Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Применение и типы графопостроителей (плоттеров)

Графопостроитель(плоттер) — устройство вывода, представляющее выводимые данные в форме рисунка или графикана бумаге или другом подобном ей носителе. Графопостроители являютсявысококачественной альтернативой принтерам при выводе изображений. Взависимости от исполнения плоттеры делятся на планшетные и рулонные(барабанные).
Вграфопостроителе планшетного типа лист бумаги закрепляется на специальной РАБОЧЕЙПЛОСКОСТИ (планшете), над которой движется ПЕРО (или несколько перьев),перемещающееся по двум координатам x и y. Пишущий узел приводится в движение СЕРВОПРИВОДОМ,обеспечивающим высокую точность его установки. Роль перьев в простых моделяхплоттеров играют обычные шариковые ручки, а в более совершенных моделях — специальные тонко пишущие фломастеры. Изображение формируется на листе бумагипри перемещении опущенного пера. Для установки пера в другую точку, оноавтоматически приподнимается и переводится в требуемое место.
Вграфопостроителе рулонного типа бумажный лист протягивается ТРАНСПОРТИРУЮЩИМВАЛИКОМ для обеспечения вертикальных перемещений. Перо перемещается только в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙПЛОСКОСТИ.
Вграфопостроителе могут использоваться от одного до полутора десятков перьев.Применение нескольких перьев обеспечивает вычерчивание цветных изображений илиповышения скорости вывода. Дополнительные цветовые оттенки получаются смешениемна бумаге основных цветов.
Приприменении плоттеров для печати текстовой информации они РАБОТАЮТ ОЧЕНЬМЕДЛЕННО, так как последовательно вырисовывают контуры символов, а затем ихзакрашивают. Нередко встречаются гибридные устройства плоттер — принтер.
Основнымитехническими характеристиками графопостроителей являются:
1. размерчертежной поверхности.
2.быстродействие.
3.разрешающая способность.
4. точностьустановки пера.
5. количествоперьев, что определяет число воспроизводимых цветов.
РАЗМЕРЧЕРТЕЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ лежит в пределах от формата А0 до формата А4.
БЫСТРОДЕЙСТВИЕ плоттера измеряетсяскоростью вычерчивания линии и лежит в пределах 800 — 1100 мм/сек. Под РАЗРЕШАЮЩЕЙСПОСОБНОСТЬЮ понимают минимальное расстояние между двумя адресуемыми точками.Разрешение плоттеров превосходит разрешение лазерных принтеров и лежит впределах 0,025мм. — 0,0127мм. (это соответствует 40 точка/мм. — 80 точка/мм.). ТОЧНОСТЬУСТАНОВКИ ПЕРА определяет абсолютную погрешность, с которой перо может бытьперемещено к точке с указанными координатами, и составляет 0,07 — 0,05 мм. КОЛИЧЕСТВОПЕРЬЕВ — от 1 до 24.
Графопостроительширокоформатный ГШ-1600
Широкоформатныйграфопостроитель планшетного типа. Может использоваться для автоматизированноговычерчивания в САПР машиностроения, авто-, автомобиле- и судостроения, легкойпромышленности, в геодезии и картографии, архитектуре, дорожном строительстве,при проектировании систем связи, электро-, водо- и газоснабжения.
ГрафопостроительГШ-1600 обеспечивает возможность последовательной покадровой прорисовки чертежадлиной до 12 м при ширине 1,6 м. В качестве носителя графической информацииможет использоваться бумага для графопостроителей, бумага типографская, пленкаполиэтилентерефталатная с шириной рулона 1680 мм. При черчении используетсяодин из восьми пишущих инструментов, которыми оснащена инструментальная головка.Этими инструментами могут быть рапидографы, фломастеры, шариковые узлы какотечественного, так и импортного производства.
