Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Проектирование базы данных для учета занятий и соревнований по художественной гимнастике

Курсовая работа
на тему:
«Проектирование базы данных для учета занятий и соревнованийпо художественной гимнастике»
Выполнила
студентка 4 курса 5 группы
Самышкина Ирина
Ростов-на-Дону
2008

Содержание
Введение
1. Системный анализ предметной области
1.1 Описание деятельности
1.2 Постановка задач разработки базы данных
2. Разработка базы данных в средеMicrosoft Access
2.1 Разработка таблиц
2.2 Разработка пользовательских запросов
2.3 Разработка форм и отчетов
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение
Рассмотрим художественнуюгимнастику в России. Существует шесть видов упражнений: без предмета, соскакалкой, с обручем, с мячом, с булавами и с лентой. Спортсменки объединены вспортивные общероссийские общества, отделения которых есть во всех крупныхгородах России. Ежегодно проводиться большое количество соревнований. Предметы,экипировка и костюмы собственность гимнастки или общества, в котором онасостоит.
Для учета результатовсоревнований, предметов, экипировки и костюмов необходимо разработать базуданных. В данной работе рассматривается проект такой базы данных.
/>/>1. Системный анализ предметной области
/> 1.1 Описание деятельности
Каждый год проводятсясоревнования на Кубок России. Соревнования проводятся в четыре этапа, в разныхгородах России. Победитель Кубка России в личном зачете и среди обществопределяется суммой баллов всех четырех этапов. В каждом соревновании гимнасткивыступают во всех видах упражнений. Каждое упражнение выполняется по два раза. Впервый день определяется победитель в многоборье и финалисты, которые во второйдень соревнуются в отдельных видах. Судьи определяют оценку каждого упражненияспортсменки.
По результатам каждого этапасудейская коллегия готовит сводные и общие протоколы. Сводные протоколыпередаются представителям команд разных городов, а общие отправляются вспортивные школы, спортивные общества, министерства спорта и комитеты пофизической культуре и спорту.
По результатам соревнованийгимнасткам присуждаются разряды и звания. Что бы получить звание кандидата вмастера спорта (КМС), гимнастка должна получить по каждому виду упражнений неменее двадцати баллов. Что бы получить звание мастера спорта (МС), гимнасткадолжна получить по каждому виду упражнений не менее двадцати пяти баллов на двухсоревнованиях подряд. Для присвоения разряда гимнастка должна предоставить вфедерацию художественной гимнастики справку с места соревнований с указаниемсуммы баллов и общий протокол. После каждого этапа федерация художественнойгимнастики подготавливает отчет в котором указывается сумма баллов всех этапови текущее положение в турнирной таблице каждого общества.
Ежеквартально спортивныеобщества предоставляют данные о своих гимнастках в федерацию художественнойгимнастики, которая готовит статистические данные о состоянии художественной гимнастикив стране./>/>1.2 Постановка задач разработки базы данных
Цель работы состоит в том, чтобы разработать систему учета спортсменок занимающихся художественнойгимнастикой и результатов соревнований на Кубок России. Моя задача состоит втом, что бы разработать базу данных, позволяющую оценить состояниехудожественной гимнастики в стране. Для достижения цели разработаем БД в среде MS Access.
Требования к интерфейсу базыданных:
база данных должна бытьориентирована на пользователя, не имеющего специальной подготовки;
при выводе на печать отчетыдолжны быть максимально похожими на стандартные бланки;
база данных должна иметь удобныйинтерфейс.
Требования к структуре базыданных:
список спортивных обществ;
список спортивных школ длякаждого общества;
список тренеров для каждой школы;
список гимнасток для каждоготренера;
список соревнований;
результаты соревнований.
/>/>2. Разработка базы данных в среде Microsoft Access
/> 2.1 Разработка таблиц
Чтобы включить в базу данныхновые сведения, ее следует расширить. В одних случаях для этого достаточнодобавить запись или поле в существующую таблицу, в других необходимо создатьновую таблицу.
