Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Магистрально-модульная архитектура ПК. Основные функции центрального процессора. Оперативная память

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮРФ
Богдановичский политехникум
Контрольная работа по информатике
Выполнила:студентка БПТ
Фз– 08, 3-ий курс
РудневаДарья Николаевна
Проверила:Осколкова Елена Витальевна
г. Богданович
2009 год

1. Дать понятиемагистрально-модульной архитектуры ПК
 
Архитектура современныхПК основана на магистрально-модульном принципе. Модульный принцип позволяетпотребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера ипроизводить при необходимости ее модернизацию.
Модульная организациясистемы опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информации.Магистраль или системная шина – это набор электронных линий связывающих воединопо адресации памяти, передачи данных и служебных сигналов процессов, память ипериферийные устройства. Данные по шине данных могут передаваться от процессорак какому-либо устройству либо, наоборот, от устройства к процессору, т.е. шинаданных является двунаправленной.
 
2. Основные функциицентрального процессора
 
Центральный процессор –это микросхема, размером чуть менее ладони человека, способная выполнятьопределённый набор (несколько сотен) команд, направленных на преобразованиеданных.
Центральный процессорвыполняет арифметические действия, логические операции и осуществляетуправление всем компьютером. Команды, адресованные ЦП для автоматизациипроцесса обработки входных данных, объединяются в блоки и хранятся в памятикомпьютера или на диске. Эти блоки называются программами. Таким образом,входные данные, введенные в память компьютера пользователем, обрабатываютсяцентральным процессором по заранее составленной программе. Результаты обработкисохраняются в памяти компьютера.
ЦП контролирует иобслуживает системную шину и оперативную паять, а также, что более важно,выполняет объектный код программ.

3. Понятие оперативнойпамяти
 
Всем компьютерамтребуется память нескольких видов и на каждом шагу выполнения программ. Памятьнужна как для исходных данных, так и для хранения результатов, длявзаимодействия с периферией компьютера и даже для поддержания образа, видимогона экране.
В компьютерных системахработа с памятью основывается на очень простых концепциях. В принципе, всё, чтотребуется от компьютерной памяти – это сохранять один бит информации так, чтобыпотом он мог быть извлечен оттуда.
Оперативная памятькомпьютера хранит в себе информацию, которая требуется процессору (CPU)для функционирования, при этом время прохождения данных между CPUи памятью является критичным.
 
4. Понятие байта
 
В разговорном языкечасто встречаются такие выражения, как передача информации, сжатие информации,обработка информации. Здесь всегда подразумевается некое сообщение,закодированное и переданное тем или иным способом. Поскольку любое сообщениеможет быть закодировано в двоичном виде, будем рассматривать только сообщения,составленные из битов, т.е. нулей и единиц.
Информационным объемомсообщения называется количество битов в этом сообщении. Подсчет информационногообъема сообщения является чисто технической задачей, так как при этом подсчетесмысл сообщения не играет никакой роли.
В современнойвычислительной технике принято объединять биты в восьмерки, называемые байтами:
1 байт = 8 бит.

5.Назначение видеоадаптера
 
Видеоадаптер являетсяустройством, непосредственно формирующим изображение на мониторе.
Скорость работывидеоадаптера – скорость отрисовки пикселов на экране – весьма разнообразна изависит от его типа, видеорежима, используемой в адаптере видеопамяти искорости работы и типа всей системы в целом.
Современныевидеоадаптеры в своем составе имеют, как правило, контролер и процессор.
 
6. Понятие программы
 
Программа – это информация,предназначенная для центрального процессора. ЦП способен выполнять различныеоперации обработки данных, но для этого ему необходимо постоянно даватькоманды. Команды для ЦП можно давать в диалоговом режиме, но это занимает оченьмного времени и требует глубоких знаний от пользователя. Поэтому, для удобства,последовательность команд, адресуемых ЦП и отражающих алгоритмы обработкиданных, упаковывают в файл и сохраняют на диске. Такой файл называетсяпрограммным файлом.
 
7. Привести примерыпрограмм для работы с электронными таблицами
 
MicrosoftExcel относится кпрограммным продуктам, которые известны под названием «Электронные таблицы».Электронная таблица позволяет автоматизировать процессы, направленные наобработку числовых данных, и представить результаты в виде таблиц, графиков,формализованных специализированных форм и бланков.
Прикладные задачи,реализуемые в Excel – это математическиерасчеты, статистический анализ, выбор оптимального решения из возможныхальтернатив, прогнозирование, создание бланков и таблиц, построение диаграмм играфиков заданной функции.
Excelпозволяет вести учет материалов, литературы, товаров, финансов, пациентов ит.д.
Таким образом,компьютерная программа MicrosoftExcel – это универсальнаясистема обработки данных
 