Работаграфопостроителя осуществляется на основании информации, поступающей от ЭВМ.Обмен информации с ЭВМ производится с помощью стандартного последовательногоинтерфейса СТЫК С2 (RS 232C). Графопостроитель оснащен генератором знаков, чтодает возможность при поступлении соответствующей команды от ЭВМ вычерчивать:
·          алфавитно-цифровыесимволы (буквы прописные и строчные, русские и латинские, цифры);
·          основныеспециальные знаки из наборов КОИ7Н0, КОИ7Н1;
·          окружности,дуги, линии, в т.ч. сплошную, штриховую, штрихпунктирную, штриховую с короткимштрихом, штрихпунктирную с двумя короткими штрихами,
а такжепроизводить масштабирование букв, цифр, символов и вычерчивание с наклоном впределах от 0°С до 360°С.
ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИРабочее поле, мм
  /> ширина 1600
  длина кадра 400
  Максимальная длина вычерчивания в автоматическом режиме 12000
  Минимальный программируемый шаг, мм 0,025
  Статическая погрешность, мм
±(0,2+0,05%L)
где L — длина заданного отрезка
  Максимальная скорость черчения, м/сек 1,0
 
Максимальное ускорение, м/сек2 10.0
  Несовпадение линий на стыках кадров, мм ±1,0
  Потребляемая мощность, Вт 300
  Габаритные размеры, мм 2300 х 1200 х 1100
  Масса, кг 260
 
ГрафопостроительГШ 1600 обеспечивает получение чертежей высокого графического качества инезаменим при вычерчивании чертежей больших форматов.
/>
Графопостроительширокоформатный ГШ-2200
Предназначендля вычерчивания чертежей в САПР машиностроения, авто-, автомобиле- исудостроения, легкой промышленности, в геодезии и картографии, архитектуре,дорожном строительстве, при проектировании систем связи, электро-, водо- игазоснабжения.
В САПР легкойпромышленности позволяет производить вычерчивание в натуральную величинураскладок лекал для тканей шириной до 2,2 м.
·          шириначертежа до 2,2 м;
·          системауправления на базе процессора «Pentium»;
·          расширенныйобъем памяти;
·          автоматическаясамодиагностика при включении графопостроителя.
ГрафопостроительГШ-2200 обеспечивает возможность последовательного покадрового вычерчиваниячертежа любой заданной длины при ширине 2,2 м. В качестве носителя графическойинформации может использоваться бумага для графопостроителей, бумагатипографская, пленка полиэтилентерефталатная с шириной рулона 2230 мм диаметром250 мм. В качестве пишущего инструмента могут быть использованы рапидографы,фломастеры, шариковые узлы как отечественного, так и импортного производства.
Работаграфопостроителя осуществляется на основании информации, поступающей отуправляющей ЭВМ. Обмен информации с ЭВМ осуществляется с помощью стандартногопоследовательного интерфейса СТЫК С2 (RS 232C). Система команд графопостроителясоответствует системе команд HP-GL. Наличие генератора знаков, дает возможностьпри поступлении соответствующей команды от ЭВМ вычерчивать:
·          алфавитно-цифровыесимволы (буквы прописные и строчные, русские и латинские, цифры);
·          основныеспециальные знаки из наборов КОИ7Н0, КОИ7Н1;
·          окружности,дуги, линии, в т.ч. сплошную, штриховую, штрихпунктирную, штриховую с короткимштрихом, штрихпунктирную с двумя короткими штрихами,
а такжепроизводить масштабирование букв, цифр, символов и вычерчивание с наклоном впределах от 0°С до 360°С.
ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИРабочее поле, мм
  /> ширина 2200
  длина кадра 500
  Минимальный программируемый шаг, мм 0,025
  Статическая погрешность, мм
±(0,2+0,05%L)
где L — длина заданного отрезка
  Максимальная скорость черчения, м/сек 1,0
 
Максимальное ускорение, м/сек2 10.0
  Несовпадение линий на стыках кадров, мм ±0,5
  Потребляемая мощность, Вт 400
  Габаритные размеры, мм 2750 х 1110 х 1110
  Масса, кг 350
 
Высокаяпроизводительность и простота обслуживания позволяют широко использовать графопостроительГШ 2200 в различных системах.

