Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Использование технологии вставки и внедрения объектов

/>Оглавление
Часть 1. Использование технологии вставки и внедрениеобъектов (рисунков, таблиц процессора Excel, редактора формул MS Equation)
1.1 Технология внедрения и связывания объектов OLE
1.2 Внедрение объекта
Часть 2. Практическая работа в текстовом редакторе Word
2.1 Комментарии к процессу выполнения практической части
Список используемой литературы
Часть 1. Использование технологии вставки ивнедрение объектов (рисунков, таблиц процессора Excel, редактора формул MSEquation)1.1 Технология внедрения и связывания объектов OLE[1]
/> 
Представление о технологии OLE
Появление технологии OLE обусловлено необходимостьюформирования документов из данных разного типа. Основное достоинство технологииOLE, которая была разработана фирмой Microsoft, состоит в том, что она не имеетограничений и позволяет организовать передачу данных практически между любымиприложениями. Технология OLE определяется правилами (протоколом) взаимодействияWindows-приложений. Базовый вариант технологии OLE был впоследствии расширен доверсии OLE 2.0, которая в настоящее время является наиболее употребительной.
Технологию OLE полностью поддерживают не все Windows-приложения,а только те, которые предназначены для разработки составных документов. Одниприложения можно использовать только в качестве приемника, другие — только вкачестве источника, но есть приложения, которые могут выступать и в той, и вдругой роли.
Например, текстовый редактор WordPad полностью обеспечиваетработу по технологии OLE, так как он предназначен для создания текстовыхдокументов, в которых могут быть рисунки, звуки, таблицы, видеоклипы и др. Графическийредактор Paint предназначен для подготовки несложных рисунков, он не можетработать по технологии OLE только как приложение-источник. Текстовый процессорWord представляет собой сложный комплекс и фактически включает в себя несколькоприложений: редактор рисунков, редактор формул, текстовый редактор и др. Этиприложения по-разному используют технологию OLE. Редактор формул действуеттолько как приложение-источник (OLE-сервер), а текстовый редактор можетвыступать как в роли источника, так и в роли приемника (OLE-клиента). Просмотретьсписок действующих в системе OLE-серверов можно, выполнив команду Вставитьобъект (в среде Word эта команда включена в меню Вставка).
Технология OLE обеспечивает пользователю возможностьредактировать вставленный в составной документ объект средствами, которые предоставляетприложение-источник. OLE-объект всегда сохраняет связь с приложением-источником(эта связь активизируется двойным щелчком), но может и не быть связанным сдокументом-источником.
Технология OLE предусматривает два варианта обмена данными:
внедрение объекта, при котором в документ-приемниквставляется сам объект. Для отображения на экране или распечатки документаOLE-объект не использует средств приложения-источника. Например, при переносесоставного документа на другой компьютер OLE-объект будет отображатьсянормально, даже если на этом компьютере нет соответствующегоприложения-источника. Однако OLEroobCKT сохраняет связь сприложением-источником, которая позволяет обеспечить редактирование OLE-объектавнутри составного документа;
связывание объекта, при котором в документ-приемникпомещается не сам объект, а лишь ссылка на документ-источник. В этом случаеOLE-объект будет связан не с приложением-источником, а с документом-источником,в котором находится этот объект. Эта связь позволяет изменить представлениеобъекта в документе-приемнике, как только этот объект будет изменен вдокументе-источнике.1.2 Внедрение объекта
При внедрении объекта в документ-приемник вставляется самобъект. Если этот объект получен копированием данных из некоторогодокумента-источника, то данные сохраняются на прежнем месте, а вдокумент-приемник вставляется их копия, причем связь между объектом и егокопией не устанавливается. При этом наряду с командой Вставить можноиспользовать команду Специальная вставка.
Внедрить объект в документ можно несколькими способами:
из открытого документа (с помощью команд Вставить иСпециальная вставка);
из файла (специальной командой вставки файла или импортафайла);
непосредственным вызовом OLE-сервера (командой Вставитьобъект).
Внедрение объекта из открытого документа выполняетсяследующим образом:
в приложении-источнике выделяется объект, который будетвнедряться;
выделенный объект копируется в буфер обмена с помощьюкоманды Копировать или Вырезать;
осуществляется переход в приложение-приемник, гдеформируется составной документ, и указатель мыши устанавливается в местовставки объекта;
вставляется объект с помощью команды Вставить или Специальнаявставка;
при использовании команды Специальная вставка наэкране появляется диалоговое окно >, вкотором необходимо выбрать способ вставки данных как объекта, отметить кнопкувыбора и нажать кнопку . Данные можно вставлять всоставной документ также в виде значка, для чего в диалоговом окне> следует отметить соответствующийпереключатель.
Технология внедрения содержимого файла, котораярассматривается на примере приложения Word, состоит в следующем:
в составном документе указывается место внедрения;
вводится команда Файл из управляющего меню Вставка;
в диалоговом окне >устанавливаются необходимые параметры и выбирается имя файла. При этом неследует устанавливать переключатель , чтобы содержимоефайла оказалось внедренным;
нажать кнопку .
