Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Разработка модуля информационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта

/>МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИУКРАИНЫ
СУМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ/>Курсовая работа/>по предмету «Базы данныхи информационныесистемы»/>на тему: «Разработка модуляинформационной системы для отдела по контролю полетов и личного состава исправочной службы аэропорта »
Выполнилстудент группы ИН-52:                         Билак Н.П.
Проверилпреподаватель:                                       Чекалов А.П./> Сумы-2007

Оглавление
 
1.Постановка задачи.
1.1 Вариант задания курсовой работы.
1.2 Результаты предпроектногоисследования.
2.Анализ области применения ипланирование требований. Семантика построенных DFD диаграмм в Case Studio 2.19
2.1 DFD диаграмма 0 уровня
2.3 1 часть DFD диаграммы 0 уровня
2.4. DFD диаграмма 1 уровня
2.5 2 часть DFD диаграммы 0 уровня
3.Проектирование базы данных.
4 Реализации таблиц.
4.1 Создание таблиц.
4.2 Реализация бизнес правил.
4.3 Формирование основных SQL запросов.
5 Программная реализация.
Список использованной литературы.
Приложение

1. Постановка задачи
Администрацияаэропорта заказала разработку модуля информационной системы для отдела поконтролю полетов и личного состава и справочной службы аэропорта. Система предназначенадля автоматизации процесса регистрации и хранения данных о самолетах и ихэкипажах, а так же для автоматизации получения справок о полетах потенциальнымипассажирами.
1.1 Вариант задания курсовой работы
Задание № 6
Спроектируйте базу данных аэропортатак, чтобы она позволяла реализовать следующее запросы:
·         список моделейсамолетов летающих по рейсу Z;
·         номер экипажа ифамиля командира самолета с номером N;
·         наличие свободныхмест на рейс в город Х с временем отправления Y.
1.2Результаты предпроектного исследования
Во время предпроектного исследованиясоставлено следующее описание событий, происходящих во время запросапассажирами либо администрацией данных о полетах:
·         Сотрудникуадминистрации аэропорта необходимо узнать список моделей самолетов летающих порейсу Z, то есть характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальностьвозможного перелета.) Он делает запрос по конкретному рейсу Zи получает результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этомурейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета).
·         Приполучении информации о номере экипажа и фамилии командира самолета с номером Nсотрудник администрации аэропорта делает запрос по конкретному бортовому номерусамолета (с учетом его летных характеристик) и получает информацию: Фамилияимя отчество командира самолета, информацию об экипаже( номер экипажа, фамилии,имена и отчества пилотов и обслуживающего персонала). Дальность полета самолетаиспользуется для систематизации данных об экипажах самолетов, так как каждыйэкипаж, включая командира самолетов и пилота, обучен работать только наопределенном типе самолетов.
·         Потенциальныйпассажир делает запрос о наличии свободных мест на рейс в город Xс временем отправления Y.Пассажир делает запрос и получает сведенья о наличии свободных мест на рейс Zв город Xсвременем отправления Y,а также борт номер каждого самолета, который соответствует запросупотенциального пассажира. Далее потенциальный пассажир (пли условии полученияподходящей ему информации о свободных местах) имеет возможность бронироватьместо в самолете на определенное время при условии оплаты стоимости проезда.

2.Анализобласти применения и планирование требований. Семантика построенных DFDдиаграмм в CaseStudio2.19
 
2.1DFDдиаграмма 0 уровня
 
/>
1. В ходе выполнения курсовой работыпри реализации зарпосов была построена DFD диаграммы 0 уровня и составлено следующее описаниехода событий:
1.        ЗапускаемЗапустить среду построения DFD диаграм («CASEStudio»).
2.        Исходя из условияпоставленной задачи создаем 2 внешних сущности: одну из них называем «Администрацияаэропорта», а вторую – «Потенциальный пассажир».
3.        Добавляем 2процесса, переименовываем их так: первый называем «Выборка самолетов рейса Z» (внешняя сущность по средствам потока данныхобращается к процессу с запросом о списке моделей самолетов летающих по рейсуZ, то есть характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальностьвозможного перелета.) а так же о номере экипажа и фамилии командира самолета сномером N). Второй же процесс называем «ПоискБилетов».
4.        Создаем потокданных от внешней сущности «Администрация аэропорта» к процессу «Выборкасамолетов рейса», и изменяем его имя на «Характеристики самолетов рейса Z» в Edit Data Flow на вкладке Data Flow.
5.        Создаем потокданных от процесса «Выборка самолетов рейса» к внешней сущности «Администрацияаэропорта», и изменяем его имя на «Отчет», т.е. результат в виде спискавсех моделей самолетов, летающих по этому рейсу, а так же их бортовых номеров илетных характеристик (дальность полета).
6.        Создаем потокданных от внешней сущности «Потенциальный пассажир» к процессу «поискбилетов», и изменяем его имя на «Свободные места рейса Zнаправления Y.»
7.        Создаем потокданных от процесса «поиск билетов» к внешней сущности «Потенциальныйпассажир », и изменяем его имя на «свободные места».
8.        Добавляем новоехранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму, соединяем хранилищеданных парами потоков данных с процессами.
9.        Изменяем цветвнешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так же хранилищаданных(серый).
10.     На вкладке «Edit Process» на каждом из двух процессов,задействованных в нашей DFDдиаграмме 0 — уровня снимаем флажок с пункта Lowest level и нажимаем OK.