Организация новой информациизависит от ее специфики. Таблицы базы данных описывают определенные объекты илитемы. Если включаемые данные представляют собой дополнительные характеристикисуществующего объекта, нужно добавить в таблицу новые поля. Если предполагаетсявключить в базу новый объект, следует создать для него таблицу.
База данных для учета занятий исоревнований по художественной гимнастике содержит 11 таблиц, каждая из которыхсоответствует конкретным объектам, таким как гимнастки, тренера, соревнования,спортивные школы и тому подобное. Запись таблицы описывает элемент данногообъекта (например, определенного тренера), а поля записи содержат егохарактеристики.
Прежде чем приступить к созданиютаблицы, необходимо четко представлять себе перечень включаемых полей, а такжеих свойства. Запись должна исчерпывающе описывать объект в контекстепоставленной задачи. Важно также определить ограничения, накладываемые назначения полей.
Удобно создавать таблицу врежиме конструктора. Выбрав подходящие поля, можно затем изменить их свойства идобавить недостающие поля.
Ключ представляет собойодно или несколько полей, однозначно идентифицирующих запись в таблице. Этоозначает, что в таблице не может быть записей с одинаковыми значениями ключей. Разработкатаблицы Sorevnovanie в режиме Конструктор показана нарисунке 1.

/>
Рис. 1 – Разработкатаблицы Sorevnovanie в режиме Конструктор
После задания имени нужновыбрать тип поля. Если щелкнуть мышью по свободной ячейке графы «Тип поля»,то высветится список допустимых типов полей, из которого и следует выбратьподходящий для описываемого поля тип. Имя и тип поля должны задаватьсяобязательно.
Графа «Описание» можетне заполняться. Эта графа используется в целях документирования проекта.
Маска ввода для того, чтобыограничить символы, которые будут использованы при заполнении значения поля, иэто может рассматриваться как один из способов задания ограничений целостности.
Маска ввода применяется толькопри вводе знаков с клавиатуры и игнорируется при всех остальных операциях. Маскиввода не только обеспечивают контроль допустимости используемых символов, но иоблегчают процесс ввода данных.
Accessсоздает реляционные базы данных, которые позволяют объединять информацию изразных таблиц. Создав таблицы и определив ключи для каждой из них, можно задатьсвязи и на их основе извлекать данные из нескольких таблиц и помещать их в однуформу, отчет или запрос.
После того как таблицы созданы,можно задать их связанность. Для этого надо выбрать позицию меню Сервис/Схемаданных (либо щелкнуть по соответствующей кнопке на панели инструментов). Далеев открывшемся окне Схема данных следует добавить в окно те таблицы, междукоторыми будет определяться связь. После этого на экране появится окноИзменение связей. Далее следует определить, нужно ли задавать ограниченияцелостности связи, и если да, то выбрать режимы корректировок (обновления иудаления). Если вы задаете ограничения целостности, то поле связи основнойзаписи должно быть проиндексировано.
Между двумя таблицами можноустановить два типа отношений: "один-к-одному" и "один-ко-многим".
Наиболее распространеннымявляется отношение "один-ко-многим" (one-to-many),когда одной записи таблицы соответствует несколько записей в другой таблице. Например,одна гимнастка может много раз брать какой-либо инвентарь. Значит, каждаязапись в таблице Gimnastka будет связана с множествомзаписей в таблице Vidacha_inventarya.В отношении "один-ко-многим" сторона «один» называетсяглавной таблицей, а сторона «многие» — связанной. В приведенномпримере таблица Gimnastka — главная, а таблица Vidacha_inventarya — связанная. Чтобыустановить взаимосвязь таблиц, нужно связать ключ главной таблицы с совпадающимполем (внешним ключом) в связанной таблице.
Связи между таблицами показанына рисунке 2:
/>
Рис. 2– Связи между таблицами

В базе данных также реализуетсясвязь многие-ко-многим. Отношение многие-ко-многим предполагает, чтокаждой записи в одной таблице соответствует несколько записей в другой. Приэтом каждая сторона отношения выглядит как отношение один-ко-многим.
