Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Картридер

Картридер
Поговорим о такоминтересном аксессуаре как картридер.
Картридер (кардридер, card reader) — многие называют эту игрушку по-разному. Мы небудем пытаться выяснить, как же правильнее писать по-русски картридер иликардридер, а приступим к изучению вопроса о необходимости, удобстве ивозможностях картридеров.
Картридеры - это устройство, позволяющеесчитывать информацию с карт памяти различных устройств: мобильных телефонов,цифровых фотоаппаратов, карманных компьютеров и других.
Вы скажете: «Зачемнужен картридер, если информацию можно передать через usb провод?»Во-первых, скорость передачи через такой шнур очень мала, часто ограничиваетсявозможностями самого аппарата. Например, скорость записи на карту памяти длятелефона редко превышает 300 Кб/с. Теперь представте, что вам нужно закинутьтуда музыки на 2 Гб. С учетом понижения скорости при копировании множестванебольших файлов, вам придется ждать долго. Вставив же карту в картридер, высможете записывать/скачивать данные со скоростью от 6 Мб/с!
Во-вторых, картридернамного удобнее в использовании. Часто, для того, чтобы подключиться кустройству через usb, вам приходится устанавливать различные драйвера. Особенноэто неприятно, когда у вас много цифровой техники и её часто приходитсяподключать к разным компьютерам. Cardreader же быстро распознается и обычно нетребует установки дополнительных драйверов. Вставленную в него карту онпоказывает как отдельный диск (рядом с разделами жесткого диска).
В-третьих, приподключении через usb, вы затрачиваете энергию устройства, например,фотоаппарата, что сокращает срок службы аккумулятора. Картридер, естественно,позволяет избежать этой проблемы.
Картридеры бывают внешниеи внутренние. Внешние картридеры будут полезны, если вамприходится пользоваться разными компьютерами, где нет встроенных. Внешнийкартридер можно также подключить и к ноутбуку. Если же cardreader покупаетсядля дома, то следует приобрести внутренний. По возможностям и ценам они почтине отличаются. Оба устройства подключаются через usb.
При выборе картридераследует обратить внимание на количество форматов карт памяти, которые онподдерживает. Необходимый минимум: CF, SM, MMC, SD, MS, MD. Большинство моделейподдерживают от 7 до 52 видов карт. Если вы будете использовать тольконесколько типов карт памяти, то лучше сделать выбор в пользу моделей с меньшимколичеством форматов, т. к. в таком случае вы выигрываете в скорости.
Молодой человекзадумался о том, какой картридер ему купить
Картридеры бывают внешние и внутренние. Внутренние картридеры встраиваются в 3.5 дюйма отсек системного блока компьютера, они “заняли место” устаревшего дисковода и делаютвозможным лёгкий и удобный трансфер данных с карт памяти на стационарный ПК.Данные устройства представлены в каталоге karta.by вразличных вариантах цветовых решений. Будем рассматривать покупателейвнутренних картридеров как “продвинутых” пользователей, соответственно не будемнагружать статью информацией о внутренних картридерах, хотя многое что здесьнаписано их также касается, от внешних картридеров они отличаются лишь внешнимвидом.
/>
Внутренний AE101 от Apacer

Карт — карта, ридер — читатель (to read — читать). Картридер — это устройство для чтения картпамяти. Для того, чтобы перенести информацию с карты памяти на компьютер иобратно существует несколько способов. Такие как:
перенос с помощьюсоединения устройства (фотоаппарат, телефон и т.д.), в котором находится картапамяти, с вашим компьютером, посредством: кабеля, bluetooth, wi fi и т.д.
с помощьюкартридера.
/>
Внешний HS219 от Kingston
И первый и второй способыимеют право на существование, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, но таккак мы говорим о картридерах, соответственно постараемся сконцентрироваться наплюсах именно этих устройств.
 
Какие плюсы утакого аксессуара, как картридер?
 