2.2Семантика DFD диаграммы 0 уровня
q  Сотрудникуадминистрации аэропорта необходимо узнать список моделей самолетов летающих порейсу Z. Он делает запрос по рейсу Zи получает результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этомурейсу.
q   Сотрудникуадминистрации аэропорта необходимо узнать номер экипажа и фамилию командирасамолета с номером N. Он делаетзапрос по конкретному бортовому номеру самолета и получает интересующую его информацию.
q  Потенциальныйпассажир делает запрос о наличии свободных мест на рейс в город Xс временем отправления Y.Пассажир делает запрос и получает сведенья о наличии свободных мест на рейс Zв город Xсвременем отправления Y.
2.31 часть DFDдиаграммы0 уровня
 
/>
1.        Добавим процесс внашу DFD диаграмму 1 уровня, процесс называем«Выборка характеристик самолетов» (номер экипажа и фамилия командирасамолета с номером N, характеристикисамолетов(модель, бортовой номер и дальность возможного перелета)).
2.        Создаем потокданных от внешней сущности «Администрация аэропорта» к процессу «Выборкахарактеристик самолетов», и изменяем его имя на «Характеристикисамолетов рейса Z» в Edit DataFlow на вкладке Data Flow.
3.        Добавляем новоехранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму, соединяемхранилище данных парой потоков данных с процессом.
4.        Изменяем цветвнешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так же хранилища данных(серый).
5.        На вкладке «Edit Process» на процессе, задействованном внашей DFD диаграмме 1 — уровня снимаем флажокс пункта Lowest level и нажимаем OK.
Сотрудникуадминистрации аэропорта необходимо узнать список моделей самолетов летающих порейсу Z, то есть характеристики самолетов(модель, бортовой номер и дальностьвозможного перелета.) Он делает запрос по конкретному рейсу Zи получает результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этомурейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета).
При полученииинформации о номере экипажа и фамилии командира самолета с номером Nсотрудник администрации аэропорта делает запрос по конкретному бортовому номерусамолета (с учетом его летных характеристик) и получает информацию: Фамилияимя отчество командира самолета, информацию об экипаже( номер экипажа, фамилии,имена и отчества пилотов и обслуживающего персонала). Дальность полета самолетаиспользуется для систематизации данных об экипажах самолетов, так как каждыйэкипаж, включая командира самолетов и пилота, обучен работать только наопределенном типе самолетов.
Потенциальный пассажирделает запрос о наличии свободных мест на рейс в город Xс временем отправления Y.Пассажир делает запрос и получает сведенья о наличии свободных мест на рейс Zв город Xсвременем отправления Y,а также борт номер каждого самолета, который соответствует запросупотенциального пассажира. Далее потенциальный пассажир (пли условии полученияподходящей ему информации о свободных местах) имеет возможность бронироватьместо в самолете на определенное время при условии оплаты стоимости проезда.
2.4DFDдиаграмма 1 уровня
 
/>
1.Добавим 2 процесса в нашу DFDдиаграмму 2 уровня, разделив процесс «Выборка характеристик самолетов» на2 процесса согласно поступающим запросам. Первый процесс называем «выборкамоделей и дальности полетов» (модель, бортовой номер и дальность возможногоперелета). Второй же процесс называем «Выборка характеристик экипажа»(характеристики самолетов(номер экипажа и фамилия командира самолета с номером N)). Соединяем полученные процессыпарой противоположно направленных потоков данных.
2.Создаем поток данных от внешней сущности «Администрация аэропорта» к процессу««выборка моделей и дальности полетов», и изменяем его имя на «Характеристикисамолетов рейса Z» в Edit DataFlow на вкладке Data Flow.
3.Создаем поток данных от процесса «выборка моделей и дальности полетов» квнешней сущности «Администрация аэропорта», и изменяем его имя на «Отчет»,т.е. результат в виде списка всех моделей самолетов, летающих по этомурейсу, а так же их бортовых номеров и летных характеристик (дальность полета),номер экипажа и фамилия командира самолета с номером N.
4.Добавляем новое хранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму,соединяем хранилище данных парами потоков данных с процессом выборкахарактеристик экипажа .
5.Изменяем цвет внешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так жехранилища данных(серый).