/>Графопостроитель с режущей головкой ГР-1600
ГрафопостроительГР-1600 предназначен для маркировки, вычерчивания и вырезки лекал из картонапри работе в составе САПР легкой промышленности. Может использоваться вполиграфии и рекламной деятельности.
ГрафопостроительГР-1600 отличается небольшими габаритами, малым энергопотреблением, простотой иудобством в эксплуатации.
ГрафопостроительГР-1600 на основании информации, поступающей от ЭВМ, производит вырезку изкартона фигур заданной конфигурации, нанесение на них меток и надписей.
Поконструктивному исполнению графопостроитель представляет собой координатноеустройство, в котором движение по оси Y осуществляется за счет перемещенияобрабатываемого картона, а движение по оси X — перемещением каретки, несущей насебе режущий и пишущий инструмент.
Тип режущегоинструмента — вибрационный механический нож;
тип пишущегоинструмента — шариковый узел или фломастер.
Материаломдля вырезки может служить листовой электротехнический картон толщиной от 0,2 до1,5 мм или другой, аналогичный по качеству.
Обменинформацией с ЭВМ осуществляется через стандартный последовательный интерфейсСТЫК С2 (RS 232C). Система команд графопостроителя соответствует системе командHP-GL.
ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИМаксимальные размеры рабочего поля, мм 900 х 1600 Толщина обрабатываемого картона, мм 0,2 — 1,5 Максимальная скорость резания, мм/с 300 Максимальная скорость черчения, мм/с 400 Расстояние между двумя соседними вырезаемыми элементами, не менее, мм 1,0 Неровность края среза, не более, мм 0,2 Статическая погрешность при резании и черчении, мм
±(0,2+0,05%L)
где L — длина перемещения Потребляемая мощность, Вт 250 Габаритные размеры, мм в рабочем состоянии 1200 х 2000 х 1500 в нерабочем состоянии 1200 х 550 х 1500 Масса, кг 120
Использованиеграфопостроителя ГР-1600 обеспечивает высокую точность изготовления вырезаемыхфигур при значительном увеличении производительности труда.
Я еще засталте времена, когда графопостроители были только планшетными и плоттерами (покрайней мере, в ex-USSR) их не называли. У отца на работе стоял огромныйпланшетник формата A0, подключенный к «моей» машине – дряхленькой286-й, на которой мне было позволено работать. Иногда приходили несколькочеловек из отдела АСУП с рулонами кальки, сгоняли меня с машины и включалиэтого монстра. Колдовали с кнопками на панели и… он начинал рисовать!Завораживающее зрелище! Разумеется, я мечтал о таком аппарате и вопрос«Зачем?» даже не рассматривался:)
Мечта сбыласьспустя 15 лет благодаря форумчанину Arthur77.
ГрафопостроительRobotron REISS К6418 (в Советский Союз поставлялся под названием СМ6415).
Техничекиехарактеристики:
— форматбумаги – A3, 420х297 мм
— областьрисования – 370х270 мм
— креплениебумаги – электростатическое
— разрешающаяспособность – 0,1 мм
— рисующийэлемент – фломастер
— командныйязык – HP-GL
— интерфейсы– v.24 (RS-232) и IFSS (токовая петля)
Первоевключение не особо порадовало — дергался и скрежетал. Поэтому перед всемидальнейшими действиями был разобран, вычищен внутри и отмыт снаружи. Ксожалению, я не фотографировал, когда копался во внутренностях. Отмечу только,что каретка перемещается двумя шаговыми двигателями через систему шкивов,поднятие/опускание пера — электромагнитное, а управляет всем этим клон Z80.
