Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Основы компьютерных технологий

Министерство сельскогохозяйства РФ
ФГОУ ВПО «Ульяновскаягосударственная сельскохозяйственная академия»
Контрольная работа
по дисциплине «Основыкомпьютерных технологий»
студента2 курса
заочногоотделения
экономическогофакультета
специальность060500
«Финансыи кредит»
подгруппы1Б
КирилловаЮ.Ю.
Ульяновск 2008
 

 
Пакеты прикладных программ. Типы иназначение
 
Пакеты прикладных программ являютсямощным инструментом автоматизации решаемых пользователем задач, практическиполностью освобождая его от необходимости знать, как выполняет компьютер те илииные функции и процедуры по обработке информации.
В настоящее время имеется широкий спектрППП, различающихся по своим функциональным возможностям и способам реализации.
Пакет прикладных программ (ППП) — этокомплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса(функциональная подсистема, бизнес-приложение).
Различают следующие типы ППП:
• общего назначения (универсальные);
• метод-ориентированные;
• проблемно-ориентированные;
• глобальных сетей;
• организации (администрирования)вычислительного процесса.
ППП общего назначения — универсальныепрограммные продукты, предназначенные для автоматизации разработки иэксплуатации функциональных задач пользователя и информационных систем в целом.
К этому классу ППП относятся:
• редакторы текстовые (текстовыепроцессоры) и графические;
• электронные таблицы;
• системы управления базами данных(СУБД);
• интегрированные пакеты;
• Case-технологии;
• оболочки экспертных систем и системискусственного интеллекта.
 

 
Редакторы
Редактором называется ППП,предназначенный для создания и изменения текстов, документов, графическихданных и иллюстрации.
Они предназначены, в основном, дляавтоматизации документооборота в фирме.
Редакторы по своим функциональнымвозможностям можно подразделить на текстовые, графические и издательскиесистемы.
Текстовые редакторы предназначены дляобработки текстовой информации и выполняют, в основном, следующие функции:
• запись текста в файл;
• вставку, удаление, замену символов,строк, фрагментов текста;
• проверку орфографии;
• оформление текста различными шрифтами;
• выравнивание текста;
• подготовку оглавлений, разбиениетекста на страницы;
• поиск и замену слов и выражений;
• включение в текст несложныхиллюстраций;
• печать текста.
Наибольшее распространение получили текстовыередакторы Microsoft Word, Word Perfect (в настоящее время принадлежит фирмеCorel), ChiWriter, Multi-Edit (American Cybernetics) и др.
Графические редакторы предназначены дляобработки графических документов, включая диаграммы, иллюстрации, чертежи,таблицы. Допускается управление разгром фигур и шрифтов, перемещение фигур ибукв, формирование любых изображений. Из наиболее известных графическихредакторов можно назвать PC Paintbrush, Boieng Graf, Fanvision и другие (вчастности, пакеты Corel DRAW, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator).
Издательские системысоединяют в себе возможности текстовых и графических редакторов, обладаютразвитыми возможностями по форматированию полос с графическими материалами ипоследующим выводом на печать. Эти системы ориентированы на использование виздательском деле и называются системами верстки. Из таких систем можно назватьпродукты PageMaker фирмы Adobe и Ventura Publisher корпорации Corel.
 
Электронные таблицы
Электронной таблицей называется ППП,предназначенный для обработки таблиц. Данные в таблице хранятся в ячейках,находящихся на пересечении столбцов и строк. В ячейках могут храниться числа,символьные данные и формулы. Формулы задают зависимость значения одних ячеек отсодержимого других ячеек. Изменение содержимого ячейки приводит к изменениюзначений в зависящих от нее ячейках.
К наиболее популярным ППП этого классаотносятся такие продукты, как Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Ouattro Pro и др.
 
Системы управления базами данных
Для создания внутри машинногоинформационного обеспечения используются специальные ППП — системы управлениябазами данных.
База данных — это совокупностьспециальным образом организованных наборов данных, хранящихся на диске.
Управление базой данных включает в себяввод данных, их коррекцию и манипулирование данными, то есть добавление,удаление, извлечение, обновление и т. д. Развитые СУБД обеспечиваютнезависимость прикладных программ, работающих с ними, от конкретной организацииинформации в базах данных. В зависимости от способа организации данныхразличают: сетевые, иерархические, распределенные, реляционные СУБД.
Из имеющихся СУБД наибольшеераспространение получили Microsoft Access, Microsoft FoxPro, Paradox(корпорации Borland), а также СУБД компаний Oracle, Informix, Ingres, Sybase,Progress и др.
 
