Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Работа с электронными таблицами Microsoft Excel

КУРСОВАЯ РАБОТА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ИНФОРМАТИКА»
Одесса 2010
ПЛАН
 Введение1. Создание таблиц ивнедрение объектов в таблицу1.1 Постановка задачи1.2 Основная часть1.3 Полученные результаты2. Ввод необходимых данныхи вычисление налога2.1 Постановка задачи2.2 Основная часть2.3 Полученные результаты3. Построение диаграмм иработа с ними3.1 Постановка задачи3.2 Основная часть3.3 Полученные результаты4. Работа с базами данныхExcel4.1 Постановка задачи4.2 Основная часть4.3 Полученные результатыСписок использованнойлитературы
 
ВВЕДЕНИЕ
 
OpenOffice.org(OOo) — свободный пакет офисных программ, разработанный с целью заменить известный набор программ MicrosoftOffice как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Спомощью OpenOffice.org вы сможете без проблем загружать документы MS-Office(Word, Excel, Powerpoint), редактировать их и хранить как в оригинальномформате, так и в формате OpenOffice.org.Пакет OpenOffice.org может бытьрекомендован всем кому нужна мощная программа из высоким требованиям кбезопасности, функциональности, гибкости и совместимости, для использования вбизнесе, государственных учреждениях, образовании и частном секторе. Одной изполезных особенностей пакета является возможность использовать его безинсталляции, что позволяет запускать программу, например из флешки.В составOpenOffice.org входят следующие программы:
- OpenOffice.org Writer(программа для работы с текстовыми документами и визуальный редактор HTML,аналог Microsoft Word);
- OpenOffice.org Calc(программа для работы с электронными таблицами, аналог Microsoft Excel);
- OpenOffice.org Draw(программа для создания и редактирования векторных графических изображений);
- OpenOffice.org Impress(программа подготовки небольших презентаций, аналог Microsoft PowerPoint);
— OpenOffice.org Base (системауправления базами данных — СУБД);
— OpenOffice.org Math (редакторматематических формул);
— Система записи макрокоманд(макросов);
— Средство ускорения запуска (спомощью предварительной загрузки).
Офисные программы, входящие в пакет OpenOffice, включают всебя приложения, сопоставимые (с некоторыми оговорками) по возможностям саналогичными приложениями из пакета Microsoft Office Одно из крайнеположительных качеств – возможность работы всех этих приложений с соответствующимидокументами форматов MS Office. Очень удачное и совершенно бесплатное решение,который может позволить себе абсолютно каждый. OpenOffice полностьюрусифицирован, так что никаких проблем в работе возникнуть не может по частилокализации.
Офисный пакет OpenOffice.org можетсвободно устанавливаться и использоваться в школах, офисах, вузах, домашнихкомпьютерах, государственных, бюджетных и коммерческих организациях иучреждениях.
С помощью программыMicrosoft Excel мы можем легко сделать расчет, также занести данные втаблицу, построить диаграмму и т.д. В этой работе, я постаралась, как можноярче продемонстрировать все эти и многие другие возможностиMicrosoft Excel, которые помогают нам намного облегчить работу сдокументами и другими файлами. (Информация написана про OpenOffice, которым мы пользовались на практическихзанятиях, а вся работа сделана в Microsoft Excel, так как не получилось скачать на компьютер выше указаннуюпрограмму)

1. СОЗДАНИЕТАБЛИЦ И ВНЕДРЕНИЕ ОБЪЕКТОВ В ТАБЛИЦУ
 
1.1Постановка задачи
Создать в Excel рабочую книгу сименем, группой и фамилией студента, выполняющего работу. Рабочая книга должнасодержать листы:
— Титульный лист
— Расчет налога
— Построение диаграммы
— Базы данных
На листе «Титульный лист» внедритьобъекты приложения Microsoft World с информацией об авторе рабочей книги (вставка рисунков,текста и объектов World Art).
1.2 Основнаячасть
Запустить Microsoft Excel: кнопка Пуск– Программы – Microsoft Excel.
В Excel сохранить рабочуюкнигу в файле ИД091_Кучмий: в меню Файл – Сохранить как ...; выбрать рабочую папку, в поле Имя файла ввести ИД091_Кучмий,в поле Тип файла выбрать xls и нажать кнопку Сохранить.
Теперь нужно переименовать внизутаблицы – Лист1, Лист2, Лист3: Двойной щелчок мыши – Ввод нового названия – ENTER. Или:Щелчок правой кнопкой мыши – Переименовать – Щелчок мыши по любой ячейки. Теперь добавляем еще один лист: Клацаем по правойкнопкой мыши – Добавить – Лист1 – ОК. Переименовываем его тоже (выше указаннымобразом). Нам необходимо вставить рисунок: В меню Вставка – Рисунок – Изфайла – Перед нами окно «Мои рисунки» — Выбираем картинку – Нажимаем Вставить. Рисунокподгоняем под нужный нам размер. Делаем это с помощью наведения курсора и левойкнопки мыши, растягивая или сужая выбранную картинку. Далее вставляем WordArt: МенюВставка – Рисунок – Объект WordArt – Выбираем нужный стиль – Вводим свой текст – Нажимаем ОК.Располагаем объекты WordArt выше рисунков, перетягивая ихлевой кнопкой мыши.В низу под рисунками вводим текст.
1.3Полученные результаты
/>