В процессеосмотра было обнаружена причина скрежета — под направляющей поперечногоперемещения отклеился металлический держатель шлейфов, идущих на электромагнитподнятия/опускания пера и концевики, провис и заклинивал головку. Также былаобнаружена скрытая кнопка, находящаяся под декоративной панелью с названием:
На самойпанели расположены: кнопка сброса «Reset», кнопка фиксации бумаги«Paper», выполняющая также функцию перевода устройства в режим On-Line,кнопки поднятия и опускания пера (можно опустить перо и рисовать курсорнымиклавишами в режиме Off-Line или принудительно поднять перо в процессе выводадокумента — головка будет перемещаться, но не рисовать). Назначение трехследующих кнопок («P1», «P2» и «Window») мнеустановить не удалось. Кнопка «View» в режиме On-Line перемещаетголовку в правый верхний угол, позволяя увидеть документ целиком, повторноенажатие возвращает головку в исходное положение. Светодиод «Ready»горит в режиме On-Line и мигает при нажатии кнопки «View». Светодиод«Error» горит при попытке увести головку за пределы допустимой зонырисования и мигает, когда графопостроитель находится в тестовом режиме.Курсорными кнопками головка перемещается по полю.
Самотествключается путем нажатия скрытой кнопки. Светодиод «Error» начнетмигать. Теперь нажатие кнопки «P1» приведет к рисованию сериивписаных треугольников, «Window» – круга, а курсорные кнопки«Вверх», «Влево» и «Вправо» выводят шрифтовыенаборы трех разных размеров.
Когда графопостроительстал нормально отрисовывать все тесты, встал
Схемаподключения следующая:Разъем EFS26 Разъем DB9 A1 5 B2 5 A3 2 B4 3 A5 8 B6 7 A7 4 B8 1,6 A9 4
После этогобыла скачана программа WinLINE, с помощью которой графопостроитель былустановлен в системе как «Generic HP-GL LLeft», т.е. с базовойподдержкой HP-GL и с нулевыми координатами в левом нижнем углу. Казалось бы –все условия соблюдены, но при выводе первой же тестовой страницы меняподстерегала проблема номер один — рисовать он отказывался, стоял на одномместе и только с разной частотой поднимал и опускал перо. Перебор настроекдрайвера ни к чему не привел, поэтому было принято решение разбираться с языкомHP-GL и попытаться поуправлять устройством вручную через терминальнуюпрограмму. Скачал краткий справочник по командам, запустил HyperTerminal… Впроцессе недолгих экспериментов было выяснено, что совместимость с языком HP-GLу данного графопостроителя очень своеобразная — команды PU и PD (поднятие иопускание пера) для него являются безусловными. Получив их, игнорирует все доразделителя ";". А в файлах, сформированных WinLINE, команды PU и PDдополнены координатами, к которым нужно перейти с поднятым или опущенным пером.Запускаем автозамену «PU200,300;» на «PU;PA200,300;»,копируем исправленный файл в порт и… имеем проблему номер два — кусочкитекста, характерные для стандартной пробной страницы печати Windows есть, нокуда девалось остальное и откуда взялось огромное количество хаотичныхросчерков? Первая мысль — завышена скорость порта, но оказалось, что 9600,8-N-1— единственный режим, в котором графопостроитель желает работать. Тогдаоставалось или повреждение внутреннего буфера или его переполнение. Дляпроверки нужна была программа, которая посылала бы команды в порт сопределенной частотой. И мой коллега, преподаватель программирования МаксимКрюк, эту программу написал, за что я ему безмерно благодарен.
/>
Программапозволяет открыть два файла и посылать команды из любого из них в порт каквручную по одной, так и автоматически, определенное количество команд всекунду.
