Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Основы работы в Ms Word и Excel

1.        Что такоеколонтитул? Как его создать?
Колонтитулами называютобласти, расположенные в верхнем и нижнем поле каждой страницы документа.
В колонтитул обычновставляется текст и/или рисунок (номер страницы, название документа, имя файла,фамилия автора и т. п.), который должен быть напечатан внизу или в вверхукаждой страницы документа.
Создание колонтитул. Выберетеменю Вид и команду Колонтитулы. На странице откроется область верхнего илинижнего колонтитула, и панель инструментов Колонтитулы.
Чтобы создать верхнийколонтитул, введите текст или графический элемент в область верхнего колонтитула.
Чтобы создать нижнийколонтитул, на панели инструментов Колонтитулы нажмите кнопку Верхний/Нижнийколонтитул для перемещения к нижнему колонтитулу, а затем введите текст илиграфический элемент.
Форматирование текстапроисходит с помощью панели инструментов Форматирование. после завершениясоздания колонтитулов нажмите кнопку Закрыть на панели инструментовКолонтитулы.
/>

2.        Как вызываетсядополнение для ввода, редактирования, форматирования сложных формул в MS WORD?
Укажите место для вставкиформулы.
В меню Вставка выберитекоманду Объект, а затем откройте вкладку Создание.
В списке Тип объектавыберите Microsoft Equation 3.0.
Нажмите кнопку OK.
Также редактор формулможно вызвать следующим путем: в меню Сервис выберите команду Настройки, затемоткройте вкладку Команды. В разделе Категории выделите Вставка в разделеКоманды выберите Редактор формул, перетащите команду из окна на панельинструментов.
/>
Нажмите на панелиинструментов на кнопку Редактор формул. Появится панель управления формулами.

/>
3.      Как сформироватьсодержание документа?
Нажмите место вставкиоглавления.
В меню Вставка выберитекоманду Ссылка, затем команду Оглавление и указатели.
Откройте вкладкуОглавление.
Чтобы воспользоватьсяодним из готовых решений, выберите нужный вариант в поле Форматы.
Выберите другие параметрыоглавления.
Для создания оглавления сиспользованием пользовательских стилей, нажмите место вставки оглавления.
В меню Вставка выберитекоманду Ссылка, затем команду Оглавление и указатели.
Откройте вкладкуОглавление, нажмите Параметры. В столбце Доступные стили найдите стиль, которымв документе оформлены заголовки, подлежащие включению в оглавление.
В поле столбца Уровень,расположенном справа от имени этого стиля, введите номер уровня, который будетсоответствовать этому стилю заголовка.
/>
4.      Редактированиетаблиц в MS WORD.
Для редактирования таблицWORD имеет набор стандартных стилей оформления таблиц. Команда Автоформаттаблицы позволит разом оформить всю таблицу по одному из образцов. Вызовкоманды: выделяем таблицу, в меню Таблица выбираем Автоформат таблицы.

/>
Ширину и высоту таблицыможно поменять, потащив квадратик в правом нижнем углу таблицы.
Квадратик в левом верхнемуглу позволяет свободно перемещать по листу всю таблицу.
/>

Чтобы поменять ширинуколонки, надо взять мышью за правую ее границу ( или за соответствующий движоккоординатной линейки) и отодвинуть на нужное расстояние.
Чтобы поменять высотустроки, надо взять мышью за ее нижнюю границу (или за тоненький серый движок навертикальной координатной линейке, отмечающий нижнюю границу строки) иподвинуть вверх или вниз.
Чтобы поменять ширинуячейки, надо взять мышью за правую или левую ее границу и подвинуть в нужнуюсторону. Она подвинет соседние ячейки и увеличится (уменьшится).
Для определенияпараметров строк, столбцов, ячеек и самой таблицы нужно, в меню Таблица выбратьСвойства таблицы и в открывшемся окошке задать нужные параметры.
/>
Чтобы выделить однуячейку, столбец, строку, таблицу – в меню Таблица выбираем команду Выделить, ноудобней воспользоваться мышкой:
— выделить одну ячейку,щелкните в левой ее части, рядом с линией сетки, там, где курсор превращается встрелочку;
— выделить строку,щелкните левей ее;
— выделить столбец,щелкните по верхней кромке таблицы;
— выделить всю таблицу,дважды щелкнуть левее ее с нажатой клавишей Alt.
В любых выделенныхячейках можно поменять шрифтовое и абзацное оформление текста, назначить рамки,задать цвет шрифта и фона и т.д., используя меню Формат.
Выделенные ячейки можнообъединить в одну и, наоборот, разбить ячейку на заданное количество частей,можно удалять строки, столбцы и отдельные ячейки – на все это есть команды вменю Таблица.
/>
5.      Как нанестинастройку Панели инструментов?
В меню Сервис выбираемНастройка, в открывшемся окошке 3 вкладки.