8. Понятие Windows
 
Одними из самыхпопулярных и перспективных операционных систем сегодняшнего дня являютсяпрограммы семейства Windows.Их существует несколько версий. Основные черты этих ОС:
1.        Графическийинтерфейс, ориентированный на мышь в качестве основного устройства вводаинформации, что предоставляет дополнительные удобства для пользователя.
2.        Многозадачныйрежим работы (т.е. обеспечивает возможность одновременной работы несколькихпрограмм).
3.        Единообразный(стандартный) интерфейс всех приложений Windows,благодаря чему каждый, кто знаком с основными принципами общения с Windows,сможет освоить управление Windows-приложениямибез особых усилий.
4.        Стандартныйспособ обмена данными между различными прикладными программами (через буферобмена).
5.        Полноеиспользование ресурсов современных компьютеров.
При разработке Windowsосновной упор сделан на полноценную реализацию простой идеи: компьютер – этосистема для хранения и обработки информации, причем эта система должна бытьдоступна широкому кругу людей. Для достижения этой цели нужно максимальноупростить способ общения человека и компьютера, т.е. как можно дальше«спрятать» от пользователя не только команды низкого, но и высокого уровня,такие как: копирование файлов, обращение к дисководам, вывод информации напечать и пр.
При включениикомпьютера с жесткого диска в оперативную память автоматически загружаетсяоперационная система – специальный комплекс программ, предназначенный дляуправления работой компьютера и организации взаимодействия с пользователем.Операционная система обеспечивает функционирование всех компонентов компьютера,работу прикладных программ, взаимодействие компьютера с другими компьютерамичерез локальную сеть и Интернет.
 
9. Назначениерасширения в имени файла
У каждого файла естьимя и расширение, разделенные точкой. Имя файла может содержать произвольноеколичество букв, но не должно содержать точек, вопросительных знаков, слэшей(наклонных черточек), кавычек. Имя файла может быть произвольным, длиной до 255символов. Расширение файла описывает его содержимое. Операционная системаименно по расширению файла определяет, какой программой его следует открывать.Например, файлы рисунков имеют расширение .bmp,.jpg, .tifи будут открыты программой для просмотра изображений, файлы с расширением .doссоздаются текстовым редактором MicrosoftWord и открываются им же. Еслирасширение файла системе неизвестно, при попытке открыть его она спросит, какойпрограммой следует открывать такой тип файлов, после чего пользователь долженвручную указать программу для открытия всех файлов такого типа. Отдельновыделяют так называемые исполняемые файлы. Это тип файлов с расширениями .exeи .com. они содержат в себесамоисполняемый код, то есть для их открытия не требуются никакие программы.

10. Что такоеконтекстно-зависимое (динамическое) меню объекта
 
Контекстно-зависимое(динамическое) меню объекта – это меню, которое открывается правой кнопкой мышии содержит наиболее часто вызываемые команды.
 
11. Назначениепрограмм-архиваторов
 
Программы- архиваторы –это программы, предназначение которых сокращать размер файла.
 
12. Что такое Интернет?
Интернет – самаякрупная из существующих на сегодняшний день в мире всемирная компьютерная сеть.Она объединяет несколько миллионов компьютеров во всех развитых странах мира.Название Internet отражает тотфакт, что эта сеть представляет собой множество разнородных сетей, объединенныхв одну общую интерсеть. Эта всемирная сеть децентрализована: в Интернете нет ницентральной дирекции, ни штаб квартиры. В России крупнейшей сетью, входящей вИнтернет, является сеть Релком (от англ. ReliableCommunications).
В настоящее времявсемирные сети доступны любому человеку, имеющему компьютер и модем и готовомуплатить небольшую месячную абонементную плату одной из компаний, продающих«доступ к сети».

13. Назовите основныекомпоненты пакета MicrosoftOffice2000 (XP)
/>/>/>
 
14. Для чего изменяютмасштаб просмотра документа в Word9
 
Вне зависимости оттого, в каком режиме просмотра вы находитесь, существует возможность поменятьмасштаб изображения. При этом размеры текста и его расположение на странице неизменятся, а изменятся только его размеры на экране. Масштаб просмотрадокумента изменяют для удобства просмотра и правки текста. Изменить масштабможно с помощью открывающего списка, расположенного в правой части панелиинструментов Стандартная.
Можно либо выбратьподходящий масштаб из списка, либо ввести его вручную с клавиатуры в полесписка. Строки Страница целиком, Две страницы могут отсутствоватьв зависимости от режима просмотра.

15.Понятие рабочего листа Excel
Создаваемые в Excelфайлыназываются рабочими книгами. Рабочая книга состоит из нескольких листов,наполненных разной информацией. Ярлычки с именами рабочих листов видны надстрокой состояния.
Листам заданы дежурныенаименования Лист 1, Лист 2, Лист 3. Их можно такими и оставить, хотя лучшеподобрать в качестве имени что-нибудь более информативное, отражающеесодержание каждого листа. Количество листов можно изменить от одного, дляпростого документа, и до нескольких десятков. Для перехода на другой листпотребуется щелкнуть мышью по закладке с его именем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.