Интегрированные пакеты
Интегрированными пакетами называютсяППП, объединяющие в себе функционально различные программные компоненты ПППобщего назначения.
Современные интегрированные ППП могутвключать в себя:
• текстовый редактор;
• электронную таблицу;
• графический редактор;
• СУБД;
• коммуникационный модуль.
В качестве дополнительных модулей винтегрированный пакет могут включаться такие компоненты, как системаэкспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь, системы программирования.
Информационная связь между компонентамиобеспечивается путем унификации форматов представления различных данных.Интеграция различных компонентов в единую систему предоставляет пользователюнеоспоримые преимущества в интерфейсе, но неизбежно проигрывает в частиповышенных требований к оперативной памяти.
Из имеющихся пакетов можно выделитьследующие: Framework, Startnave, Microsoft Office.
CASE-технологииприменяются при создании сложных информационных систем, обычно требующихколлективной реализации проекта, в котором участвуют различные специалисты:системные аналитики, проектировщики и программисты.
Под CASE-технологией понимаетсясовокупность средств автоматизации разработки информационной системы,включающей в себя методологию анализа предметной области, проектирования,программирования и эксплуатации ИС.
Инструментальные средства CASE-технологииприменяются на всех этапах жизненного цикла системы (от анализа ипроектирования до внедрения и сопровождения), значительно упрощая решениевозникающих задач. CASE-технология позволяет отделить проектированиеинформационной системы от собственно программирования и отладки: разработчиксистемы занимается проектированием на более высоком уровне, не отвлекаясь надетали. Это позволяет не допустить ошибок уже на стадии проектирования иполучить более совершенные программные продукты. Эта технология изменяет всестадии разработки ИС, более всего отражаясь на этапах анализа и проектирования.
Нередко применение CASE-технологиивыходит за рамки проектирования и разработки ИС. Технология дает возможностьоптимизировать модели организационных и управленческих структур компаний ипозволяет им лучше решать такие задачи, как планирование, финансирование,обучение. Таким образом, CASE-технология позволяет произвести радикальноепреобразование деятельности компании, направленное на оптимальную реализациютого или иного проекта или повышение общей эффективности бизнеса.
Коллективная работа над проектомпредполагает обмен информацией, контроль выполнения задач, отслеживаниеизменений и версий, планирование, взаимодействие и управление. Фундаментомреализации подобных функций чаще всего служит общая база данных проекта,которую обычно называют репозитарием. По существу, репозитарий — этоинформационный архив, где хранятся сведения о процессах, данных и связяхобъектов в разрабатываемом приложении.
В различных CASE-технологиях репозитарийреализуется по-разному и может содержать описания и модели данных, а такжеправила их обработки. Репозитарий является важнейшим компонентом набораинструментальных средств CASE и служит источником информации, необходимой дляавтоматизации построения проектируемых систем и генераций приложений. Крометого, CASE-продукты на базе репозитария позволяют разработчикам использовать вработе над проектом и другие инструментальные средства, например пакеты быстройразработки программ.
В настоящее время CASE-технологии — однаиз наиболее динамично развивающихся отраслей информатики, объединяющая сотникомпаний. Из имеющихсянарынкеCASE-технологииможновыделить:Application Development Workbench (ADW) фирмыKnowledge Ware, BPwin (Logic Works), CDEZ Tods (Oracle), Clear Case (AlriaSoftware), Composer (Texas Instrument), Discover Development Information System(Software Emancipation Technology).
Современные CASE-технологии успешноприменяются для создания ИС различного класса: банки, финансовые корпорации,крупные фирмы. Они обычно имеют достаточно высокую стоимость и требуютдлительного обучения и кардинальной реорганизации всего процесса создания ИС.Тем не менее экономический эффект применения CASE-технологии весьма значителен,и большинство современных серьезных программных проектов осуществляется именнос их помощью.
 
Экспертные системы (ЭС)
Постоянно возрастающие требования ксредствам обработки информации в экономике и социальной сфере стимулироваликомпьютеризацию процессов решения эвристических (неформализованных) задач типа «чтобудет, если», основанных на логике и опыте специалистов. Основная идея приэтом заключается в переходе от строго формализованных алгоритмов,предписывающих, как решать задачу, к логическому программированию с указанием,что нужно решать на базе знаний, накопленных специалистами предметных областей.
Основу экспертных систем составляет базазнаний, в которую закладывается информация о данной предметной области. Имеютсядве основные формы представления знаний в ЭС: факты и правила. Факты фиксируютколичественные и качественные показатели явлений и процессов. Правила описываютсоотношения между фактами, обычно в виде логических условий, связывающихпричины и следствия.
Для решения задач подобного классаиспользуются так называемые экспертные системы.
Экспертные системы — это системыобработки знаний в узкоспециализированной области подготовки решенийпользователей на уровне профессиональных экспертов. Экспертные системыиспользуются для целей:
• интерпретации состояния систем;
• прогноза ситуаций в системах;
• диагностики состояния систем;
• целевого планирования;
• устранения нарушений функционированиясистемы;
• управления процессом функционирования;и т. д.
В качестве средств реализации экспертныхсистем на ЭВМ ргспользуют так называемые оболочки экспертных систем. Примерамиоболочек экспертных систем, применяемых в экономике, являются: Шэдл (Диалог),Expert-Ease и др.
 
