Реферат по предмету "Информатика, программирование"


История создания eBay

История создания eBay

 
eBay является сегодня, пожалуй, однойиз самых крупных ИТ-компаний. Этот аукцион, как и Amazon, был создан еще докраха доткомов, успешно пережил его и продолжает уверенно развиваться. eBay –это не только крупнейший в мире онлайновый аукцион, но и популярная платежнаясистема PayPal и сервис VoIP-телефонии Skype (оба были в свое время приобретеныкомпанией).
 
Изпрограммистов в предприниматели
Первая версияeBay появилась в 1995 году. Она была создана молодым программистом из Сан-Хосепо имени Пьер Омидьяр. Тогда еще проект делался скорее как хобби и имелдостаточно простое название AuctionWeb. Легенда гласит, что вообще сайт былсоздан Пьером для его же девушки, которая собиралась менять на немколлекционные упаковки из под леденцов (сбор таких коробок был ее увлечением).История красивая, но совершенно не соответствует действительности. Она былапозднее придумана одним из PR-щиков компании. И в eBay это признают.
Перваяпокупка на аукционе произошла уже в первые дни его работы. Тут данные несколькорасходятся. По одним сведениями сосед Пьера Омидьяра Джек купил у негосломанный лазерный принтер. По другим сведениям это был не принтер, а лазернаяуказка. На самом деле совершенно не важно, что там было – важно то, что проектзаработал.
В это времямолодой программист еще даже не представлял, во что выльется его детище. Нодело пошло. К AuctionWeb подключались все новые и новые люди, желающие продаватьили покупать продукцию. Важным преимуществом проекта Омидьяра перед аналогами вто время было полное отсутствие комиссии за сделки (в то время аукционы бралипо 35% от сделки). Пьер еще не думал о проекте, как о полноценном бизнесе.
Но ростпроекта заставил Омидьяра взглянуть правде в глаза – он создал что-тодействительно стоящее. Тогда Пьер принялся активно действовать. Во-первых, онпровозгласил три основных принципа работы своего проекта:
«Восновном все люди добропорядочны»
«Каждыйможет внести свой вклад»
«Воткрытом общении люди проявляют свои лучшие качества»
Во многомсама схема работы eBay основана на этих принципах. Через два года послеоснования AuctionWeb становится самым популярным интернет-аукционом в США. Ктому времени расходы на ведение бизнеса серьезно возросли, и Омидьяру пришлосьввести комиссионные отчисления за каждую сделку, составившие всего лишь 6процентов от стоимости товара.
Кроме того, в1997 году Пьер решает переименовать компанию. Он хотел назвать ее в честь своейконсалтинговой фирмы Echo Bay Technology Group. Но так получилось, что доменEchoBay к тому времени уже был занят золотодобывающей компанией Echo Bay Mines.Пришлось искать альтернативы. Самой удачной оказалась eBay, которая и былапринята.
Бизнеспродолжал расти. К Пьеру пришло понимание, что для дальнейшего роста компаниинужен хороший управленец – человек, разбирающийся в бизнес-процессах. Омидьярначал искать такого человека. Он обращался ко многим руководителям, в том числеи к нынешнему CEO компании Apple Стиву Джобсу. Тогда Стив еще не вернулся вApple, так что он рассматривал разные варианты сотрудничества с другимикомпаниями. Считается, что eBay тогда заинтересовал Джобса, но до сделки делотак и не дошло по той простой причине, что состоялось триумфальное возвращениеСтива в свою родную компанию (в Apple).Именно тогда Пьер узнал о CEOпроизводителя игрушек Hasbro Маргарет Уитман. Она в то время ужезарекомендовала себя как отличный менеджер, разбирающийся в маркетинге. Послеряда переговоров и встреч с сотрудниками eBay Уитман решила бросить насиженноеместо, чтобы заняться венчурным проектом, которым в тот момент все еще былeBay.
ПриходМаргарет в компанию состоялся как нельзя вовремя. К тому моментуперспективность онлайн-аукционов поняли все. Даже такие гиганты, как Yahoo! иNews.com. Эти компании стали предлагать свои аналоги. Причем Yahoo! пошелдальше всех, представив аукцион без какой-либо комиссии. Нужно было отвечать. Иответы последовали. eBay начинает скупать различные локальные аукционы по всемумиру. Во-вторых, компания заключает контракт с AOL, согласно которому площадкаeBay становится эксклюзивным партнером данного провайдера. Наконец, выплатакомиссионных позволяет eBay проверять покупателей и продавцов в базах кредитныхбюро. Это только добавило доверия к сервису, так как многие люди по всему мирус опаской относятся к купле-продаже товаров через аукционы.
Дальнейшиенововведения стали очень важными для eBay. Во-первых, появилась возможностьоплаты товара кредитными картами, а во-вторых, компания приобретает в 2002 годупопулярнейшую платежную систему PayPal. В общем, остановить eBay в то время немог уже никто (правда, стоит отметить, что на территории Японии самымпопулярным аукционом является вовсе не eBay, а аукцион от Yahoo!).
Тем не менее,многие люди утверждают, что Маргарет Уитман не проявила себя в eBay (за что ибыла уволена). Их позиция сводится к тому, что Уитман просто оказалась в нужноевремя в нужном месте. И на самом деле eBay не мог не расти. Вполне возможно,что так оно и есть. О концепции, ставшей залогом успеха этого аукциона, мыпоговорим немного ниже. А пока давайте рассмотрим не совсем очевидный шагУитман в качестве CEO компании. В 2005 году она приобрела знаменитую Skype –лидера на рынке VoIP-телефонии. Согласитесь, что это не совсем профильный активдля eBay. Идея была в том, чтобы интегрировать Skype в сервис eBay и тем самымпозволить участникам аукциона общаться между собой при помощи данной программы.Получилось ли это у компании? Сложно сказать, но по последним слухам eBay хочетпродать Skype, который обошелся ей в 2,6 миллиарда долларов (впрочем, не всясумма была заплачена наличными, часть ее составили ценные бумаги).
 