Вот они:
Совместимость сустройствами, имеющими порт USB.
Компактность.
Универсальность. ( Выполучаете устройство, которое читает несколько стандартов карт памяти,соответственно сможете переносить информацию не только с вашей карты памяти, нотакже и с карты памяти друга, если даже у неё другой, отличный от вашегостандарт).
Возможность использоватькартридер, как стильный аксессуар (можно выбрать необходимый цвет корпуса,размеры, материал корпуса, некоторые картридеры имеют рисунок на корпусе).
Простота и удобство вработе (картридер не требует драйверов и программ, не требует наличияфотоаппарата или телефона из которых была извлечена карта памяти. Вы можетедостать карту памяти из фотоаппарата и сходить к соседу для обмена с ниминформацией, не генетической, конечно
/>
УльтракомпактныйP5 от Transcend
/>
«Брат» которогозовут P6. Размером как флешка.
/>
Блестящий Apacer
Соответственно, если вынадумаете купить картридер, то вы получите универсального, удобного помощникадля переноса данных.
Теперь несколько слов обуниверсальности.
Есть картридеры,ультракомпактные (порой размером с флешку), есть универсальные.
Ультракомпактные картридеры поддерживают как правилоне все, а несколько стандартов карт памяти, вследствие своих небольшихразмеров. Вы выбираете себе картридер поддерживающий именно ваш стандарт иполучаете совсем небольшое устройство, которое как правило напрямую подключаетсяк порту USB безо всяких проводов. В результатевы получаете миниатюрные размеры и простоту подключения, в обмен на некоторое“урезание” универсальности.
 
Выбрать картридерне так уж и сложно
 
Универсальные картридеры дают возможностьпрочитать вам абсолютно любой тип современных карт памяти. Они поддерживают всестандарты плюс минус один (как правило это +/- xD picture или Compact Flash).Универсальный картридер — практически всегда это устройство соединяется скомпютером с помощь USB кабеля и имеетразмеры большие, чем ультракомпактный картридер. Но повторимся, универсальныйкартридер поможет вам прочитать любую современную карту памяти.
Вы знаете, что картыпамяти бывают разных размеров, в фототехнику обычно идут карты побольше, вмобильные телефоны, например, совсем маленькие. “Маленькие” карты памяти какправило продаются в комплекте со специальным адаптером, при помещении в который“маленькая” карточка становится “большой”. Слоты картридера в основномподдерживают именно “большие” карты памяти, так что для того, чтобы прочитатьвашу “маленькую” карту памяти вам понадобится вышеуказанный адаптер. Хотя мыхотели бы отметить тенденцию появления всё большего количества картридеров,поддерживающих самые распространённые стандарты “маленьких” карт памяти (microSD/microSDHC и Memory Stick Micro M2)  напрямую,без адаптера.

/>
«маленькая» microSD с адаптером
На нашем рынкепредставлено большое количество брендов, выпускающих картридеры. Мы готовыперечислить наиболее популярные:
Gembird, HighPaq, Acorp,Orient, Rovermate, CBR, Microsonic, Digitex. Картридеры выпускают также и болееизвестные компании, такие как: Sony, Apacer, Transcend, Kingston. При этом не существует такого, чтокарта памяти Kingston будет лучше читаться картридером от Kingston — это заблуждение. Картридерыизвестных компаний стоят дороже. Из их преимуществ стоит отметить болеекачественное исполнение корпуса устройства, технические же характеристикикартридера от известной компании будут схожи с картридерами производства менееизвестных компаний.
/>
Стиляга отApacer
Выше мы упомянули о том,что картридер может ещё быть и стильным аксессуаром, и это действительно так.Вы наверное предпочтёте на своем чёрном столе картридер чёрного цвета, а некрасного, а вот к красному ноутбуку уже купите скорее всего красный картридер.Магазин karta.by даёт вам возможность выбора именно такого картридера,который вы хотите. Вы имеете право выбрать, а не покупать то что есть, как этозачастую бывает.
 