Метод-ориентированные ППП
Метод-ориентированные ППП отличаютсятем, что в их алгоритмической основе реализован какой-либоэкономико-математический метод решения задачи.
К ним относятся ППП:
• математического программирования(линейного, динамического, статистического и т. д.);
• сетевого планирования и управления;
• теории массового обслуживания;
• математической статистики.
 
Проблемно-ориентированные ППП
Это наиболее широкий класс пакетовприкладных программ. Практически нет ни одной предметной области, для которойне существует хотя бы одного ППП. Проблемно-ориентированными ППП называютсяпрограммные продукты, предназначенные для решения какой-либо задачи вконкретной функциональной области.
Из всего многообразияпроблемно-ориентированных ППП выделим группы, предназначенные для комплекснойавтоматизации функций управления в промышленной и непромышленной сферах и ПППпредметных областей.
 
Проблемно-ориентированные ППП дляпромышленной сферы
Активное внедрение автоматизированныхсистем управления предприятиями (АСУП) в нашей стране пришлось на 70-80-е гг.АСУП создавались на аппаратной базе того времени — мэйнфреймах ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ идр. — и представляли собой совокупность функциональных подсистем для различныхподразделений, отделов сбыта и т. д. На повестке сегодняшнего дня — созданиеинтегрированных информационных систем, отвечающих новым требованиям.
Во-первых, они должны (см. рис. 1.3) нетолько планировать производство усовершенствованными методиками (комплексныйпроизводственный график, потребности в материалах, мощностях), контролироватьвыполнение плана работ (управление запасами, клиентскими заказами, заказами-нарядами,заказами на закупку и пр.), составлять технологические карты, управлятьфинансовыми и трудовыми ресурсами, но и осуществлять ряд «непроизводственных»функций — контроль сервисного обслуживания, распределение готовой продукции имаркетинг.
Во-вторых, они ориентированы не намэйнфрейм, а на архитектуру клиент-сервер, строятся на основе многозадачных,многопользовательских операционных систем (типа UNIX) и реляционных баз данных,разрабатываются на базе CASE-технологии и имеют графический пользовательскийинтерфейс.
В-третьих, современные системы способныподдерживать различные типы производства: изготовление «про запас»,разработку и изготовление изделия на заказ, сборку на заказ, мелко- икрупносерийные производства, производства с непрерывным циклом, а такжесмешанный тип.
Западный рынок систем автоматизациипроизводственно-экономической деятельности насчитывает сотни комплексных ППП.Их можно условно разбить на четыре группы.
1. Комплексные ППП интегрированныхприложений общего назначения для автоматизации всей деятельности крупного илисреднего предприятия (корпорации). Сюда относят многофункциональные продуктывысшего ценового класса: R/3 (SAP), Oracle, Mac-Рас Open (A. Andersen) и др.Как правило, такие продукты поддерживают производства различных типов. Изроссийских ППП этого класса следует отметить систему «Галактика»(Новый Атлант).
2. Ко второй группе относятся комплектыприложений для управления производством определенного типа. К их числу можноотнести: Genesic Manufacturing Suite (Edwards) — сборка на 3aKa3,Trition(Baan)— различные формы дискретного производства, PRISM (Macam) — производство снепрерывным циклом и др.
3. Специализированные программныепродукты: MMPS (i2 Technologies), MES (Fast System), позволяющие сделатьпроизводство более гибким, ускорить его адаптацию к требованиям рынка,осуществлять динамическое планирование потребностей в материалах,производственных мощностях и составление гибкого производственного графика,контроля работы цехов.
4. ППП управления всей цепочкой процессов,обеспечивающие выпуск продукции, начиная с проектирования деталей изделия икончая моментом получения готового изделия потребителем: ERP-системы(Manugistics Numetrix) и др.
Стоимость большинства комплексныхпроблемно-ориентированных ППП высока (иногда свыше 1 млн. долларов), однакобольшинство западных фирм для автоматизации своей деятельности все же идут попути использования комплексных проблемно-ориентированных ППП.