/>
Во вкладке Команды выбираемиз списка нужную категорию, в списке команды выбираем нужную строчку (чтобыполучить информацию о команде нужно нажать Описание) и тащим на нужную панельинструментов или в меню.
/>

Для создаваемой кнопкиможно создать три стиля оформления – только значок (основной стиль), значок иподпись, только подпись. Все это можно задать, щелкнув по кнопке-списку.Контекстным меню кнопки можно воспользоваться, когда открыто окно Настройка.
/>
Чтобы подобрать значокдля команды, которая стандартного значка не имеет, щелкните по строке Выбратьзначок для кнопки, но в целом можно иметь на панели инструментов кнопку с однимтолько названием.
6.      Правило вводаформул и функций в Excel
Формулы представляютсобой выражения, по которым выполняются вычисления на странице.
Формула начинается сознака равенства (=). Например: =А1+А2+А3

/>
Функции — заранееопределенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам,называемым аргументами, и в указанном порядке. Эти функции позволяют выполнятькак простые, так и сложные вычисления.
Структура функцииначинается со знака равенства (=), за ним следует имя функции, открывающаяскобка, список аргументов, разделенных запятыми, закрывающая скобка. Например:=СУММ(B1:B5).
Существуют различные типыаргументов: число, текст, логическое значение (ИСТИНА и ЛОЖЬ), массивы,значение ошибки (например #Н/Д), или ссылки на ячейку. В качестве аргументовиспользуются константы, формулы, или функции. В каждом конкретном случаенеобходимо использовать соответствующий тип аргумента.
Ввод формул.Диалоговое окно Мастер функцийоблегчает ввод функций при создании формул, содержащих функции. При вводефункции в формулу диалоговое окно Мастер функций отображает имя функции, все ееаргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции ивсей формулы.

/>
7.      Как вставить ипереименовать лист рабочей книги?
Для того, чтобы добавитьлист в рабочую книгу открываем меню Вставка и выбираем Лист. Чтобы вставитьнесколько листов, держим клавишу Shift, щелкая ярлычки нужных листов, а затемвыбираем команду Лист в меню Вставка.
/>