Связующая таблицапредставляет собой промежуточную таблицу, которая служит мостом между двумятаблицами в отношении многие-ко-многим. Ее ключ состоит из ключевых полей этихтаблиц, с каждой из которых она связана отношением один-ко-многим. Помимоключевых по лей, связующая таблица должна содержать хотя бы одно поле, которогонет в связываемых таблицах, но которое имеет значение для каждой из них. Такимобразом, отношение многие-ко-многим складывается из отношений многие-к-одному иодин-ко-многим.
/> 2.2 Разработка пользовательских запросов
Запросы позволяют выводитьсводную информацию из нескольких таблиц, анализировать ее, изменять и удалятьопределенные данные.
В современных СУБД широкоиспользуются табличные языки запросов. Наиболее распространенным среди нихявляется язык QBE (Query-By-Example — запрос по примеру). Он предназначен дляработы в интерактивном режиме и ориентирован на конечного пользователя иреализован во многих современных СУБД, например в dBase IV, Paradox, Access идр.
Суть подхода, воплощенного вязыке QBE, заключается в следующем. В окне формирования запроса выделяются двезоны. В первой из них высвечивается «скелет» (образ, форма, структура)одной или нескольких таблиц, данные из которых будут участвовать в запросе. Вкачестве исходных данных для запроса могут указываться не только базовыетаблицы, но и другие запросы. Во второй зоне пользователь задает условия запроса.Пользователь определяет, какие поля участвуют в формировании запроса, а такжеусловия отбора и некоторые другие характеристики запроса.
Набор агрегирующих функцийможет быть различным в разных системах. Обычно это функции Sum (сумма), Min (минимум),Мах (максимум), Avg (среднее), Count (подсчет). Результаты вычислений,выводящиеся в поле, не запоминаются в базовой таблице. Вместо этого вычисленияснова проводятся всякий раз, когда выполняется запрос, поэтому результатывсегда представляют текущее содержимое базы данных. Обновить вычисленныерезультаты вручную невозможно (таблица, содержащая вычисляемое поле, имеетстатус «только для чтений»).
Кроме собственно поисковыхзапросов язык QBE позволяет выполнять и другиеоперации, например корректировку данных. Набор допустимых операций, а такжеспособы их задания несколько различаются в разных системах.
Запрос с простыми условиями,включающими только один аргумент поиска — простой запрос. При созданиипростого запроса условие отбора записывается в соответствующий столбец бланказапроса. Если в условиях отбора используется несколько полей, то они могутсоединяться оператором «И» или «ИЛИ» — это составной запрос.Перекрестные запросы служат для более компактного отображения информации (схожегос изображением в электронных таблицах). В перекрестном запросе отображаютсярезультаты статистических расчетов (такие, как суммы, количество записей,средние значения), выполненных по данным из одного поля. Эти результатыгруппируются по двум наборам данных в формате перекрестной таблицы. Первыйнабор выводится в левом столбце и образует заголовки строк, а второй — выводитсяв верхней строке и образует заголовки столбцов. К корректирующим запросамотносятся запросы на обновление (Update) и на удаление (Delete) записей, а такжедобавление (Append, Insert) записей из одной таблицы или нескольких связанныхтаблиц в конец другой таблицы. В документации по Accessк типу «запросов на изменение» отнесены не только перечисленные вышезапросы, но еще и «запрос на создание таблицы». Последний запросвсе-таки отличается от названных ранее: первый круг запросов меняет содержаниесуществующих таблиц, а последний — создает новую таблицу, т.е. фактическименяет имеющуюся структуру базы данных.
Простые запросы в режимеКонструктора и их реализация показаны на рисунках 3 и 4, и в приложениях 1 и 2.
/>
Рис. 3 – Простой запрос.
/>
Рис. 4 – Результат простого запроса.
/>/>2.3 Разработка форм и отчетов
В базах данных Access информациявводится и обрабатывается с помощью форм, а хранится в виде таблиц. Формыявляются электронными аналогами бумажных бланков и содержат области для вводаданных, называемые полями. Совокупность полей формы образует запись. Основнаяработа осуществляется с формами, именно их используют для ввода новых данных.
Существует несколько способовсоздания форм, среди них: создание формы с помощью мастера, в режимеконструктора, использование автоформы.