Первая жепопытка оказалась успешной — на скорости 50 команд в секунду были замеченыпроблемные росчерки, но при снижении скорости до 25 команд в секунду пробнаястраница печати была медленно, но успешно нарисована. Казалось бы, решениепроблемы найдено. Не тут-то было — реальный чертеж вновь перечеркнуткрест-накрест из-за потерь команд:(. Пришлось снизить скорость до 10, а потом ивовсе до 5 команд в секунду. И вот что получилось:
Причинаоказалась довольно прозаичной — перемещения на любые расстояния кодируютсяодинаковыми командами, но в случае небольших расстояний команда физическивыполняется быстрее, а при больших расстояниях — медленнее. И если командыпоступают вперемешку и с одинаковой скоростью, то графопостроитель не успеваетнекоторые из них отрабатывать. Значит, устройство просто обязано контролироватьпоток команд. А сделать это можно: а) особым образом подтверждая выполнениелюбой команды (необходима поддержка со стороны программного обеспечения); б)осуществляя Flow Control, аппаратный (RTS/CTS) или программный (XON/XOFF). Ксожалению, пока не удалось подтвердить ни первый, ни второй вариант — втерминальной программе графопостроитель не выдает отклики на команды, только нанажатие кнопок «Reset» и «Paper», а состояние линий RTS иCTS в процессе вывода не меняется. Для окончательного выяснения необходимореанимировать компьютер Robotron 1715, чтобы подключить графопостроитель к немуи поэкспериментировать с оригинальным программным обеспечением. Ну а пока чтопридется довольствоваться имеющимся результатом — устройство довольно стабильноработает и неплохо рисует.
Обновление от10.01.2008
Назначениекнопок «P1», «P2» и «Window» оказалось довольнопрозаичным — ограничивать область рисования и отмечать её. Например, если послевключения просто нажать «Window», то плоттер очертит на бумагепрямоугольник-рамку с максимальными (по умолчанию) координатами 0,0 — 3700,2700. Но можно эту область уменьшить. Для этого нужно клавишамипереместить перо в левый нижний угол выбранной области и нажать «P1»,после чего переместить перо в правый верхний угол выбранной области и нажать«P2». При этом происходит смещение координатной сетки — в качествекоординаты 0,0 принимается точка, отмеченная «P1». После этогодопустимой для рисования будет только выбранная область, попытки увести перо врежиме рисования за её пределы будут приводить к загоранию светодиода«Error». При необходимости, нажатием «Window» выбраннуюобласть можно очертить.
Проблемаконтроля передачи тоже разрешилась довольно просто — изменением распайкикабеля. Причем приведенная в статье распайка тоже правильная, но онаработоспособна только при поддержке программным обеспечением ПК протоколаXON/XOFF. Вероятно, что мой экземпляр был рассчитан именно на такой вариантработы — контакт DTR внутри был отсоединен от интерфейсного гнезда изаизолирован кембриком. После нескольких минут работы паяльником сталаактуальной новая распайка: Разъем EFS26 Разъем DB9 A1 5 B2 корпус разъема или 5 A3 2 B4 3 B8 1,6   7 соединить с 8
После такоймодификации для вывода файла на устройство будет достаточно команды COPY filename.ext COM1: — поток данных будет контролироваться аппаратнои рисование будет максимально быстрым и без ошибок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аудит учета операций на расчетных счетах
Реферат Pr-деятельность в сфере образования в контексте его непрерывности
Реферат Российский рынок акций: проблемы и перспективы развития
Реферат Реорганизация бизнес-процессов при изменении информационной системы в крупной организации
Реферат History Of Social Security Essay Research Paper
Реферат Аналіз ліквідності та платоспроможності 3
Реферат Romeo And Juliet A Thin Line Between
Реферат Философский анализ права
Реферат Обгрунтування маркетингової стратегiї комерцiйного банку i механiзмiв її реалiзацiї
Реферат Human Genome Project Essay Research Paper What
Реферат Таблица политических партий 1905-1907 гг.
Реферат Інтрузивний магматизм та його продукти
Реферат Экспедиция Ермака и присоединение Сибири
Реферат Тенденции развития внешней политики СССР в послесталинские десятилетия
Реферат Конституція та екстер’єр собаки