2. Ввод необходимых данных и вычисление налога
 
2.1Постановка задачи
Допустим вы работник некоторойфирмы реализующей товары. Создайте таблицу товаров. Для этого введите 20 наименованийтовара, их количество, цену закупки и цену продажи. Посчитайте выручку отпродажи по каждому товару. Посчитайте полученную прибыль по каждому товару.Найдите суммарную выручку по всем товарам и суммарную прибыль по всем товарам.
Создайте таблицу работников вашейфирмы. Для этого введите 20 фамилий работников, их должность, зарплату.Подсчитайте суммарную зарплату по всей фирме.
Полученные данные используйте дляподсчета акцизного сбора с выручки.
2.2 Основнаячасть
Ввести заголовок таблицы. Далее нажатькнопку на панели задач Объединить и поместить в центре. Меняем цветшрифта заголовка: Нажимаем правую кнопку мыши – Шрифт – Цвет текста – ОК. Создаемтаблицу. Заполняем шапку таблицы. Регулируем столбцы, для того, что быполностью поместилось название – увеличиваем ширину или уменьшаем. Для этого:Клацаем мышкой сверху по столбцу – Нацеливаем курсор – Растягиваем или сужаемстолбец, зажимая правую кнопку мыши. Заполняем таблицу. Нумеруем строки вграфе №: Печатаем – 1 – 2 – Выделяем первые две ячейки – Нацеливаем курсор вправый нижний угол — Зажимаем левую кнопку мыши и тянем ее в низ, сколькотребуется. Далее вводим придуманные наименования товаров, их количество,цену закупки и продажи. Потом подсчитываем выручку, для этого: В ячейкиставим равно – Умножаем H3*J3 — То есть количество на цену продажи – Затемнажимаем кнопку ENTER. Далее, для экономиивремени нацеливаем курсор мыши в угол ячейки и тянем его в низ, и все остальныезначения просчитываются по этой же формуле. Потом считаем общею сумму всейвыручки: Выделяем полностью столбец, захватывая одну свободную ячейку дляполученного ответа – На панели инструментов находим кнопочку АВТОСУММА –Клацаем мышкой по ней. Далее узнаем прибыль: Вводим в ячейку знак равно- K3-H3*I3 ENTER. То есть, отнимаем отвыручки цену закупки количества товаров. Узнав прибыль одного наименованиятовара, мы протягиваем (как говорилось выше) мышкой остальные и узнаем прибыльвсех указанных товаров. Далее используя кнопку АВТОСУММА узнаем всю прибыль.
Для вычисления НДС необходимовоспользоваться формулой D = С/1(В) * В, где С – сумма с НДС, А — сумма без НДС, В – ставка налога, D – сумма НДС.
Для начала находим сумму с НДС поформуле: С = А*1, В. Отсюда
С = K3*1,2. Далее Выделяем ячейку –тянем курсор вниз – получаем результат для каждого товара.
Далее по формуле вычисляем НДС. D =M3/120*20.
 

2.3Полученные результаты
 
/>
 

3. Построение диаграмм и работа с ними
 
3.1Постановка задачи
Пусть известна информация о прошлыхзначениях контролируемой величины. На листе «Построение диаграммы» необходимо внедритьдиаграмму, представляющую эти изменения. График должен содержать заголовок,легенду, подписи к осям. Количество отснятых фотопленок за последние 12 месяцев.
 
3.2 Основнаячасть
Создаем таблицу. Вводим данные. Иссылаясь на введенные данные, создаем диаграмму: Меню Вставка – Диаграмма –Появляется окно, в котором мы выбираем Гисторамма – Далее – Выбираем ряды встроках и указываем диапазон, нажимаем далее – Добавить легенду, размещениесправа – Далее – Помещаем диаграмму в имеющемся листе – ГОТОВО. Потомпередвигаем диаграмму, устанавливая ее в нужном месте. Теперь форматируем — меняемформат области диаграммы, формат заголовка диаграммы, формат рядов данных,формат оси, формат названия оси, формат названия оси. Для этого клацаемправой кнопкой мыши, выбираем нужный вариант и нажимаем ОК.
 

3.3Полученные результаты
/>

4. Работа с базами данных Excel
 
4.1Постановка задачи
На листе «Базы данных» создатьсписок из не белее 10 записей.
Структура одной записи «Заработнаяплата»
Ф.И.О. — Цех – Зарплата в месяц –зарплата 1 кв.
Сортировать: Ф.И.О. в алфавитном порядке;
Поиск: рабочих одного цеха;
Фильтрация: зарплаты от 100 до 200 грн.
Выполнить следующие операции надсписком: сортировать одного или нескольких полей записи по условию, поиск покритерию, отфильтровать автофильтром и расширенным фильтром из списка только тезаписи, которые удовлетворяют условию фильтрации, добавлять и удалять записи.
 
4.2 Основнаячасть
Создаем таблицу. Вводим данные. Сведенными данными используем расширенный фильтр и автофильтр.
/>

1)Длясортировки данныхвыполняем следующие действия: Выделяем область таблицы с данными — Меню — Данные– Сортировка – Выбираем необходимый столбец (А) — Сортировать повозрастанию — ОК.
 
/>
 
2) Чтобы выполнить поиск одного Цеха, необходимовоспользоватьсяАвтофильтром. Для этого выполняем следующие действия :Выделяем таблицу вместе с названиями столбцов — Меню -Данные – Фильтр – Автофильтр(ячейкис названиями становятся списками с кнопками разворачивания) – Выбираемнужное значение (1).
/>

/>
 
3) Чтобы выполнить фильтрацию,необходимо осуществить следующие действия: Выделяем необходимый столбец(Зарплата в месяц) — Меню -Данные – Фильтр –Автофильтр(ячейка сназванием становится списком с кнопкой разворачивания) – Выбираем условие(>100и— Ок.
 
/>
 

4.3Полученные результаты
 
/>
 
/>

Список использованной литературы
 
1.  Болутов А.В «Информатика»
2. ИвановК.А «MicrosoftOffice»
3. Клосикр Р.П. «OpenOffice»
4.  Селеков О.В. «Компьютер – это не сложно»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.