Удачнаябизнес-модель
Сегодня наeBay торгуют не только простые люди, желающие избавиться от ненужной вещи, но исамые настоящие предприниматели, специально закупающие товар под eBay ипродающие его через сайт. Для этого у них есть целых три способа. Во-первых,простой аукцион, когда товар выставляется в качестве лота на eBay наопределенное количество времени и уходит тому человеку, который предложит занего наибольшую сумму. Второй вариант – это продажа товара по фиксированнойцене. В таком случае рядом с товаром красуется кнопка «Buy it Now», нажав накоторую вы сможете сразу же купить товар без всяческих торгов. Только придетсязаплатить сумму, требуемую продавцом.
Третийвариант – это так называемый Ad Format, когда создаются полноценные разделы свашими товарами, называемые eBay Shop. В таком случае продукт может продаватьсяс eBay неограниченное время. Естественно, первый и второй варианты могут бытьиспользованы, как вместе, так и раздельно.
Считается,что на eBay достаточно редко обманывают. Причиной этому стала достаточноправильная модель торговли, используемая на аукционе. Так, любой покупательможет оставить свой отзыв напротив продавца. Если вам не выслали товар, выможете написать об этом в отзывах о человеке, которые тщательно изучаютсямногими людьми перед тем, как вступить в торговые отношения.
Сам eBayработает уже более чем в 20 странах. Причем среди них есть и столь быстроразвивающиеся рынки, как Китай и Индия. К аукциону допускаются практически всетовары, которые соответствуют законодательству страны, на территории которойведется торговля, и при этом не содержатся в черном списке eBay (например, вСША огнестрельное оружие находится в черном списке).
Еще одинфактор успеха eBay заключается в том, что данный аукцион развивается помультипликационной модели. Это означает, что чем больше продавцов будет у eBay,тем больше будет покупателей. Наконец, на сайте присутствует большое количестводополнительных сервисов, которые облегчают пользователям работу с eBay. Срединих особенно стоит выделить тематические сообщества, блоги и целый рядсервисов, о которых хочется рассказать подробнее:
— сервис eBayPulse, который позволяет просматривать самые популярные поисковые запросы насайте eBay, смотреть информацию по тенденциям на сайте, отображающую сведенияпо самым популярным категориям и продуктам;
— eBayExpress – достаточно интересная оболочка для аукциона, делающая из негополноценный интернет-магазин. Удобно и достаточно интересно;
— Best ofeBay – просмотр и поиск интересной и просто необычной продукции, выставленнойна eBay;
В общем,средств для поддержки торговли на аукционе предостаточно. И люди пользуютсяими.
Если говоритьо финансовой стороне вопроса, то доход eBay в 2008 году составил 8,46 миллиардадолларов. На первый квартал 2008 года в eBay работало 15,5 тысяч человек.Сейчас несколько меньше, так как не так давно в eBay объявили о массовыхувольнениях, которые компания проведет из-за кризиса. CEO eBay на данный моментявляется Джон Донахью, а Пьер Омидьяр занимает пост председателя в советедиректоров.