Чтобы переименоватьактивный лист, в меню Формат указываем на пункт Лист, а затем выберите команду Переименовать.
/>
Поверх старого именипишем новое имя. Нажимаем Enter.
8.      Для чегоназначенные СУБД?
База данных- это наборсведений, относящихся к определенной теме или задаче, к примеру, такой какотслеживание заказов клиентов или хранение коллекции звукозаписей.
Базы данных можно создатьсамому. Этот процесс распадается на 2 части: сперва создаем заготовку для базы,указав программе, где на экране будет располагаться то или иное поле, какойдлинны будет это поле, какие данные будут сюда вводится; а на втором этапе ужезаполняем соответствующие поля имени, фамилиями, номерами телефонов и т.д.Создание данных и работа с этими данными осуществляется при помощи системуправления базами данных, таких как Access из комплекта Microsoft Office.
Если база данных хранитсяне на компьютере или на компьютере хранятся только ее части, приходитсяотслеживать сведения из целого ряда других источников, которые пользовательдолжен скоординировать и организовать самостоятельно.
MicrosoftAccess позволяет управлять всеми сведениями из одного файла базы данных. Врамках этого файла используются следующие объекты:
— таблицы для сохраненияданных;
— запросы для поиска иизвлечения только требуемых данных;
— формы для просмотра,добавления и изменения данных в таблицах;
— отчеты для анализа ипечати данных в определенном формате;
— страницы доступа кданным для просмотра, обновления и анализа данных из базы данных через Интернетили интрасеть.
9.      Какие вариантысвязей между таблицами баз данных вы знаете?
После создания в базеданных Microsoft Access отдельных таблиц по каждой теме необходимо выбратьспособ, которым Microsoft Access будет вновь объединять сведения таблиц. Первымделом следует определить связи между таблицами. После этого можно создать запросы,формы и отчеты для одновременного отображения сведений из нескольких таблиц.
Существуют связи:
·         при отношении «один-к-одному»каждая запись в таблице A может иметь не более одной связанной записи в таблицеB и наоборот. Отношения этого типа используются не очень часто, посколькубольшая часть сведений, связанных таким образом, может быть помещена в однутаблицу. Отношение «один-к-одному» может использоваться дляразделения таблиц, содержащих много полей, для отделения части таблицы посоображениям безопасности, а также для сохранения сведений, относящихся кподмножеству записей в главной таблице.
·         отношение «один-ко-многим»является наиболее часто используемым типом связи между таблицами. В отношении «один-ко-многим»каждой записи в таблице A могут соответствовать несколько записей в таблице B,но запись в таблице B не может иметь более одной соответствующей ей записи втаблице A.
·         при отношении «многие-ко-многим»одной записи в таблице A могут соответствовать несколько записей в таблице B, аодной записи в таблице B несколько записей в таблице A. Этот тип связи возможентолько с помощью третьей (связующей) таблицы, первичный ключ которой состоит издвух полей, которые являются внешними ключами таблиц A и B. Отношение «многие-ко-многим»по сути дела представляет собой два отношения «один-ко-многим» стретьей таблицей.
10.    Способы созданияотчетов у Access.
Создать отчет можно спомощью:
·         конструктора;
·         мастера отчетов;
·         автоотчета.
Например, возьмем длясоздания отчета Мастер отчетов: Открываем файл базы данных, выбираем разделОтчеты.
Выбираем пункт Создать.Откроется окошко Новый отчет. В нем выбираем способ создания отчета Мастеротчетов. В качестве источника данных выбираем нужную таблицу.

/>
Нажимаем ОК. И дальшедействуя по подсказкам Мастера создаем отчет.
В открывшемся окневыбираем поля для отчетов (данные необходимые для отчета).
/>
Нажимаем Далее.
В следующем окошке принеобходимости добавляем уровни группировки
/>
Нажимаем Далее.
В окне выбираем порядоксортировки (по убыванию — по возрастанию).
/>
Нажимаем Далее.
В следующем окне выбираемвид макета для отчетов.

/>
Нажимаем Далее.
Затем выбираем стиль.
/>
Нажимаем Далее.
В последнем окне задаемИмя отчета и нажимаем Готово.
/>

Получится такого видаотчет:
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Концепции перехода к рыночной экономике Особенности переходной экономики России
Реферат Основные фонды автотранспортного предприятия и повышение эффективности их использования
Реферат Историческая миссия Б. Франклина в борьбе за независимость США
Реферат Ethics Across Fields Essay Research Paper OutlineThesis
Реферат Эффективность иммунотерапии при атопическом дерматите у собак
Реферат Организация деятельности многопрофильного турагенства
Реферат Транспортное обеспечение коммерческой деятельности
Реферат Порядок организации и деятельности администрации муниципального образования на примере Выксунско
Реферат 1. Начальник лабораторії наукової організації праці та управління виробництвом належить до професійної групи "Керівники"
Реферат Overview Of Political Parties In Northern Ireland
Реферат Социальные проблемы молодежи
Реферат Безпека експлуатації електроустановок
Реферат Самоубийство как социальное явление. Проблемы бюрократизма
Реферат Нейронні мережі нового покоління
Реферат Анализ перспектив развития экстремального туризма в хмао-югре