Проблемно-ориентированные ПППнепромышленной сферы предназначены для автоматизации деятельности фирм, несвязанных с материальным производством (банки, биржи, торговля и т.д.).Требования к ППП этого класса во многом совпадают с требованиями к комплекснымППП для промышленной сферы: создание интегрированных многоуровневых систем. Мировымилидерами в создании ППП этого класса являются основные фирмы-производители ЭВМ(и связанные с ними «софтверные» фирмы), а также компании,производящие исключительно программное обеспечение (Oracle, Informix и др.).
Из всего изобилия комплексных ПППнепромышленной сферы выделим пакеты, автоматизирующие банковскую, финансовую,правовую сферу. Банковские ППП в существенной мере зависят от выбраннойфункциональной декомпозиции информационной системы и обычно состоят изсовокупности пакетов, представляющих собой многомодульную систему, работающую винтерактивном режиме, режиме реального времени, решающую задачи проведенияфинансовых операций и управления банком в целом и его отдельнымиподразделениями на основе централизованной интегрированной базы данных.Технической основой реализации комплексных банковских ППП являетсямногомашинная вычислительная сеть с различной топологией с подключением кглобальным вычислительным сетям Swift, Reuter, Sprint, Internet и др.
Среди комплексных банковских ППП следуетвыделить пакеты, разработанные следующими (как правило, американскими)4^ирмами:
• фирмой IBM совместно с рядомфирм-производителей программных продуктов: IBIS/AS, Midas ABS;
• фирмой DEC — концепция DBS. (DigitalBanking System), реализованная в PROFILE/FMS — Financial Management System,PROFILE/IBS -Integrated Banking System, IBS-90 — интегрированная банковскаясистема;
• фирмой NCR, реализующей концепцию «открытаясовместная обработка данных» и ее архитектуру в области банковского дела(NCR Bank View) в комплексных ППП типа DBS-банк;
• фирмой Hewlett-Packard, предложившейконцепцию HAI Bank (совместно с фирмой Diagram), реализованную в видесовокупностей программных модулей;
• фирмой UNISYS — система FSA, FinesseFinancial Branch Automation (система автоматизации функций банковскихучреждений);
• фирмой Siemens-Nixdorf (Германия) —диалоговая система «KORDOBA» (комплексная автоматизация деятельностибанка);
• фирмой Olivetti (Италия) — банковскаяплатформа (Platform for Banking) для автоматизированного банка (комплекс ПППбанковской деятельности);
• фирмой Bull (Франция) — система ICBSдля комплексной автоматизации деятельности банков.
Из имеющихся российских комплексныхбанковских ППП отметим систему «Ди-асофт-БАНК» (АО Диасофт), RS-BANK(R-Style), «Ва-Банк СТАРТ» (ФОРС), а также комплексные ППП фирмПрограммбанк, Инверсия, Центр Финансовых технологий, ИЦАнкей (все Москва), CSBIЕЕ (Петербург).
Одним из основных направлений развитиясофтверной индустрии на протяжении нескольких лет является разработка ППП дляотдельных предметных областей: бухгалтерского учета (ППП БУ), финансовогоменеджмента, правовых систем и т. д.

Литература
 
1.Информационные системы в экономикеrefsight.ru/Ekonomika_i_ekonomicheskaja_teorija/Informacionnjie_sistemji_v_ekonomike5-5.html
2.Программное обеспечение (ПО) АИС english.rksi.ru/library/courses/opais/tema2_3.dbk
3.Общая характеристика программного обеспечения информационных технологий www.rcio.rsu.ru/webp/class1/potok114/Poltorak%20T.W/%D0%9F%D0%9E.doc


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Принципы ведения бухгалтерского учета
Реферат Проблема развития аудита в Украине
Реферат А. В. Левин, Е. А. Цеймах, П. Е. Зимонин, С. А
Реферат Принципы подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами
Реферат Учет основных средств 47
Реферат Порядок признания убытков от операций с ценными бумагами
Реферат Учёт и анализ выбытия основных средств
Реферат Распространение двойной бухгалтерии в Европе
Реферат Постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства
Реферат Проблеми застосування тимчасових різниць при розрахунку податку на прибуток
Реферат Marrying Absurd And The Night
Реферат Разработка экспресс-метода
Реферат Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО
Реферат Вкладов населения в формирование ресурсной базы кредитной организации. Организация, оформление и
Реферат Призначення і функції бухгалтерської служби