В приложении 3 показана форма отренерах.
Как и формы, отчеты позволяютизвлечь из базы нужные сведения и придать им содержательный вид. Но если формыпредназначены для просмотра и корректировки данных, отчеты используются дляанализа или передачи информации в другие инстанции. Отчеты могут бытьнапечатаны, отправлены по электронной почте, пересланы в общую папку. Примерыотчетов представлены в приложениях 5, 6,7.
/>Заключение
С помощью спроектированной базыданных можно упорядочить учет результатов гимнасток в различных соревнованиях. Удалосьсобрать и связать данные из различных источников — таблиц и документов, поиск иобработка которых занимали ранее время, усилия и ресурсы. База данных так жепредоставляет большие возможности для анализа результатов соревнований иопределение направлений развития художественной гимнастики в России.
После небольшой доработки еёможно использовать для других видов спорта.
Литература
1.        Гайдамакин Н.А. Автоматизированные информационные системы, базы и банкиданных. Вводный курс: Учебное пособие. — М.: Гелиос АРВ, 2002. — 368 с.
2.        Коннолли Т., Бегг К., Страчан А. Базы данных: проектирование, реализацияи сопровождение. Теория и практика, 2-е изд.: Пер. с англ. — М.: Издательскийдом «Вильямс», 2001. — 1120 с.
3.        Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных: Учебник длявысших учебных заведений / Под ред. проф. А.Д. Хомоненко. — Издание второе,дополненное и переработанное — СПб.: КОРОНА принт, 2002. — 672с.
4.        Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. — СПб.: Питер,2001. — 304 с.
5.        Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. — 352 с.
6.        Диго С.М. Базы данных: проектирование и использование: Учебник. — М.: Финансыи статистика, 2005. — 592 с.
7.        Харитонова И.А., Михеева В.Д. Microsoft Access 2000: Разработкаприложений. — СПб.: БХВ-Петербург, 2001. — 832 с.
8.        Литвин П., Гетц К., Гилберт М. Access 2000. Руководство разработчика. Перс англ. — К.: Издательская группа BHV, 2001. — 912 с.
9.        Microsoft Access 2000. Шаг за шагом: практ. пособ. /Пер с англ. — М.: ИздательствоЭКОМ, 2002. — 352 с.
10.     Астахова И.Ф., Толстобров А.П., Мельников В.М. SQL в примерах и задачах:Учеб. пособие. — Мн.: Новое знание, 2002. — 176 с.
11.     Черемных С.В., Семенов И.О., Ручкин В.С. Моделирование и анализ систем. IDEF — технологии. — М.: Финансы истатистика, 2003. — 203 с.
12.     Маклаков С.В. Создание информационных систем с ALLFusion Vjdeling Suite. — М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2003. — 432 с.
/>Приложение 1
/>
/>
/>Приложение 2
/>
/>
/>Приложение 3
/>
/>Приложение 4
/>
Примечание: Кнопка позволяетпросмотреть отчет, представленный в приложении 6.
Приложение 5
/>
/>Приложение 6
/>
/>Приложение 7
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Borders Coursework Essay Research Paper Borders Coursework
Реферат Music Worlds Essay Research Paper There are
Реферат Инвентаризация имущества юридических лиц проводимая налоговыми органами
Реферат Алкогольные напитки 3
Реферат Анализ энергоэффективности оборудования линии производства хлеба енисейского хлебозавода жукова О. П., Руппель К. О., Ким А. О
Реферат Разновидности научного стиля речи Жанры собственно научного и научно-информативного стилей речи
Реферат Life Of Equiano Essay Research Paper Olaudah
Реферат Georg Handel Essay Research Paper GEORG FREDRICH
Реферат Любовь столь всесильна, что перерождает нас самих по повести Богомолова Зося
Реферат Неэффективная управляющая команда
Реферат Некоторые вопросы применения мультимедиа-технологий в образовательной и творческой практике
Реферат Hurricanes Essay Research Paper 1Tornadoes travel at
Реферат Понятие и виды договора ренты
Реферат Patriotism Essay Research Paper
Реферат В чем прелесть Февронии