Для других приложений технология аналогична, отличие состоитв конкретных названиях команд.
В составной документ новый объект внедряется следующимобразом: в составном документе указывается место внедрения; вводится команда Вставитьобъект (в среде Word — пункт Объект управляющего меню Вставка);в диалоговом окне > (рис.3) выбирается типвнедряемого объекта, т.е. приложение-источник. Флажок устанавливать не следует, для того чтобы объект оказался внедренным; нажимаетсякнопка ; в приложении-источнике создается новый объект, который послевыхода из приложения-источника будет вставлен в документ-приемник.
Объект, внедренный по технологии OLE, можно редактироватьсредствами приложения-источника следующими способами:
выбрать соответствующую команду в управляющем иликонтекстном меню;
дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на внедренном объекте.
Отметим, что если один и тот же объект внедряется внесколько документов, то в каждом документе будет храниться своя копия объекта.В этом случае хранение объекта и всех его копий требует дополнительного расходавнешней памяти. Кроме того, не сохраняется никакой связи между копиями объекта,изменение одной из копий никак не влияет на остальные копии объекта.
Часть 2. Практическая работа в текстовом редакторе Word
 
Появление технологии OLE обусловлено необходимостьюформирования документов из данных разного типа. Основное достоинство технологииOLE, которая была разработана фирмой Microsoft, состоит в том, что она не имеетограничений и позволяет организовать передачу данных практически между любымиприложениями. Технология OLE определяется правилами (протоколом) взаимодействияWindows-приложений. Базовый вариант технологии OLE был впоследствии расширен доверсии OLE 2.0, которая в настоящее время является наиболее употребительной. ТехнологиюOLE полностью поддерживают не все Windows-приложения, а только те, которыепредназначены для разработки составных документов. Одни приложения можноиспользовать только в качестве приемника, другие — только в качестве источника,но есть Приложения, которые могут выступать и в той, и в другой роли.технология ole предусматривает внедрение и связывание объекта.
Появление технологии OLE обусловлено необходимостью формированиядокументов из данных разного типа. Основное достоинство технологии OLE, котораябыла разработана фирмой Microsoft, состоит в том, что она не имеет ограниченийи позволяет организовать передачу данных практически между любыми приложениями.
Технология OLE определяется правилами (протоколом) взаимодействияWindows-приложений. Базовый вариант технологии OLE был впоследствии расширен доверсии OLE 2.0, которая в настоящее время является наиболее употребительной. ТехнологиюOLE полностью поддерживают не все Windows-приложения, а только те, которыепредназначены для разработки составных документов. Одни приложения можноиспользовать только в качестве приемника, другие — только в качестве источника,но есть приложения, которые могут выступать и в той, и в другой роли.
Технология OLE предусматривает внедрение объекта исвязывание объекта.
Появление технологии OLE обусловлено необходимостьюформирования документов из данных разного типа. Основное достоинство технологииOLE, которая была разработана фирмой Microsoft, состоит в том, что она не имеетограничений и позволяет организовать передачу данных практически между любымиприложениями. Технология OLE определяется правилами (протоколом) взаимодействияWindows-приложений. Базовый вариант технологии OLE был впоследствии расширен доверсии OLE 2.0, которая в настоящее время является наиболее употребительной. ТехнологиюOLE полностью поддерживают не все Windows-приложения, а только те, которыепредназначены для разработки составных документов. Одни приложения можно использоватьтолько в качестве приемника, другие — только в качестве источника, но естьприложения, которые могут выступать и в той, и в другой роли. Технология OLEпредусматривает внедрение объекта и связывание объекта. Ф. И.О. Долг за работником Пенсионный фонд Подоходный налог Итого удержано Ботов К.З. 300 90 30 420 Козлов В.К. 500 150 50 700 Севостьянов О.Д. 120 36 12 168 Уфимцева Е.И. Темковский А.А. 100 30 10 140 Цаплин Г.Ж. 160 48 16 224 Соколов И.Б. 450 135 45 630 Фридман А.У. 50 15 10 75
Итого
1680
504
173
2357 Уфимцева Е.И. Фридман А.У. 50 15 10 75 Темковский А.А. 100 30 10 140 Севостьянов О.Д. 120 36 12 168 Цаплин Г.Ж. 160 48 16 224 Ботов К.З. 300 90 30 420 Соколов И.Б. 450 135 45 630 Козлов В.К. 500 150 50 700 Итого 1680 504 173 2357
/>
/>
/>
/>
/>, />
/>, />
/>
2.1 Комментарии к процессу выполнения практическойчасти
1. Чтобы скопировать исходный текст, необходимо выделить егос помощью белой стрелки левой кнопкой мышки либо одновременным нажатием кнопок ¬ ­ ¯ ® и Shift.Чтобы поместить выделенный фрагмент в буфер обмена необходимо одновременнонажать клавиши Ctrl и Insertили на соответствующий значок на стандартной панели. Чтобы вставитьскопированный фрагмент следует воспользоваться Shiftи Insert либо соответствующим значком настандартной панели.
