей HПLaserjet не составит ни какоготруда
2.2 Программноеобеспечение предприятия
В информационном отделеиспользуется такое программное обеспечение как, ОС WindowsXP, MicrosoftOffice (2003, 2007), BorlandDelphi 7, WinRar,Adobe Photoshop,Pascal ABC,данные программы используются для выполнения разных видов работ работникампредприятия.
3. Ознакомление спостроением используемых сетей (топология, протоколы)
Топология звезда(рисунок 1) образуется в случае, когда каждый компьютер подключаетсянепосредственно к общему центральному устройству, называемому концентратором. Вфункции концентратора входит направление передаваемой компьютером информацииодному или всем остальным компьютерам сети.
Достоинства:
· выходиз строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;
· хорошаямасштабируемость сети;
· лёгкийпоиск неисправностей и обрывов в сети;
· высокаяпроизводительность сети;
· гибкиевозможности администрирования.
Недостатки:
· выходиз строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети вцелом;
· дляпрокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства другихтопологий;
· конечноечисло рабочих станций в сети ограничено количеством портов в центральномконцентраторе.

3. Индивидуальноезадание
 
3.1 Краткаяхарактеристика выбранной среды программировании
MSAccess является программойдля создания легких в пользовании баз данных, программа содержит в себекомпоненты и возможности позволяющие без особого труда провести как поиск полюбой выбранных категории, так и ввод данных и их редактирование.
3.2 Постановка задачи
Создать базу данных«Именной каталог».
База данных быласоздана с целью упорядочивания информации о людях, зарегистрированных в базеданных архива.
База данных способнапроводить поиск по всем категориям приведенных в именном каталоге
·  Пофамилии.
·  Поимени.
·  Поотчеству.
·  Погоду рождения.
·  Пономеру фонда.
·  Пономеру описи.
·  Пономеру дела.
·  Поналичию примечания.
3.3Формы
Форма содержитуправляющие кнопки, поля с категориями данных, поле с указанием количестводанных и фоновый дизайн.

4.Листинг программы
Private SubПечать_Click()
OnError GoTo Err_Печать_Click
DoCmd.DoMenuItemacFormBar, acEditMenu, 8,, acMenuVer70
DoCmd.PrintOutacSelection
Exit_Печать_Click:
ExitSub
Err_Печать_Click:
MsgBoxErr.Description
ResumeExit_Печать_Click
EndSub
PrivateSub Сохранить_Click()
OnError GoTo Err_Сохранить_Click
DoCmd.DoMenuItemacFormBar, acRecordsMenu, acSaveRecord,, acMenuVer70
Exit_Сохранить_Click:
ExitSub
Err_Сохранить_Click:
MsgBoxErr.Description
ResumeExit_Сохранить_Click
EndSub
PrivateSub Удалить_запись_Click()
OnError GoTo Err_Удалить_запись_Click
DoCmd.DoMenuItemacFormBar, acEditMenu, 8,, acMenuVer70
DoCmd.DoMenuItemacFormBar, acEditMenu, 6,, acMenuVer70
Exit_Удалить_запись_Click:
Exit Sub
Err_Удалить_запись_Click:
MsgBox Err.Description
ResumeExit_Удалить_запись_Click
EndSub
PrivateSub Переход_Click()
OnError GoTo Err_Переход_Click
DimstDocName As String
stDocName= ChrW(1047) & ChrW(1072) & ChrW(1087) & ChrW(1088) &ChrW(1086) & ChrW(1089) & ChrW(32) & ChrW(1076) & ChrW(1072)& ChrW(1085) & ChrW(1085) & ChrW(1099) & ChrW(1093)
DoCmd.OpenQuerystDocName, acNormal, acEdit
Exit_Переход_Click:
ExitSub
Err_Переход_Click:
MsgBoxErr.Description
ResumeExit_Переход_Click
End Sub


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.