Картридер — этоваш мост между картой памяти и компьютером
Что касается техническиххарактеристик, то подавляющее большинство существующих на данный моменткартридеров имеют интерфейс USB2.0. Соответсвенно скорость передачи данных с карты на компьютер будетмаксимальной.
Как правило картридерыработают plug and play. Их можно совершенно спокойно извлекать из порта USB, без дополнительных нажатий кнопокклавиатуры и кликов мыши для безопасного извлечения.
Итак, что необходимосделать, чтобы правильно выбрать картридер:
Определится с дизайномустройства. (Должен ли это быть компактный или универсальный картридер,красный, синий, металлический ….)
Определится посовместимости вашей карты памяти с картридером (в этом вам может помочьменеджер магазина).
Как видите, выбратькартридер не так уж и сложно.
Итого:
Картридер удобный ипростой аксессуар, который порой может выручить вас в различных ситуациях изаставит поздравить себя любимых в правильности его покупки.
Картридер может бытьстильным аксессуаром и позволит вам прочитать карты памяти нескольких иливообще всех возможных стандартов.
Вот это и есть картридер.Это ваш мост между картой памяти и компьютером
Если Ваша цифроваятехника помимо встроенной памяти оснащена дополнительными картами памяти, тоустройство картридер Вам просто необходимо. Но тут возникает вопрос, как неошибиться в выборе этого устройства?
Если Вам приходитсяпользоваться картридером не только дома, то рекомендуется приобрести внешнийкартридер, который подключается к персональному компьютеру через порт USB, аесли для домашнего пользования, то в этом случае вам необходим внутреннийкартридер, который устанавливается непосредственно в корпус Вашегоперсонального компьютера. Главным критерием выбора картридера является то,сколько типов карт памяти он поддерживает, так как разная цифровая техникаподдерживает разные карты памяти, да и скорость передачи данных на порядоквыше, чем через прилагаемый к устройству кабель.
Полезным будет узнать,поддерживает ли картридер дополнительные функции, такие как наличиедополнительных USB-портов. В таком случае Вам не придется тратиться надополнительный USB-контроллер. Если Вы будете использовать только несколькомоделей карт памяти, лучшим решением будет приобрести картридер с меньшимчислом поддерживаемых форматов. В этом случае вы выигрываете в скоростипередачи данных. При покупке картридера убедитесь, что вместе с нимпоставляется необходимое программное обеспечение, призванное облегчить Вамработу.
В большинстве случаев,картридеры оборудованы несколькими слотами под сменные карты памяти,максимальное количество которых не превышает пяти штук. Для того чтобы Вашкартридер смог прочесть информацию, содержащуюся на карте, которая не подходитни под один слот, рекомендуем дополнительно приобрести адаптер, или несколькоадаптеров под разные виды flash-карт.
Внешние картридеры пофункциям схожи с внутренними, единственное их отличие – это дизайн иисполнение. Например, картридер может иметь только один слот под карту памяти,что делает его достаточно компактным для транспортировки. Но такой картридерможет прочесть не только один тип карт памяти. Чтобы картридер смог прочестьеще несколько видов карт, дополнительно необходимо приобрести адаптеры к этимкартам. Плюсом такого картридера является компактность и удобство переноса,минусом же – покупка дополнительных аксессуаров в виде адаптеров.
Несомненно, картридерпросто необходим фотографам, работающим с цифровой техникой, так как им чащедругих пользователей персонального компьютера приходится работать со сменнымикартами памяти.
Со школьной скамьи насучат, что за универсальность надо платить: либо скоростью, либо сложностью,либо деньгами. Но у специализированных вещей тоже есть свой недостаток – онизаточены под одну конкретную функцию, и больше ни на что не годятся. Так что внашей насыщенной и быстро меняющейся жизни наибольшее распространение получилиуниверсальные вещи.
Взять хотя бы картридеры.Практически у каждого из нас есть подобное устройство, но используем ли мы егона полную мощность? Конечно, нет. Новейшие картоводы способны работать с 23типами карт, тогда как отдельно взятый пользователь сталкивается в основном с1-3 типами. Тем не менее, лучше быть всегда готовыми к неожиданностям.
Универсальные картридерыпо стоимости близки к специализированным, но по скорости часто им проигрывают.В среднем, скорость передачи данных на USB 2.0 модели не превышает 5-6 Мбайт/с.И лишь некоторые картридеры, обладающие быстрыми контроллерами, способныпревзойти этот барьер и попытаться реализовать потенциал профессиональных картпамяти, рассчитанных на скорость 20 Мбайт/с.