2. Для того чтобы изменить тип шрифта, стиль, размерсимволов, необходимо в меню Формат выбрать команду Шрифт, вкладкуШрифт и произвести изменения в полях Шрифт, Начертание, Размер.Чтобы обеспечить двойное подчеркивание, следует в меню Формат выбратькоманду Шрифт и произвести изменения в поле Подчеркивание: — выбратьдвойное подчеркивание, одинарное подчеркивание или подчеркивание слов. Дляпечати прописных букв в меню Формат выбрать команду Регистр ищелкнуть по полю ВСЕ ПРОПИСНЫЕ.
3. Чтобы задать определенный способ выравнивания текстанеобходимо выделить нужный абзац, затем в меню Формат выбрать команду Абзац,во вкладке Отступы и Интервалы выбрать в поле Выравнивание:необходимый Вам способ: По левому краю, По центру, По правому краю, По ширине.После выбора в меню Формат команды Абзац, вкладки Отступы иИнтервалы, после изменений в поле междустрочный: в пользудвойного, для выделенного до этих действий фрагмента будет задан межстрочныйинтервал равный 2 интервалам.
4. Чтобы разбить абзац на колонки, необходимо в меню Форматвыбрать команду Колонки, в поле Тип и Число колонок:задать расположение и количество колонок. Можно воспользоваться полем Разделитель.
5. Для вставки в текст таблицы необходимо в меню Таблицавыбрать команду Добавить ÞТаблица, задать необходимое число строк и столбцов. Для выполнениявычислений стоит воспользоваться командой Формула в меню Таблица,задав при этом Формула: с учетом поля Вставить функцию. Чтобыобеспечить печать текущей даты надо воспользоваться командой Дата ивремя в меню Вставка.
6. Для выполнения сортировки данных в порядке возрастанияпоказателя "Итого удержано" следует в меню Таблицавыбрать команду Сортировка, затем поле Сортировать и флажок повозрастанию.
7. Для построения диаграммы для всех видов удержаний нужносделать следующее: в меню Вставка выбрать команду Объект, назакладке Создание выбрать Диаграмма Microsoft Excel.
8. Для вставки в текст таблицы необходимо скопировать ее впроцессоре Excel и с помощью меню Правка выбратькоманду Специальная вставка, после чего в поле Вставить: выбратьЛист Microsoft Excel (объект). Для построения круговой диаграммыследует произвести те же действия, что и в пункте 7, выбрав на вкладке СтандартныеКруговая. Для вставки диаграммы в текстовый редактор Wordнужно скопировать выделенную диаграмму в Microsoft Excel и с помощью меню Правкавыбрать команду Специальная вставка, после чего в поле Вставить:выбрать Диаграмма Microsoft Excel (объект).
9. Чтобы вставить в текст рисунок, используя приложение MS Clip Gallery, необходимовоспользоваться меню Вставка, выбрать команду Объект, вкладку Создание,поле Тип объекта: выбрать Microsoft Clip Gallery.
10. Для написания формул также нужно воспользоваться меню Вставка,выбрать команду Объект, вкладку Создание, поле Тип объекта:выбрать Microsoft Equation.
11. Для создания колонтитулов нужно выбрать в меню Видкоманду Колонтитулы и внести необходимые данные.
Список используемой литературы
1.        Ефимова О., Моисеева М., Шафрин Ю. Практикум по компьютерной технологии.- М., 2006.
2.        Кенин А. Окно в мир компьютеров. — М.: Антарес — 94, 2003.
3.        Шафрин Ю. Основы современной компьютерной техники. — М., 2006.
4.        С. Каммингс, Р. Коварт. Секреты Windows. — М.: Диалектика,2008.
5.        Г. Перри. MS Windows. — М.: Бином, 2008.
6.        Фролов А.В., Фролов Г.В. Операционная система Microsoft Windows. — М.: Диалог-МИФИ, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат EXSEL
Реферат Краснокрылый тонкоклювый попугай
Реферат Разработка мероприятий по улучшению финансово хозяйственной деятельности предприятия
Реферат Расчет цепей постоянного тока 2 Составление по
Реферат Лабораторная работа по Микропроцессорам№ 2
Реферат Фюзеляж ДПЛА
Реферат Michael Jordan Essay Research Paper Jordan Michael
Реферат Разработка модулей программы (Укр.)
Реферат О вспомогательных материалах и корректировке свойств печатных красок
Реферат Производство быстрозамороженной плодоовощной продукции
Реферат Жанры эпической прозы в метапоэтике И.С. Тургенева (теория и поэтика романа)
Реферат Meat Inspection Essay Research Paper Meat Inspectors
Реферат Структура отдельных тренировочных занятий, малых (микро) циклов тренировки
Реферат Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии ООО СтройДом
Реферат Административно-правовые отношения в сфере управления финансами и кредитом