2.52 часть DFDдиаграммы 0 уровня
/>
1.Добавим процесс в нашу DFDдиаграмму 1 уровня, процесс называем «Сведенья о билетах » (сведенья о наличии свободных мест на рейс Zнаправления Y)).
2.Создаем поток данных от внешней сущности «потенциальный пассажир» кпроцессу «Сведенья о билетах», и изменяемего имя на «свободные места рейса Z направления Y» в Edit Data Flow навкладке Data Flow.
3.Добавляем новое хранилище данных «Данные аэропорта» на нашу диаграмму,соединяем хранилище данных парой потоков данных с процессом.
4.Изменяем цвет внешних сущностей(светло-синий), процессов(желтый) а так жехранилища данных(серый). 2 Анализ областиприменения и планирование требований
Директорупредприятия нужно увидеть график работ определенного подразделения на объектахс которыми работает фирма в течении месяца. Он дает запрос в виде его названия, также требуется задать месяц и год выполнения работ. Далее формируется отчето объектах обслуживаемых данным подразделения и ответственных за выполнение работ.
/>
Наоснове концептуальной модели создаем структуру приложения:
/>
табл. 1 Условные обозначения
Обозначение
Описание request Составление отчета fmFind Поиск соотв. полей

3 Проектирование базы данных
ОтношениюПодразделения соответствует полная ФЗ №ПодразделенияàСпециализация, Руководитель.
ОтношениюОбъекты соответствует полная ФЗ№ ОбъектаàАдрес обьекта.
ОтношениюДанные о графиках соответствует полная ФЗà№ Объектаà
№ПодразделенияàДата нач. работàДата оконч. работ.
Диаграммабазы данных будет иметь вид:
/>

4Реализации таблиц
 
4.1Создание таблиц
Дляреализации таблиц запускаем database desktop гдеописываем содержимое наших таблиц:
/>
Послеэтого запускаем SQL explorer

/>
 
вполе Path прописываем путь к созданным в database таблицам и сохраняем проект.
4.2Реализация бизнес правил на уровне таблиц:
1.ПолеChief всегда должно заполнятся с цельюповышения ответственности за качество работ.
2.Должноуказываться начало и окончание работ для возможности отбора данных учитываявремя проведения.

/>
4.3Формирование основных SQL запросов
Дляполучения графика работ определенного подразделения нам нужно чтобы поляSUBD.PROFIL были равны заданному имени; а также запись о работах где фигурируетнужное подразделение. Последним параметром формирования выборки есть датапроведения работ она должна соответствовать заданному месцу.
Воткак будет виглядеть основной SQLзапрос
SELECT SUBD.CHIEF AS РУКОВОДИТЕЛЬ ,TARG.ADDRES AS ОБЬЕКТ,GRAFIC.START AS START, GRAFIC.FIN AS FINISH
FROM SUBD,GRAFIC,TARG
WHERE (SUBD.PROFIL=«Каменьщики»)
and (GRAFIC.NSUBD=SUBD.NPODR)
AND(TARG.NOBJ=GRAFIC.NOB)
AND(GRAFIC.START BETWEEN «01.01.06»AND«1.02.06»)
Впрограммной реализации 4-ая и 6-ая строчки запроса будут изменятся во времяработы программы.

5Программная реализация
 
Дляпрограммной реализации было создано пять форм а именно:
1)Окно основной программы, где формируется и выводится запрос Рис(1);
2)Окно редактирования таблицы SUBD.db;
3) Окно редактирования таблицы TARG.db Рис(2);
4)Окно редактирования таблицы GRAFIC.db;
5)Окно просмотра отчета для печати Рис(3)
Рис(1)
/>
Рис(2)
/>

Рис(3)
/>
Соответствующиемодули обеспечивающие работу всех форм показаны в приложении.

Списокиспользованной литературы.
1.Чекалов А.П.Базы данных от проектирования доразработкиприложений СПб.: БХВ-Петербург, 2003. — 384 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.