В последнее время нароссийский рынок пришло большое количество южноазиатских картридеров, которыемогут скрываться под совершенно разными именами. Но, как понимаете, Noname оттого, что на него наклеили брэнд, скажем, Memory Corp, по качеству не перестаетбыть Noname. С другой стороны, громкое имя производителя не всегда гарантируетотличную скорость работы и полную совместимость картидера.
Мы столкнулись с этим припроведении тестирования SD карт, когда подбирали подходящий картовод, способныйотличить карту 66x от 133x. В процессе поиска через нашу тестовую лабораториюпрошло 8 кандидатов от известных и совсем не известных производителей, но,честно говоря, все они оказались «черепахами», не способными выдать дажеполовину возможностей SD карт. Тем не менее, именно эти 8 устройств сталиглавными героями сегодняшнего тестирования, которому вполне резонно датьназвание «черепашьи бега». Пора на старт!
Знакомство скартоводам-универсалами
У всех мультиформатныхкартридеров есть общая черта – в них всегда количество реальных слотов меньшеколичества поддерживаемых форматов. Максимально в картоводе может быть 5разъемов. Но используются две хитрости. Первая – в одном слоте спаривают сразудва, например, SM и xD. Это возможно из-за разной ширины и длины карт этихтипов. Вторая – некоторые форматы являются производными друг от друга и имеютабсолютно одинаковый интерфейс. Приведем основные используемые семейства:
Compact Flash (CF), Compact Flash II (CF II), MicroDrive (MD)
Memory Stick(MS), MS Pro, MS Pro Ultra II, MS ROM, MS Duo, MS Pro Duo, MS MagicGate (MSMG), MS Pro MG, MS Pro Duo MG, MS Memory Select Function
Secure Digital(SD), Multi Media Card (MMC), RS-MMC
Smart Media(SM), Smart Media RAM
Mini-SD, TransFlash (TF)
Особняком стоит лишьформат: xD-Picture (xD), но мы уже упомянули, что его конструктивно объединяютс SM.
Apacer Mega Steno MGA20
Digitex Multi-in-1 UCR2201
Kingston 6-in-1 USB 2.0 Hi-Speed CF/ SM/ MMC/ SD/ MS/ MDReader FCR-HS26/1
MC – Noname 24-in-1 (MC, NB ит.п.)
Sandisk ImageMate 5 in 1 Reader
Transcend TS0MFLRD7
Trust16-in-1 CR-1200
Чествуем победителей
Как оказалось, настоящегоуниверсала, хорошо работающего со всеми форматами, в природе не существует.Есть абсолютный середнячок, в данном случае это продукт от Memory Corp. Но оннавряд ли удовлетворит потребности тех, кто ценит свое время и использует быстрыекарты памяти.
Даже мультиформатныекартридеры имеют свою специализацию. Особенно четко это заметно в работе с MMCи SD. Noname в первом случае и Sandisk во втором обгоняют конкурентов в 2-3раза! С CF ситуация менее вопиющая, практически все устройства смогли вытянутьиз карты максимум
Картридеры удобны тем,что не требуют для работы драйверов или же внешнего питания. При подключении ккомпьютеру card reader определяется как внешний накопитель и Вы сразу можетеего использовать. Обычно карт ридер может поддерживать несколько типов картпамяти. Есть и такие функциональные модели, которые совместимы со всемиформатами сразу. В последнем случае, кардридер уже может представлять собойотдельную довольно внушительную коробочку.
Вы сами вольны выбрать,что для Вас важнее, компактность и возможность носить карт ридер всегда ссобой, но быть ограниченным в форматах карт, которые он читает или же купитьуниверсальный картридер, который читает всё, но по габаритам менее мобилен.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Банк России 2
Реферат О некоторых средствах создания психологии героев романа Ф.М. Достоевского Преступление и наказ
Реферат Джон Голсуорси
Реферат Положения Президента РФ в системе органов государственной власти
Реферат Банковский кредит его суть и общие основы развития 2
Реферат Анализ системы управления качеством
Реферат Батеньков Гавриил Степанович
Реферат Авторская позиция в повести "Первая любовь" Тургенева
Реферат Поняття складу злочину та його значення Види складів злочинів
Реферат Имиджеобразующие стратегии в образовательном дискурсе (на материале электронных ресурсов университета)
Реферат Аналіз художнього твору на уроках читання у початкових класах
Реферат Авторитет руководителя в воинском коллективе
Реферат Функции эмоций в жизнедеятельности человека 2
Реферат Понятие и виды правонарушений 2
Реферат Внешнеэкономическая деятельность Узбекистана