 
Странныевещи
Да, на eBayвам вряд ли дадут продать свою душу (недавно одному человеку запретили этоделать), но это не значит, что экзотических товаров в ассортименте крупнейшегов мире онлайн-аукциона нет. Это не так. Их здесь великое множество. Например,на eBay была продана субмарина, участвовавшая во Второй мировой войне.Продавцом выступил небольшой город в новой Англии, видимо сильно нуждавшийся вденьгах.
А в 2005 годупроизошел и вовсе забавный случай. Кэролайн Смит из ЮТЫ выставила на аукционесвой лоб! Да, именно так. Покупатель должен был заплатить 10 тысяч долларов зато, что Кэролайн сделает на своей голове татуировку с его рекламой. И что выдумаете? Онлайновое казино Golden Palace выкупило это место.
Торговля наeBay полна не только курьезами, но и уникальными лотами. Так, на этом аукционебыл продан автомобиль McLaren F1 1993 года выпуска за 1,7 миллиона долларов.Все дело в том, что данная машина был желтого цвета. И в мире существует всегоодин McLaren F1 такого цвета.
Также к такимвещам относяться:
Некоторыеособо ценные предметы, проданные на аукционе eBay
1.        340-летняярукопись Шекспира «Prince of Tyre», пережившая великий пожарЛондона в 1666 году (£5 млн)
2.        СамолётGrumman Gulfstream II ($4,9 млн)
3.        ЖёлтыйMcLaren F1 1993 года ($1,7 млн) (в мире существует только один жёлтыйMcLaren F1)
4.        Бейсбольная карточкаХонуса Вагнера (англ. Honus Wagner) 1909 года ($1,65 млн)
5.        КурортДаймонд Лейк, в западном Кентукки, США ($1,2 млн)
6.        Ferrari Enzo ($975 000, декабрь2005)
7.        Бита известного бейсболистаДжо Джексона «Black Betsy» ($577 610)
8.        Партияв гольф с легендарным гольфистом Тайгером Вудсом ($425 000)
Крупнейшие предметы
Одним из крупнейшихпредметов, проданных на аукционе eBay, является субмарина времён второймировой войны, проданная небольшим городом в Новой Англии, когдагородские власти решили, что больше не нуждаются в подобной реликвии.
Крупнейший неудавшийсяаукцион
Одним из крупнейшихпредметов, когда-либо выставленных на аукцион, был списанный авианосец.Лот был создан анонимным продавцом из Бразилии на eBay Motors.
Необычные предметы
·          Виюне 2005, жительница штата Юта (США), Кэролайн Смит (KarolyneSmith), продала право навсегда вытатуировать чью-либо рекламу на своём лбу за$10,000. Этим предложением воспользовалось популярное виртуальное казино GoldenPalace.
·          Вмае 2005, Volkswagen Golf, ранее принадлежавший кардиналуЙозефу Ратцингеру (за месяц до этого избранного папой римским Бенедиктом XVI)был продан за €188,938.88. Покупателем стало казино GoldenPalace.com
·          В2004, мужчина из Сиэттла продал собственную фотографию, на которой онбыл одет в свадебное платье своей бывшей жены. К своему немалому удивлению, онполучил за этот снимок значительно больше, чем рассчитывал. Сначала он хотелпросто продать платье, чтобы выручить за него немного денег на покупку билетов SeattleMariners, однако ставки превысили несколько тысяч долларов, а сам продавецполучил немало предложений руки и сердца от покупателей.
·          Всентябре 2004, владелец MagicGoat.com продал содержимое своей мусорнойкорзины учителю искусств средней школы, ученики которой написали эссе об этоммусоре. [1]
·          50,000-летниймамонт. Гигант был выставлен на продажу в 2004 году своим немецкимвладельцем из-за недостатка места для его хранения, и был продан за £61,000.Эксперты подтверждают, что это один из наиболее сохранившихся скелетовмамонта в мире, содержащий 90 % оригинальных костей.
·          ХозяинCockeyed.com продал рекламное место на своём сайте, равное одномупикселю, на 21 день за $100 [2].
·          Вода,которая, как утверждалось, осталась в чашке Элвиса Пресли, которую онвзял с собой на концерт в Северной Каролине в 1977, была проданаза $455.[3]
·          Картинаамериканского художника Билла Стоунхема «The Hands Resist Him»,выставленная на продажу с мистической предысторией, рассказывающей о необычныхявлениях, связанных с ней.
·          Калифорнийскийгород Бриджвилль трижды выставлялся на аукцион. В 2002 году он былпродан за $1,77 миллиона, но после осмотра «приобретаемого товара» покупательотказался от сделки. В 2006 году другой владелец выставил его на аукционза $1,75 миллиона. В 2007 очередной владелец в течение несколькихмесяцев пытался продать его за $1,3 миллиона.

Списоклитературы
1.Ссылка — www.wikipedia.org


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.